Top.Mail.Ru
18+

«Мало кричать в соцсетях о том, что мне больно»: прибывшие на Алтай эмиссары ЦИК рассказали о том, как правильно себя вести жертвам черного пиара

Представители Центральной избирательной комиссии России, прибывшие на Алтай 11 июля, официально подтвердили циркулировавшую в околополитических кругах информацию о возбуждении двух дел — административного и уголовного — по факту распространения в крае печатных материалов предвыборной тематики, которые можно отнести к так называемым «грязным» технологиям. Любопытно, что эмиссары Эллы Памфиловой отрицают связь между своим приездом в регион и повышенной активностью правоохранителей, указывая на случайное совпадение этих событий.

Итоги работы делегации ЦИК России в Алтайском крае были обнародованы 12 июля в ходе специальной пресс-конференции. По словам члена Центризбиркома Николая Левичева, за время пребывания в регионе он успел пообщаться с членами краевой избирательной комиссии, высокопоставленными правоохранителями и неназванным вице-губернатором (с большой долей вероятности им стал «политический» зам Виталий Снесарь).

Как следует из заявления г-на Левичева, решение о поездке в Алтайский край было принято Центризбиркомом в профилактических целях - для возможного выявления источников распространения подметных материалов и предупреждения подобных случаев в дальнейшем.

По словам Николая Левичева, один из двух вышеупомянутых продуктов, фигурантом которого стал Владимир Рыжков, распространялся в конце мая, когда его «главный герой» еще не был официально выдвинут в качестве кандидата в депутаты Госдумы. Исходя из этого, 7 июля правоохранители возбудили уголовное дело, квалифицировав его по ст. 128.1 УК РФ (клевета). В другом случае речь идет о печатном издании, внешне копирующем дизайн газеты «Справедливой России» и вышедшем в свет уже после партийного съезда, который дал формальный старт избирательной кампании эсеров. По этому эпизоду 11 июля было возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 5.12 КоАП РФ (изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах). Кстати, г-н Левичев отверг возможность искусственного затягивания процедуры алтайскими правоохранителями, отметив, что в обоих случаях для возбуждения дел требовалось экспертное заключение крайизбиркома, на составление которого нужно время.

Если антирыжковская газета распространялась лишь по Барнаулу, то «клон» газеты СР — не только в Алтайском крае, но и еще в 23 регионах России. Сейчас идет экспертиза печатных материалов на предмет определения типографий, в которых они могли быть отпечатаны. По второму эпизоду силовики уже отработали 368 многоквартирных домов и 30 почтовых отделений, придя к выводу, что продукт распространяли только в тех домах, где отсутствует видеонаблюдение. С одного из экземпляров удалось снять отпечатки пальцев, которые должны проверить по базе МВД, откровенно рассказал журналистам о ходе расследования Николай Левичев.

Кроме того, представитель Центризбиркома посетовал на некоторую нерасторопность «жертв» предвыборных технологий, которые сосредоточились на тиражировании информации о произошедшем в социальных сетях. «Мало кричать в соцсетях о том, что мне больно, когда вам что-то падает на ногу, надо помимо этого еще какую-то активность проявлять», - иронично заметил Левичев, подчеркнув, что в данном случае требовалось оперативное обращение к максимально широкому кругу компетентных структур, включая крайизбирком, ГУ МВД России по региону, ЦИК и т. д.

«Надеюсь, что нам все-таки не придется постоянно колесить по стране, а нынешний приезд в Алтайский край дает надежду, что период агитационной кампании и предварительного голосования будет очищен от грязных технологий, - сделал смелое предположение г-н Левичев.

Добавим, что эксперты, дискутирующие на тему возможных бенифициаров подметных газет, не исключают причастности к их созданию и распространению самих фигурантов. По сведениям ИА «Банкфакс», эту версию в числе прочих рассматривают и проводящие следственные действия силовики.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
Катерина

12.07.2016 14:34

так что Товарищи, нечего ныть и жаловаться!
Когда бьют нужно отбиваться самостоятельно- это то, что хотела донести комиссия.
И правда, по-взрослому это разбираться во всём самим.
Паланик

12.07.2016 14:40

вот, даже экспертное мнение заключается в том, что "пострадавшие " могли быть причастны к этому
посмотрим,к чему приведут все эти расследования
может СРы да Рыжков перестанут наконец строить из себя жертв
начнут более адекватно реагировать и шевелиться сами
ГПУ-НКВД

12.07.2016 14:43

Не нужно наводить тень на плетень,- без команды и молчаливого согласия крайадминистрации (г-н Локтев) эти материалы против В.Рыжкова не распространялись! Не ищите черную кошку в темной комнате!
Юрий

12.07.2016 14:48

а Рыжков и начал всего лишь говорить "как ему больно" в соц сетях, вообще он поступил крайне нелепо и по детски, когда начал так инфантильно искать виноватых и строчить жалобы - сразу видно, что Рыжков не готов к конкуренции и к борьбе вообще!!
А ЧТО ИЗБИРАТЕЛЯМ НЕ БОЛЬНО, ЧТО РЫЖКОВ !??

12.07.2016 14:54

ВЫСТУПАЕТ ПРОТИВ ГРАЖДАН РФ КРЫМЧАН , против их права быть вместе с РОССИЕЙ и Алтаем??
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

12.07.2016 14:58

Звезда в Шоке. ЕБЖ.
...«Мало кричать в соцсетях о том, что мне больно, когда вам что-то падает на ногу, надо помимо этого еще какую-то активность проявлять», - иронично заметил Левичев, подчеркнув, что в данном случае требовалось оперативное обращение к максимально широкому кругу компетентных структур, включая крайизбирком, ГУ МВД России по региону, ЦИК и т. д...
ну и обратились в круг компетентных органов о видео с прозрачными конвертами на выборах губернатора в 2014г и депутатов в 2015г... и что ...
все волшебники - мошенники остались на местах, получили ордена, кроме главного волшебника.
https://new.vk.com/video?z=video133113525_171675536%2Fpl_cat_updates 02 09 15г
тут хоть закричись... а может надо ку -ка- ре-ка-ть виновникам на нарах? Но это из области фантастики. Ворон Ворону знаете что не сделает...
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ.
Гость

12.07.2016 15:06

Вовочка сам себе атата сделал и стал кричать, чтобы его пожалели.
СРунам

12.07.2016 15:08

Сами выпустили, так как по всем соцопросам не проходите вы в ГД. А потому нужно пытаться создать образ обиженных властью. Раньше же срабатывало. Только вот власти дела до вас нет. Не будет вас в ГД и ладно.
строитель

12.07.2016 16:45

однако так называемые "пострадавшие" начали плакаться наверх в надежде на "наказание" - однако сами не предприняли ничего, ещё раз подтерлась абсолютную несамостоятельность оппозиции!
Житель Славгорода

12.07.2016 17:24

Без КРАЕВОЙ АДМИНИСТРАЦИИ ТУТ НЕ ОБОШЛОСЬ ! Во всём видна железная рука соратника Феликса Эдмундовича и ЛОКОТЬ СЕРОГО КАРДИНАЛА ! Боятся серые ! Как нагло они свинтюрили шоу-клоунаду в 2014 году и поставили на трон дедушку Карлина и в2015году так же разыграна клоунада в г Славгороде. Досрочка , то уйдёт. Ну поживём , увидим.
ЭМИССАРАМ ЦИК НОДО БЫ ХЛОПОТАТЬ ПО ВОЗБУЖДЕНИЮ !?

12.07.2016 18:11

дела против ЯВЛИНСКОГО, ЗА разжигание обстановки по территориальному развалу РОССИИ, а они приехали защищать подельника Явлинского... НЕПОНЯТКА КАКАЯ Я ТО?
Кумандинец

12.07.2016 19:57

Забавно читать комментарии троллей администрации (катерин, палаников и пр.). Тролли, состоящие на содержании у администрации, т.е. у Карлина и Дугина, критикуют не очернителей, людей нарушивших закон, а тех, кого они очернили. Не преступников, а их жертвы! И работодатели их не приструнили. Хорош прокурор Карлин и его подручные!
Ольга Приходько

12.07.2016 21:12

Официально заявляю.
05.06.2016 года в с. Нижняя- Суетка Суетского района состоялись выборы депутатов МО Нижнесуетский сельский совет и главы администрации. Выборы проводила муниципальная комиссия МО Нижнесуетский сельсовет, при участии шести членов с правом решающего голоса. УИК Нижнесуетского участка.

Работать комиссия начала с 09.03.2016 года, за три месяца работы, члены комиссии получили от 500 до 1000 рублей вознаграждения за труд. При этом, председатель комиссии не уведомила членов при составлении графика работы, графика дежурств, сведений о фактически отработанном времени в комиссии, составлении сметы, получении денежных средств на подготовку и проведение выборов, данные решения членами не выносились и не утверждались.
Вознаграждение за труд передано одному члену без соответствующей ведомости. Потребовали члены комиссии предоставить отчёт председателя, до сих пор ничего нет.
Звонили в Избирательную комиссию Алтайского края, получили ответ" Вы в данной комиссии волонтёры".
После выборов члены участковой избирательной комиссии Нижнесуетского участка написали заявления о выходе из состава комиссии.

На основании изложенного прошу:
Избирательную Комиссию Алтайского края в лице председателя комиссии Акимовой И.А. прояснить данную ситуацию всем членам УИК и муниципальной комиссии о выделении и расходовании денежных средств на подготовку и проведение выборов депутатов и главы МО Нижнесуетский с/с Суетского района Алтайского края.

Выплатить законно заработанные членам УИК и муниципальной комиссии Нижнесуетского сельсовета вознаграждения за труд (премиальные) при подготовке и проведении выборов депутатов и главы МО Нижнесуетский сельсовет Алтайского края согласно Закона Алтайского края о выборах и референдуме, Решений и Приложений к нему ИК АК

Прокуратуре провести проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ обязать вернуть всем членам УИК и муниципальной комиссии Нижнесуетский сельсовет законно заработанное вознаграждение за труд (премиальные).
Лис

15.07.2016 18:37

Рыжков же не первый день в политике, и наверняка знал как нужно правильно на это реагировать. Вот поэтому та и пишут, что он сам на себя газетку заказал - чтобы пропиариться и выставиться жертвой в глазах народа.
Календарь
/ /
28.03.2024