Top.Mail.Ru
18+

Первые предвыборные рейтинги партий в Алтайском крае преподнесли сюрпризы

Центр политического консалтинга в начале июля провел телефонный опрос жителей Алтайского края относительно популярности и антирейтингов партий на старте предвыборной гонки. Итоги, опубликованные на сайте Центра, выглядят достаточно ожидаемыми в свете электоральных процессов в регионе.

На выборы собирается прийти 51 % от числа опрошенных жителей края — практически такая же доля (51,4 %) имеющих право голоса приняла участие в думских выборах 2011 года. Согласно исследованию, если бы выборы проводились в ближайшее воскресенье, за «Единую Россию» проголосовали бы 41,95 % от числа собирающихся прийти на участки, за КПРФ — 15,95 %, «Справедливую Россию» — 11,9 %, ЛДПР — 9,94 %, «Яблоко» — 2,49 %, «Родину» — 1,57 %. Остальные партии набрали бы в регионе менее 1 % голосов.

Таким образом, если бы голоса на выборах распределились именно так, это означало бы усиление позиций ЕР в регионе. На выборах 2011 года партия набрала лишь 37,2 % голосов. В то же время остальные политические силы серьезно «просели». КПРФ пять лет назад смогла заручиться поддержкой 24,7 % избирателей (на 8,75 % больше), СР — 16,1 % (на 4,1 % больше), ЛДПР — 16,6 % (на 6,66 % больше). Однако исследователи подчеркивают, что до сих пор не определились с выбором 12,95 % из тех, кто собирается пойти на выборы. Традиционно именно за их голоса развернется борьба в ходе нынешней предвыборной кампании.

Исследователи также приводят данные по голосам, отданным за «партию второго выбора» — за кого проголосовали бы респонденты, если по каким-то причинам не стали бы выбирать наиболее близкую партию. Оказалось, что в этом списке лидирует «Справедливая Россия» — 10,46 %, затем идут ЛДПР — 8,11 %, «Единая Россия» — 6,41 %, КПРФ — 5,1 %, «Яблоко» — 3,4 %, «Родина» — 2,88 %..

Центр политического консалтинга также подсчитал антирейтинги партий. На вопрос «за какую партию вы бы не стали голосовать ни в коем случае» респонденты чаще всего отвечали: ЛДПР — 8,89 %, «Единая Россия» — 7,45 %, «Яблоко» — 5,1 %, КПРФ — 4,97 %, «Справедливая Россия» — 2,88 %. Антирейтинги остальных партий составили менее 1%.

Опрос проводился методом телефонного анкетирования по территории Алтайского края с 9 по 13 июля 2016 года. Общая выборка составляет 1500 анкеты, погрешность — 3,5 %. Напомним, что недавно были опубликованы результаты схожего опроса по Республике Алтай.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 50
111

15.07.2016 13:38

это Лукин своей конторкой воду социологией мутит
Мария

15.07.2016 13:42

а голосовать то за кого!? такая слабая оппозиция у нас в крае, хоть плачь.
отдам свой голос за ЕР. альтернативы то нет!
порой

15.07.2016 13:47

публикуются рейтинги всяческих социальных опросов совершенно не отображающие на самом деле состояние дел. И это является одной из форм манипулирования сознанием граждан, с целью получения желаемого результата.
Маруся

15.07.2016 13:48

Уважаемая редакция, исправьте заголовок - "ПрЕподнесли"
Вот

15.07.2016 13:49

как бы совершенно случайно какая то Маня выползла со своими безысходностью рассчитанной на лохов. а я буду голосовать за тех кто меньше ворует и не находиться возле государственной кормушки.
Гость

15.07.2016 13:59

Враньё. СРуны не пройдут.
началось

15.07.2016 14:01

обработка мозгов избирателей, чтобы результаты не шокировали откуда такой процент у ЕР
Юрий

15.07.2016 14:02

оппозиция дожна смириться с тем, что ЕР всегда идёт впереди остальных партий, потому что делает свою работу очень качественно и без всяких нареканий. ЕР пользуется поддержкой среди населения потому что ей доверяют, так что не нужно здесь искать подвох в социологии, но не раз доказывала свою эффективность!
абсолютно согласен

15.07.2016 14:04

делает работу качественно и результаты ее работы в крае очевидны и будет еще хуже.
Виктор

15.07.2016 14:07

Вырубаются леса, загибаются деревни, рухнул ПРОМЫШЛЕННЫЙ Рубцовск, разваливаются дороги. Вопрос к НАРОДУ, КАКУЮ ГАДОСТЬ ЕЩЕ ДОЛЖА ЗДЕЛАТЬ ЕР, ЧТОБЫ ЗА НЕЕ НЕ ГОЛОСОВАЛИ. ГОЛОСОВАТЬ ЗА ЕР ГОЛОСОВАТЬ ПРОТИВ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ.
Судприсяжных

15.07.2016 14:13

Удивляться нечему, едро просто выезжает на контрасте, потому что всё что они делали так или иначе хотябы выглядит адекватно, в отличии от тех же оппозиционеров, и это исключительно их вина в том, что их рейтинги так плавают, надо было сразу заниматься серьезными вещами а не скандалить, худеть и пить на партийных
Юрию

15.07.2016 14:18

Ты или круглый дурак или провокатор!!!!!!! Где это ты видел, что Единой России народ доверяет? Дебил!!!!!
Рома

15.07.2016 14:27

Не верю!!! Ни в статистов-угодников, ни в выборы, где всегда побеждают ... (по шнуру). Не может быть целый народ садомазохистом. Терпелив, законопослушен-да, раболепен-наверно, но не кретины же 50% народа. Вчера президент про 30млн. непонятно где трудящихся (неофициально устроенных), которые сами выживают. Так это и есть примерная цифра безработных, а статисты другую цифирь всегда выкладывают, вот и эта их мегаложь вылезла.
рома

15.07.2016 14:52

Рома про эти 30 миллионов димон трещал года 2 назад.
Они потеряли 30 миллионов работяг ко орые не платят воровайкам налоги.
У пупкина позднее зажигание.
Или совсем приперло денег нет а счастья хочется вот и решил мыхалываныч найти баранов которых можно на халяву постричь.
Друзя с панамы требуют бабло за поддержку.
Хе хе
гость

15.07.2016 14:57

Голосовать за единую расею партию жуликов и воров -голосовать против себя, своих детей и внуков.
Кактатак.
Строитель

15.07.2016 15:13

Еще одно подтверждение тому, что ЕР лучше подготовилась к выборам и подбрала работоспособных кандидатов. Чего нельзя сказать про остальные партии. Народная симпатия к Ер очевидна, так что пусть оппозиция заранее готовится к проигрышу!
иван правдин

15.07.2016 15:16

все уже купили, так как Россия самая коррупированная страна в мире...
Вольфсон Т.И.

15.07.2016 15:26

Сейчас никто не будет говорить откровенно-за кого он будет голосить. И правильно. Ну,а 41,95% от 51%- это не совсем приятно,четно говоря,правящей более20 лет, партии. Ну вот Барнаул. 500 000 от них 250000 придут, от них за проголосуют 102 тысячи. Ну и кто нам виноват, что 100 тысяч тех,кто пока доволен,решают за почти миллион жителей? Все в наших руках,кто бы что не говорил!
егор

15.07.2016 15:33

Не там опрос проводили! Либо исказили итог. 51% ненавидят ЕР, еще больше Карлина.
иван правдин

15.07.2016 15:36

Алтайский край голосовать будет обязательно, не требует и не клянчит как другие регионы льгот и подачек с барского плеча, так как мы пережили ельцинизм и переживем путинизм..
Татьяна

15.07.2016 15:36

Интересно, почему это никто не будет говорить откровенно за кого "он будет голосить")) Если кто-то , допустим, скажет, что он будет голосовать не за ЕР, а за КПРФ или за ЛДПР, его посадят?)))
Вольфсон Т.И.

15.07.2016 15:42

Могут и посадить,если что. Я вообще не понимаю, зачем провоцировать людей,при такой обстановке? Все эти рейтинги от лукавого. Там,где выборы проходя более-менее чисто ЕР НЕ ПОБЕЖДАЕТ. А, так как власть буржуи отдают неохотно,мягко говоря,что и как будет дальше-большой вопрос.
А как без этого

15.07.2016 16:03

Рейтинг - фуфло. Сруны потеснят ЛДПР?! Что за бред. Вот, почитайте http://fedpress.ru/article/1651965
И я того же мнения

15.07.2016 16:08

СРуны все давным давно просрали, когда списки свои составляли. Такой сбор туда включили с надеждой хоть как-то зацепиться. Слов нет. Имбы побольше толковых людей, а не сказочников вроде Терентьева, который на контрольный пакет захмахнулся. Полечить бы свои головы сначала. И научиться отвечать за свои поступки. А то лозунги толкают, а делать ничего не делают. Как с законопроектом о взносах на кап.ремонт: в каждой газете про это пишут, а сами за него не голосуют, а потом сваливают все на то, что их меньшинство. За то за закон, смягчающий наказание педофилам, они голосуют. Видимо, за свою жопу боятся
простомашка

15.07.2016 17:02

Мария писал(а):
а голосовать то за кого!? такая слабая оппозиция у нас в крае, хоть плачь.
отдам свой голос за ЕР. альтернативы то нет!



Добавь для весу бреда," ...вот стою я перед вами простая русска баба... "(бесплатно)

Переживающий

15.07.2016 17:59

"Центр политического консалтинга в начале июля провел телефонный опрос жителей Алтайского края относительно популярности и антирейтингов партий на старте предвыборной гонки."
"Опрос проводился методом телефонного анкетирования по территории Алтайского края с 9 по 13 июля 2016 года."
"Общая выборка составляет 1500 анкеты"
А кто-нибудь верит в то, что опрос действительно был проведен?
А кто-нибудь верит в то, что опрос был проведен только в бюджетных организациях?
А кто-нибудь верит в то, что эта информация для промывания мозгов перед выборами?
Для справки: население Алтайского края, которое имеет право голосовать, по данным статистики примерно 1млн 153 тысячи человек.
1500 анкеты = 1500 человек. Это составляет 0,13% от численности всех жителей края, которые имеют право голоса на выборах.
И после этого, кто-нибудь верит в то, что эта информация центра политического консалтинга отражает истинную картину первых предвыборных рейтингов?
333

15.07.2016 19:56

А для меня нет никакого сюрприза. Члены избирательной комиссии люди безвольные, местами малограмотные, сделают как надо.
Татьяна

15.07.2016 20:41

О как)) посадить, оказывается, могут, по мнению одной дамы из коммунистов, если человек заявит, что не будет на Думских выборах голосовать за ЕР)) ну куда вы катитесь, коммунисты, вы ж бред несете в своей агитации, последних сторонников растеряете.
Савелия

15.07.2016 20:46

оппозиция существует на последнем издыхании. совершенно аморфна
занимаются черти чем,вводят людей в заблуждение своими пустыми обещаниями
на деле то, даже постоять за себя не могут
за них еще голосовать ?? страшно
Вольфсон Т.И.

15.07.2016 20:51

Вам оппозиция не нравится? Тогда,значит,за то,что сейчас, голосовать? Вас,если жизнь не научила,никакая оппозиция не привлечет.Классовая борьба,господа,вещь, пока что, вечная.
социальная язва

16.07.2016 01:18

Любезные "попазиционэры", очень рекомендую почитать вот это: http://worldcrisis.ru/crisis/2396031, может дойдет до вас хоть чего нибудь, хотя вряд ли:-) Тут вот есть новость, что в Славгороде человек скончался от отравления сероводородом, так вы своим виртуальным "сероводородом" продолжаете травить весь БФ и не только его! Мне вот интересно, вы понимаете, что и кого пытаетесь "умертвить" своими безмозглыми миазмами? Вы и подобные вам уже уничтожили СССР, вместо того, чтобы его трансформировать, теперь льете крокодиловы слезы по тем временам, теперь с не меньшим энтузиазмом пытаетесь уничтожить Россию и себя вместе с ней! Вы какие то маньяки-мазохисты, причем явно умственно неполноценные, хорошо еще, что народ наш значительно поумнел и воспринимает ваши "страдания за щастье народное" боле менее адекватно:-):-) Ну вот так как то, хи хи:-)
язве

16.07.2016 09:36

Канечна канечна прозрели...
Путен разрешил путриотам ехать в турцию те кинулись.
А там переворот танки на улицах.
Путриоты там все в панике.
Стреляют то по настоящему.
Ага.
Вот и верь путену.
А говорили власти что безопасность россиян обеспечат...
И как?
язве

16.07.2016 09:39

Смотрю язва не спамши не срамши зарабатывает свои 30 грошей.
По ночам приходится работать...
Тебе чо ночные оплачивают дополнительно?
Хе хе.
Да неее

16.07.2016 11:25

Язва с Масквабада гавешками кидается. Как на смену заступит в Савушкинском переулке, так и начинает. Они с ССГовенным посменно за одним компом трудятся, бедолаги, на ежедневный чебурек и пузырь Клинского пашут..
от горца Кадырова.

16.07.2016 21:47

...Верните добрых советских людей и многонациональную страну...
Заберите капитализм, демократию и то зверьё, что народилось и расплодилось после развала СССР! ..
А как тут без "сюрпризов" рейтинговых та?

16.07.2016 21:56

Збигнев БЖЕЗИНСКИЙ: - Я не вижу ни одного случая, в котором Россия могла бы прибегнуть к своему ядерному потенциалу, пока в американских банках лежит 500 млрд наших долларов, принадлежащих российской элите... вы ещё разберитесь, чья это элита - ваша или уже наша...
Ха умора, опросили десять человек и вывод сделали?

17.07.2016 01:30

Пилиндрикала гармошка, а рядом плакал Антошка. На выборы все будут копать картошку, и плевали все на вороваек. Как решили, так и расхлёбывайте!
социальная язва

17.07.2016 01:50

язве писал(а):
Канечна канечна прозрели...
Путен разрешил путриотам ехать в турцию те кинулись.
А там переворот танки на улицах.
Путриоты там все в панике.
Стреляют то по настоящему.
Ага.
Вот и верь путену.

Любезный "хе-хебздушник" этот опус только лишний раз доказывает вашу безнадежную умственную неполноценность и психологию лузера -птушника)) А насчет "туристов-путриотов" не беспокойтесь, без вас вывезут как нить, вы лучше про свою повышенную пензию переживайте, а то вдруг особо озлобленные ЕР-цы вам ее урежут за ваш бздеж не по теме, но сильно вонючий)) Поскольку многие из них от вас по психологии мало чем отличаются (разве что только наличием умственных способностей), то это для вас актуальная проблема)) Или вы на госдеповской пайке сидите и вам козни "едротроллей" не страшны?))
Виктор - Социальной язве

17.07.2016 07:42

Вот потому, что ЕдРосовцы уже урезали пенсии и могут еще урезать, ГОЛОСОВАТЬ ЗА ЕР ГОЛОСОВАТЬ ПРОТИВ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ. Вы прочитайте какой бред вы написали, вы очень устали, отдохните.
Курьянова М.

17.07.2016 14:06

ЕР - хорошая партия, но оставляет после себя странные следы.....в виде ОДН и прочих казуистик.
язве

17.07.2016 23:50

Это ты на уровне пу .
Дерьмократы даже пту переименовали просто в пу.
Подойди к бывшим училища там вывески написано или колледж, или просто пу. Хе хе
У тебя как раз тот уровень язвенный.
Кактатак .
социальная язва

18.07.2016 00:24

Любезный "хе-хебздушник" вы от страха потери повышенной пензии по русски выражать мысли разучились что ли?)) Перечитайте последний бред про пу и училища, который вы напостили здесь , постирайте штаны и попробуйте внятно чего нить сказать:-):-) Ну вот так как то, хи хи:-):-)
язве

18.07.2016 10:12

Для особ особо одаренных.

Это вы от работы по ночам последние мозги растеряли язвенный вы наш.
Вы же тут сами писали про уровень ПТУ.
Как я понялэто профессионально техническое училище,
Так поясняю пту теперь переименовали и букву Т убрали осталось просто ПУ. Может такие как вы лизнули одному мужику по фамилии Пу.
Хе хе
Свояк

18.07.2016 11:34

Забудьте про оппозицию, она может быть только тогда , когда есть противоположная сторона, чего на данный момент нет. Вся власть на данный момент это люди которые предали свой народ, КПСС, которые бегали в своё время и представляли из себя подстилку перед КПСС и ВЛКСМ.Ради корь еры шли на всё . Я лично знаю бывших руководителей у которых эти уроды просили что бы их не посадили за их грязные дела, и Если рассказать всю правду про их деятельность, Алтаю будет не довыборов. К стати, в архивах МВД ещё хранится не мало материалов по этим деятелям.
социальная язва

18.07.2016 14:54

язве писал(а):
Дерьмократы даже пту переименовали просто в пу.
Подойди к бывшим училища там вывески написано или колледж, или просто пу. Хе хе

Любезный хе-хе-бздушник, вот оно и видно, что в вашем пу вы русский язык так и не освоили)) Ну вот так как то, хи-хи))
язвеДа ужжж... И день и ночь на посту. Но и в ваших опусах филолога не заметно. Крапаете как в желто

18.07.2016 17:02

Да ужжж...
И день и ночь на посту.
Но и в ваших опусах филолога не заметно.
Крапаете как в желтой прессе.
Кактатак.
Ага.
язве

18.07.2016 17:09

Я писал у меня старый планшет.
Сам себе редактор.
Надоело исправлять.
Так что я не обращаю внимание на орфографию.
А основную мысль люди понимают.
Как атак. Не исправляю это выражение.
А писал (кактатак) все вместе и выше.
Я говорю планшетка сам себе редактор.
А язва пойдет таскать чугуний.
Филолог.
Ага.
Кирилл

21.07.2016 01:13

Я буду голосовать за ПВО. И всем советую разобраться в их программе. Очень хорошая альтернатива Едру медведева
ТКБР

22.07.2016 10:48

Социология социологией, но например в селах ЕР и вправду много делают, потому что берет в свои ряды действительно легитимных в народе персонажей, которых все поддерживают и дает им возможность реализовывать свои идеи, да и к критике вроде адекватно относятся.
Желтее некуда

09.08.2016 06:58

Почему как в жёлтой прессе? Коллективчик БандФукс желтее некуда. Сборище яблонавтов, либерастов и прочих отходов
Календарь
/ /
25.04.2024