Top.Mail.Ru
18+

Непреодолимый барьер: барнаулец Сергей Шубенков потерял шанс поставить рекорд в Рио

Непреодолимый барьер: барнаулец Сергей Шубенков потерял шанс поставить рекорд в Рио

Международный олимпийский комитет (МОК) 24 июля принял решение не отстранять всю сборную России от участия в Олимпийских играх. Окончательное право пускать или не пускать конкретных спортсменов в Рио отдано на откуп международным спортивным федерациям по каждому виду спорта. При этом в релизе МОК говорится, что Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) уже приняла соответствующее решение по российским легкоатлетам: барнаульский барьерист Сергей Шубенков и другие российские спортсмены пропустят Олимпиаду, сообщают РИА «Новости».

Решение МОК последовало за публикацией доклада, в котором профессор в области права из Канады Ричард Макларен делает вывод, что в России с 2011 по 2015 годы под контролем государства проводилась масштабная допинг-программа. Любой российский спортсмен, попавший под санкции из-за допинга, не будет допущен к Олимпиаде в Рио. При этом под санкции попала вся система российской легкой атлетики.

Спортивный юрист Артем Пацев заявил изданию, что российским легкоатлетам, никогда не уличавшимся в применении допинга, таким как Елена Исинбаева или Сергей Шубенков, стоит обжаловать в Спортивном арбитражном суде (CAS) свое отстранение от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. «Надо пытаться что-то сделать, а не сидеть на месте и стенать», — приводит РИА «Новости» слова юриста.

Сам Сергей Шубенков сообщил изданию «Р-Спорт», что примет решение о целесообразности подачи иска на свое отстранение 25 июля. «В данный момент консультируюсь по этому вопросу», — сказал г-н Шубенков. Однако известно, что даже в случае, если спортсмен направит иск, за 11 дней, оставшихся до Олимпиады, его не успеют рассмотреть.

Добавим, Сергей Шубенков после отказа Спортивного арбитражного суда в Лозанне допустить российских легкоатлетов к Олимпиаде в Рио задумался о том, чтобы завершить карьеру.

Напомним, независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) обнародовала результаты своего расследования, касавшегося Олимпийских игр в Сочи. Согласно докладу комиссии, сотрудники сочинской антидопинговой лаборатории якобы постоянно подменяли пробы российских спортсменов и делали это при поддержке сотрудников спецслужб, включая ФСБ.

Подмена допинг-проб во время Олимпиады осуществлялась, утверждает комиссия, в рамках специальной допинговой программы, поддерживаемой на государственном уровне. Программа была создана в 2010 году, а к Играм в 2014 году была модифицирована, позволив российским антидопинговым службам начать в массовом порядке подменять пробы спортсменов, входящих в сборную страны. Это, по данным комиссии, делалось с ведома руководителей Минспорта: контролировал систему замглавы ведомства Юрий Нагорных, а глава министерства «не мог не быть в курсе происходящего», сообщает РБК.

В ноябре 2015 года Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) лишила Всероссийскую федерацию легкой атлетики членства, и, таким образом, все российские легкоатлеты оказались отстранены от участия в международных турнирах. Основанием для этого стал провал российскими спортсменами допинг-проб. Решение не касается прыгуньи в длину Дарьи Клишиной, которая будет допущена к участию в Олимпийских играх.

Президент МОК Томас Бах считает, что решение МОК от 24 июля является «сбалансированным». «Я думаю, что таким образом мы сбалансировали, с одной стороны, желание и потребность в коллективной ответственности против права на индивидуальную справедливость для каждого отдельного спортсмена», — сказал глава МОК.

Фото: профиль Сергея Шубенкова в Instagram

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
Аннушка-чума

25.07.2016 10:49

Теперь очередь стенать администрациям Алтая и Кубани, Барнаула и Карснодара, АлтГУ и его ЮФ и проч., и проч., проч.
Алмыс

25.07.2016 10:57

Спортчинуши забугорные выполнили политзаказ: допинг употребляют, увы, спортсмены и в других странах, непримиримую борьбу объявили почему-то только нашим, но и многих наших спортчинуш надо гнать поганой метлой - не могу поверить, что "ничего не знали". Сергея жалко. Какой-то рок над семьей Шубенковой: Наталья в своё время не по своей вине пострадали, теперь вот сын её. Но это же не конец света, скажи, Серёга?! Докажи им всем, добейся более быстрых секунд, чем покажет победитель на Олимпиаде в Рио. Спортсменам нашим, которые все-таки поедут в Рио, желаю того же: покажите им всем! Правда, после всей этой нервотрепки показать высокие результаты, наверное, будет труднее, чем обычно. Ситуация напоминает семейно-житейскую: жена целый день пилит-пилит-пилит мужа, а вечером просит исполнить супружеский долг... Хотя россияне отличаются от других как раз тем, что могут взбрыкнуть по принципу "ах, та-а-а-к!!!"
Любопытный

25.07.2016 13:07

Шубенков вроде гражданский процесс изучал на юрфаке АлтГУ? Чего бы не блеснуть познаниями? Глядишь, и работа подвернется. В коллегии адвокатов :)
Шубенков!

25.07.2016 14:14

Организуй в АК Мельдониаду 2016! Ответим проклятым пиндосам соревнованиями по метанию коровьих лепешек! Вперде!
Евгений

25.07.2016 14:29

14,14
Троль , безпонтовый коровья лепёшка у тебя в зеркале в ванной сходи глянь )))) лошара.
Трезвый взгляд

25.07.2016 15:04

Да, плюнь ты на эту Олимпиаду. Не все ли равно! Спортом надо заниматься для здоровья, для индивидуального самосовершенствования, а не гоняться за мировыми рекордами. Все рекорды до нас уже давно установили. Да и большой спорт, по сути, уже давно превратился в состязание химических мутантов. Все это вредно для здоровья.
Евгению

25.07.2016 15:54

лошара - твой папа, не умевший пользоваться презервативом и сродивший дермо вроде тебя. Могу доказать это тебе при личной встрече утырок колхозный.
123456

25.07.2016 16:00

"Согласно докладу комиссии, сотрудники сочинской антидопинговой лаборатории якобы постоянно подменяли пробы российских спортсменов и делали это при поддержке сотрудников спецслужб, включая ФСБ."
"В отчете Ричарда Макларена говорится о трех представителях стрелкового спорта, чьи допинг-пробы якобы исчезли, - цитирует ТАСС Фазеля. - Но это является полностью неверной информацией, поскольку личности всех трех спортсменов были установлены, и оказалось, что они были дисквалифицированы в соответствии со всеми правилами. Так что не все, что написано в докладе Макларена, базируется на реальных фактах."
Конкурент по спорту

25.07.2016 16:10

Он повторяет судьбу своей матери. Если он не попадёт на олимпиаду в Рио, он будет со временем забыт. Не попав в Рио на последующие олимпиады дорога закрыта. И ЭТО ФАКТ!!!
Евгений

25.07.2016 16:23

15,54
Лепёха тебе погоняло ОТНЫНЕ. ХА ХА ХА утырок.
Евгении

25.07.2016 17:31

отсоси у Мордвы кончита бородатая. При встрече твою кружевную манишку помну подошвами. Хахакать будешь беззубым ртом
О компромате и допинге.

25.07.2016 20:03

Стало как то уже не удивительным потрясание с трибун пробиркой с белым порошком и уничтожение обвиняемых вплоть до целых государств. Потом извинятся, что произошла ошибка. В случае с допингом не будет физического уничтожения, но уши несправедливости для невиновных, предвзятости и мало обоснованных нападок имеют место.
ватному 20.03

25.07.2016 20:44

Хватит уже пробиркой с порошком все свои пропагандонские дырки затыкать. Саддам травил газом курдов? Травил. Факт общеизвестный и доказанный. А то, что после его разгрома не нашли больших запасов хим оружия говорит только о его дурости. Не выделывался бы, пустил международных наблюдателей на склады, не оккупировал бы Кувейт внаглую - правил может быть бы до сих пор. Наука всем диктаторам. В т.числе моченосцам.
Гастарбайтер едущий на ишаке в европу

25.07.2016 21:53

И еще хорошо что в Рио не поедут официальные лица.
Любым "официальным лицам "
от нашей страны въезд на олимпиаду запрещен.
Наша страна только на этом съэкономит милиарды.
Трудно даже представить сколько эти "лица" на этих олимпиадах пробухивали государственых денег.
Мистер Вульф

26.07.2016 00:16

Зато крымнаш, пусть скажет спасибо!
Календарь
/ /
25.04.2024