Top.Mail.Ru
18+

«Диплом местного розлива» или отчисление: алтайский «политех» поставил студентам ультиматум

«Диплом местного розлива» или отчисление: алтайский «политех» поставил студентам ультиматум

Студенты выпускных курсов гуманитарного факультета АлтГТУ, оставшегося без аккредитации, готовят жалобы в прокуратуру на действия вуза. Как стало известно, вопреки заявлениям и. о. ректора Андрея Максименко о том, что выпускников просто «перенаправят» в другие вузы, где они смогут получить дипломы гособразца, их поставили перед выбором: получать «дипломы местного розлива», уже знакомые студентам региона, или отчисляться.

Копию официального уведомления, подписанного проректором АлтГТУ Яковом Овчинниковым опубликовало издание «Соль». В нем говорится, что студентам назначена негосударственная итоговая аттестация, на которую они обязаны явиться. По ее итогам они получат дипломы негосударственного образца. Если выпускники не придут — их отчислят. Этот ультиматум, по информации издания, уже получили большинство студентов.

Развитие ситуации кардинально расходится с уверениями Андрея Максименко. На пресс-конференции 28 июня он заявил, что в связи с отсутствием аккредитации у факультета ничего страшного не случится. Всем выпускникам 2016 года (среди них 97 «очников» и немногим более 100 «заочников» и «вечерников») якобы будет предложено перевестись в другие вузы, чтобы закончить обучение. «Все не прошедшие аккредитацию специальности есть в других вузах. Сегодня у меня уже назначены встречи с ректорами АлтГПУ и АлтГУ. Несколько дней назад мы уже предварительно обсудили этот вопрос, и они согласились. Надо понимать, что другие вузы заинтересованы в таком решении <...> По сути и студенты, и преподаватели просто «перетекут» из «политеха» в другие вузы. Для края принципиально ничего не изменилось», — говорил Андрей Максименко.

Получить оперативный комментарий ректора не удалось. Как сообщили ИА «Банкфакс» в приемной, он находится в Москве, в Министерстве образования. Не исключено, что он пытается каким-то образом решить возникшую пробему. Яков Овчинников также не смог более подробно изложить позицию вуза — в момент подготовки материала он находился на совещании.

«Катунь 24» сообщает, что если выпускники не получат диплом гособразца до сентября, то у них могут возникнуть проблемы с поступлением в магистратуру. Не все вузы готовы принять документ негосударственного образца. К тому же многие студенты уже трудоустроены, прошли стажировку, дипломы нужны, чтобы начать работать по специальности. Поскольку ответов нет, некоторые намерены обратиться с жалобой в прокуратуру. «Прокуратура проведет соответствующую проверку. Решение примут в течение 30 дней. Выявят нарушение или нет — будет видно из ответа прокуратуры. Факт, что студенты диплом все равно получат. Возможно, это будет другое учебное заведение», — приводит издание комментарий юриста Людмилы Жгун.

Напомним, в конце мая министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов уволил ректора АлтГТУ Александра Ситникова из-за проблем с аккредитацией вуза. 27 июня руководство «политеха» все же получило приказ о государственной аккредитации образовательных программ. Однако, как и предполагалось, под удар Рособрнадзора попали многие гуманитарные специальности, которые не прошли проверку ведомства. И. о. ректора Андрей Максименко посчитал такой итог победой и заявил, что у студентов не возникнет больших проблем с получением дипломов — ради этого их отправят защищать работы в другие вузы.

В Алтайском крае уже происходила похожая история — выпускники АГАУ около года не могли получить дипломы гособразца. Еще в марте 2015 года они защитили дипломные работы, после чего получили лишь справки о том, что прослушали курс обучения. Дипломы им выдали только в октябре, но совсем не те, на которые они рассчитывали перед зачислением. Вместо документа государственного образца выпускники получили дипломы образца вуза. «Мы их назвали «дипломы местного разлива». Фактически — просто бумажки, даже без корочек. На бирже труда мне сразу сказали, что такой диплом вообще ни о чем не говорит», - рассказывала ИА «Банкфакс» выпускница АГАУ.

Проблемой в итоге вынуждена была заняться полиция и прокуратура, а также депутат Госдумы. Однако для того, чтобы все же получить документы, выпускникам пришлось проходить повторную защиту.

Фото: «Соль»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 43
Любопытный

07.07.2016 10:42

Собственно, АлтГУ говорил студентам политеха: да кто вас еще возьмет, черти полосатые, к нам доучиваться. Это ж заслужить надо!
Щукарь

07.07.2016 11:55

Ну-ка, катюшка -Лушка НагульнОва, погутарь тут... можешь Тимошку рваного - савелию с собой прихватить. Давайте в тему...
Лариса

07.07.2016 12:22

Можно, конечно, и в прокуратуру жаловаться - только смысл? Вуз также поставили раком дяденьки из рособрнадзора - и если вуз не отчислит окончивших обучение студентов в установленные сроки, то у него опять будут очень серьезные проблемы. А срочно перевести такую массу студентов в другие вузы, да еще в последний момент, когда у этих вузов своих головняков хватает (тут и отпуска, и приемная кампания, и свои защиты) - тоже задача непростая. Другим вузам это надо?! Плюс неизвестно, чего эти пришлые там умеют, новый вуз не может отвечать за качество их подготовки - но диплом им должен выдать почему-то свой! (то есть поручиться за то, что это - грамотный специалист). Где логика-то?!
А выход вижу только один - обращаться к президенту (ибо без его окрика чинушки из рособрнадзора так и будут издеваться над людьми) и требовать изменения законодательства, ограничения полномочий рособрнадзора и снятия министра образования господина Ливанова, при котором и стал обыденностью весь этот беспредел.
Щукарь

07.07.2016 12:46

Лариса писал(а):
стал обыденностью весь этот беспредел.


Ларисе все студенты премного будут благодарны... умная мысля.

А я же тут катерин писучих - кусучих из агитпропа единоросовского предвыборного жаждю услыхать
Гражданин

07.07.2016 13:10

Наука всем поступающим и уже учащимся в вузах. Вы не застрахованы от беспредела. Вас могут кинуть в любой момент. Это не первый и не последний раз.
По поводу подавать в прокуратуру или нет: смысл в этом есть. Когда поступали, вы получали бумагу, что, при окончании вуза и успешной сдаче госэкзаменов и защиты получаете диплом ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗЦА? Если да, то пусть теперь руководство вуза ужом крутится, но его даст. То, что они профукали целое направление - это их проблемы. Предложение дать местный дипломчик или же самоотчислиться есть самый простой и верный вариант... для руководства вуза. ))))

Мой совет: 1. Объединиться в группу пострадавших и подать коллективную жалобу в прокуратуру на действия руководства вуза. 2. Пообщаться с ребятами из АГАУ, которые уже имеют опыт решения таких проблем и могут дать дельные совет. 3. "Прибиться" к какой-либо партии/депутату, чтобы он поднять хотя бы шум в СМИ, может подберет толкового юриста. Им сейчас нужен пиар перед выборами, если смогут решить вашу проблему - плюс и политикам и вам. 4. Делайте выводы, господа-товарищи, куда мы дружненько катимся. ))) Точнее, нас ведут.
Гражданину

07.07.2016 13:37

Да руководство вуза в этой ситуации может хоть из шкуры вылезти - но выдаь положенные дипломы им не позволят те же дяденьки из рособрнадзора! Которые могут, кстати, в любой момент прикрыть любую специальность, хоть самую профильную, в любом вузе. Им даже причин для этого не нужно. А повторяемость этих ситуаций говорит об одном - на высшее образование ведется системное наступление с целью его скорейшего удушения. Такие вопросы прокуратура не решит - точно надо объединяться и обращаться к президенту, пока не поздно. Я бы предложила радикально - ликвидировать рособрнадзор как откровенно вредительскую организацию.
для 13:37

07.07.2016 13:50

Вы, по своей наивности, видимо полагаете, что Тсарь не в курсе творящегося... Давайте не будем смисьными ))). Во всё услышание сказано было - нам столько народу с высшим образованием не нужно ВУЗов столько не надо, впрочем как и банков. Набиулина в неделю по три лицензии отзывает ,а Рособрнадзор трудится в поте лица туточки вот. Пашите, сейте пилите и строгайте короче производите.
13/10 ГРАЖДАНИН!? А ТОЛКОВЫЕ ЮРИСТЫ НА АЛТАЕ ЕСТЬ??

07.07.2016 14:22

Изучайте СОРОКИНСКОЕ ДЕЛО от юрфака АлтГУ...
Любопытный

07.07.2016 14:33

Ага все на совещаниях да в министерстве. Решають. Забились по углам да в штаны наложили.
Гость

07.07.2016 14:36

Политех прорвется.
Гость

07.07.2016 15:01

Это потому что Максименко такой решала! Ничего не может, потому что кишка тонка! Хотел отхватить власти и бабла, а получил проблем, надеюсь для него лично они будут большие. Так ему и надо!
Вот и сказке конец

07.07.2016 15:32

Вот и цена всем байкам из склепа Политеха. Покойся с миром, дряхлый вуз! Студентов кинули, надули! Зато Коршунов как арбуз! Молодец, дядя Лёва! Всех обдурил и при бабле остался!
гость

07.07.2016 15:40

Гражданину писал(а):
Да руководство вуза в этой ситуации может хоть из шкуры вылезти - но выдаь положенные дипломы им не позволят те же дяденьки из рособрнадзора!

Гражданину писал(а):
Такие вопросы прокуратура не решит

Именно так. Ни вуз, ни прокуратура эти вопросы не решат. Это правовой тупик, не имеющий на сегодня НИКАКОГО выхода, который завершился бы получением дипломов гособразца. Даже при самом идеально быстром переводе в другой вуз для прохождения ГИА сразу же вылазит огромная разница в образовательных программах, ликвидировать которую студенты не смогут.
Пора узаконить !! КАСТОВОЕ МАЖОРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ....

07.07.2016 15:41

Нет сомнения, что получение рабочего места не зависит от ВУЗА и оценок полученных за знания. Рабочее место зависит от ПАПЫ, МАМЫ и лиц составляющих КАСТУ студента. Пусть папа ПРОКУРОР, а это значит, что в отделе кадров ПРОКУРАТУР КРАЯ , расписаны все места согласно кастовому рейтингу.... А для ПАПЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ понятно, что его отрок будет трудится за счёт нанимаемых менеджеров... и.т.д. Поэтому нужно выдавать эти ДИПЛОМЫ бумажки без ограничения.. Толку от них нет... В связи с этим ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, в связи с перепроизводством , нужно от АГУ полностью лишить БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ.. Содержание юридического, экономического и других подобных факультетов должно перейти к КАСТАМ... Так что пусть процветают БЕЛОКУРИХИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени, скажем ЯВЛИНСКОГО или КАСЬЯНОВА... и.т.д.
А ОСВОБОЖДЁННЫЕ БЮДЖЕТНЫЕ ДЕНЬГИ от бремени МАЖОРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ напрпвить с УМОМ: В подготовку специалистов МАТЕМАТИКИ, ФИЗИКИ, ХИМИИ и.т.д. Ведь здесь нужны реальные знания, А НЕ МАЖОР.
вот и сказке конец

07.07.2016 15:44

чет какая-то нескладуха про Леву у тебя получилась
Пора узаконить !! КАСТОВОЕ МАЖОРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ....

07.07.2016 15:51

Видно есть ЛЮДИ которые верят в ГУМАНИТАРНЫЕ МИФЫ.... Но для таких людей никто не должен закрывать двери МАЖОРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.... ЕСЛИ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ОТРОК закончил нечто подобное, ТО ПЛАТИТЕ ПО ПОЛНОЙ,
оплачивайте и свои достигнутые КАСТОВЫЕ РАСПОЛОЖЕНИЯ В ОБЩЕСТВЕ.... Может и поумнеете...
Татьяна Ганц

07.07.2016 16:05

Интересно, а почему Карлин, Локтев, Трофимов не встали на защиту студентов, выпускников, преподавателей?
Грядет Спаситель!

07.07.2016 16:29

Грядет Спаситель Политеха. Но это не Трофимов и не иже с ними... Скоро, скоро свет узнает его имя...
выпускник ФСКиТ, ныне закрытый ГФ

07.07.2016 16:37

Просто надо было запретить принимать новых студентов, а не закрывать направления, оставив тысячу человек не у дел. По-моему, это самое логичное и правильное решение, если уж аккредитацию направления не прошли. Такое свинское отношение к преподавателям и студентам у МинОбра. Зато кричим на каждом шагу: ПОВЫШАЕМ качество образования, ДАЕШЬ односменные школы, ОПОРНЫЙ вуз - будущее! А почву для этого подготовить?! Действуют как во времена Петра I -бреем "бороду" у вузов, отсекая все лишнее, оставив людей без работы, без образования.
Чинуши совсем мозгом обделены что ли стали?...
Для 14.36

07.07.2016 17:11

политех порвется. Уже порвался, как старые трусы. 700 человек студентов выгнали на улицу и заставили просить милостыню
Некто

07.07.2016 17:15

Круто...
Переживающий

07.07.2016 17:37

А я советую всем студентам обратиться к учредителю "Политеха", а именно в Министерство образования и науки РФ.
Я думаю, что в Министерстве не знают о сложившейся ситуации.
Написать в адрес Министерства письмо о том, что в соответствии с заключенным договором вам должны были оказать образовательные услуги и выдать диплом государственного образца. Обязательно приложить все копии договоров, копии документов о сдаче экзаменов, копии уведомлений. Кто на платном обучении обязательно приложить копии об оплате. Обязательно в письме указать необходимые статьи из Гражданского Кодекса об оказании услуг. Обязательно в письме сделать выписки из Закона об образовании, обязательно п. 7 ст. 28 "ответственность образовательной организации", ст.45 "защита прав обучающихся".
Студенты не несут ответственность за то, что университет не прошел аккредитации.
Это не вина Рособрнадзора. Рособрнадзор просто осуществляет надзор за деятельностью образовательных учреждений.
Это вина руководства университета.
И возможно, руководство университета не уведомило Министерство образования о выдаче таких уведомлений студентам.
И, еще, проконсультируйтесь у юристов по поводу п.3 статьи 59 и п. 3 статьи 60 Закона об образовании, ссылку на которую указали в уведомлении. На момент поступления в вуз, университет имел аккредитацию гуманитарного факультета.
===

07.07.2016 17:59

политех порвется. Уже порвался, как старые трусы. 700 человек студентов выгнали на улицу и заставили просить милостыню
------------------------
это кого это на улицу выгнали? каких 700 человек просить милостыню заставили? Чет не слышала
Лариса - переживающему

07.07.2016 18:12

Студенты уже трех вузов Алтайского края раз за разом попадают в эту идиотскую ситуацию. И что-то мне подсказывает, что политеховцы - не последние. Нужен правовой механизм, который позволял бы вузам, даже при закрытии программы, все-таки доучивать тех студентов, кто уже обучается (по крайней мере, двух последних курсов) и выдавать им государственные дипломы. Пока же то, что происходит - просто правовой беспредел и чиновный произвол. Зачем чиновникам нужно раз за разом создавать такие ситуации? Какой злой умысел за этим стоит? Вот это надо понять и против этого бороться. Обращаться в конституционный суд и оспаривать нормы закона, позволяющие министерству по образованию творить этот беспредел под видом заботы о качестве образования (а кто не знает, рособрнадзор - это структура, подчиненная министерству, так что вряд ли господин Ливанов не в курсе происходящего), обращаться к президенту с требованием обеспечить соблюдение права на образование. В конце концов, есть европейский суд - можно обратиться и туда. Юристы подскажут, как грамотно это сделать. Понимаете, это уже не локальный случай, не единичный конфликт, чтобы можно было говорить о вине руководства вуза. Это система - и с системой надо бороться, пока не поздно. Пострадавших от нее уже достаточно.
Ольга Приходько личное мнение.

07.07.2016 18:54

Интересно, а почему Карлин, Локтев, Трофимов не встали на защиту студентов, выпускников, преподавателей?

__________________________
А как они могут встать на защиту? Если как я полагаю, они главные коррупционеры. Что они не знали и не видели что твориться в Алтайском крае в образовании? Знали и видели. Гребли как я полагаю, денежки лопатой со студентов, а когда очнулись, назад то уже поздно. Вот теперь и пусть расхлёбываються за содеянное на зоне. Рыба гниёт с головы. А в Алтайском крае 102 головы, а толку ни с одной головы, одна коррупция.
Переживающий

07.07.2016 19:43

Лариса писала "Студенты уже трех вузов Алтайского края раз за разом попадают в идиотскую ситуацию".
Не соглашусь, не студенты попадают в идиотскую ситуацию , а руководители вузов!
А студенты стали заложниками данной ситуации.
Руководите вузов, что не знали, что срок аккредитации заканчивается?
Что они, руководите вузов, сделали для того, чтобы получить вовремя аккредитацию?
Кто мешал руководителям вузов вовремя позаботиться о студентах и об имидже вуза?
Рособрнадзор?
Вы считаете, что вина лежит на Рособрнадзоре или губернаторе края?
Вы считаете, что Рособрнадзор не обязан контролировать деятельность образовательных учреждений?
Единственный верный механизм – это снимать с должности руководителей вузов, которые не исполняют свои прямые обязанности, за которую получают зарплату.
А, что касается надзора, то представьте, такую ситуацию. Сегодня уберут надзор за образовательной деятельностью, завтра за медицинской, потом за производством пищевых продуктов…. Вы этого хотите?
"Целью государственной аккредитации образовательной деятельности является подтверждение соответствия федеральным государственным образовательным стандартам образовательной деятельности по основным образовательным программам и подготовки обучающихся в образовательных организациях.." (ст. 92 Закона об образовании)

И в заключение: с аккредитацией сталкиваются все вузы России, но проблемы только в Алтайском крае!

Андрей

07.07.2016 20:20

Как всегда Банкфакс слышит звон, да не знает,где он. Ректора убрали не из-за аккредитации. Он не хотел Бийский политех закрывать. Вот министр его и убрал. Аккредитация прошла. Все нормально. Прислали из Москвы людей, чтобы закрыли специальности. Здесь хот землю ешь, все равно закроют. Через пару лет то же в АГУ будет.
Выпускник

07.07.2016 20:55

А как так вышло, что ректора сняли, а проректора Максименко поставили и.о.? Он же как зам то же провалил, что и ректор.
Для 20:55

07.07.2016 23:31

Кто то же должен выполнить эту не благодарную работу. Видимо в этом есть какой то бонус ... Люди попали по полной и вариантов практически нет. Потраченные годы и деньги в пустую . Людей жаль очень жаль ! А ректоры,проректоры и ижэ с ними подотрутся и опять будут ходить домой после работы по пр -ту Ленина в дорогих костюмах с высоко поднятой головой, исполненные собственной важности .
Студентка ГФ

08.07.2016 01:40

Беспредел творился полнейший, до сегодняшнего дня. И наши юристы, и люди, отвечающие нам по "горячей линии" Министерства - были в шоке. Объединились мы сразу же, за один день, все 200 человек почти. Мы обращались везде и всюду : прокуратура, Управление по образованию, Рособрнадзор, приемная президента, партии, Уполномоченный по правам студентов РФ, Новосибирские, Алтайские и Федеральные СМИ - это неполный список. ЛИШЬ благодаря этому - процесс пошел. Как только ректор прибыл в Москву, в Министерстве Образования его уже ждали претензии от нас, следовательно, решение проблемы пошло быстрее и вышеуказанный документ вдруг оказался "самоуправством". Сегодня сообщили о переводе в АГУ. ЕСЛИ БЫ не консультации с юристами и людьми из Минобр, мы бы уже подписались на ИА и "розливные" дипломы и остались с нами навсегда, так как давление было серьезное.
Студентка ГФ

08.07.2016 01:51

Так ли плохо учили в АлтГТУ нас, в том числе специалистов по связям с общественностью, что мы за два дня связались со всеми, с кем только можно, дошли до Москвы и добились своего? Настолько ли плохо нас обучали, чтобы закрывать факультет? Вопрос о том, что будет с почти сотней ПРЕКРАСНЫХ преподавателей факультета - остается открытым.
юной пиарщице, летающей в облаках

08.07.2016 08:48

Девочка! Читай тут, милочка: http://www.asu.ru/news/events/20674/ Как видно (даже если убрать явного преувеличения пиарслужбы АГУ) Максименко в ногах ползал, уговаривал агушное руководство смилостивиться и принять вас бедняг для получения дипломов. И смилостивились! А так где бы вы были даже с вашим умением набирать кнопки на телефоне, чтобы дозвониться до Министерства. И ничем оно вам не помгло бы. Только не все так просто. Сейчас лето, отпуски. Преподаватели агушные тоже в отпуске. Как их вызвать оттуда? Кто это будет оплачивать? АГУ? А ему это зачем? Кто будет у вас принимать дипломы? Подумала об этом? Горюшка еще нахлебаетесь! А бодрым релизам в СМИИ ты не верь. Ты же пиарщица типа! Вранье это
Предыдущему оратору

08.07.2016 09:26

Заметьте, о том, что проблема полностью решена-я не говорила. О том, кто ползал у кого в ногах,тоже мне можете не рассказывать - мы знаем, как дело обстояло на самом деле. Главная проблема, существующая для нас до вчерашнего дня - "обязанность" прохождения ИА в ВУЗе - решена.И решена она была только тогда, когда мы связались с Министерством. "Бодрых релизов СМИ" я пока тоже не наблюдала.
Для 9:26

08.07.2016 11:32

Не говори гоп ... ничего еще не решено. Обещано,а обещанного ,как известно сколько ждут ?
пиарщице с мокрым носом

08.07.2016 16:33

диплом в АлтГУ надо есчо защитить! А небось на "отл" хочется? Да и не понятно, что там за дорожную карту сочинят... Бери лучше диплом АлтГТУ! Там может и обменяют его на настоящий...
для "взрослых дядь и теть"

08.07.2016 18:02

"пиарщица с мокрым носом", "летающая в облаках", просто хочет, чтобы ВУЗ выполнил все условия договора, который был заключен в начале обучения. И еще раз повторяет : никто не говорил, что мы все сейчас на 100% уверены, что защиты пройдут в АГУ, в ближайшее время, и все будет хорошо. Взрослые "тети" и "дяди", которые продолжают давать подобные вышеуказанным советы,НЕ НУЖНО этого делать хотя бы потому, что Вы не видели всех официальных документов, не общались с юристами и людьми из Рособрнадзора и МО по этому поводу и о ситуации,возможно, узнаете исключительно через СМИ. Но спасибо, что не остаетесь равнодушными!
За компетентность

08.07.2016 20:31

А интересно, вот этим должностным лицам (включая, кстати, юридическую службу вуза, проректоров, деканов, директоров институтов), которые давали студентам недостоверную однобокую информацию об этих так называемых ИА, да еще грозили отчислением, БУДЕТ ХОТЬ КАКОЕ-то АДМИНИСТРАТИВНОЕ ВЗЫСКАНИЕ?????
20.31 НЕ ПЕЙ ГУМАНИТАРНУЮ ВОДИЧКУ !!

11.07.2016 13:48

КОЗЛЁНОЧКОМ, БЕСДИПЛОМНИКОМ СТАНЕШЬ. За свой выбор нужно лично отвечать.. И зачем нужен энтот АУСТВАЙС?
Некто

11.07.2016 17:16

Люди! Вы такие зас-нцы, но я вас люблю...
Очевидец

12.07.2016 22:41

Это далеко не первый и не последний случай не только в алтайском крае, но и во всей Росси. Рособрнадзор выполняет директиву рукодителей страны о сокращении доступности высшего образования для населения. Все это происходит в рамках реформирования системы образования в России. Правящей элите не нужны грамотные думающие граждане, нужен электорат с лапшой на ушах - как во всех так называемых развитых странах. В России в течение последних двух лет закрыты под различными предлогами тысячи вузов и факультетов. Точнее - не закрыты, а лишены аккредитации. Данную ситуацию мудрые реформаторы заранее предусмотрели и приписали в законе об образовании: вуз, не имеющий аккредитацию, выдаёт дипломы установленного им самим образца, как и в тех самых развитых странах. То есть, диплом установленного образца - это нормальный документ, свидетельствующий о том, что его владелец получил высшее образование в конкретном вузе, имеющим лицензию на образовательную деятельность. Одновременно умные правители убрали из всех сопряженных нормативных и законодательных документов, в том числе и из трудового кодекса, самотпонятие "диплом государственного образца". То есть, при поступлении на работу или в аспирантуру предъявляется документ о высшем образовании в независимотхсти от того, государственного он образца или установленного. Требование от претендентов диплома исключительно государственного образца является нарушением законодательства и подсудным делом. Это что касается выпускников. Для них, кстати, тем же законодательством предусмотрено пиво прохождения государственной аттестации в любом другом вузе по их выбору, и получении после этого диплома государственного образца. Для тех, кто ещё не закончил обучение в вузе, не прошедшем аккредитацию, законодательством предусмотрено снова выбора: продолжить обучение в том же вузе, либо отчислиться и продолжить обучение в другом вузе по своему выбору. Причём выбранный студентом вуз не имеет права отказать студенту в приёме. Все ситуации прописаны.
Очевидец

12.07.2016 22:58

Что касается самой ситуации с не прохождением гаманитариями АлтГТУ аккредитации. Обращаться в какие либо инстанции бессмысленно и бесполезно. Эксперты приехали стконкретным заданием - закрыть гуманитарку в техническом вузе. Предъявлять претензии ректору, проректора, деканам и т.д. нет никаких оснований, поскольку причиной лишения аккредитации является не их низкий профессиональный уровень, а непрофильность факультетов. Также было и в аграрном и в меде, где не смогли придраться ни к одной запятой, но лишили аккредитации из-за непрофильности. Это команда сверху! И она будет выполнена! Идите теперь и голосуйте в сентябре за тех, кто такие команды отдаёт и выполняет. А сейчас вопеть и визжать бессмысленно и бесполезно!
политех -взяточники!

14.07.2016 08:20

В политехе взяточник на взяточнике сидит и взяточником погоняет: http://katun24.ru/news/177599/ Позор! Гнать вслед за Ситниковым!
НАБРАЛИ В ПОЛИТЕХ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНОГО Г .... НА ?

16.07.2016 14:00

Вот и маются в ПОЛИТЕХЕ, нельзя же выдавать им достойные дипломы университета с Ползуновскими традициями сему г....ну!! Спосибо, Ливанову...... нашёл им местечко, где не позоря Ползунова, всякому гум. ..авну выдают бумажки похожие на дипломы и без символа..... Алтая, Ползунова!! А Ситников пожертвовал собой, чтобы спасти от позора Ползунова!! Респект ему...
Календарь
/ /
28.03.2024