Top.Mail.Ru
18+

У главного строителя Алтая Михаила Фокина закончилось имущество, чтобы гасить долги

В Арбитражный суд Алтайского края поступило заявление Сбербанка о признании банкротом президента СРО «Алтайские строители», президента Союза строителей Сибири, владельца концерна «Алтайкоксохимстрой», депутата АКЗС Михаила Фокина. Информация появилась на сайте арбитража.

Пока документы в карточке отсутствуют, однако не исключено, что «личное» банкротство г-на Фокина может быть логическим завершением банкротства «Алтайкоксохимстроя» из-за долга в 1,1 млрд рублей. Основным кредитором строительного концерна являлся как раз Сибирский банк Сбербанка России. Еще в июле 2012 года председатель Сибирского банка Сбербанка Владимир Ворожейкин на пресс-конференции в Новосибирске говорил, что «Алтайкоксохимстрой» перестал платить по обязательствам. «Собственник концерна «Алтайкоксохимстрой» Михаил Фокин в течение нескольких лет стабильно обслуживал свои кредиты, взятые в нашем банке, а сейчас вдруг сдулся и подал на банкротство», – приводили слова г-на Ворожейкина «Ведомости».

В материалах дела о банкротстве тогда указывалось, что имущества должника, которому принадлежит два объекта недвижимости балансовой стоимостью 847,3 млн рублей, будет недостаточно для погашения требований кредиторов в полном объеме. Не исключено, что по сложившейся практике г-н Фокин выступил поручителем по кредитам предприятия.

В подтверждение этой версии говорят и недавние иски Сбербанка к ООО «Региональный Центр оценки и экспертизы», которое, как следует из материалов дела, оценивало имущество г-на Фокина. С помощью одного из исков Сбербанк пытался доказать, что компания завысила стоимость автомобилей Lexus LX 470 (456 тысяч рублей) и Lexus LX 570 (1,3 млн рублей), принадлежавших г-ну Фокину, из-за чего их невозможно было реализовать. Оценка проводилась в рамках сводного исполнительного производства в отношении бизнесмена, взыскателем в том числе был Сбербанк.

В базе данных УФССП по Алтайскому краю это производство сейчас отсутствует, однако можно обнаружить несколько других, которые значатся завершенными по ч. 1 п. 4 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве». Этот пункт применяется, «если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными».

Таким образом у г-на Фокина просто закончилось имущество для реализации, что, вероятно, и стало причиной иска о банкротстве. Пока процессуальное решение по иску Сбербанка не принято. Если Михаил Фокин действительно будет признан банкротом и у него не окажется имущества для реализации, единственным последствием для него станет запрет занимать руководящие должности в компаниях следующие три года.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
Сбербанку

27.07.2016 18:55

С помощью одного из исков Сбербанк пытался доказать, что компания завысила стоимость автомобилей Lexus LX 470 (456 тысяч рублей) и Lexus LX 570 (1,3 млн рублей), принадлежавших г-ну Фокину, из-за чего их невозможно было реализовать.""

Невозможно реализовать?!?!?! Вы там офонарели что ли? Где эти Лексусы? За такие деньги я оба заберу не торгуясь, даже капоты открывать не буду.
Сибиряк

27.07.2016 19:19

Манагеры Сбера не забрали себе эти Лексусы по такой цене? Значит авто ворованное и в розыске. А Михал Гаврилыча поздравляю! Будет знать как субподрядчиков кидать.
Лось по имени Аристотель

27.07.2016 21:22


А в строительном бизнесе разве есть честные застройщики. генеральные подрядчики, начиная с нынешнего фаворита строек в Барнауле?
Едротроллям

27.07.2016 22:44

А где ваши комментарии то под новостью - почему не пишете, что в банкротстве Фокина виновата Справедливая Россия?))
Пэнсионэр

27.07.2016 23:00

Не знаю про банкротство, но всё больше попахивает предвыборным зловонием
Бийчанин

28.07.2016 09:04

И такой человек еще является президентом Союза Строителей Сибири! Так что, все сибирские строители такие кидалы что-ли?
хорошую лазейку для воров

28.07.2016 20:07

придумала наша госдурка. Накопил долгов по поручительствам за кредиты, перевел по-тихому все имущество на племянников и детей, баблишко в Кипр спрятал, можно и банкротиться. Кредиторы курят бамбук.
обалдеть

28.07.2016 20:21

Кушнарев на свои деньги строил. Ни у кого не украл, ни кого не кинул и под обвинением. Этот кинул государственный банк и гуляет на свободе. Посуди деньги бюджетные украл. Где справедливость?
Гость

28.07.2016 21:37

А Сборбанк никого не обирал и не обирает?!!!! Ипотека, кредиты, копеечные % по бабушкиным вкладам и т.д.
а при чем тут банк?

29.07.2016 08:46

Гость писал(а):
А Сборбанк никого не обирал и не обирает?!!!! Ипотека, кредиты, копеечные % по бабушкиным вкладам и т.д.


Тебя с Фокиным кредиты силой что ли заставляют брать? Под дулом автомата? Вечно у вас виноваты все вокруг, кроме вас самих, что с санкциями, что с олимпиадами, что с кредитами...
Н.

02.08.2016 11:50

Срочно оказать материальную помощь! Соберем по 1 копейке, граждане! А то он голодны и холодный!
Solnce

27.04.2017 10:46

12/04/2017 купили лексусы Фокина. Барнаулец Дмитрий Кривенков был единственным участником аукциона, он приобрел оба автомобиля по начальной цене. Lexus LX 470 2000 г.в. -за 131 т.руб, Lexus LX 570 2011 г.в.- за 734,9 т.руб. В материалах аукциона указано, что Кривенков не имеет заинтересованности к должнику, кредиторам и финансовуму управляющему. Ага! Как же! Кривенков Д. несколько лет работал водителем у Фокина Дмитрия-сына Фокина Михаила Гавриловича. По сегодняшний день эти люди поддерживают дружеские отношения. Более того Кривенков трудится завхозом в фирме, принадлежащей Фокиной Варваре-жене Фокина Дмитрия и снохе Фокина М.Г.
Календарь
/ /