Top.Mail.Ru
18+

Алтайский госуниверситет поможет «бездипломникам» АлтГТУ завершить обучение

7 июля в Алтайском госуниверситете по просьбе руководства АлтГТУ состоялась встреча представителей вузов, на которой обсуждались условия перевода в классический университет студентов неаккредитованных направлений подготовки «политеха». Как следует из сообщения по итогам встречи, АлтГУ «приютит» выпускников, которые в ином случае рисковали получить «дипломы местного розлива».

Со стороны классического вуза во встрече участвовали ректор Сергей Землюков и первый проректор по учебной работе Евгений Аничкин. «Политех» представляли сам и. о. ректора Андрей Максименко и проректор по учебной работе Яков Овчинников, обратившиеся за помощью. Кроме того, участие в обсуждении принял начальник управления профессионального образования, начальник отдела взаимодействия с высшими учебными заведениями администрации Алтайского края Евгений Кайгородов.

В ходе обсуждения стороны решили, что студенты выпускного курса АлтГТУ неаккредитованных направлений подготовки перейдут в АлтГУ, чтобы пройти в установленные законом сроки государственную итоговую аттестацию и получить дипломы государственного образца. Студенты бюджетного набора неаккредитованных направлений подготовки второго, третьего и четвертого курсов также перейдут в классический вуз, причем также на «бюджет». По той же схеме поступят и с «платниками», однако они со следующего года должны будут платить за обучение по расценкам АлтГУ.

В ближайшее время совместными усилиями специалистов двух вузов будет выработана дорожная карта перевода студентов «политеха» в классический университет.

Напомним, в начале июля стало известно, что студенты выпускных курсов гуманитарного факультета АлтГТУ, оставшегося без аккредитации, готовят жалобы в прокуратуру на действия вуза. Вопреки заявлениям и. о. ректора Андрея Максименко о том, что выпускников просто «перенаправят» в другие вузы, где они смогут получить дипломы гособразца, их поставили перед выбором: получать «дипломы местного розлива», уже знакомые студентам региона, или отчисляться. Соответствующее уведомление за подписью проректора АлтГТУ Якова Овчинникова было направлено выпускникам.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
Любопытный

08.07.2016 09:03

У АлтГУ есть некоторый коммерческий интерес. Это нормально. И поступок великодушный. Зачем же классическому вузу на роли злого следователя отсвечивать? Так что молодцы.
Интересуюсь

08.07.2016 10:15

Бедные студенты! А что будет с Академией экономики и права, кто нибудь-знает?
гость

08.07.2016 10:17

Не верю я им. Будут проблемы и серьезные. Волну гасят хотя бы на какой то период.
Интересующемуся

08.07.2016 11:51

В ААЭП дипломы уже получили.
Интересуюсь

08.07.2016 13:54

Кто закончил в этом году, тому выдали, а кому ещё год учиться?
Интересующемуся

08.07.2016 14:18

ну через год и получите
НУЖНО ОТРАБАТЫВАТЬ АлтГУ ЗАРПЛАТУ ПРЕПОДАМ ЗА совместительство!!

08.07.2016 14:22

ЯблОКО от Я...... рядом падает.
"Бездипломник"

08.07.2016 15:00

Суть в том, что сейчас, возможно, будут нахвалить руководство вузов и никто не будет разбираться во "внутряках". Например в том, что пока в Министерстве решался вопрос (МО-учредитель АлтГТУ) об утверждении ВУЗа для перевода, в Политехе быстренько подписали приказ "или НЕ гос. диплом - или отчисление". "Защиты" назначили на эту же неделю. Студентов уведомляли за день. Бумажки подписывали задним числом. Представьте себя, на месте выпускников. ЭТО ТАКАЯ паника! Юристы говорят - получите не гос. диплом массово - вопрос о переводе снимут вообще (хитрая формулировка в уведомлениях об аккредитации), в Минобр сказали, что студенты вообще не обязаны проходить ИА в ВУЗе. А руководство продолжает угрожать отчислениями, вплоть до 7.07.Сейчас ректор сообщает, что проходить ИА - не обязательно, никого не отчислят. А студенты неделю прожили в диком стрессе и уже не знают, чему верить.
НЕ УЧИСЬ СТУДЕНТИК ГУМАНИТАРНОЙ ВОДИЧКЕ!! КОЗЛЁНОЧКОМ !??

08.07.2016 15:28

БЕЗ ДИПЛОМНИКОМ СТАНЕШЬ!!
Профессор АГУ

08.07.2016 16:03

Любопытно, а кто это АГУ выделил дополнительные бюджетные места для студентов политеха? Такую бюджетную разнорядку всегда дает Министерство и дополнительным местам вообще-то говоря взяться неоткуда. Вот вопрос.
про Профессора АГУ

08.07.2016 16:20

Ужас! Какие неграмотные профессора в АГУ! Не ходите, политеховцы, к ним доучиваться.
Мистер Вульф

08.07.2016 16:52

ААЭП давно трындец, так что не трындите тут!
Умные люди ! Объясните. что происходит ? Почему интересы студентов никого не волнуют? Некоторые ведь

08.07.2016 17:10

.
продолжаю - заплатили немалые деньги.

08.07.2016 17:16

..
Вопрос

08.07.2016 19:04

А что , идет полный развал России ? Если решили политех развалить ?
Мистеру Вульфу

08.07.2016 22:27

ААЭП уж лет 20 трындец предрекают....
Мистер Вульф

08.07.2016 22:58

А теперь он ей настал...
василий

13.07.2016 20:46

АГУ никому и никогда просто так не помогает! Видимо только после пенделя в министерстве наши "светочи" высокой теории согласились выйти из отпуска. Представляю, как они "ломались" на предварительных переговорах...
А на счет "дипломов местного разлива" политеховского производства хочется пожелать руководству АлтГТУ сменить юристов! В каком филиале они обучались? Проверьте их профпригодность. Очевидно, что решение о защите, а не переводе, принимал психически неуравновешенный человек с квазиюридическим образованием.
Календарь
/ /
29.03.2024