Top.Mail.Ru
18+

В алтайском сельсовете депутаты и глава администрации «самораспустились» из-за пустой казны

Депутаты Верх-Обского сельсовета в Алтайском крае написали заявления о досрочном сложении полномочий из-за невозможности исполнять свои обязанности. В местной казне нет денег, чтобы решать проблемы сельчан. Вслед за депутатами по Уставу пост должна покинуть и глава администрации, говорится в сюжете канала «Вести-Алтай».

В сюжете сельчане рассказали, что местным депутатам из-за отсутствия средств в бюджете в буквальном смысле приходится брать дело в свои руки. Так, в 1,5 км от Верх-Обского находится входящий в сельсовет поселок Молочный. В распутицу или буран добраться из одного населенного пункта в другой достаточно сложно. При этом денег на ремонт дороги депутаты так и не смогли выпросить. Местный депутат сам иногда берет лопату и откапывает застрявших посреди трассы сельчан. «Я уже второй созыв работаю, они просят дорогу, асфальт. Вот когда дорогу у нас закатывали, весь совхоз закатали, а 1,5 км асфальта не могли проложить. Я не вижу смысла работать в депутатском корпусе, потому что я ничего не могу сделать», — говорит в сюжете депутат Сергей Кунс.

На безденежье пеняет и другой депутат — Валерий Бородин. Все, что он может – скосить траву у администрации на общественных началах. Ни одно депутатское решение последних месяцев сельсовет исполнить не в состоянии – нет средств. «Люди просят помочь, а мы не можем. Даже свалку сгрести, и то нужны какие-то финансы. Дороги тут у меня знакомый человек чистит, с ним в течение года рассчитываются. Центральные дороги прочищены, а у нас восемь населенных пунктов, там же люди живут», — сказал г-н Бородин.

Для главы сельской администрации Галины Юрьевой депутатское решение неожиданностью не стало. Теперь ей тоже придется покинуть пост: по Уставу и контракту ее полномочия заканчиваются вместе с депутатскими. Говорит, еще год назад сельсовету жилось лучше, пока по федеральному закону о муниципальной реформе полномочия, а с ними и львиную доля финансов, не передали на районный уровень. «Другое было финансирование. У нас в бюджете оставались деньги от аренды за землю, 50 %. Сейчас, с 2015 года, все ушло на уровень района, а оттуда уже возврата нет. Бюджет пуст. В этом году у нас нет ни рубля на благоустройство», — сказала телеканалу г-жа Юрьева.

Замглавы администрации сельсовета Юлия Белоконева рассказала ИА «Банкфакс», что переговоры о возможной финансовой помощи со стороны района ведутся уже много месяцев. Однако пока результата нет. «Район пока не хочет перераспределять средства. И, если честно, я не думаю, что ситуация в ближайшее время изменится», — считает г-жа Белоконева.

По закону депутаты и глава администрации проработают еще два месяца — до сентября. Юлия Белоконева уточнила, что выборы пройдут в единый день голосования 18 сентября. «Сейчас мы вплотную работаем с администрацией района по вопросу организации выборов. В ближайшем номере районной газеты будет опубликовано решение о проведении досрочных выборов. Думаю, из нынешнего созыва может выдвинуться только один депутат — единственный, кто проголосовал против самороспуска», — предположила г-жа Белоконева.

По ее словам, даже при такой ситуации Верх-Обский – не только самый большой, но и самый благоустроенный сельсовет в районе. На краевые деньги здесь отремонтированы и школа, и детсад, реконструирован Центр культуры и спорта имени Михаила Евдокимова.

Видео: «Вести-Алтай»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
:(

08.07.2016 17:09

Депутаты Верх-Обского сельсовета в Алтайском крае написали заявления о досрочном сложении полномочий из-за невозможности исполнять свои обязанности. В местной казне нет денег, чтобы решать проблемы сельчан.
______________________________
Первый пошёл.
По-ходу, самые честные депутаты в крае. :)

Вся налоговая база - край и москва. Ничего деревне не оставили.
друг

08.07.2016 17:13

Люди, вы что еще не поняли что все законы в РФ НЕ ИСПОЛНИМЫ. Берите власть в свои руки и делайте как вы хотите. Никто вам не поможет., тем более Москва и пит(д)ерские
Сосед В-Обского остров Евтюшка

08.07.2016 18:14

Эй, катерина, ер троляшка, и когда же ты будешь права?(((
Баба Фрося Алтайский край Россия

08.07.2016 18:31

ЭХ, и дожила Россия ! Ну зато миллиардами воруют друганы московские, уже все французкие и английские замки закупили .Лорды , перы , графья не навидят русских воров- пройдох. А у нас в России они бескорыстные виоленчелисты , дающие концерты , как я понимаю ,голодным уставшим от войны и ничего не понимающим сирийцам. Лучше бы на те деньги сколько было потрачено на то представление и сделали дороги на родине Евдокимова и люди бы помнили и благодарны были. А так всё выпендрёжом занимаются и народ обозлили , дальше не куда.
Рубцовчанин

08.07.2016 19:22

Это настоящие депутаты - честь и хвала !!!
Был, видел

08.07.2016 20:02

Жлобское село и жлобский сельсовет. Уж этим то жаловаться на недофинансирование, с учетом того, что имеют с края на покойнике-земляке, и какие цены ломят во время августовского фестиваля... А в других селах, там где главы нормальные, даже асфальт ремонтируют. Зажравшиеся торгаши. ИМХО
Рома

08.07.2016 21:16

Вот эти депутаты и должны в госдуме заседать и АК представлять, а не вечные болтуны-сидельцы и потомки ихние.
Из Бледокурихи, видать, заезжал

08.07.2016 21:20

Был, видел писал(а):
Жлобское село и жлобский сельсовет.


с плечевыми бабёнками...
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

08.07.2016 21:34

В МО Славгород думаю тоже скоро самораспустятся ,потому что уже снова закрыты счета , а их бездельников там сидят больше ста , а то всем составом уйти нужно. И первому вору-коррупционеру Кинцелю В.А. снять с себя полномочия , пока не опустят в ИВС г Славгорода и не посадят на нары ,за все бестыжий , богомольный человек проделки .За садик, на котрый угрохал 80 миллионов и он теперь разваливается , за всю проданную землю и даже общественного пользования. За развал всего МО Славгород .За все миллионы , которые получал от покойного сахарка и он перед смертью лично всё сказал. Да и на собрании депутатов я говорила в2014году , что не ты хозяин города , а он покойник и сказал , что все у него в кармане.За проданные здания в военном городке.За всё богомольный должен нести ответ , не бегай в церковь , как и судья Нелина Е.Н. перед вами не лики святых , а лики сатаны и дьявола , за то что вы творите ЗЛО ! Одна грабит именем Российской Федерации , а ты видимо ещё не набил полностью свою мошну ? Но время придёт и АЗ ВАМ ВОЗДАСТСЯ ! Или я добросовестно заблуждаюсь ,а ?
Илья Иванович

08.07.2016 22:24

Говорят, и Зональские деревенские депутаты навострились тягу дать...
Илье Ивановичу

08.07.2016 23:29

Илюша Вы не правы.Необходимо достойно досидеть до конца срока своих полномочий.
гость столицы

09.07.2016 00:15

А, что. Гал. Юрь. решает все проблемы с администрацией района.
Людмила

09.07.2016 09:33

Боронин и депутаты, берите пример, все что можно ПРОСРАЛИ, но сидят ДУМУ ГАДАЮТ.
Вольфсон Т.И.

09.07.2016 11:31

Вот так и душат несогласных. Не дали проценты за ЕР,сидите без денег-вас народ и так съест. Подлость и лицемерие. Других выберут? И что? Сразу деньги появятся? Ну,может немного,на первых порах. И то,на зарплату,скорее всего, единиц. Тех,кто всеми силами будет затыкать рты и расправляться с противниками.
111

09.07.2016 13:46

Все что можно было спёрли, а теперь в кусты.
Мнение!!!

09.07.2016 14:28

А я считаю совсем не так. Специально не дают избирать, а привыкли назначать. Знают прекрасно, что, если не будет их Найден, им пипец всем. Справедливая Россия сразу выявит все коррупционные схемы и откаты, поэтому боятся Вакаева и Молотова. Поэтому Локтевым и дана команда мочить СР. Докапываются до каждой запятой, не понимая, что тем самым себя закапывают.

Уважаемый А.Б. Карлин! Неужели Вы нас всех считаете дурнее себя? Может хватит? Остановитесь? Или ждёте как я предполагаю, пока вас сами жители закопают? Не ройте другим ямы, сам же в ней и окажетесь вместе со своей ОПГ.
ПРИНОШУ ИЗВИНЕНИЯ, ДАННЫЙ ВЫШЕ КОММЕНТАРИЙ К ТЕМЕ

09.07.2016 14:32

ОБЪЕДИНЕННЫЙ АЛТАЙСКИЙ МУНИЦИПАЛИТЕТ ОСТАНЕТСЯ «ОБЕЗГЛАВЛЕННЫМ» КАК МИНИМУМ ДО ОСЕНИ - на следующей ветке.

А я считаю совсем не так. Специально не дают избирать, а привыкли назначать. Знают прекрасно, что, если не будет их Найден, им пипец всем. Справедливая Россия сразу выявит все коррупционные схемы и откаты, поэтому боятся Вакаева и Молотова. Поэтому Локтевым и дана команда мочить СР. Докапываются до каждой запятой, не понимая, что тем самым себя закапывают.

Уважаемый А.Б. Карлин! Неужели Вы нас всех считаете дурнее себя? Может хватит? Остановитесь? Или ждёте как я предполагаю, пока вас сами жители закопают? Не ройте другим ямы, сам же в ней и окажетесь вместе со своей ОПГ.
сельский

11.07.2016 07:29

А как же в других сёлах депутаты работают? Верхобчанам помогает память о Евдокимове. И ДК и стадион, дороги центральные. Это село признавалось лучшим в крае по благоустройству. И всё на краевые деньги.
гость

11.07.2016 09:52

зональские депутаты правильно сделают, если "дадут тягу" это и будет достойный поступок. Никогда так не было унижен райцентр как бы ни было трудно. Позорное такое местное самоуправление.
Смоленский

11.07.2016 21:22

В данном сельском совете круглыми сутками добываются ПГС , песок стоимость КамАЗа 2500 на данные доходы до села не доходят, может быть глава что нибудь имеет и все!
гостю

11.07.2016 21:29

Батенька Вы от депутатов сельсовета ждете "ДОСТОЙНОГО ПОСТУПКА"?Депутат местного собрания призвала "колеблющихся достойно досидеть до конца полномочий"Не работать на благо народа-а "ДОСТОЙНО ДОСИДЕТЬ", дабы не дать порадоваться желающим в улучшении обстановки в поселении то есть своим избирателям.
знающий

11.07.2016 21:38

Все, показанное в сюжете, правда! Невозможно стало работать в селе ни главе, ни депутатам. Похоронили местное самоуправление реформаторы думские. Молодцы верхобские депутаты!!!
знающему

11.07.2016 21:58

Деньги бюджета конечно важная составляющая. Но работа депутата одной дорогой не исчерпывается. А село это избаловано праздниками, подготовками к ним, строительству объектов, спортивных площадок. Стадион в этом селе лучший, сцена, зрительские трибуны. В некоторых сёлах ни одной поганой скамейки нет... А в этом селе всё на высоте. Спасибо земляку, Евдокимову М.С. Его имя помогает этому селу.
гость

11.07.2016 23:15

спросите у Лидии Ивановны, чем заканчиваются рекомендованные Карлиным объединения. Хе-хе
Календарь
/ /