Top.Mail.Ru
18+

Не тот климат: церковь воспротивилась появлению крематория в Горно-Алтайске

Не тот климат: церковь воспротивилась появлению крематория в Горно-Алтайске

Окончательное решение по поводу строительства крематория в Горно-Алтайске отложено как минимум до октября. Общественность неоднозначно встретила идею возведения «ритуального» объекта, следует из сообщения с офсайта мэрии.

Публичные слушания по поводу землепользования и застройки города прошли 29 июля. Из пяти вопросов повестки дня наибольший резонанс вызвало выделение земельных участков для строительства крематория и предприятия по утилизации отходов. В ходе обсуждения свое мнение высказали ученые Горно-Алтайского госуниверситета, которые предложили более детально изучить воздействие этих объектов на экологию. Письмо в адрес мэрии по вопросу строительства крематория направил епископ Горноалтайский и Чемальский Калистрат. Владыка подчеркнул, что «традиции Русской православной церкви предусматривают захоронение усопших только в земле... А также учитывая тот факт, что здание крематория, расположенное фактически в черте города, будет создавать неблагоприятный психологический климат», священнослужитель попросил администрацию города рассмотреть возможность отказаться от строительства крематория в Горно-Алтайске.

Житель Горно-Алтайска Василий Романов представил на суд общественности свои проекты, однако большинством голосов присутствующих и членами комиссии было принято решение отложить рассмотрение данного вопроса на два месяца. За это время автору предложено доработать проект и получить необходимые экологические и строительные экспертизы. Вместе с тем часть участников публичных слушаний выступила на стороне разработчика.

Судя по опубликованным рендерам проекта, проектируемое здание крематория представляет своеобразный ангар, в форме огромной палатки. Западнее крематория располагается небольшая парковка, далее на заднем плане — миниатюрная часовня и колумбарий.

В соответствии с Градостроительным кодексом РФ и правилами землепользования и застройки Горно-Алтайска, решение о предоставлении разрешения на строительство принимается профильной комиссией после прохождения процедуры публичных слушаний. На текущий момент в состав органа входят семь человек.

Как сообщалось ранее, строительство крематория в республиканской столице — частная инициатива. Администрация Горно-Алтайска проводила слушания, чтобы выяснить мнение горожан: стоит ли продавать бизнесменам земельный участок и выдавать разрешение на строительство. Большинство комментаторов на местных форумах положительно отнеслись к этой идее. Сожжение тел умерших также согласуется с тенгрианством — древней религией тюрков.

Фото: gornoaltaysk.ru

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
Любопытный

01.08.2016 08:44

Пробежав по инерции несколько шагов, вошедший остановился перед стариком швейцаром и молодецким голосом спросил:
- Ну что, старик, в крематорий пора?
- Пора, батюшка, - ответил швейцар, радостно улыбаясь, -- в наш советский колумбарий.
В Черноморске собирались строить крематорий с соответствующим помещением для гробовых урн, то есть колумбарием, и это новшество со стороны кладбищенского подотдела почему-то очень веселило граждан. Может быть, особенно забавляла их самая мысль о том, что человека можно сжечь, как полено, -- но только они приставали ко всем старикам и старухам в трамваях и на улицах с криками: "Ты куда, старушка, прешься? В крематорий торопишься? " Или: "Пропустите старичка вперед, ему в крематорий пора".
Куратор

01.08.2016 10:33

И после этого они ещё смеют заявлять, что не лезут в мирские дела.
Никому не кажется, что неблагополучный психологический климат создают именно священнослужители?
гость

01.08.2016 10:55

Во всех столицах есть крематории.
Горно алтайск выходит дело недостолица.
Так и осталась улалой.
Хе хе.
Светлана

13.03.2021 11:26

Ещё бы этим ревнителям авраамического Лунного культа смерти не противиться КРЕМАЦИИ!!! Им же мало что превратили нас из ЧАД БОЖЬИХ всех поголовно в РАБОВ некого господа Израиля, так ещё и после смерти не дать Душе и Духу права на РЕИНКАРНАЦИЮ!!! Если кто не в курсе, похороны тел в Землю обряд навязанный нам паразитами и оккупантами! Русы никогда своих усопших не хоронили, они трупы сжигали, дабы не загрязнять Землю Матушку НЕКРОФИЛЬНЫМИ энергиями, и трупными ядами попадающими в воду с осадками в реки и озёра!!! Если и приходилось захоранивать трупы, то насыпали КУРГАНЫ, или строили "избушки на курьих ножках! Но под Землю в Преисподнюю никогда трупы не отправляли, поскольку знали, что ПОКА НЕ ИСТЛЕЕТ ПОСЛЕДНЯЯ КОСТЬ , ДУША И ДУХ ЧЕЛОВЕКА, БУДЕТ ПРИВЯЗАНА К ТЕЛУ!!! А учитывая какой химией напичканы наши тела, то они практически вообще не разлагаются, то дальнейшая реинкарнация и развитие Души и Духа всем кто хоронит останки своих родственников ,вообще не светит!!! https://www.youtube.com/watch?v=Gftvm9qamn0 Похоронный ритуал в сопоставлении с кремацией. Коротко и доходчиво объясняет разницу! https://www.rususa.com/forum/message.asp?msgid=1148949 Похороны людей в землю – обычай навязанный паразитами. Наша реальная история – это самый большой секрет, Вскрытие показало, что смерть наступила из-за вскрытия!!!
Светлана

13.03.2021 11:30:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Светлана

13.03.2021 12:07

http://webnovosti.info/новости/похороны-людей-в-землю-обычай-навязанный-паразитами Почему на Земле нет древних кладбищ. Как хоронили до религиозных реформ времен Петра I и смутного времени? Игорь Полуйчик. Наша реальная история – это самый большой секрет, и мы сейчас не будем в него особо вникать, просто оценим объективные факты. Миллиардов Русов похороненных в Землю просто нет, поскольку от них осталось бы процентов десять костей в культурном слое крупнейших городов. Лишь в последние два века похороны в Землю взяли верх под давлением государства и окатоличенной церковной системы. Слово православие при этом относится к ведическим верованиям, и состоит из перечисления высших миров Прави и Слави. Но это все нам приказано забыть. Полное название РПЦ – ортодоксальная, греко-кафолическая церковь. Ортодоксальный – это правоверный, а не православный, ну а замена одной буквы в русском варианте в слове кафолический не должна никого обманывать. РПЦ – это правоверная, греко-католическая церковь, теперь уже ничего общего не имеющая с Ведическим Православием Русов , Славян- Ариев. Зачем Русам во времена никонианских церковных реформ было уходить из жизни таким страшным способом как самосожжение? Очевидно, для того чтобы выполнить сразу же и все требования погребального обряда, поскольку потом хоронить на погребальном костре уже было некому. Сожжение еретиков по всей Европе в этом случае представляется как сознательно исковерканный обряд тризны в отношении так называемых "язычников" или староверов. Молот ведьм заботился о нарушении всех Ведических правил ухода из жизни с тем, чтобы Душа замученного Человека не могла попасть в высшие миры. Предположу, что сожжение "еретиков" на кострах сопровождалось специальными черномагическими обрядами католической церкви.
Календарь
/ /
27.04.2024