Top.Mail.Ru
18+

Вечная «Весна-2»: проблемный участок под ТЦ в Барнауле еще на пять лет отойдет «упрямому» арендатору

Вечная «Весна-2»: проблемный участок под ТЦ в Барнауле еще на пять лет отойдет «упрямому» арендатору

21 июля Фонд имущества Алтайского края подвел итоги аукциона на право аренды земельного участка по улице Балтийской, 34 — на перекрестке с улицей Шумакова, где уже много лет огорожена стройплощадка под ТРЦ «Весна-2». Лучшее предложение сделало ООО «ИМИ», которое арендует эту землю с 2008 года «под инвестора» — московскую компанию «Финстрой» (до 2009 года - Finstar Properties). По итогам аукциона стройплощадку зарезервировали еще на пять с половиной лет.

Компания «ИМИ», признанная победителем, готова арендовать участок площадью 2,572 Га, предназначенный для строительства многофункционального торгово-развлекательного комплекса, за 23,2 млн рублей. Как указано в сообщении, второе ценовое предложение сделал бизнесмен Андрей Комяков, директор сети «Губернский лекарь» (23 млн рублей).

Вечная «Весна-2»: проблемный участок под ТЦ в Барнауле еще на пять лет отойдет «упрямому» арендатору

Эта площадка находится в «разработке» уже почти 10 лет, причем имеющиеся данные указывают, что почти все это время «ИМИ» арендует ее под конкретного инвестора. Так, еще в ноябре 2008 года СМИ и инвестпортал Барнаула писали, что участок по улице Балтийской, 34 собирается освоить московская компания Finstar Properties. При этом «ИМИ» арендовал эту землю с 10 октября 2008 года для целей строительства многофункционального торгово-развлекательного центра — об этом сказано в арбитражных документах о споре между ООО «Успех плюс» с ООО «ИМИ» и Главным управлением имущественных отношений Алтайского края. Участок образовался путем слияния трех меньших, каждый из которых был также предназначен для строительства.

Указывалось, что в начале года проект тогда еще безымянного ТРЦ прошел процедуру согласования и утвержден городскими властями, а к декабрю 2008 года в компании предполагали получить разрешение на строительство. На месте планировалось построить четырехуровневый ТРЦ общей площадью 64 тысячи кв. м с парковкой на 1750 машино-мест. Назывались даже примерные арендаторы и ожидаемый срок окончания строительства – II квартал 2010 года. Срок окупаемости был намечен на 2016 год.

Вечная «Весна-2»: проблемный участок под ТЦ в Барнауле еще на пять лет отойдет «упрямому» арендатору

Тогда же сообщалось о начале еще одной стройки от Finstar Properties — ТРЦ «Весна» на улице Малахова. Поскольку этот проект был реализован достаточно быстро, будущий ТРЦ на Балтийской получил название «Весна-2». Однако вторая анонсированная стройка тогда так и не началась.

С 2008 года на участке появился забор и компания несколько раз пыталась зайти на площадку, но безуспешно. В начале 2014 года сообщалось, что на Балтийскую, 34 наконец приехала строительная техника — расчищать место под фундамент. Однако уже в декабре стало известно, что проект заморожен. Вялую активность инвестора объясняли кризисом. Тогда же стало известно, что Finstar Properties, к тому моменту уже переименованная в «Финстрой», пытается продать свой единственный действующий в Барнауле ТРЦ «Весна».

Жители ближайших домов рассказали ИА «Банкфакс», что строительной техники на участке не было уже пару лет. Получить объяснения от представителя «ИМИ» не удалось — по указанным в справочниках телефонам никто не отвечал.

Добавим, согласно базе ЕГРЮЛ, гендиректором «ИМИ» является Игорь Костенко. В числе учредителей этой компании с уставным капиталом в размере 15 млн рублей ранее значились ООО «Торговая компания Ан-Го», ООО «Борей» и кипрские компании, а с 2015 года 100 % доли владеет кипрская OLIVIA VALE LIMITED.

Фото: skyscrapercity.com, «Барнеаполь.ру», Google Street view

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
да

22.07.2016 14:48

Надвоцкий займись этим участком что-то тут не чисто
НАДО БЫ В ПОРЯКЕ ПРИЗА ВЫДАТЬ и НА ИНВЕСТИРОВАНИЕ !?

22.07.2016 14:49

парка ИЗУМРУДНЫЙ.... Иначе от кадров ЯБЛОНАСА погибнет парк.
Пока терпящий

22.07.2016 15:10

Я живу в районе Балтийской с 1993 года и за эти 33 года ничего из значимых социальных инфраструктур здесь построено не было! Одни Европа, Лидер, Праздничный, Макдональдс и пр. А в это время поликлиника №14 трещит по швам от нехватки медкабинетов с разбросанными отделениями по территории Индустриального района. Так на хрена нам еще одна Весна или подобное? На людей городским властям совсем что ли наплевать, решили дальше поиздеваться? Создайте людям приемлемые жизненные условия! Постройте на этом месте Объдиненную поликлинику, идиоты!
Юрий

22.07.2016 15:21

Согласен с Пока терпящим.
Живу в этом р-не., рядом со школой 128. Людям гулять не где, на стадионе собирается в от 200 до 300 человек, это - мамаши с колясками, просто дети, желающие поиграть в футбол, волейбол, баскетбол, катаются на коньках и велосипедах . И это все практически на одной асфальтированной беговой дорожке. На этом месте, где "Весну 2" собираются строить, разбить бы сквер и сделать дорожки для велолюбителей, недорогие аттракционы для детей и т.п.
Смотрящий

22.07.2016 15:56

Властям просто наплевать на простых людей, им главное срубить бабло и на них повесть шарики на столбах ко дню города!
Владимир

22.07.2016 23:11

Я живу в этом районе с 1992 года, вот уже более 23-х лет (не 33)! На этом месте в те времена пасли дойных коров жарким летом 1993 года! С тех пор почти ничего не изменилось! Только забором обнесли... Так называемая "Поликлиника № 14"... это ряд неприспособленных помещений в радиусе 1,5 километра для района в более чем 150 000 жителей - это просто издевательство!!! Нет достойного медобслуживания населения! Вы постройте нормальное здание поликлиники на этом участке, разбейте сквер, беговые дорожки, площадки для детей - и будет всем счастье! Хватит строить торговые центры, ну право, ей богу, чрезмерно уже...
Календарь
/ /
24.04.2024