Top.Mail.Ru
18+

Геннадий Онищенко выяснил, что заболевший чумой алтайский мальчик помогал свежевать суслика

10-летний мальчик на Алтае заразился бубонной чумой во время приготовления в пищу суслика. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на помощника премьер-министра РФ Геннадия Онищенко.

Как рассказал г-н Онищенко, район заражения ему хорошо известен, он относится к одному из зарегистрированных и наблюдаемых естественных очагов чумы в России. Этот очаг частично расположен на территории России, частично — Монголии и Казахстана. «Обстоятельства заражения абсолютно ясны: мальчик приехал к бабушке и дедушке, которые его привлекли к охоте и разделке суслика. Мясо этого зверька на Алтае считается деликатесом. К сожалению, суслик является переносчиком чумы, а мальчик не был привит, поскольку он живет в другом районе, где прививки не требуются», - сказал помощник премьера.

Он отметил, что сейчас жизни мальчика ничего не угрожает. Его родных тоже проверили на предмет инфекции. Геннадий Онищенко сообщил, что для обеспечения полной безопасности жителей региона уже предпринимается ряд дополнительных профилактических мер, направленных на сдерживание инфекции. «До начала сезона было привито 7 тысяч человек, сейчас необходимо допривить еще столько же. Ведутся переговоры с монгольской стороной, существует практика, когда мы ведем санитарно-эпидемиологическую работу на их территории в примыкающих районах. Вообще в России около 12 % территории относятся к природным очагам чумы, все эти регионы известны и находятся под постоянным наблюдением. Как показывает этот случай, методики реагирования тщательно проработаны», — успокоил общественность г-н Онищенко.

Напомним, случай заболевания бубонной чумой зафиксирован в Кош-Агачском районе Республики Алтай 13 июля. Всех людей, контактировавших с заболевшим 10-летним мальчиком, поместили под контроль медиков, жителей поселка в срочном порядке прививают от этого смертельно опасного заболевания.

Специалисты управления Роспотребнадзора по Республике Алтай уже 14 июля отмечали, что это заболевание, наводившее ужас на весь мир в Средние века, пришло из Монголии, где обитали переносчики - «сурки-убийцы», на которых охотятся несознательные жители республики. В сообщении ведомство в очередной раз предостерегло население от охоты на грызунов, в том числе с помощью жуткого описания последствий бубонной чумы.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
Любовь

15.07.2016 12:10

Молодец господин Онищенко! Вкурсе дела. все четко коротко и понятно!!! Все бы так работали!!!
гость

15.07.2016 13:22

Молодец задрищенко.
Они чо там свежевали лося что ли
Чо требовались помошники.
Рома

15.07.2016 14:56

Благодаря анищенкам людям жрать нечего, вот они и до суслей добрались. Он бы так же рьяно про здоровое, недорогое питание для населения озаботился, о запрете маргаринов и молочки из тех.пальмы грозно прожурчал. Да и коммуналка с ее экономией на воду, из-за цены самой воды и услуг не позволяет людям держать себя, жилища и посуду в гигиенической чистоте. что может привести к инф.болезням и пандемиям (шЮтка-юмора)
777

15.07.2016 16:22

Звонил сегодня в Кош-Агач. Там ни сном ни духом о чуме... Все спокойно
Евгений

16.07.2016 10:50

Что взять с аборигенов застрявших в своём развитии в татаро-монгольском периоде. Пасут КРС , МРС - едят крыс !!!
Рома а если туалетная бумага подорожает , извиняюсь, ты зад вытирать перестанешь?
света

16.07.2016 12:25

такой мелкий, а уже суслика застрелил, и разделывал без сострадания, лишь бы требуху набить. вот и поделом тебе, дети должны быть добрыми и любить животных. ВАЛИ В ТУНДРУ И НЕ РАЗНОСИ ИНФЕКЦИЮ ЗЛОБНЫЙ ПРОЖОРЛИВЫЙ МАЛЬЧИК!!!!!!!!!!!!!!!!!!))))))))))))))))))))0
КОШКА для ромы

16.07.2016 12:34

что бред то несешь. воду для мытья полов и стирки всегда достать можно. эт у тебя баба лентяйка и лапшу тебе вещает, дескать дорого уборку проводить))))
роме

16.07.2016 15:44

людям жрать нечего не из-за анищенки, а от собственной лени. идите работать и нажретесь. хотя какой вам работать, уже в антисанитарии живите, лишь бы свои толстые жопы от телика не отрывать
Рома

16.07.2016 17:23

роме писал(а):
идите работать и нажретесь. хотя какой вам работать, уже в антисанитарии живите, лишь бы свои толстые жопы от телика не отрывать


Где трудитесь, стахановка, поясните пжста, хочу понять где людям в АК адекватные деньги платят.
Евгений

16.07.2016 17:45

Степень адекватности у всех разная , то что у нас зарплаты низкие знают все и без тебя , но элементарные правила гигиены никто не отменял. А поедать грызунов (в природном очаге ЧУМЫ ) в месте где полно баранов и быков верх безрассудства , дак причём здесь Онищенко?
Рома

16.07.2016 17:53

Евгений писал(а):
Степень адекватности у всех разная , то что у нас зарплаты низкие знают все и без тебя , но элементарные правила гигиены никто не отменял.


Соблюдать их невозможно в стране где у 1/3 населения сральни на улице, и водопровод далеко не у всех. Кстати резервуарами чумы может быть и кошка и заяц и крыска. а возбудитель блоха. такие хвори характерны для стран 3 мира. Кстати по соц.болезням. типа ТВС, мы тоже вперде.
гость

16.07.2016 18:33

сусликов никто не стреляет.
их руками ловят польют водички в норку и усе обед готов.
В Советские времена за сданную шкурку суслика платили..
Вот деревенские мальчишки летом и зарабатывали .
жене

16.07.2016 18:40

кстати мясо суслика очень вкусное, надо просто уметь готовить.
суслик ест только зернышки, а пьёт росу.
экологически чистый продукт.
Задрищенко врет
хе хе.
роме

17.07.2016 08:12

ты ничтожный мужик.читать отвратно как мужская рожа жалуется что не может заработать. я работаю мед.сестрой, муж ездит в новосиб вахтой, поэтому денег купить мясо и помыть дом с проведенным водопроводом хватает, учись мужское подобие, а не сиди как девчонка в интернете. Представляю какая от тебя вонь, раз даже здесь ноешь что воду экономишь.
Евгений

17.07.2016 09:47

Мясо суслика фигня полная воняет суслятиной тьфу , как то по пьянке пробовал. В общем крыса она везде крыса.
Знаю про те времена (родители рассказывали) сусликов ловили потому что они пшеницу ели на полях а химии недостаточно было , принимали шкурки а с тушками делать нечего поэтому их и ели.
Алтай позиционируется как туристический регион и случай с чумой в разгар как то совсем не в тему.

На савушки собираюсь кто нибудь в этом году ездил дикарём , как там ничего не изменилось в плане поборов за палатку?
С Савушки

17.07.2016 11:51

Ничего не изменилось.
простомашка

17.07.2016 12:39

роме писал(а):
учись мужское подобие, а не сиди как девчонка в интернете.


Ваши фразы - верх кретинизма и глупости совсем недоразвитого существа. Не позорьте род девчонок своим злобным невежеством; если нет контраргументов. то молчите лучше в тляпочку, как положено зомборабыням. Кстати о птичках, где вы медсестрите? Подскажите пож-ста, не пойду туда лечиться. Вам, нодовкам-федоровкам, даже " мускули глютеа" не доверю.
Простомашке

17.07.2016 12:43

У нее муж в Энске, вот она и страдает без муж.внимания. Все просто-бешенство матки, пожалеть ее надо.
простомашкам

17.07.2016 20:19

остынь у меня секс каждые выходные, мне хватает. перед дешевкой отчитаться в какой больничке работаю, не считаю нужным, но все же.....В онкологии, добро пожаловать, чучело,а то у тебя походу мозг надо проверить. Мойтесь чаще, товарищи, и не будете анализировать сколько раз другие сексом занимаются))))))И завязывайте ныть, ничтожества, что нет денег на воду и обед))))))))))))
ПРОСТОМАШКЕ

17.07.2016 20:28

ТЫ ЛЕШАЯ. ЭТО ТВОЙ ДИАГНОЗ.ТВОЯ ПИСАНИНА-ЗАПИСКИ СУМАСШЕДШЕГО.НЕ ЗНАЮ ИМЕЮТ ЛИ МЕД.СЕСТРУ. НО ТЕБЯ ПОХОДУ ПЕРЕИМЕЛИ, ОСОБЕННО ТВОИ МОЗГИ.ИДИ ПОДМОЙСЯ, ЕСЛИ МУЖИК РАЗРЕШИТ, ВОДИЧКУ ТО ЭКОНОМИТЬ НАДО)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))ГЛАВНОЕ ПРЕДОХРАНЯЙСЯ!!!!!!!!!!!!ЧТОБ СУСЛИКОМ ПОТОМСТВО НЕ КОРМИТЬ))))
врач

17.07.2016 21:02

простомашкам писал(а):
.В онкологии, добро пожаловать, чучело,а то у тебя походу мозг надо проверить. Мойтесь чаще, товарищи


Мадам вы лжете, у нас таких манкуртих нет. Сестра милосердия и ваш "словесный понос" не совместимы. Вы злобная, недобрая женщина и работать с людьми вы не можете.
жене

18.07.2016 00:03

Женя я из середины того века и сам мог'у тебе расказать про ту жизнь.
А суслики ничем не пахнут когда нормально приготовлены.
Просто любую дичь надо обязательно обжаривать.
Кактатак.
Евгений

18.07.2016 09:51

Без условно если приложить усилия(вымочить , какие нибудь приправы вкусненькие) его можно приготовить и будет вкусно но как правило это под бутылочку на костре или газовой плитке быстрей быстрей и как то меня не впечатлило (мясо суслика). Я к чему это , надо немного понимать что не всё что двигается , плавает , бегает , скачит можно есть , к примеру судака на костре жаренный ни чем не испортишь или уха с разной рыбы (окунь , ёрш . линь) что может быть лучше? Готовлюсь к выезду продумываю что из продуктов взять вот и мысли о еде))
Как то так )))
жене

18.07.2016 11:15

Погода выдалась неудачная для поездки.
Затяжные дожди.
Но удачной поездки.
простодырке

18.07.2016 13:09

а ты пугало, выходит всех девченок, у которых мужья вахтами работают бешенством матки нарекаешь. Читай внимательно дыра бездонная, лучше пусть муж вахтой работает, чем как твой по..т тебя ежедневно в грязной вонючей койке.кстати не все страдают от отсутствия пор--ва, во основном этому подвержены личности со слабым интеллектом и большим весом, короче твой образ, куча вые...ная
жене

18.07.2016 13:46

Если ещё не уехал бесплатный совет.
Бери с собой фольгу. На углях можно жарить и рыбу и дичь.
А приправы на местности листья смородины, малины, боярышника или черемухи очень неплохо получается, соль перец думаю тоже берёшь раз уху варишь.
Приятного аппетита.
Календарь
/ /
26.04.2024