Top.Mail.Ru
18+

Строительный гигант «Сибмост» может уйти в банкротство из-за трассы на Алтай

ООО «Строительная компания «Орион» подала иск о банкротстве к крупнейшей в Сибири строительной компании «Сибмост». Как следует из материалов Арбитражного суда Новосибирской области, ранее в пользу «Ориона» было вынесено решение о взыскании со строительного гиганта 21,2 млн рублей долга за реконструкцию «Чуйского тракта». Об этом говорится в материалах суда.

Заявление о банкротстве было подано 11 июля, однако пока в карточке не указано, что оно принято к производству. Известно лишь, что компания-субподрядчик «Орион» просит суд признать генерального подрядчика строительства участка трассы Р-256 банкротом.

Как пишет Life.ru, в мае 2016 года «Орион» отсудил у «Сибмоста» по договору субподряда 21,2 миллиона рублей за выполнение работ на строительстве участка трассы «Чуйский тракт». Решение было вынесено в мае 2016 года и вступило в силу в конце июня. Не исключено, что банкротный иск — мера воздействия на должника, до сих пор не выплатившего субподрядчику положенную сумму.

Стоит отметить, что в последнее время экономическое положение «Сибмоста» вызывает вопросы у экспертов. Так, всего несколько дней назад Седьмой арбитражный апелляционный суд вынес решение о взыскании с новосибирской компании 220 млн рублей в пользу омского НПО «Мостовик». Последний в настоящее время находится в стадии банкротства, сообщает «Наш дом Новосибирск». Омская компания изготовила и поставила новосибирским коллегам металлоконструкции для четвертого моста через Енисей в Красноярске, подрядчиком которого являлся «Сибмост». В июне Арбитражный суд Алтайского края удовлетворил требования АО «Барнаульская генерация» к «Сибмосту» на сумму чуть более 1 млн рублей.

В конце мая входящее в группу «Мечел» Игоря Зюзина ООО «Мечел-Сервис» подало иск о банкротстве «Сибмоста». Как сообщал Forbes, в конце 2015 года новосибирский арбитраж взыскал с «Сибмоста» в пользу «Мечел-Сервиса» 2,5 млн рублей по договору о поставке металлопродукции. Также в настоящее время в арбитраже рассматривается иск «Мечел-Сервиса» к «Сибмосту» на 232 тысяч рублей. Как уточнили ИА «Банкфакс» в пресс-службе «Сибмоста», 21 июня новосибирский арбитраж прекратил производство по заявлению «Мечел-Сервиса». Вместе с тем, по данным Life.ru заявления с требованием признать банкротство «Сибмоста» за последнее время подавали также компании «Илан», «Трансмост», «Иланвзрывстрой», но все они впоследствии от своих требований отказались.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
29.03.2024