Top.Mail.Ru
18+

Застройщик набережной Оби в Барнауле проложит в центре города сеть ливневок

Компания «Запсибстрой» построит в туркластере «Барнаул - горнозаводской город» сеть ливневой канализации, включая очистные сооружения, а также реконструирует тротуары и проезжую часть на улицах исторического центра. В ближайшее время городской комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи подпишет контракт с победителем, пишет «Интерфакс».

По данным сайта Госзакупок, «Запсибстрой» выиграл конкурс на выполнение этих работ. При этом компания стала единственным участником торгов. Она предложила цену 397 млн рублей при стартовой цене контракта 397,49 млн рублей. Средства на строительство будут выделены из городского бюджета в рамках адресной инвестиционной программы Барнаула на 2016-2018 годы, также будут привлечены федеральные и региональные ресурсы.

Согласно техзаданию, подрядчику необходимо построить ливневую канализацию по улицам Льва Толстого, Мало-Тобольской и проспекту Ленина со сбросом в Барнаулку при предварительном прохождении очистных сооружений. Кроме того, нужно будет восстановить проезжие части улиц Льва Толстого и Мало-Тобольской, а также бульварную и проезжую части проспекта Ленина по трассе прохождения ливневой канализации. Устройство тротуаров в увязке с проезжими частями улиц и сложившейся застройкой также ложится на плечи подрядчика. Помимо перечисленного, победитель торгов займется комплексной организацией рельефа и благоустройством территории улиц в границах сложившейся застройки и «красных» линий, а также перестроит подземные коммуникации.

Примечательно, что компания «Запсибстрой» уже работает в Барнауле на строительстве набережной Оби. По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Запсибстрой» зарегистрировано в Барнауле в 2004 году. В 2007 году компания перешла в собственность ООО «Горизонт». На данный момент 100 % в уставном капитале предприятия принадлежит его директору Андрею Березкину.

Напомним, что на январском заседании Общественного совета туркластера его члены отдельно заявили: горожан нужно заблаговременно подготовить к работам, например, к реконструкции площади Демидова. Она фактически полностью будет перекопана. По мнению участников совета подготовка позволит избежать возмущения общественности, с которым администрация столкнулась во время работ в Нагорном парке.

Как сообщалось, концепция кластера «Барнаул — горнозаводской город» разработана учеными Алтайского государственного технического университета в рамках целевой программы развития туризма до 2016 года. Согласно концепции, кластер будет состоять из девяти основных частей: комплекса сереброплавильного завода, парка с аптекарским садом, познавательного комплекса Демидовской площади и улицы Ползунова, Соборной площади. Также будут созданы комплексы Московского проспекта, старейшей улицы Льва Толстого, Старого рынка с пешеходной улицей. Власти предполагают и создание рекреационного комплекса в Нагорном парке, а также строительство конгрессно-выставочного и туристического комплекса «Алтай».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
гость

07.07.2016 08:59

Говорят фризена уши в этой компашке
Гостю

07.07.2016 09:29

Говорят, в Москве кур доят. Факты есть?
Будьте здоровы, живите богато!

07.07.2016 10:21

Не забудьте, пожалуйста, благоустроить тротуар от горадминистраци до дома Дугина,- он ведь любит по нему прогуливаться после работы и любоваться городом. А мы, щи лаптем хлебатели так, по грязи доберемся!
кость

07.07.2016 12:44

Где они будут строить ливнёвку и как проверить её существование? Построят к зиме и поди, проверь! А "туркластера" в природе не существует, поэтому все ссылки на него полная ерунда. Не считать же таковым лестницу к церкви на горе, мосты через Барнаулку и когда-нибудь построенную набережную. Всем приезжим что демонстрируют? Правильно: демидовский столп, горную аптеку да ещё пару-тройку случайно уцелевших старых деревянных зданий, до которых не успели добраться загребущие руки всякого рода администраций. Даже дом Лесневского не показывают, ибо состояние его удручающее, и никто десятилетиями ничего не хочет делать. А ведь это небольшой дом. Что уж говорить про останки сереброплавильного завода, что, собственно, и должно составлять главный объект туризма. Там не один миллиард требуется, не говоря уже о знаниях и умениях специалистов самого разного профиля. Короче говоря, полная туфта.
Календарь
/ /
29.03.2024