Top.Mail.Ru
18+

«Политика - пошлое слово»: коммунист-литератор, претендующий на место в Госдуме от «двух Алтаев», впервые появился в Барнауле

Московский писатель Сергей Шаргунов, возглавивший региональную группу КПРФ на выборах в Госдуму (в нее вошли «два Алтая», Бурятия и Тыва), не считает, что занятие политикой может поставить на нем крест как на литераторе. О собственном понимании творческих границ в искусстве новоявленный кандидат рассказал 19 июля в ходе пресс-конференции.

Г-н Шаргунов впервые посетил Алтайский край. Интересно, что 36-летний писатель не состоит в компартии, хотя и возглавил тергруппу в составе четырех субъектов СФО. В начале своей политкарьеры общественный деятель состоял в партии «Родина», затем - «Справедливой России». В 2007 году Сергей Шаргунов вошел в федеральную тройку эсеров на выборах депутатов ГД, однако в последний момент был исключен из списка. «Система испугалась дерзости, непредсказуемости», - витиевато ответил на причину «исчезновения» из шорт-листа справороссов писатель. С тех пор, по признанию кандидата, он ни в одной партии не состоял. Тем не менее внятно объяснить причину возвращения в большую политику после девятилетнего простоя спикер не смог.

«Мои взгляды сформировались еще в 1993 году, когда я, как и многие другие москвичи, вышел к зданию парламента России, который был тогда разогнан. Могу сказать, что всегда был сторонником народовластия, при этом считаю себя как демократом, так и патриотом, и не вижу в этом никакого противоречия», - кратко обозначил истоки коммунистических воззрений литератор. По признанию Шаргунова, с лидером компартии Геннадием Зюгановым он впервые познакомился в 1996 году, в канун президентских выборов. «Я критично отношусь ко многому в нашем обществе, поэтому не смог разрешить себе пойти на выборы от партии чиновников. Я не могу, как бездушное существо, нажимать на кнопки, голосуя за антисоциальные законы», - рассказал о политвыборе Сергей Шаргунов.

К слову, он также будет баллотироваться от КПРФ по Коркинскому одномандатному округу Челябинской области. Впрочем, по словам кандидата, это было лишь проявлением уважения к лидеру компартии, который попросил «закрыть» данную территорию. «Конечно, больше шансов у меня на Алтае, именно его я рассматриваю как приоритетный вариант», - недвусмысленно обозначил цели визита в Барнаул г-н Шаргунов.

В ходе пресс-конференции Сергею Шаргунову пришлось отвечать не только на вопросы журналистов, касающиеся политических перспектив литератора. Так, член Союза писателей России Иван Мордовин попробовал выяснить отношение коллеги к расхожей фразе о том, что «если художник занимается политикой — это уже не литература, не художественное творчество». Г-на Шаргунова не смутила подобная формулировка, в ответ он процитировал известную фразу Александра Пушкина о том, что «поэзия, прости господи, должна быть глуповатой».

Сергей Шаргунов, писатель, кандидат в депутаты Госдумы от КПРФ:

Я безусловно понимаю многовариантность искусства, что касается его гражданского измерения, то у всех настоящих русских писателей половина их творчества была публицистика. Посмотрите на Грибоедова, он был вольнодумцем, с другой стороны — государственным человеком, столько сделавшим для своего отечества. И Пушкин, и Достоевский, и Толстой, и Шолохов, и Шукшин — они все сопереживали народу, униженному и оскорбленному, думали об устройстве русской жизни, это абсолютно естественно для художника, особенно в нашей стране. Поэтому могу сказать так, отвечая на ваш вопрос: есть славные традиции, которым надо соответствовать. Знаете, с другой стороны когда начинаются чистоплюйские разговоры: «Ой, писатель полез в политику...» Я даже не считаю это политикой, политика — вообще пошлое слово, нужно просто быть отзывчивым и неравнодушным к людям, по-моему, это естественно.

Наконец, еще один вопрос был адресован не только московскому литератору, но и персеку крайкома КПРФ Марии Прусаковой, которая выступила модератором встречи. Речь шла о том, что компартия на Алтае довольно неожиданно сделала ставку на двух лидеров поколения «30+» (г-же Прусаковой — 32 года, Сергею Шаргунову — 36 лет — прим. ред. БФ). При этом общеизвестен тезис о том, что КПРФ опирается на достаточно возрастных партийцев, придерживаясь консервативного подхода.

«Да, мы видим, как сейчас стали приходить новые люди с новыми подходами, но при этом все-таки опираясь на существующие традиции. Считаю, что нашу историю, в том числе и советский период, невозможно разорвать, она преемственна. Необходимо брать все лучшее из того периода, ведь при всем трагизме у нас были и потрясающие взлеты», - высказался г-н Шаргунов. Поддержала его и персек Алтайкого крайкома. «Посмотрите, на самом деле у нас появился не только молодой первый секретарь, вся наша команда выглядит молодой — это и идеологический отдел, и журналисты, и вообще наш аппарат, - развила мысль об омоложении коммунистических рядов г-жа Прусакова. - Мне кажется, что ЦК, выдвигая в качестве главы регионального списка здесь на Алтае столь юного лидера как Сергей Шаргунов, дает нам возможность, если хотите, в известном смысле покреативить, использовать задор, нестандартный подход к избирательной кампании».

Добавим, что коммунисты анонсировали еще два приезда Сергея Шаргунова на Алтай. С 6 по 8 августа кандидат-литератор намерен посетить чтения памяти Михаила Евдокимова. Финальная предвыборная командировка должна пройти в начале сентября.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 34
викинг

19.07.2016 19:37

36 лет и такой наглый, что осмелился идти от края, в котором не бывает совсем. Так вот, одной встречи не достаточно, чтобы завоевать мужчину кровную любовь! Как вообще такой человек мог возглавить территориальную группу?! Чем коммунисты думали, когда ставили его во главе?
Или он место свою купил?
Савелия

19.07.2016 19:41

Красиво говорит . Хотя , на то и писатель. Считаю , что раз занимаешься литературой, ты писатель ,то ею и занимайся. В политику лезть не стоит. Тут нужны грамотные люди . А не те , кто так легкомысленно легкомысленно относится к этому .
Мойша

19.07.2016 19:58

Побывал пейсателем, побывал в "Родине", побывал в СР, прибился к коммунистам, хотя в КПРФ не состоит...Что это за говно в проруби? Где принципы этого любителя народовластия? Зюганов совсем берега потерял, ставя во главе террсписка такую политпрфурсетку, пытающуюся любыми путями пролезть в теплое думское кресло. Как после этого верить коммунистам, превратившимся в клон едросов?
Юрий

19.07.2016 20:14

ставка на "молодых" ничего хорошего не принесёт. этот писатель, который скорее всего имя губернатора края даже не знает, не сможет бороться с местными кандидатами, лидерами праймериз, например. А с Прусаковой то все уже давно понятно. Девочка решила поиграть в большую политику, и после поражения ей будет очень грустно
неравнодушный

19.07.2016 20:46

яблоко, теперь вот коммунисты пресс-конференцию сделали, и обе эти конференции разочаровали - на обеих конференциях кандидаты и руководители показали себя как крайне хамские и наглые лица, которые видят край не как возможность помочь людям на месте депутата, а как инструмент для эгоистичных и корыстных интересов!!
Кумандинец

19.07.2016 21:58

Забавно - кроме шавок администрации никого эта информация по Шаргунову не заинтересовала.
НЕУЖЕЛИ ВСЕ ТАКИЕ ТУПЫЕ?

19.07.2016 22:20

И НЕ ПОНИМАЮТ, ЧТО ШАРГУНОВ СПОНСИРОВАЛ ЗЮ. ДЛЯ НЕГО ВАЖНЫ ДЕНЬГИ, А ИЗБИРАТЕЛИ БЫДЛОСТАН.... ЛАПШУ НА УШИ ОПЯТЬ НАВЕСЯТ, ПАРУ ЛОЗУНГОВ И СЛОГАНОВ ПРИДУМАЮТ, ИЛИ КАКУЮ НИБУДЬ ЗАДРЫПАНЕНЬКУЮ ПРОГРАМЁШКУ СУНУТ, И БУДУТ КРИЧАТЬ НА КАЖДОМ УГЛУ, "ВЕРНЁМ СССР".
Яшка-артиллерист, третий правый ездовой

19.07.2016 22:21

Не успел дать команду мордовинским ЕР-троляшкам: -трубка 16... прицел 18... заряд обычный -пЭтЭушный -, снаряд пенный... Бац бац и ... Что - молоко? Молока нет, напиток похожий на молоко.
18-30 главред материал выставил
Пенные мутные мультики троль начал в 19-37... 19-41, 19-58, 20-14 и 20-46
Вопрос: Какой троль самый тугодум?))) Сам Мордовин?
Все прям по команде ))) Промежуток 7 минут и высер чернушный готов.
Приз пачка "Ролтана" за самый глупый флуд я отдаю 19-58 мультику "мойша"
Приз можно получить на улице Куета 19-го сентябрю у кпп.)))
Выход из кризиса -СОЦИАЛИЗМ.

19.07.2016 22:28

Как хорошо мы "плохо" жили,
Когда Генсек был ДОРОГОЙ,
Лишь потеряв - мы оценили,
Как мы любили тот "застой".

Хочу в страну без олигархов,
Без полит-проституток и бомжей,
Без губернаторов... монархов...
И власть хочу без сволочей.
ПОЗНАЙ СЕБЯ

19.07.2016 22:46

НЕУЖЕЛИ ВСЕ ТАКИЕ ТУПЫЕ? писал(а):
ЗАДРЫПАНЕНЬКУЮ ПРОГРАМЁШКУ


Острый в лапше, познай себя: ты-то кто? Строитель или разрушитель?
Скорее всего - малолетка-пацан... бруссельский мальчик писунчик.
КУМАДИНЦУ РЕСПЕКТ

19.07.2016 23:06

Кумандинец писал(а):
Забавно - кроме шавок администрации никого эта информация по Шаргунову не заинтересовала.


Телеут.
И ЭТО КОНЕЧНО Витька Демин. Уряяяяяя я его знаю....... осёл с бородой ой ой...

19.07.2016 23:59

ПОЗНАЙ СЕБЯ писал(а):
бруссельский мальчик писунчик - это он и есть.....
Без лозунгов и слоганов о реалиях

20.07.2016 00:39


Лидер КПРФ на молодёжном форуме "Территория смыслов" 9.07.
-Сегодня мир лихорадит третий за всю историю систем-
ный кризис капитализма. Он начался в 2008-2009 годах на Уолл-стрит, в главной цитадели мирового капитала. И в эту яму провалились примерно 200 стран. Мы оказались почти на самом дне. Если взять крупные, развитые страны, ниже нас рухнула только Украина.
— Мы должны найти ответы на вопросы в ближайшее время, ибо два предыдущих системных кризиса капитализма закончились двумя мировыми войнами. Из первого кризиса планету вытащил Великий Октябрь в 1917 году. Российская империя сгорела в Первой мировой войне, как и три других империи: Германская, Австро-Венгерская и Оттоманская. Наша страна
была воссоздана в новой форме, в виде союзного государства, которое базировалось на принципиально иной основе — на уважении к человеку труда, дружбе и житейской
справедливости, присущей всем народам нашей гигантской державы.
— Из второго кризиса, планету вытащила наша Великая Победа в мае 45-го. И до 2008 год мире не было системных кризисов. Пока история человечества знает три способа выхода из
кризиса: это революция, диктатура и война. В то же время лидер КПРФ подчеркнул, что бывает и диктатура справедливости, диктатура большинства граждан, которые в состоянии решить проблемы мирно и демократично.
Стихоплету 22.28

20.07.2016 07:54

Такая страна есть. Отваливай в КНДР к щекастому Ыну. Зюганов с Шаргуновым правда с тобой не поедут - не такие они идиоты, чтоб от кормушки госдуровской оторваться. Да и шизофреник Проханов вряд ли соскочит с хорошо оплачиваемых соловьевских телешебашей..
Не звезди)))

20.07.2016 08:13

Стихоплету 22.28 писал(а):
с тобой не поедут


Если, что, то я и тебя, хоть и цельного идиота, с собой к "щекастому" на перевоспитание на недельку прихвачу)))
Чтобы увидеть настоящего законченного идиота

20.07.2016 09:06

просто посмотри в зеркало вонючка
Ща,...

20.07.2016 09:15

Чтобы увидеть настоящего законченного идиота писал(а):
посмотри в зеркало


...только побреюсь и зубы помою)))
гость

20.07.2016 10:13

Один масквич уже развалил край.
Правда карлин бывший камуняка.
Так зачем нам ещё один недоумок воровайка.
Хе хе.
Гость 10:13, ты, случайно, не активист КПРФ Сергей НЕЧАЕВ?

20.07.2016 10:24

Если - да. То, как незчот договорного матчу команды- чемпиона КПРФ по мини футболу с трусливой сборной РФ по фусбалю... Замётано?)))
...Что-то ты, как пацан, постояно-о на сайте радостно "скачешь про вороваек" и каждого причисляешь туда... Не состоявшийся воришка в законе что ли? Гребешком остался опущенным?
Вольфсон Т.И.

20.07.2016 10:29

Можно было бы согласиться,что в крае не был.Но что толку было,например,от Юрченко,не говоря уж о едроссах? А этот парень- молодец,что со всеми силами встречается. С такими вождями,как Прусакова,много не набрать.ОДНОЗНАЧНО! ЕЕ кроме десятка два коммунистов не знает никто. Да и на ТВ Шаргунов выступает всегда логично и объективно. За список КП РФ в ГД будем голосовать , только благодаря, этому парню. Нужно меняться и менять.
Вадим Доглаев Татьяне Ивановне.

20.07.2016 10:37

Вольфсон Т.И. писал(а):
Нужно меняться и менять.


В добрый час сказано... За пару месяцев до оглашения результатов выборов.

Что-то Вашей соратницы Ольги Геннадьевны Приходько, активного блогера КПРФ не видно стало на БФ ветках, возможно она где-то на отдыхает.
Старый

20.07.2016 11:10

ставка на "молодых" ничего хорошего не принесёт. этот писатель, который скорее всего имя губернатора края даже не знает, не сможет бороться с местными кандидатами, лидерами праймериз, например. А с Прусаковой то все уже давно понятно. Девочка решила поиграть в большую политику, и после поражения ей будет очень грустно
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++=
Губернаторов знать совсем не обязательно, тем более таких нищих регионов , как АК. Не вижу героических усилий АБ в поддержку бедных и безработных в АК.
Думающие и знающие историю свей страны писатели лучше певичек, спортсменов, престарелых гимнастов в Госдуме.
КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ!

20.07.2016 12:09

Вольфсон Т.И. писал(а):
За список КП РФ в ГД будем голосовать , только благодаря, этому парню.
НИКАКОГО ТОЛКУ ОТ КПРФ НЕТУ ЗА 25 ЛЕТ НАХОЖДЕНИЯ В ДУМЕ. СЧИТАЮ НЕ СТОИТ И ГОЛОВУ МОРОЧИТЬ ИЗБИРАТЕЛЯМ, ВСЁ РАВНО БУДЕТ ТАК КАК ОТМЕРЯНО КРЕМЛЯДЯМИ. ВЫШЕ НЕ ПРЫГНЕШЬ И НЕ ПУКНЕШЬ. ГОЛОСОВАТЬ ТОЛЬКО "ПРОТИВ ВСЕХ". Я лично к такому выводу ближе.
10:24

20.07.2016 13:07

По себе судишь.
Морда в корыте задница наруже.
А посасать из корыта хочется побольше никак не оторваться.
Хе хе.
10:24

20.07.2016 13:14

Не суди посебе припущенный забиженный.
Это не я про воришек.
Это везде в свободном доступе в вашей прессе.
Вон опять взяточников из СКР арестовали.
В путираше у всех чинуш хобби воровать и брать взятки.
Тут и причислять не надо. Просто подойти к любой администрации али палицайскому околотку и посмо треть на автор что рядом стоят и увидишь.
Или посмотреть на хибарки в которых чинуши воровайки живут.
Я уже не говорю за часы и прошлую лабуду.
Хе хе.
Напильник

20.07.2016 14:14

КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ! писал(а):
Я лично к такому выводу ближе.


Привет, подруга, ты, как и я, под зад пнутая.
Когда корову доила то вымя успела подмыть.
Мойша

20.07.2016 15:09

Выберут Шаргунава - заставят вас, коммуняки, гена Красномордый шаргуновские литературные высеры конспектировать. Хахаха.
КОРОВЫ В КРАСНОЙ КНИГЕ КАРЛИНА ДУРАЧЁК. КТО ЖЕ ИХ ДОИТ?

20.07.2016 15:25

Напильник писал(а):
Когда корову доила то вымя успела подмыть.
ТАК КАК У ПАПЫ СИСЬКА ОДНА, В ОЧЕРЕДИ ТЫ ПЕРВЫЙ, СОСИ И БОЛЬШЕ НЕ ПРОСИ.)))))
Шмулик

20.07.2016 17:37

Рабинович на дне рождения у своего приятеля Мордензона:
- Шоб тебе, Мойша, такого пожелать, чтобы потом не завидовать?
Напильник

20.07.2016 18:34

Какая ж ты грубая, Ольга. Я ж к тебе как брат по несчастью, а ты..
Выход из кризиса -СОЦИАЛИЗМ!

20.07.2016 19:20


Я не стыжусь, что в Советском Союзе родился.
Не проклинаю советских 70 лет.
Наоборот, я всегда очень сильно гордился
Тем, что в ВЕЛИКОЙ СТРАНЕ появился на свет.
Королева кривых зеркал

20.07.2016 21:49

Напильник писал(а):
Какая ж ты грубая, Ольга. Я ж к тебе как брат по несчастью, а ты..
Не знаю про какую Ольгу вы. Но что Напильник ссыкун, то это факт неоспоримый. А слабо написать куда деньги дел с DOK22? Направлены миллионы, а пинок в опе, подумай за что? Сиди тихо и не мяукай даже...
ТКБР

22.07.2016 12:29

Опять. Опять всплывают люди, которые просто не причастны к краю и тут никогда не бывали. Приехал он, владения осматривать. Наглец, гнать таких в шею. Нужно запретить людям не из края пытаться тут продвигаться. Очевидно же, что он тут просто ради денег.
КРЕАТИФФ

22.07.2016 15:01

ТКБР писал(а):
Наглец, гнать таких в шею. Нужно запретить людям не из края пытаться тут продвигаться.


ВОТ ТЫ И СТАНЕШЬ НА СЕВЕРНОЙ ГРАНИ КРАЯ И НЕ БУДЕШЬ НИКОГО ПРОПУЩАТЬ, КАК ЖИРИНОВСКИЙ С ДВУСТВОЛКОЙ ПРОТИВ "ПТИЧЬЕГО ГРИППА".
Календарь
/ /
25.04.2024