Top.Mail.Ru
18+

«Барнаульский Ползунов» приблизился к купюре в 200 рублей

«Барнаульский Ползунов» приблизился к купюре в 200 рублей

Памятник изобретателю Ивану Ползунову в Барнауле преодолел порог в 5 тысяч голосов на сайте твоя-россия.рф и вошел в число номинантов, претендующих на попадание на новые банкноты номиналом в 200 рублей.

Инициатором голосовать за один из символов краевого центра выступила «Сибирская медиагруппа». Данную инициативу поддержали АлтГТУ им. И. И. Ползунова, администрации Барнаула и Алтайского края, сообщество Barnaul 22 «ВКонтакте». Таким образом Барнаул и памятник Ползунову прошли первый этап конкурса - попали на интерактивную карту Банка России.

28 июня Центробанк официально запустил сервис для голосования за символы России, которые достойны появиться на новых купюрах номиналом в 200 и 2000 рублей. На первом этапе, который завершится 28 июля, россияне могут предложить символ своего города. Во второй этап пройдут только те предложения, которые набрали больше 5 тысяч голосов.

Второй этап конкурса пройдет с 5 по 30 августа. Фонд «Общественное мнение» проводит общероссийский опрос населения, по результатам которого определяются 10 наиболее популярных городов и 20 относящихся к ним символов (одна пара символов на каждую территорию). В рамках исследования ФОМа будет опрошено 6 тысяч человек.

Заключительный этап проводится с 5 сентября по 5 октября. В ходе него из 10 лидирующих городов будут отобраны два победителя и четыре символа, которые им соответствуют. Голосование проводится параллельно в онлайн-режиме на сайте твоя-россия.рф и в оффлайн путем заполнения анкет. Каждый участник отбора может выбрать предпочтительный для него режим голосования. 7 октября объявят итоговые результаты.

В настоящее время на сайте твоя-россия.рф проголосовали 861 802 человека, порог в 5 тысяч голосов уже преодолел 31 город, всего предложено 43 символа. Что касается городов СФО, то помимо Барнаула в шорт-лист вошли Новосибирск (Бугринский мост и Государственный академический театр оперы и балета), Иркутск (озеро Байкал), Кызыл (обелиск «Центр Азии»), Томск (Томский госуниверситет). Лидирует же по количеству предложенных символов Казань (Приволжский федеральный университет, Казанский Кремль и мечеть Кул-Шариф), еще 12 городов предложили по две достопримечательности.

PrintScreen: твоя-россия.рф

Справка:

250 лет назад, в 1766 году, Иван Ползунов создал в Барнауле первую в России паровую машину и превзошел современных ему английских теплотехников, сделав двигатель двухцилиндровым. Именем Ползунова названы улицы во многих городах России, имя изобретателя вошло в энциклопедии, и известнее барнаульца просто нет.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Даёшь Ползунова на купюру...

19.07.2016 11:26

Вот так вот...
ПРАВДА

19.07.2016 16:56

Можно было больше получить голосов, если Карлин и Локтев были запечетлены в совместном поцелуе. Правда есть ПРАВДА!!!
Календарь
/ /
19.04.2024