Top.Mail.Ru
18+

Ноу криминалити: Виталий Мутко попросил IAAF пустить барнаульца Сергея Шубенкова на Олимпиаду

Министр спорта России Виталий Мутко в письме обратился к президенту Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Себастьяну Коу с просьбой допустить до Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро троих российских спортсменов: Елену Исинбаеву, Сергея Шубенкова и Марию Кучину. Об этом сообщает «Лента.ру».

Г-н Мутко считает, что Сергей Шубенков не запятнал свою репутацию и относится к новому поколению спортсменов. «На мой взгляд, неправильно, что из-за проблемы допинга санкции наложены на всех спортсменов, среди которых такие величины, как Исинбаева, имеющая безупречную репутацию, или юные спортсмены Кучина и Шубенков, которые относятся к новому поколению. И таких примеров имен спортсменов, которые положили годы жизни на добросовестную подготовку ради выступления на Олимпиаде, очень много», — написал Виталий Мутко.

Министр спорта призвал Себастьяна Коу к снисхождению в отношении российских спортсменов, соответствующих критериям Международного олимпийского комитета (МОК). Реакция на это письмо пока не известна.

Ранее российская прыгунья Елена Исинбаева заявила в федеральной прессе, что со стороны российских спортивных чиновников и министра спорта не было никакой поддержки во время активной фазы допингового скандала. Эту информацию в интервью «Комсомольской правде» подтвердил Сергей Шубенков. «Надо было всего-то пару людей с постов убрать, которые запятнали свою репутацию в том скандальном документальном фильме, и все. Когда все это началось, Мутко сказал: «Ребята, сами, сами разбирайтесь». Мы общественная организация, независимые, а они государственная структура. Точно также Олимпийский комитет России вступился только на финальном этапе. Я считаю, Елена в этом права. Когда на нас началось беспрецедентное давление, они просто нас никак не защищали, а некоторыми действиями даже хуже делали. Допустим, Мутко иностранной прессе дает интервью в одном ключе, а нашей в другом», — приводятся слова спортсмена на сайте издания.

Также Сергей Шубенков заявил, что пока до конца не осознал последствия своего неучастия в Олимпийских играх. «Кто-то должен ответить за то, что я, будучи чистым и непричастным к скандалам, никуда не еду. Виноваты частично федерация, частично Минспорт, частично ИААФ и ВАДА. <...> Осадок у меня остался такой, что вообще ничего не хочется, ни за Играми следить, ни новости смотреть. Хочется уехать куда-нибудь и спрятаться, отдыхать, где нет Интернета, телефонов», — сказал г-н Шубенков.

Напомним, 24 июля МОК принял решение не отстранять всю сборную России от участия в Олимпийских играх. Окончательное право пускать или не пускать конкретных спортсменов в Рио отдано на откуп международным спортивным федерациям по каждому виду спорта. При этом в релизе МОК говорится, что Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) уже приняла соответствующее решение по российским легкоатлетам: барнаульский барьерист Сергей Шубенков и другие российские спортсмены пропустят Олимпиаду.

В ноябре 2015 года Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) лишила Всероссийскую федерацию легкой атлетики членства, и, таким образом, все российские легкоатлеты оказались отстранены от участия в международных турнирах. Основанием для этого стал провал российскими спортсменами допинг-проб. Позже расследования показали, что в России якобы отлажена система применения допинга, которую покрывают чиновники государственного уровня.

Президент МОК Томас Бах считает, что решение МОК от 24 июля является «сбалансированным». «Я думаю, что таким образом мы сбалансировали, с одной стороны, желание и потребность в коллективной ответственности против права на индивидуальную справедливость для каждого отдельного спортсмена», — сказал глава МОК.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
Последнее желание

26.07.2016 11:33

мУтко - это координатор употребления допинга нашими спортсменами для достижения нужных результатов, поэтому его обращение а IAAF можно назвать медвежьей услугой Шубенкову и другим!
никто им не запрещает

26.07.2016 11:51

выступить под олимпийским флагом или скажем под флагом какой-нибудь Вануату
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

26.07.2016 11:57

Звезда в Шоке. ЕБЖ.
...«Надо было всего-то пару людей с постов убрать, которые запятнали свою репутацию в том скандальном документальном фильме, и все. Когда все это началось, Мутко сказал: «Ребята, сами, сами разбирайтесь»...
Сейчас задача олимпийцев от РФ - гордо донести Знамя России хоть и в количестве одной из банановых республик Африки до не допинговых медалей.
Полагаю, что после олимпийских игр в РИО 2016г независимо от результатов, все спортивные чиновники и их кураторы казнокрады в т.ч и Мутко, Жуков и т.д. должны покинуть свои посты и желательно с лишением всех наград, за умаление чести и достоинства РФ на международном олимпийском уровне. Они знали, не могли не знать о длительном применении допинга, потворствовали этому отдельными спортсменам, но некоторые липовые медали и мнимый престиж России затмил полагаю их разум, да и сами они не были обделены денгами, наградами и лаской Путина В В.
Но это произошло после только частичной зачистки спортивной среды РФ от коррупционеров и казнокрадов, публичное признание Гарантом Конституции о сильной коррупции в спортивном сообществе РФ.
25 06 16г Международным олимпийским комитетом принято полагаю разумное решение допустить российских спортсменов, хотя оно вызвало разочарование у Всемирного антидопингового агентства (WADA). Там посчитали, что это приведет к меньшей защите для «чистых спортсменов"
А что творится в СК РФ
даже официальному представителю Следственного комитета Владимиру Маркину «стыдно и горько» за ситуацию с задержанием ряда высокопоставленных сотрудников ведомства — задержание по подозрению в покровительстве организованной преступности бросает тень на все СКР. но работа по самоочищению будет продолжаться без спецназа ФСБ!
Пока в ген прокуратуре РФ, судах РФ, олимпийском комитете не начнётся реальное ...самоочищение без спецназа...
все мы проиграем и нас не будут пускать на серьёзные международные мероприятия. И создание независимой комиссии по борьбе с допингом полагаю - это начало самоочищения
из Твиттера

26.07.2016 12:42

Мутко рад, что его на Олимпиаду не пустили. Теперь не надо будет учить рио-де-жанейрский.)
Гастарбайтер едущий на ишаке в европу

26.07.2016 13:23

А еще я лично очень рад что туда в Рио не пустят не одно официальное лицо от нашей страны. Нашим официальным лицам запрещено приезжать на олимпиаду в Рио.
Там же эти все "лица" столько пробухивают народных денег что можно только удивлятся куда им столько влазит.
Футболисты Мамаев с кокориным в Монако по сранению с официальными лицами можно сказать трезвеники.
И вообще мы на этой олимпиаде съэкономим милиарды
Мистер Вульф

26.07.2016 13:34

С Шубенковым они так зря. За десятки лет, это один из немногих белых атлетов, который опережает на коротких дистанциях черных спортсменов, пусть и в беге с барьерами. Вспомните этих черных спортсменов, которых он обогнал на ЧМ? На них же страшно смотреть - огромные парни, сплошь состоящие из мышц и сухожилий. По их внешнему виду, я думал, он последний прибежит. А он обогнал. Глупость это. У белого населения планеты был какой-то шанс.
Мистер Вульф

26.07.2016 13:37

А сейчас если Сергей даже поедет в Рио, я думаю, в таком психологическом состоянии очень маленький шанс выступить успешно. Он уже месяц находится в стрессе, а в такой ситуации невозможна нормальная подготовка.
Гастарбайтер едущий на ишаке в европу для Мистера Вульфа

27.07.2016 01:16

Ну так поэтому отечественых спортсменов оттуда и выталкивают. Олимпиада и вообще спорт теперь это деньги. Там реклама там также есть свой общак куда скидываются все страны а потом одна две страны забирают весь куш. Тем у кого есть свои люди в федерациях в судействах, в проверяющих конторах по допингу те и выигрывают. В этом плане молодцы наши борцы с горр, у них всегда все схвачено и они тренируясь раз в месяц выигрывают все, потом у что знают сколько и когда кушать колес и при этом никто их не проверит
Календарь
/ /
28.03.2024