Top.Mail.Ru
18+

«Диссернет» нашел на Алтае «фабрику липовых диссертаций»

Алтайский госуниверситет совместно с ААЭП и Кубанским университетом стал своеобразной кузницей по созданию диссертаций, в которых преобладает плагиат. К такому выводу пришли авторы проекта «Диссернет», проанализировавшие несколько работ, защищенных в период с 2010 по 2012 годы.

Основную роль в «фабрике липовых диссертаций» авторы расследования отводят замдиректора Института дополнительного профессионального образования АлтГУ Тамаре Строителевой. К слову, она также является доктором экономических наук, профессором кафедры финансов и кредита МИЭМИС. Как утверждают представители «Диссернета», ими были рассмотрены несколько работ, подготовленных под научным руководством г-жи Строителевой и защищенных в промежуток между 2010-2012 годом. Наряду с диссертациями малоизвестных соискателей научных степеней, попадаются работы и более известных персоналий. Среди них, например, председатель комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Алтайского Заксобрания Всеволод Кондратьев. Интересно, что последний не согласился с выводами сообщества «Диссернет» относительно плагиата в собственной кандидатской диссертации, публично отказав «разоблачителям» в профессионализме.

«Диссернетовцам» удалось обнаружить работу, имеющую все признаки плагиата, которая принадлежит преподавателю Павлу Авкопашвили. К слову, педагог ко всему является еще и членом Российского общества оценщиков. Так как диссертация г-на Авкопашвили была защищена в 2012 году (диссовет при АлтГУ), следовательно теоретически его еще можно лишить степени кандидата экономических наук, так как не истек срок давности.

В числе клиентов г-жи Строителевой значится Екатерина Лотова (защита прошла в 2010 году). Работа была выполнена в ААЭП, а ведущей научной организацией заявлен АлтГУ. Еще одним недобросовестным диссертантом сочли Дмитрия Гостяева.

Впрочем, «фабрика липовых диссертаций», как оказалась, включала в свой состав не только местные вузы, но и работы, подготовленные в Краснодаре под руководством Галины Вукович, защищенные или рассмотренные на Алтае. В качестве примера указываются кандидатские диссертации Ирины Марусенко (выполена в ААЭП, ведущая организация — АлтГУ, защита прошла в КубГУ в 2012 году). Те же организации фигурируют и в личном деле Александры Винниковой и Максима Гусева.

Кстати, в середине июля стало известно о том, что президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Минобрнауки рекомендовал лишить депутата АКЗС Василия Куца ученой степени доктора экономических наук. Решение было принято в рамках рассмотрения заявления «Диссернета».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
ЕСЛИ УЧЕСТЬ ЧТО АлтГУ - ЭТО ПЛОЩАДКА ПОДГОТОВКИ !?

03.08.2016 12:25

гремучей смеси для МАЙДАУНОВ, то возникает ВОПРОС?? Хватит кормить .... АлтГУ, пора приступить к его ликвидации!??
Любопытный

03.08.2016 12:28

А в чем конкретно роль Тамары Строителевой? Из статьи не совсем ясно. На сайте Диссернета такого расследования с ходу найти нельзя, на что ссылается "Банкфакс"? Где гиперссылка?
одного не пойму

03.08.2016 13:12

зачем быдлошариковы себе покупают научные степени? Кого обмануть пытаются - таких же как они сами овощей?
студент

03.08.2016 13:18

шариковщина крепчает! Думали купят и станут везде ученой степенью кичиться - НЕ ВЫШЛО!
А ЛЮБОПЫТНЫЙ!? ЭТО ШО?? КАНДИДАТ!!

03.08.2016 13:32

ЗАМОЧНО - СКВАЖЕННЫХ НАУК.... ПРОФЕССОР АлтГУ ПОДГЛЯДАЛО.....
гость

03.08.2016 13:41

хорошо бы лишили степеней всех перечисленных "экономистов". знаю некоторых лично, не удивлен.
ГОСТЬ 13. 41 !? ЭТО ЖЕ ЗА БЮДЖЕТНЫЕ ДЕНЬГИ В АлтГУ ПОСТРОЕНА!??

03.08.2016 13:47

НАУЧНАЯ ХАЛЯВА!! А ЭТО ЗНАЧИТ ХАЛЯВУ НАДО КОРЧЕВАТЬ С ЗЕМЛЮКОВСКИМ КОРНЕМ и народным пенделем.
Любопытный

03.08.2016 13:49

Спасибо, материалы интересные. Я так понимаю, научрук из АлтГУ крышует процесс защиты? То есть участники защиты специально подобраны ею?
Балбес Любопытному

03.08.2016 13:58

По всей видимости, так и есть. Насколько знаю, под Строителеву сейчас пытаются диссовет новый открыть. Тогда вообще хана будет
не кандидат

03.08.2016 14:09

А почему бы не проверить диссертации ректоров алтайских вузов? Про Землюкова читала, а что с технарями? Интересно, а лишь степени этих светочей науки сложно?
Балбес

03.08.2016 14:15

У президента политеха (он же - председатель краевой Общественной палаты) Лёвы Коршунова диссертация тоже ворованная. Лишить сложно, но иногда можно. Куца же лишили недавно
Гость

03.08.2016 14:23

У бывшего начальника УФМС надо проверить он ее в глаза то не видел свою диссертацию... Преподает сейчас ,доцент несет знания в массы
алтгу

03.08.2016 15:08

а почему здесь отсутствует доктор шваков е.е. - директор МИЭМИС, заведующий кафедрой финансов и кредита АлтГУ.
своими знаниями в сфере экономики не далек от студентов, но великий специалист по гадостям и затаптыванием своих коллег....
как представляется к его работам надо внимательней присмотреться, такой же выпускник диссовета АлтГУ...
Настя

03.08.2016 15:30

Давай проверим Балбеса ! Он все про всех знает , а его диссертацию проверить ?
доцент

03.08.2016 16:09

вот в тему еще кандидат в депутаты АКЗС от Единой России
Кочев, Максим Александрович. Разработка методики оценки функционирования региональных холдинговых структур : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кочев Максим Александрович; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Барнаул, 2012
А АлтГУ - " ФАБРИКА ЛИПОВЫХ ДИССЕРТАЦИЙ" ОБЛОГАЕТСЯ НАЛОГАМИ!!

03.08.2016 16:18

Что по этому Вопросу думает прокуратура Центрального района ?? ИЛИ ЭТО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЕ поборничество ??
Диссернет

03.08.2016 22:37

"РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНЫХ СТРУКТУР РЕГИОНА"
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
По специальности 08.00.05

Дата защиты: 22 июня 2012
Научный руководитель: Вукович Галина Григорьевна,
Официальные оппоненты: Митрофанова Инна Васильевна, Неровня Тамара Нигматовна,
Работа выполнена в: Алтайская академия экономики и права (институт)
Ведущая организация: Алтайский государственный университет
Диссертационный совет: 212.101.13 Кубанский государственный университет

Вот яркий пример: Из 151 страницы - "своих" только 18.
гость

03.08.2016 23:30

А Карлину кто сделал?
НУ ЧТО ЛИВАНОВ!?? КОМУ НУЖЕН АлтГУ С ТАКОЙ КУПАНЬСКОЙ НАУКОЙ АлтГУ ??

03.08.2016 23:50

Прокуратура на Алтае спит под ЧАРАМИ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ПОБОРНИЧЕСТВА!! Так кто защитит честных налогоплательщиков Алтая?? Вот в чём вопрос без научного ответа....
А объективность где?

04.08.2016 14:49

Спасибо автору заметки за столь смелую обработку информации: в целом получился неплохой винегрет, ингредиенты которого слабо сочетаются друг с другом. Но даже Диссернет всегда оставляет за собой право отхода назад, вставляя фразу следующего содержания: "Сообщество Диссернет напоминает, что никакая проведенная им экспертиза не может считаться окончательной. Экспертиза носит предположительный (вероятностный) характер и основана на имеющемся в наличии объеме информации, полученной исключительно из открытых источников" (чтобы не обвинили, не дай Бог, в плагиате, повторяю, что авторство фразы принадлежит Диссернету). А у автора заметки какие отходные пути есть? Как бы не пришлось опровержение писать...
нуну

04.08.2016 15:37

"желтопресс" набирает обороты
гость

04.08.2016 15:39

А объективность где? писал(а):
Спасибо автору заметки за столь смелую обработку информации: в целом получился неплохой винегрет, ингредиенты которого слабо сочетаются друг с другом.

А объективность где? писал(а):
Как бы не пришлось опровержение писать...

А что не так? Строителева отрицает, что эти работы выполнены под ее руководством? Отрицать заимствования бессмысленно - они очевидны. Всё выставлено на сайте Диссернета. Вчера, кстати, в одном из комментариев были все ссылки на сайт Диссернета по работам 2010-2012 гг., выполненным под ее руководством, сегодня этот комментарий куда-то исчез. Да, в общем всё это и без Диссернета было известно. Почему-то пока на сайте Диссернета нет экспертиз руководимых ею работ 2013-2016 гг. Вот по ним как раз при наличии плагиата лишение степени вполне реально.
НУ И ГДЕ ПРОКУРОРЫ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА !?

04.08.2016 16:45

ПОЧЕМУ НЕТ ЗАСАДЫ НА ущёных АлтГУ...
Роман

04.08.2016 18:12

И что толку если сами министры как МВД Колоколцев и Никифоров министр связи которых уличили в воровстве ( ума своего не хватает) преспокойно работают и в ху..... не дуют. Им ВАК, оставил их паленную туфту, т.к. члены ВАКа сами являются писантами данного фуф....... Противно даже становиться быть россияниным, когда такие должности занимают такое мелкое дерьмо. Пойду голосовать против ЕР, если у Путина такой бардак. А ещё "ДЕРЖАВА" пускай шышку в штанах ДЕРЖИТ ВВП. Читал про Германию, там, ТОЛЬКО при ПОДОЗРЕНИИ на плагиат, тут же сами пойманные подают в ОТСТАВКУ, их лишают работы , должностей. Слава богу, что есть в РОССИИ такие как А. Ростовцев и его коллеги по ДИССЕРНЕТУ,
Студент

04.08.2016 20:19

А преподам за ворованные диссеры между прочим государство доплаты дает. Вот где Клондайк, если всех на чистую воду вывести.
РОМАН ПОШЁЛ ГОЛОСОВАТЬ ПРОТИВ ЕР ЛИШЬ ПОТОМУ!?

04.08.2016 23:05

Что у ЯБЛИНского..., да и ОТРыжкова дохтурские диссертации НАУЧНО симпатичные ЯБЛУЧКИ... без червей...
Роман - ПРОПАГАНДОН.... голосуй ежели ПИДЕРАСТ за ЯБлонас.... НО не смущай читателей своей дешёвкой... ФУ!!
Календарь
/ /
29.03.2024