Top.Mail.Ru
18+

Карнавала не будет: алтайский легкоатлет задумался о завершении карьеры из-за недопуска к Играм

Действующий чемпион мира в барьерном беге Сергей Шубенков после отказа Спортивного арбитражного суда в Лозанне допустить российских легкоатлетов к Олимпиаде в Рио подумывает о том, чтобы завершить карьеру. Об этом барнаулец рассказал в интервью изданию «Спорт-Экспресс».

«Мне очень грустно, и я крайне разочарован. Тотальная апатия. Мне вроде бы хочется биться до конца, но я не уверен, есть ли в этом смысл. Вот что мне делать? «Топить» за белый флаг (выступать в качестве нейтрального спортсмена — прим. ред. БФ)? Писать письма президенту с просьбой разогнать Мутко и весь ОКР? Или искать юриста, чтобы выбить у кого-то какую-то компенсацию? А может, мне уже вообще нет смысла тренироваться и можно завершать карьеру? Подамся в блогеры или в детские тренеры. Хотя о каком детском спорте сейчас можно говорить. Если серьезно, я сейчас вообще ничего не знаю и не понимаю», - не скрывал эмоций от вчерашнего вердикта суда спортсмен.

Еще более недвусмысленно титулованный атлет высказался в соцсетях. Так, на своей странице в Instagram г-н Шубенков разместил пост следующего содержания (орфография автора сохранена): «Гребаный стыд. Ну наслаждайтесь «чистым» спортом, че».

Характерно, что отвечая на вопрос о том, кто виноват в сложившейся ситуации, Сергей Шубенков не стал называть конкретные имена, однако отчасти признал, что ответственность должны разделить между собой российские спортфункционеры. Впрочем, по мысли легкоатлета, не меньшую роль сыграл «политзаказ» на россиян со стороны Запада. Также г-н Шубенков в очередной раз выразил недоумение, почему за «грехи» проштрафившихся товарищей должны расплачиваться «чистые» спортсмены.

Сергей Шубенков, чемпион мира в беге на 110 м с барьерами:

Тут большая дилемма. С одной стороны, понятно, что все это возникло не на пустом месте. Большая буря просматривалась давно. Еще с бесконечных дисквалификаций у Чегина (в прошлом главный тренер российских марафонцев — прим. ред. БФ). Потом были эти реанализы проб, по итогам которых у нас «отстегивали» чуть ли не по 10 человек. Это поводы. А потом началось давление.

С другой стороны, очевидно, что все эти расследования в наш адрес были ни фига не расследованиями, а рекомендации - никакими не рекомендациями. У вас неправильная культура - это не расследование. А рекомендации оказались настолько приказными, что у ИААФ даже не было выбора и вариантов не исполнять их. Хотя в отношении Кении на все фильмы, расследования и рекомендации «забили».

В то же время у меня не поворачивается язык обвинить в чем-то наших чиновников в данной ситуации. Все кричат: «Мутко в отставку». Но что это изменит? Я считаю, что виноваты в большей степени международные федерации, которые спасают свою репутацию, и люди вроде Паунда. Такое ощущение, что они просто отрабатывают чей-то заказ или сводят личные счеты. Кто-то, может быть, пытается на этой истории заработать себе политический капитал. Наши не смогли грамотно от этого защититься. А крайними оказались спортсмены.

Тем временем легкоатлет признался, что за несколько лет до скандальной эпопеи с допингом в российском спорте ему предлагали сменить гражданство и выступать за Израиль. По словам Шубенкова, это произошло еще в 2012 году, однако барьерист отказался. «А после чемпионата мира (2015 года — прим. ред. БФ) какой-то тренер предлагал переехать мне в Лос-Анджелес, тренироваться там. Но куда я отсюда денусь? Меня дома все устраивает. Я даже из Барнаула при возможности не выезжаю. И скажу сразу: вариант с переездом в другую страну для тренировок (чтобы попадать под индивидуальные критерии ИААФ) - это последнее, что я буду рассматривать. Скорее завершу карьеру, чем куда-то уеду», - невесело подытожил легкоатлет.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
БП

22.07.2016 09:48

Жаль конечно.
Остается идти в ПТУ и овладевать рабочей профессией. ну или в депутаты
Любопытный

22.07.2016 09:48

Шубенков по образованию юрист. Возможно, он играл за университетскую команду и получал зачеты с некоторым благоприятствованием. Блогер? Чем не занятие? Имя раскрученное есть. Особенно если "включить Лозу" - это станет интересно читать, в том числе журналистам.
Вот и всё что было

22.07.2016 09:57

Ты как хочешь это назови , для кого то просто лётная погода ....а ведь это проводы ... Кто виноват и что делать ?
гость

22.07.2016 10:03

Вот вам и панама.
А нармальным пацанам барабаны страдивали.
Хе хе.
зюзя

22.07.2016 10:13

кубанские спортсмены все в Краснодар-таня котова уже там!
Он

22.07.2016 10:25

А когда то пьянка будет? у С.Шубенкова.
Алексей Герасимов

22.07.2016 10:28

А что, сограждане, слабо дать "наш ответ Чемберлену"? Раз на государственном официальном уровне решено не бойкотировать олимпиаду в Рио, давайте проявим нашу общественную солидарность с Сергеем Шубенковым и другими спортсменами, которые не используют допинг: просто возьмём да и не будем смотреть олимпийские игры по телику. Доходы МОКа от олимпиад ведь зависят и от телезрительской аудитории. Меньше телезрителей - меньше интереса у рекламодателей - меньше доход МОКа. Лично я эту олимпиаду как телезритель буду игнорировать. Понятно, что один в телеэфирном поле - не воин, а если миллионов пятьдесят телезрителей россиян объявят бойкот - это уже совсем другой расклад может получиться. Присоединяйтесь!
гость

22.07.2016 10:30

Ничаво многие расиянцы путинцы живут и тренируются у врагов за бугром и имеют тройное гражданство навсякий случай.
Хе хе
Аннушка-чума

22.07.2016 11:35

Алексей Герасимов писал(а):
Понятно, что один в телеэфирном поле - не воин, а если миллионов пятьдесят телезрителей россиян объявят бойкот - это уже совсем другой расклад может получиться. Присоединяйтесь!

А Вы не пытались не смотреть Первый, РТР и НТВ? Если да, то м.б. не выдвигали бы такие педриотические инициативы...
гераське

22.07.2016 11:43

Отморозь уши назло маме.
Рома

22.07.2016 11:54

Алексей Герасимов писал(а):
Меньше телезрителей - меньше интереса у рекламодателей - меньше доход МОКа. Лично я эту олимпиаду как телезритель буду игнорировать.


вы глЫбоко ошибаетесь во всем, начиная с того кто принимал-не принимал допинги, это уже после наших же разоблачителей получается все, да еще и под госовской крышкой. А про смотреть олимпиаду, с вами согласен, не фиг там смотреть-после игр наших футболеров.
МУМУ лёне герасимову

22.07.2016 12:10

По одной из легенд, идея организации Олимпийских игр возникла, чтобы возродить былую славу Греции. Так как в те годы (1200 — 800 до н. э.) происходил упадок культуры и письменности. Другая (самая известная) легенда гласит, что однажды царь Ифит принял решение отвлечь свой народ от бесконечных войн. Правитель отправился в Дельфы, где жрица Аполлона передала Ифиту повеление богов: чтобы прекратить кровопролитие, необходимо устроить общегреческие атлетические празднества. Затем Ифит вместе со спартанским законодателем Ликургом и афинским реформатором Клиосфеном установили порядок проведения Игр. Местом, где должно было случиться это великое событие, избрали святилище Олимпию. Любой, кто вошел туда вооруженным, объявлялся преступником.

Как сказано выше,

на время Олимпийских игр прекращались войны и заключались перемирия: представители враждующих полисов вели в Олимпии мирные переговоры с целью улаживания конфликтов.
Источник: http://www.rumbur.ru/history/1592-

ТАК ГДЕ и щчё ты собрался бойкотировать???
Алексей Герасимов

22.07.2016 12:43

Для Думу. И легендарные олимпийские игры, и их возрожденный де Кубертеном вариант - несомненно, благородная попытка хоть на время игр не воевать, однако, как показывает антидопинговая возня перед олимпиадой в Рио, сами игры политиканы превращают в разновидность войны, причем самым циничным образом: сами себя назначили самыми независимыми и беспристрастными радетелями за чистоту спорта и на этом основании требуют, что все им верили на слово. А что им ещё остаётся, если Родченковская лапша на уши про его манипуляции через дырку в стене на доказательство никак не тянет. И как, интересно, запоют уважаемые джентльмены, когда выяснится, что этот дырочный информационно-политический онанизм - банальная провокация? Посыпят голову пеплом? А как бойкотировать, я сказал: не смотреть по телику олимпиаду... Можно почитать, например, Тургенева...
Герасимову

22.07.2016 12:51

Поддерживаю на 100%.
Изя Зильберштейн

22.07.2016 13:04

В Израиль приглашали? Нашенский...
кость

22.07.2016 14:00

Можно не согласиться с Алексеем Сергеевичем? На ОИ выступать-соревноваться будут атлеты, никак не причастные к политическому скандалу. Точно так же, как не причастны к нему ни Шубенков, ни Исинбаева, ни все другие наши заслуженные чемпионы. Какой грех полюбоваться бегом Усейна Болта, тем более российские спортсмены ему не конкуренты давно? Или эфиопскими марафонцами, тоже побеждающими в честной спортивной борьбе? Западные спортивные функционеры превратили спортсменов в заложников в борьбе против наших чинуш, и без колебания их расстреляли. зачем нам копировать их грязные приёмы? А вот поддержать наших (прежде всего Сергея) и проявить солидарность в борьбе против произвола необходимо абсолютно.
У меня после вчерашних новостей чувство подавленности, будто это меня самого лишили возможности выйти на старт. Но коллег-соперников винить в этом нельзя.
Алексей Герасимов

22.07.2016 16:33

Согласен - соперники наших спортсменов не виноваты, во всяком случае те, которые против отлучения Сергея Шубенкова и других наших чистых от допинга спортсменов. Думаю, они даже оскорблены тем, что их лишили возможности соревноваться с сильнейшими (Сергей - чемпион мира), ведь победить у более слабых - не велика заслуга. Но я-то о другом. Нам плюнули в лицо, а мы что же - утрёмся и сделаем вид, что ничего не было?
кость

22.07.2016 17:28

Пережить унижение всё равно придётся. Но спешить с ответом к чему? Пусть, как у Пушкина, выстрел останется за нами. Так даже интереснее. У этих функционеров наверняка есть коммерческие интересы (это для затравки), а кто-то из них, возможно, захочет посетить футбольный ЧМ-2018. Всяко может быть.
Она

22.07.2016 19:40

Спортивное движение насквозь коррумпировано, особенно профессиональное. Это подтверждает и история. В 80 г. д. н. э. Олимпиада проводилась в Помпеях. Историки не упомянули имен победителей, сославшись на предвзятое судейство и массовое взяточничество. И неудивительно нынче видеть женщин, плавающих быстрее мужчин. То ли еще будет...
Пресс-конференция Мутко представляла собой жалкое зрелище. Жаловался журналистам на забугорных негодяев. Дескать, мы им навстречу, а оне нам - хрен размером с кабачок. Надо-то было всего-навсего пригрозить расколом в Олимпийском движении. Всего-навсего... Лично у меня создалось впечатление, что наш ОК подыгрывал им.
ПРАВДА

22.07.2016 20:47

Много профессий и вакансий сегодня имеется... тем более бег с препятствиями.. пригодится в обществе. Мешки носить, грузчиком, экспедитором... Правда есть ПРАВДА!!!
123465

22.07.2016 22:17

Когда из года в год мы видим как спортсмены из некоторых стран пользовались допингом чуть ли не официально (Армстронг, норвежские лыжники-астматики, пловцы, бегуны), когда первые лица США трясут пробиркой, а теперь извиняются, ну и что? Извинения вернут Ирак, Ливию? Кончайте, война есть война, все средства хороши.
Гастарбайтер едущий на ишаке в европу

23.07.2016 01:48

Уже надоели все дела с футболом и професиональным спортом. Надо развивать ГТО, Самый лучший спорт и победителям в ГТО давать 0.05 % в денежном эквиваленте от зарпалаты проф футболиста . Ну хотя бы столько. Или Просто делить все их зарплаты , премии и так далее и отдавать победителямм в ГТО. И тогда точно мы будем непобедимы
Гастарбайтер едущий на ишаке в европу

23.07.2016 01:50

Короче пусть этот шубэнков идет работать как все нормальные люди.
Пусть ищет работу на заводе котрый еще не банкрот либо пусть идет работать на стройку штукатуром. А то привык всю жизнь только прыгать и скакать
111

23.07.2016 18:04

Гастарбайтера минусят черти какие то
из Твиттера

24.07.2016 20:18

Если нас отстранят, мы проведём свою Мельдониаду!
Календарь
/ /
19.04.2024