Top.Mail.Ru
18+

Дмитрий Медведев «проспонсирует» перелеты в Горно-Алтайск вместо Крыма

Правительство скорректировало программу субсидирования региональных авиаперевозок. Для развития внутреннего туризма будут в целом на 200 млн рублей дополнительно дотироваться полеты из Санкт-Петербурга, Минеральных Вод и Республики Алтай, хотя ранее в этот список планировалось включить и Симферополь. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

О подписании документов премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил на заседании правительства. «Речь идет о трех постановлениях, которые касаются распределения в текущем году субсидий в транспортной сфере. Мы продолжаем субсидировать региональные воздушные перевозки и формирование региональной воздушной сети», — цитирует ТАСС г-на Медведева.

В постановлении определен перечень из 19 туристических маршрутов, сформированный совместно с Минкультом, в рамках которого будут введены дополнительные рейсы из Санкт-Петербурга, Минеральных Вод и Горно-Алтайска. В то же время из списка маршрутов исчез Симферополь, а также не вошли предлагавшиеся Сочи, Анапа и Камчатский край. Для полетов в Крым, впрочем, действует другая программа субсидий, которая распространяется на полеты малообеспеченных слоев населения из 58 городов России с мая по ноябрь. «Это почти 20 тысяч мест в самолетах в Санкт-Петербург, регион Кавказских минеральных вод и Республики Алтай», — рассказал премьер-министр.

Вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин заявил изданию, что это первый этап развития внутрироссийского туризма с использованием госсубсидий, и в дальнейшем для этих целей будет разработана отдельная стратегия. Так, на 2017 год готовится новый пакет предложений с участием российских туроператоров.

Правительство решило снизить минимальный тариф на перевозку, чтобы стимулировать авиакомпании использовать госсубсидии и привлекать пассажиров. Минимальный размер (на расстояние до 200 км) составит 2017 рублей в одном направлении, а максимальный — 5640 рублей (полет более 900 км). Кроме того, авиакомпании смогут самостоятельно изыскивать средства финансирования не менее 50 % стоимости перевозки.

Источник издания в одной из авиакомпаний, принимающих участие в программе, пояснил, что до сих пор для участия в проекте требовалось заключить договор с регионом о предоставлении перевозчику субсидии. Однако многие регионы ссылались на отсутствие средств. В результате авиакомпания была «очень ограничена в выборе субсидируемых маршрутов». Новые условия позволят привлечь деньги, например, региональных аэропортов, которые уже выражали готовность предоставить собственные средства ради увеличения пассажиропотока, отмечает собеседник «Коммерсанта».

Напомним, несколько дней назад стало известно, что министерство экономического развития и туризма Республики Алтай объявило открытый конкурс на разработку проектной документации, выполнение инженерных изысканий по строительству международного аэровокзала в аэропорту Горно-Алтайска. Начальная цена контракта составила 42 млн рублей. 18 июля 2016 года к обязанностям гендиректора аэропорта «Горно-Алтайск» официально приступил Сергей Круглов, который с 1994 по 2009 годы возглавлял Омский аэропорт. Он сменил на этом посту Владимира Леонтьева.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Виктор

22.07.2016 22:05

Пасажиро- поток Горного-Алтая сравним с автовокзалом не большого городка. Просто там есть резиденция президента и туда денег не жалко. 42 млн.руб за эти деньги можно построить современную больницу, но это для людей, А ВЫ ПОТЕРПИТЕ, ДЕНЕГ НЕТУ.
Йоко оно

25.07.2016 16:38

А что Питер теперь труднодоступный или там проблемы с транспортным сообщением???!!! )))))))
Календарь
/ /
29.03.2024