Top.Mail.Ru
18+

С лицензией и аккредитацией: Барнаульский филиал Финуниверситета миновали потрясения высшей школы

За последние месяцы сразу несколько алтайских вузов столкнулись с проблемами госаккредитации, из-за которых сотни выпускников рисковали остаться без дипломов гособразца. Из-за этого и абитуриенты, и их родители стали настороженно относиться к выбору университета — особенно пострадала репутация филиалов. Однако Барнаульский филиал Финансового университета при правительстве РФ (экс-филиал ВЗФЭИ), напротив, подтвердил статус одного из стабильных вузов региона — за последние годы там появилась очная форма обучения, выросла роль научной составляющей, появилось общежитие. Об этом порталу «ПолитСибРу» рассказала директор филиала Валерия Иванова.

Барнаульское подразделение вуза нельзя воспринимать как обычный филиал. По словам г-жи Ивановой, Финансовый университет – достаточно известный и старейший экономический вуз, ему 97 лет, самому филиалу 50 лет. Многие образовательные стандарты, программы экономической направленности, разработанные в Финуниверситете, рекомендуются Минобразования и науки РФ для всей сферы высшего экономического образования. В последние годы действительно появились моменты, которые филиалы разных уровней могут отнести к негативным. Но Валерия Иванова отметила, что, скорее всего, они связаны с общей тенденцией в сфере высшего образования, которая проявляется в последние 2-3 года.

Валерия Иванова, директор Барнаульского филиала Финансового университета при правительстве России:

Вузы и раньше имели филиалы и представительства. Но если раньше в представительствах можно было вести занятия – чаще всего туда «под расписание» выезжали преподаватели группами, то теперь представительствам это запрещено. Они могут заниматься только представительской деятельностью – профориентацией, работой с абитуриентами и студентами-заочниками, для связи с головным вузом, развивать связи с работодателями. На мой взгляд, Министерство образования и науки совершенно справедливо приняло такое решение, потому что вопрос качества образования должен стоять на первом месте.

Если говорить о филиалах, то не секрет, что многие вузы открывали филиалы, мало задумываясь о качестве образования. Закрытие филиалов ряда вузов, в основном частных, могло повлиять на восприятие филиалов вообще. У нас тоже в наименовании есть слово «филиал», но ему уже 50 лет, его знают в регионе и городе, и он подготовил почти 23 тысячи специалистов. Иногда встречаются настороженные вопросы: а у вас все в порядке, раз вы филиал? Да, у нас все в порядке и с лицензией, и с аккредитацией.

Директор филиала напомнила, что до 2012 года филиал был подразделением Всероссийского заочного финансово-экономического института, но затем вошел в состав Финуниверситета вместе с ВЗФЭИ. С тех пор в филиале появились новые направления подготовки — «Анализ рисков и экономическая безопасность», «ИТ-менеджмент в бизнесе», однако это были плановые изменения. Реформы коснулись другого: в 2014 году в вузе впервые появилась очная форма обучения, из-за чего пришлось перестраивать некоторые принципы работы. «Наши студенты-очники, как и в других вузах, получают стипендию, ребята имеют право на отсрочку от армии. Продолжает развиваться магистратура, кипит жизнь Студенческого самоуправления. В прошлом году мы ввели в эксплуатацию комфортабельное общежитие на Интернациональной, 45», — объяснила г-жа Иванова.

Кроме того, изменились подходы к подготовке студентов. «Раньше мы были филиалом института, теперь – филиал университета. В университете очень важна научная составляющая в образовательном процессе, студенты обязательно должны быть вовлечены в научную работу. Теперь, начиная с первого курса, и очники, и заочники охвачены исследовательскими, проектными заданиями», — рассказала Валерия Иванова.

В Барнауле работает масса филиалов московских и петербургских вузов, причем некоторые с похожими названиями: Алтайский институт финансового управления, Московская академия предпринимательства при правительстве Москвы, Алтайский институт экономики – филиал частного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский академический университет» и т. д. Руководство филиала Финуниверситета при правительстве РФ рекомендует обращать внимание на фактическую разницу между этими образовательными учреждениями — она в ряде случаев оказывается колоссальной. Г-жа Иванова объяснила, на что абитуриентам и родителям нужно обратить внимание в первую очередь при выборе вуза, чтобы не попасть в неприятную историю, когда название вуза незнакомо или вызывает сомнения.

Валерия Иванова, директор Барнаульского филиала Финансового университета при правительстве России:

Я рекомендовала бы абитуриентам и их родителям обязательно заходить на сайты вузов. У Министерства образования и науки сейчас очень строгие требования по организации информации на сайтах. Поэтому при выборе вуза нужно обращать на них особое внимание.

Нужно обязательно посмотреть документы вуза, размещенные на сайте, в первую очередь, – Устав. Звучит это скучно, но изучение Устава – очень благодарное занятие. На самых первых страницах Устава можно увидеть, кто является учредителем – физические лица, городское правительство (учредитель Московской академии предпринимательства, филиал которой закрыли в Барнауле, – правительство Москвы), Министерство образования и науки, правительство России.

В Уставе нужно обратить внимание на юридический адрес и сеть филиалов. Адрес должен совпадать с указанным на сайте, а филиал, который заинтересовал, должен быть записан в Уставе.

Финуниверситет отличается от других вузов тем, что акцент в образовании сделан на практику — без этого экономиста выучить невозможно, полагают в Барнаульском филиале Финуниверситета. «Мы сотрудничаем с нашими выпускниками, которые занимают серьезные должности в органах власти, бизнесе, владеют собственными предприятиями, как к экспертам, чтобы они как эксперты оценили качество той или иной нашей образовательную программу. Они дают нам полезные советы и рекомендации именно как практики. Так же из числа выпускников мы приглашаем руководителей, специалистов с богатым профессиональным опытом в качестве преподавателей – читать лекции, вести семинары, давать мастер-классы», – рассказала Валерия Иванова.

Из-за практической направленности образования выпускники филиала Финуниверситета не испытывают проблем с трудоустройством. «Буквально на днях мне поступили заявки из одного крупного муниципалитета и крупного предприятия направить выпускников на работу. Один из банков просил семь выпускников, мы смогли порекомендовать только пятерых, тех, кто решил изменить место работы, – остальные уже трудоустроены в соответствии с их интересами», – сказала г-жа Иванова.

Добавим, на сегодняшний день вуз уже располагает контрольными цифрами приема на 2017 год, бюджетными местами, выделенными Министерством образования и науки, в том числе и в магистратуру.

Справка:

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего образования «Финансовый университет при правительстве Российской Федерации» был основан 97 лет тому назад. Недавно к университету были присоединены Всероссийский заочный финансово-экономический институт (ВЗФЭИ), Государственный университет Министерства финансов РФ и Всероссийская государственная налоговая академия.

Барнаульский филиал Финансового университета (ранее филиал ВЗФЭИ) был создан Приказом Министерства высшего и среднего образования СССР в 1965 году.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
ВЕНИКО - ВЯЗАЛЬНЫЙ ранее, А ТЕПЕРЬ ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ...... кладовая ?

22.07.2016 13:51

СПЕЦИАЛИСТОВ ЭКОНОМИКИ АЛТАЯ? А Алт ГУ помойка для всяких бесдипломников и БОМЖЕЙ от ПОЛИТИКИ.
ГОВОРЯТ, ЧТО ВЫПУСКНИКАМ АлтГУ предусматривается ??

22.07.2016 14:16

вместе с гуманитарными дипломами выдавать РЕЗИНОВЫХ БАБ от СЕКС ШОПА, с целью предовращения появления РЫЖКОВЫХ, БОРОНИНЫХ, ШЕЙД, ФОТИЕВЫХ.... и пр.
Переживающий

22.07.2016 16:23

ВЗФЭИ отличался от институтов тем, что в нем можно было получить бесплатное высшее образование без всяких дополнительных взносов и поборов.
Уровень знаний, полученный в ВЗФЭИ, давал гарантию того, что работа сама тебя найдет. И это не просто слова. А факт!
Одно было плохо – для парней не было отсрочки от армии. Но теперь и эту проблему решили. Браво!
А то, что у Барнаульского филиала Финуниверситета не было проблем с лицензией и аккредитацией, еще раз говорит о том, что только руководство университетов должны беспокоиться о выполнении своих обязательств перед студентами.
ВЗФЭИ ВЕДЬ ГОТОВИЛ РЕЛЬНЫХ ЭКОНОМИСТОВ, БУХГАЛТЕРОВ и ?

22.07.2016 17:31

ФИНАНСИСТОВ, РАБОТНИКОВ снабжения и реализации для конкретных отраслей промышленности...
В ОТЛИЧИИ ОТ АГУ, КОТОРЫЙ ВЫПУСКАЕТ МАРКСОВ, ДА ЭНГЕЛЬСОВ,,, для СЛОВОБЛУДИЯ в ВИДЕ ГРЕМУЧЕЙ СМЕСИ сотворения общественных беспорядков , МАЙДАНОВ...
Календарь
/ /
19.04.2024