Top.Mail.Ru
18+

Арестовано имущество алтайского депутата, обвиняемого в незаконной предпринимательской деятельности

Арестовано имущество алтайского депутата, обвиняемого в незаконной предпринимательской деятельности

Третий отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Алтайскому краю завершил расследование уголовного дела в отношении депутата Алтайского Заксобрания, активиста «Народного фронта» Сергея Убраева. Ему инкриминируют совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере). На имущество депутата наложен арест, сказано на сайте СУ СКР.

По данным следствия, Убраев, являясь директором ООО «ТД Малиновое Озеро», с августа 2010 по сентябрь 2011 года в нарушение федерального законодательства при отсутствии лицензии организовал деятельность Михайловского филиала компании по производству фармацевтических субстанций — магния карбоната основного, магния окиси, натрия хлорида, калия хлорида. Вещества впоследствии реализовывались на территории Алтайского края и за его пределами. Сумма дохода, полученного компанией Убраева незаконно, составила более 33 млн рублей, что является особо крупным размером.

По словам старшего следователя по особо важным делам третьего отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Алтайскому краю Александра Сафронова, в целях обеспечения исполнения приговора судом по ходатайству следствия на имущество обвиняемого был наложен арест.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу. По инкриминируемой статье предусматривается наказание в виде штрафа до 500 тысяч рублей, принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Напомним, Сергей Убраев был избран в АКЗС по одномандантному округу № 29 (Бийск), является лидером Алтайского реготделения партии «Родина». Изначально состоял во фракции «Единая Россия», но в 2013 году вышел из нее. На данный момент он является единственным внефракционным депутатом Заксобрания. Также г-н Убраев известен своей общественной деятельностью: он является руководителем региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни» «Народного фронта» в Алтайском крае.

Г-н Убраев руководит предприятием «Алтайсода», которое было создано для добычи и переработки природной соды на Михайловском содовом месторождении – самом крупном и единственном эксплуатируемом месторождении в СНГ. В настоящее время «Алтайсода» добывает и реализует соду-сырец, с 2016 года планируется производство кальцинированной соды. По данным базы Kartoteka.ru, в 2014 году выручка «Алтайсоды» составила 1 млн рублей, чистый убыток – 2,27 млн рублей.

Фото: сайт АКЗС

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
гость

11.07.2016 15:37

Воруют все.
Хе хе.
Изначально состоял во фракции «Единая Россия»,

11.07.2016 18:06

не вышел бы из фракции реализовывал бы вещества и далее.
ПОЛНАЯ ЛАЖА

11.07.2016 18:44

НИЧЕГО НЕ БУДЕТ. СРОК ДВА ГОДА ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПРОШЁЛ.
СПЕЦИАЛЬНО СТАТЬЮ НАКАРЯБАЛИ НА КАНУНЕ ВЫБОРОВ.
БОЯТСЯ УБРАЕВА, СЕРЬЁЗНАЯ ЛИЧНОСТЬ.
А ПРАВООХРАНИТЕЛЯМ ПОЗОР, ЧЕМ ЗАНИМАЛИСЬ В ПЕРИОД с августа 2010 по сентябрь 2011 года?
А ПРОКУРАТУРЕ ДВОЙНОЙ ПОЗОР! Моё мнение.
гость

12.07.2016 09:42

Что ни депутат то воровайка. И все из единой расеи.
Хе хе.
гость

13.07.2016 14:43

Странный Вы все народ.
Человек не воровал, а организовал производство.
Обеспечил народу рабочие места.
Я эту статейку как Черным пиаром и не назову.
Хоть один из существующих депутатов сделал такое? Только орать все и могут. Все заслуги покойного (да упокой его душу с миром) М.С. Евдокимова потом тоже многие себе присвоили. Да и сейчас присваивают.
Честно никому работать сейчас не дают.
Работаешь и думаешь кто к тебе прийдет. Роспотребнадзор, Прокуратура, Налоговая или Росприроднадзор. Или (свят свят) СРО (представитель саморегулирующей организации) с просьбой оплатить 300000 вступительных и 40000 квартальных платежей (ну например как в известном "Алтайском строителе")
Тут не злобствовать надо а плакать уже.
Календарь
/ /
19.04.2024