Top.Mail.Ru
18+

Главный плодово-ягодный институт Алтая в кризисной ситуации хочет заработать на облепихе

Врио директора ФГБНУ «НИИСС» им. М. А. Лисавенко Юрий Зубарев посетовал в интервью ИД «Алтапресс» на тяжелое финансовое состояние плодопитомника, которое приходится исправлять собственными силами. Руководитель учреждения рассказал о сокращении штата, наращивании производства облепихи и жимолости и других способах выбраться из долговой ямы.

По словам г-на Зубарева, в настоящее время у института существует три блока долгов. Первый сложился перед поставщиками (за тепло, электроэнергию и т. д.) и составляет порядка 10–15 % от общей суммы. Второй — по налоговым и пенсионным отчислениям, примерно 50 % долга, и третий блок — перед покупателями в виде авансовых платежей (около 35 %). «Последний блок — легко погашаемый. Это деньги, которые люди заплатили нам за будущий урожай. В течение двух месяцев он у нас будет. В этом году за счет реализации плодов облепихи и посадочного материала нам удастся получить выручку в пределах 10–15 млн рублей, что позволит значительно снизить задолженность. Понятно, что все долги за год погасить невозможно. Наработать 20 млн рублей прибыли в государственном научном учреждении представляется непосильной задачей. Работать постоянно с грузом долгов очень сложно. Возникают еще и сложности с выплатой зарплаты. К весне этого года задолженность составляла пять месяцев, однако нам удалось ее погасить», - пояснил врио директора.

Он рассказал, что многомиллионная задолженность института им. М. А. Лисавенко складывалась в течение нескольких лет. Помимо большой налогооблагаемой базы, на которую не предусмотрено федеральных дотаций, в последние несколько лет ухудшилась и ситуация с производством и реализацией посадочного материала. Кроме того, не проводились обновления плодоносящих насаждений, что также привело к снижению производства плодов и ягод — основного источника дохода института. В итоге затраты превысили доходы, и задолженность института составила порядка 20 млн рублей. Бюджетные средства, которые выделяет Федеральное агентство научных организаций, покрывают затраты на зарплату научным сотрудникам, частично — коммунальные услуги, ремонт и командировочные расходы. В итоге федеральный бюджет может обеспечить только 70 % средств, необходимых для деятельности научного подразделения. Между тем количество бюджетных денег, выделяемых институту с каждым годом сокращается, так, за последние два года цифра стала меньше на 20 %.

Юрий Зубарев признается, что власти пока не спешат оказывать учреждению финансовую поддержку, поэтому рассчитывать руководству института приходиться только на собственные силы. «Мы изменили управленческую структуру института, на 40–50 % сократили обслуживающий персонал и рабочих. Тем самым снизили почти в два раза затраты на зарплату в производственном подразделении. При этом мы даже увеличили объем по производству. Выполняем все регламенты, которые прописаны технологическим режимом: производство посадочного материала, подготовка полей, обработка плодоносящих насаждений. В этом году мы провели своевременное зеленое черенкование ягодных культур и посадили более 1,2 млн саженцев. Сейчас мы находимся в середине сезона, и подводить итоги пока рано. Но прогноз лично у меня оптимистичный. Если в прошлые годы мы работали с убытком, то сегодня у нас планы сработать если не с большой прибылью, то хотя бы без убытков», - заявил собеседник.

На помощь инвесторов в ФГБНУ «НИИСС» им. М. А. Лисавенко, со слов руководителя, также не надеются. «Проработав пять месяцев на этом посту, я понял, что невозможно найти людей, которые бы просто пришли и дали денег, не имея внятных перспектив. К тому же инвесторы вкладывают не в долги, а в развитие. Поэтому единственный выход в данной ситуации — это создание на базе института малых инновационных предприятий с привлечением инвестиционных денег», - рассуждает г-н Зубарев. Пока же в учреждении запланировали закладку плантаций ягодных культур, несмотря на то что дотаций на эти цели и на уход за многолетними насаждениями госучреждениям не дают. «Сегодня мы пытаемся выжать последние соки из плантаций. Если мы не обновим сады сейчас, то через два-три года мы потеряем урожай», - признается спикер.

Он подчеркнул, что в ближайшее время необходимо решить проблему нехватки маточных полей, предназначенных для разведения черенкового материала. Для восстановления части земель необходимо несколько миллионов рублей, которых у института пока нет, в связи с этим пока «реанимации» будут подвергнуты те участки полей, на которые необходимы лишь минимальные затраты. «В основном заложим культуры, на которые есть повышенный спрос у наших клиентов: облепиху и жимолость. Также планируем заложить немного черной смородины, малины и вишни, потому что у горожан есть большая потребность в этих культурах», - резюмировал собеседник.

Напомним, что финансовые трудности у института им. М. А. Лисавенко существуют уже не первый год. Так, зимой 2014 года прокуратура Центрального района Барнаула по жалобам работников предприятия провела проверку и установила, что в организации существует задолженность по зарплате 121 сотруднику за три месяца в сумме 2 125 794 рубля. Тогда в адрес руководителя ГУ НИИСС им. М. А. Лисавенко было внесено представление. Постановлениями трудинспекции, проводившей проверку по аналогичным обращениям работников 26 февраля, директор учреждения, а также сама организация были привлечены к ответственности по ст. 5.31 КоАП РФ (нарушение или невыполнение обязательств по коллективному договору, соглашению) и оштрафованы на 3000 рублей и 5000 рублей соответственно.

Справка:

Государственное научное учреждение Научно-исследовательский институт садоводства Сибири имени М. А. Лисавенко Российской академии сельскохозяйственных наук организован в 1973 году на базе Алтайской опытной станции садоводства. Истоки НИИСС восходят к 1933 году, когда М. А. Лисавенко при поддержке И. В. Мичурина организовал в  Горно-Алтайске опорный пункт НИИ садоводства им. И. В. Мичурина. В 1943 году он был преобразован в Алтайскую опытную станцию садоводства, которую до последних дней своей жизни (1967 год) возглавлял М. А. Лисавенко. В 1973 году в соответствии с постановлением СМ РСФСР Алтайская опытная станция садоводства была реорганизована в Научно-исследовательский институт садоводства Сибири, за которым было сохранено имя М. А. Лисавенко. НИИ садоводства Сибири им. М. А. Лисавенко имеет дендрарий с богатейшей коллекцией растений и селекционный центр. Селекционерами НИИ садоводства Сибири им. М. А. Лисавенко создано более 450 сортов плодовых, ягодных и декоративных культур, из них на 292 сорта имеются авторские свидетельства, 228 сортов включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, на 63 сорта получены патенты. Сорта института районированы во всех регионах допуска РФ. Технологии размножения и возделывания культур, технические средства и машины для механизации садоводства, способы экспресс оценки морозостойкости плодовых культур, способы получения и экологически безопасные препараты для защиты садовых культур от вредителей и болезней и способы борьбы с ними, а также технологии переработки плодов и ягод и рецептуры новых продуктов из плодово-ягодного сырья защищены 37 патентами РФ, 32 авторскими свидетельствами и 24 комплектами НТД.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
Житель города

08.08.2016 16:12

Эти проблемы целиком и полностью на совести Администрации Алтайского края и его "куратора" ГУСХ. Политика двух "мужей: вице губернатора Лукьянова и нач. ГУСХ Чеботаева эти лица подводят институт им. М.А. Лисавенко к искусственному банкротству! Ценность в институте представляется - земля и прежде всего в Барнауле в нагорной части, в Новоалтайске. Если ее землю "выгодно" продать - часть средств поступит в бюджет, а часть средств в карманы чиновников, чиновников тех кто сегодня возглавляет Алтайский край и ГУСХ. В настоящее время на этих землях часто стали присутствовать гастролеры имеющие интерес к этим землям... они называют ФИО - Локтев, Лукьянов, Чеботаев.
Маняшка

08.08.2016 16:46

Пусть переезжают в Бийск. В Бийске Администрация выделит землю бесплатно Институту под эгидой "Бизнес центра", а потом "бизнес центр" нагонит бормотухи из облепихи и вместе получат прибыль. Так хоть не физ.лица будут брагу продавать, а НИИ. Польза для наукограда для продления статуса.
Эх, маняшка, а бывало... по пути "на верх"

08.08.2016 16:58

Маняшка писал(а):
Так хоть не физ.лица будут брагу продават


в 70-80-х заскочим в магазин Горно-Алтайского винзавода, наберём свеженького облепихового "Алтын-Кёль" по ящечку и до "Аржан-Суу"... или до столовой в Усть -Семе.. Ни шелкопряду тебе, ни буйства туристов... только встречные отары овец на Бомах Чуйского тракта, перегоняемых на вниз на мясокомбинаты...
Максим Горький

08.08.2016 18:11

Рожденным гадить, думать в масштабах государства - не дано! Вот так всё "не рентабельное" в аграрном секторе уничтожат, чтобы затем сель хоз семена покупать у Monsanto Company. У вредителей и паразитов в природе одна цель - уничтожить всё живое!
Сергей

08.08.2016 21:10

20 миллионов долга, да это смехота. Несколько дневных зарплат начальников госучреждений таких, как РЖД, Газнефть. У них по 2-4 миллиона рублей в день.
Садовод

08.08.2016 22:41

В советское время все высокие гости, приезжавшие в Алтайский край, посещали уникальный, не имеющий аналогов в Сибири по вкладу в практическую науку Институт Лисавенко. Там бывали члены ЦК КПСС, сам Брежнев восторгался вкусом и размерами выращенной в Сибири малиной.
А что сейчас? ПОЗОР! ПОЗОР! ПОЗОР! Пиарят какой-то мифический горнозаводской, прости Господи, кластер! А то, чем действительно можно было гордиться, предано забвению и разрухе.
Как такое может быть? Понятно, что никакая облепиха не поможет институту справиться с финансовыми трудностями. Больно читать такие грустные новости...
ПРАВДА

09.08.2016 13:23

Это искусственное банкротство! Карлину остается совсем немного "управлять" Алтайским краем... а потом Москва.. и трава не рости! Главное быстрее продать ценное из госимущества... маленькую часть в бюджет... а большую часть себе...Правда есть ПРАВДА!!!
Календарь
/ /
25.04.2024