Top.Mail.Ru
18+

Алтайский госуниверситет оговорил условия приема очередных «студентов-беспризорников»

На основании соглашений между Алтайским госуниверситетом и Алтайской академией экономики и права, а также Алтайским экономико-юридическим институтом будет организован перевод студентов с неаккредитованных направлений подготовки ААЭП и АЭЮИ в классический вуз в период с 25 августа по 5 сентября.

К слову, учащиеся ААЭП и АЭЮИ далеко не первые студенты, которых приютил классический госуниверситет в текущем году. 4 августа дипломы о высшем профессиональном образовании получили бывшие студенты АлтГТУ, в какой-то момент рисковавшие вообще остаться без документов гособразца. В «политехе» сразу 11 направлений подготовки были лишены аккредитации. В преддверии итоговых испытаний для студентов выпускных курсов ректоры двух вузов – АлтГУ и АлтГТУ – подписали двустороннее соглашение об их переводе в Алтайский госуниверситет.

Напомним, срок действия аккредитации в ААЭП истек 28 июля. Возобновить ее ректор академии Александр Тен рассчитывает не позднее конца осени 2016 года. Кроме того, в настоящее время вуз остался без первокурсников из-за санкций Рособрнадзора, введенных еще зимой. По предварительным расчетам, это порядка 400-450 студентов, большая часть из которых пришлась бы на долю платников.

Что касается второго вуза, чьих студентов готов подобрать АлтГУ, АЭЮИ, то действие свидетельства о госаккредитации последнего было приостановлено с февраля, при том что документ АЭЮИ получил относительно недавно, в апреле 2015 года. В середине июля стало известно, что из-за неустранение несоответствий содержания и качества подготовки обучающихся в части обеспечения кадровыми и материально-техническими ресурсами, а также в формировании основной образовательной программы, вуз окончательно лишен права выдавать дипломы гособразца.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
гость

12.08.2016 12:49

Между АлтГУ и ААЭП достигнута предварительная договоренность о переводе в эти сроки небольшой группы студентов в количестве чуть более 20 человек. Остальных-то зачем пугать?
Гость

12.08.2016 13:14

А остальные готовы учиться без получения дипломов?
гость

12.08.2016 14:19

Академия в любом случае планирует получить аккредитацию. В крайнем случае ААЭП организует перевод, предварительно обговаривая с вузами условия, истекающие из приказа Министерства о переводе на тот же курс, на тех же условиях оплаты и т.д.
Гость

12.08.2016 14:26

На сайте АлтГУ стоит информация, что намеченный на конец августа перевод осуществляется как раз в рамках приказа 957, т.е. с сохранением всех условий обучения. На это согласились только 20 человек? Остальные, может быть, просто не в курсе?
гость

12.08.2016 14:39

Все студенты были извещены. Поэтому ажиотаж лучше не устраивать. Тем более приказ указывает любое время перевода.
Родители студентов

12.08.2016 14:49

Как- то странно всё, "в количестве чуть более 20 человек" переводят... А остальных когда?
Боятся , что все уйдут? Тогда аккредитацию не для кого будет проходить...
Гость

12.08.2016 14:53

Студенты были извещены о возможности перевода в университет и отказались? Или они были извещены лишь об окончании аккредитации?
гость

12.08.2016 15:29

Может Вам и покажется странным, но не все хотят переводиться. Основная масса студентов хотела бы остаться в академии и надеются, что ААЭП решит свои проблемы.
гость

12.08.2016 15:31

Ой, да хватит уже мусолить эту тему! Наверное, в крае не осталось ни одного не посвященного в эту тему человека. А вы все извещены, да не извещены. ... Надоели уже со своими аккредитаципями - лицензиями - образованиями, как будто тем других нет. Сколько будет проверок, столько и будут наказывать, и нечего из этого сенсацию делать.
гость

12.08.2016 16:01

К сожалению, студентов вузов, казавшихся в непростом положении, АлтГУ "подбирает" (цитата из статьи) на таких условиях, что лучше искать другое место, чем копить много денег и чувствовать себя человеком третьего сорта.
Гость

12.08.2016 16:09

Если студентов переводят по 957 приказу (а сейчас их только по нему могут перевести), то денег нужно абсолютно столько же, сколько они платили в академии. Этот приказ обязывает при переводе сохранить уровень оплаты. Университет не может для них установить оплату больше, чем была в ААЭП, если он их берет на основании этого приказа
гость

12.08.2016 16:22

а на последующих курсах в АлтГУ будьте добры разом выложить под сотню тысяч рублей за обучение. Цены для родителей просто уже неподъемные. Надо же ректору по 5 млн рублей зарплату платить.
Гость

12.08.2016 16:28

Цены мало отличаются. А для студентов, которые перешли на выпускной курс, различия в ценах вообще не имеют значения - они при переводе доучатся в АлтГУ по ценам ААЭП.
гость удивленный

12.08.2016 16:34

А что у ректора в АГУ з/п 5 лямов?
Удивленному

12.08.2016 18:22

Прикинь - да. В декларации за прошлый год было указано именно 5 миллионов. Правда, потом испугались и сумму уменьшили ровно в два раза, указав, что вторая половина - не зарплата, а другие источники. Какие? Эти многочисленные вопросы пресс-служба АГУ предпочла оставить без ответа. Так что делайте выводы.
ЭТИ ПОБОРНИКИ ЮРИСТЫ АлтГУ, ВЫЧИСТЯТ ЖЕ КАРМАНЫ !?

12.08.2016 20:20

БЕСПРИЗОРНЫХ ШТУДЕНТОВ МАЖОРОВ... И ИМЬ НИЧЕГО НЕ БУДЕТЬ... ПРЕЦЕДЕНТ СОРОКИНА буде на СТРАЖЕ....
Гость

14.08.2016 17:18

Ерунду пишут большинство комментаторов, хотя это одно лицо.
Ну что это за разговор в таком серьезном деле, как аккредитация - планируют в ААЭп получить в течение осени.
Весь год был запрет на набор, никто не почесался, а тут в течение 2 месяцев все решат. сначала надо снять запрет, потом подать документы, а потом пошел отсчет времени, это если все документы сразу примут.
проблема в том, что как обычно русский авось, небрежность, проскочим, договоримся, помогут, нас не коснется.. а вот и нет, в проблемах ААЭП виноват только ААЭП, Минобр тут ни при чем, поскольку у него и документов то нет на проведение аккредитации.
Заинтересованный

15.08.2016 08:57

Как можно сидеть и ждать, пройдут или нет? Парней же осенью в армию заберут!
Гость

15.08.2016 13:28

Согласен с предыдущим , ААЭП на гране закрытия. Знаковое решение - запрет нового набора студентов. Нужно чье то сильное и волевое участие на уровне мин.обр но... таковых не осталось за спиной этого "заведения" . Тут не так давно пальцы загибали , перечисляли звезд олимпа местного бомонда - выпускников ААЭП - вот бы и подключались, спасали тонущий баркас.
Иван

25.08.2016 12:33

Если честно, я в шоке от статьи!!!
Я окончил ААЭП на факультете юриспруденции несколько лет назад. За годы обучения у меня сложилось положительное отношение к уровню образования, и остались приятные воспоминания об однокурсниках, друзьях, студенческих буднях и менеджерах деканата, которые со мной работали.
Я благодарен преподавательскому составу. Они вложили в меня основу, и даже больше основы теоретического и практического материала.
Учёба закалила мне характер, а полученная практическая база стала толчком для развития моей будущей карьеры.
На сегодняшний день, я владелец своей нотариальной конторы и успешно работаю в этой сфере уже 3 года.
Марина, студентка ААЭП

25.08.2016 15:19

Я учусь на 2 курсе юридического факультета, заочного отделения, получаю второе высшее образование. Я с полной ответственностью могу заявить, что ААЭП никогда не являлся «псевдовузом» и уж тем более «шарагой». Первое образование я получала в АлтГУ и, поэтому, при выборе вуза у меня не было никаких сомнений, учитывая отзывы выпускников и студентов ААЭП, несмотря на то, что в прессе ходили не очень хорошие слухи об Академии. Чтобы получить диплом такого вуза нужно постараться! Преподавательский состав очень сильный, поражает отзывчивость и готовность помочь, проконсультировать, да хотя бы просто отреагировать на просьбы студентов, чего не было в АГУ никогда. Конечно, массовая волна паники не обошла и нашу группу, но в Академии нам все доступно и подробно объяснили, переводиться в другое образовательное учреждение никто не хочет!!! Да и в принципе, если бы не ложная информация с АлтГУ о массовых переводах, о «готовности» принять всех студентов из ААЭП, такого бы ажиотажа не было, т.к. многие верят все-таки в светлое будущее Академии.
Студент-беспризорник

25.08.2016 15:21

Я - «беспризорник» Алтайской академии экономики и права, сижу и думаю, «подберет» меня универ или нет? «Беспризорником» стал вынужденно, являясь студентом последнего курса. Мера вынужденная, но выбора ПОКА нет. Жаль, конечно, покидать родные стены! Но, могу с уверенностью сказать, что учась на первых, вторых курсах не стал бы паниковать и бежать в чужой вуз!!!
Календарь
/ /
19.04.2024