Top.Mail.Ru
18+

Скандально известный депутат из Республики Алтай рискует получить внушительный срок за налоговые махинации

Александр Потапов
Александр Потапов

10 августа в Горно-Алтайском городском суде состоится заседание по уголовному делу, фигурантом которого является депутат местного горсовета, бизнесмен Александр Потапов. Если судья Елена Кузнецова согласится с доводами гособвинения, он может получить весьма суровое наказание.

Как следует из материалов, размещенных на сайте Горно-Алтайского городского суда, г-на Потапова обвиняют в совершении преступлений сразу по двум статьям УК РФ — ч. 1 ст. 303 (фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем) и ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Последняя статья, получившая особое звучание и смысл в нынешних экономических и политических реалиях, предусматривает наказание сроком до 10 лет. Вменяемые Александру Потапову преступные действия связаны с уклонением от уплаты налогов, причем, «пострадавшей стороной» стал федеральный бюджет, что, по мнению наблюдателей, существенно снижает шансы на снисхождение суда.

Напомним, что в 2009 году депутат Горно-Алтайского городского совета Александр Потапов, являвшийся гендиректором ООО «Горный Алтай», незаконно возместил налог на добавленную стоимость в особо крупном размере. Для этого он предоставил в налоговый орган сфальсифицированные копии бухгалтерской документации своей компании, занимавшейся гостиничным и ресторанным бизнесом. В результате федеральный бюджет «потерял» более чем 3 млн рублей.

Потапов объявлен в международный розыск, поскольку находился в отпуске за границей. 4 октября 2015 года суд удовлетворил ходатайство следователя о заочном аресте Потапова, на следующий день обвиняемый был задержан в Горно-Алтайске и водворен в следственный изолятор. Решение об избрании данной меры пресечения обжаловано, судом она изменена на домашний арест.

Любопытно, что в ходе следствия сам Потапов заявлял о политическом характере его уголовного дела. В частности, он утверждал, что интерес правоохранительных органов к его персоне возник после того, как он был упомянут в числе потенциальных претендентов на пост сенатора от исполнительной власти Республики Алтай. «Явные и грубые нарушения федерального законодательства со стороны следственных органов могут быть расценены как оказание давления на Потапова А. В. в связи с его общественной и политической деятельностью», - пересказал свою историю опальный бизнесмен, распространив через неизвестных сторонников свое официальное заявление. Впрочем, тогда местные эксперты категорически отвергали возможность политических мотивов в действиях следователей, отмечая очевидный экономический характер дела Потапова.

До резонансного расследования г-н Потапов числился в рядах единороссов, однако сразу после ареста соратники по партии дальновидно поспешили откреститься от него, приостановив его партийное членство. Кстати, по сведениям ИА «Банкфакс», на протяжении последних лет оскандалившийся депутат-бизнесмен входил в ближний круг вице-премьера республиканского правительства Роберта Пальталлера, который, однако, никак не пострадал в ходе следственных действий в отношении своего товарища.

Стоит отметить, что попытки политизировать собственные неприятности с законом довольно характерны для республиканских деятелей разного масштаба. Так, пребывающий под следствием экс-мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин, как и Потапов, заявлял о том, что действия правоохранителей имеют политический подтекст и прямо связаны с его намерением принять участие в думских выборах. Однако подобные демарши, привлекающие внимание общественности и СМИ, сегодня однозначно трактуются следственными и судебными органами как попытки давления и влияния на принимаемые решения, что в конечном итоге дает эффект, прямо противоположный желаемому.

Фото: gorno-altaisk.ru

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
Партия - муровейник (рассадник) мошенников и... то, что доказал суд - воров

09.08.2016 11:52

Следователи считают, что несколько лет назад единоросс совершил мошенничество в особо крупном размере

Подробности: https://regnum.ru/news/polit/1985567.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

09.08.2016 12:32

Звезда в Шоке. ЕБЖ.
Так поступить со своим товарищем по партии, если действительно он нарушал закон длительное время может только правящая партия ...
о том, что действия правоохранителей имеют политический подтекст...
Но я не об этом, а о нашей Бредер В Н, дотошной в ЗК, ГрК РФ, ГПЗУ по подложным документам. Сумела раскрыть СУ СК РФ глаза, сняв с них розовые очки.
Есть вероятность возбуждения уголовного дела в отношении ОПГ кадастровой палаты, Росреестра АК длительное время ещё в времён моего лучшего друга А Г Кропова занимающиеся хищениями самого ценного - земли - по подложным документам с участием обротней в судебной мантии:
- Панькив Т А, Дорошенко Л К, нарко заинтересованной федеральной судьи Щербина Е В., лично заинтересованной и зависимой от экс ОБЭПника Кравцолва В Н судьи Нелиной Е Н и частично Шполтаковой И Н во главе с Кроповым А Г, Дыбань Т А, Сошенок -две штуки, и конечно дважды коронованного казнокрада в Законе -, кухонного боксёра и насильника Кинцель В А ...
Потапов тут попросту отдыхает, хотя все они из ВПП ЕР, которая никак не хочет очищаться, включая в свои списки от ВПП ЕР на выборах одних казнокрадов и жуликов.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

09.08.2016 13:35

Спасибо Александр Иванович за поддержку . Уже пятый год пошёл и всё ни как не добьюсь истины. Уже нет в живых и моего оппонента Гизбрехта П.П. , который считал себя бесмертным. Но всё равно одолею всех коррупционеров-воров ,в лице Кропова Анатоля , Сошенко Н.В. , БОЖЬЕГО ЧЕЛОВЕКА -нынешнего главу города Кинцеля В.А. , его подельницу ДыбаньТ.А. Очень трудно справиться с продажными судьями Панькив Т.А. , ушедшей рожать Щербиной Е.В. и Нелиной Е.Н. Вышеназванная ОПГ г.Славгорода ещё и подключила сотрудников МУП "ГИЗ" ,кадастровую палату и теперь выходит обнулённый участок находится неизвестно где , нет его на публично кадастровой карте города , а незаконные его строения , присужденные , как говорит Егер наркодиллершой -судьёй Щербиной Е.В., стоят на моем участке им присвоен кадастровый квартал , где на земле стоит мой дом и обнулённый неизвестно где находящийся , был продан без торгов , но адрес так же присвоен мой. Но фактически на публично кадастровой карте он не числится ,Вот какие у нас ВИРТУОЗЫ-ШУЛЛЕРА ! И моё мнение поданные мной заявления о преступлении в следственный комитет надо, следакам отработать по закону и привлечь по 305 УК вышеназванных судей .Есть же для них статья в уголовном кодексе -выполняйте ! И налоговой инспеции проверить , что внесено и по какому адресу и какие налоги платятся ? И такая мафиозная картина по всему городу-эта бестыжая рать поняла , что безответственность не наказуема в нашем городе Славгороде, что хочешь , то и твори !
славгородец

09.08.2016 16:10

Уважаемые, Славгородцы! У нас как и в Республике Алтай от партии "Единая Россия" идут не лучшие бизнесмены - Диркс Иван и Токмакова Ольга.
Первый проходил по уголовным делам, но почему- то говорят на себя вину за преступления за убитых косуль и за торговлю девочками берут совсем другие люди. Вот что делают деньги и дядя Лоор - будущий депутат Госдумы на Славгородскому округу! Прикроет любые преступления "племянничка" и в кресло АКЗС посадит, чтобы вольготней им жилось!? И всё это при поддержке избиркома и правоохранительных органов Славгорода!?
Вторая была в фаворе у главы Кинцеля, но в последнее время что-то поскандалили, видно сферы влияния не поделили, у неё нездоровые амбиции - дай только до власти добраться. А тот факт, что кандидат в депутаты АКЗС нарушала законы - занималась ресторанной деятельностью, получала доходы, в том числе из местного бюджета (надо полагать, вся администрация с гостями харчивалась в её тугарин- баре), при этом не платила налогов от этой деятельности во все уровни бюджетов. Вот так такие будущие депутаты нужны стране? Им бы только до власти дорваться - своёёёё не упустят, а народ для них - пыль!
Лика Ра

09.08.2016 16:28

"До резонансного расследования г-н Потапов числился в рядах единороссов, однако сразу после ареста соратники по партии дальновидно поспешили откреститься от него, приостановив его партийное членство" и это рядовой типа член, а что они будут делать когда Итулыча разоблачат?
зема

09.08.2016 23:36

Республиканский СУ СК, однако, лихо перенял опыт соседей из Алтайского края по исполнению политических и экономических заказов...
Ольга Приходько Славгородцам моё мнение, как я полагаю!

10.08.2016 00:58

УК РФ — ч. 1 ст. 303 (фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем) и ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).
____________________________________________________________________
Уважаемые Славгородцы! Вы в таких деяниях не одни. Я тоже имею неосторожность седьмой год доказывать что: уголовное дело № 145046 от 02.09.2011 года возбуждённое по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ в отношении СПК "Макаровский" Суетского района Алтайского края с. Верх - Суетка сфабриковано. Незаконно переквалифицировано в статью 330 УК РФ (самоуправство), прекращено 24.03.2014 года, впоследствии в порядке ст. 55 УПК РФ выведен материал на проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ по признакам преступления предусмотренного ст. 195 УК РФ (преднамеренное банкротство). Получено постановление об отказе уголовного дела. Дважды обжаловалось через Благовещенскую межрайонную прокуратуру, отменялось и опять отказано. В связи с бездействием Благовещенской межрайонной прокуратуры, МВД РФ "Благовещенский", МВД РФ по Алтайскому краю, СКР РФ по Алтайскому краю, СКР РФ "Благовещенский", нам кредиторам не выплачена заработная плата по вступившим решениям суда в законную силу около 10 миллионов рублей, не выплачены учредительские взносы членам кооператива около 20 миллионов рублей - 78 членов кооператива, признанным в порядке ст. 42 УПК РФ потерпевшими в уголовном деле, спустя год и восемь месяцев после ликвидации кооператива. Около 720 членов СПК "Таврический" полностью лишены своих учредительских взносов, взносы ушли сами в неизвестном направлении? Имущество кооператива выставлено конкурсным управляющим на торги без права собственности, осталось на территории Суетского района бесхозяйным, прибрано к рукам администрацией сельсовета, продано. Полный бардак, беспредел, коррупция. В судах круговая порука. фальсификации, подделки.
Ольга Приходько

10.08.2016 01:06

славгородец писал(а):
А тот факт, что кандидат в депутаты АКЗС нарушала законы - занималась ресторанной деятельностью, получала доходы, в том числе из местного бюджета (надо полагать, вся администрация с гостями харчивалась в её тугарин- баре), при этом не платила налогов от этой деятельности во все уровни бюджетов.
А интересно, где налоговая? Это же незаконная предпринимательская деятельность? Где Роспотребнадзор? Где СЭС? Эти структуры у вас существуют? Или только на бумаге? Почему налоговая не взыскивает упущенную выгоду? Где она? В чьём кармане? Или я что - то не понимаю?
гость

10.08.2016 13:14

Общество с ограниченной ответственностью "Кондитерский Дом Тугарин"
Действующее предприятие
ИНН
2210010136

Дата образования: 22 июня 2015 Вы о каком периоде пишите?
для гостя

10.08.2016 21:05

Рвущаяся в депутаты АКЗС Ольга Такмакова с 2010 года держала кафе и не платила налоги , людей не оформляла и только перед прошлогодними выборами ей пришлось зарегистрироваться и то под натиском общественности. Вот такие унас предприниматели и такая налоговая инспекция № 9
славгородец для Приходько

10.08.2016 23:01

Вы спросили: где налоговая, сэс и т.д.
Видно были в тугарин- баре!
Календарь
/ /
19.04.2024