Top.Mail.Ru
18+

Котельная «притормозила» строительство башен «Барнаул-Халифа»

Строительство двух 35-этажных высоток в Барнауле на улице Аванесова откладывается как минимум на год. Сложности связаны с обременением, которое было оговорено при выкупе земельного участка, предназначенного под застройку. Однако от проекта компания «Регионстрой» не отказалась: по словам руководителя отдела строительства Вячеслава Виноградова, это временные трудности.

«У нас есть обременение по этой земле, - рассказал г-н Виноградов сайту «Недвижимость Алтай», - на этом участке стоит котельная, которая отапливает детский сад. На сегодняшний день МУП «Энергетик» выполняет работы по подключению сада к другой котельной, газовой. Так что пока на этой земле мы не можем ничего делать. Это основная причина, по которой мы не начинаем стройку в нынешнем году, хотя уже есть проект, получен ГПЗУ (градостроительный план земельного участка — прим. ред. БФ). Если бы не котельная, мы бы уже приступили к работам».

Площадка в Нагорной части краевого центра была выкуплена ООО «Регионстрой» еще в сентябре 2014 года. Аукцион по продаже земли и здания горлицея принес бюджету Барнаула 31,4 млн рублей. В 2015 году на этом месте снесли старое здание, которое в свое время занимали лицей № 2 и общеобразовательная школа № 21. Согласно условиям аукциона, победитель должен был взять на себя допнагрузку. Она заключалась в использовании по назначению котельной, которая находится в подвале бывшей школы и снабжает теплом детский сад по улице Аванесова, 42 и почтовое отделение № 3 по улице Аванесова, 44/1. Делать это предполагалось в течение пяти лет, то есть до осени 2019 года.

Вскоре «Регионстрой» заказал проект будущего жилкомплекса у барнаульского архитектора Владимира Золотова, который и предложил концепцию развития территории на Градостроительном совете. По словам г-на Виноградова, сейчас, пользуясь случаем, в компании дорабатывают проект. Из-за высотности дома нужны специальные технические условия, которые обсуждаются в Новосибирске, а согласовываются в Москве.

Напомним, две высотки планировалось построить по адресу: улица Аванесова, 44. «Регионстрой» в начале 2016 года представил концепцию жилого комплекса, который включает в себя две 35-этажные башни с трехъярусным подземным гаражом, пентхаусами и вертолетными площадками на крыше. Однако жители микрорайона оказались не в восторге от будущего соседства – они опасаются, что котлованы для подземных гаражей приведут к обвалу погребов и разрушению построек, так как до ограды жилых домов будет менее 10 м. К слову, площадь участка под застройку составляет 8171 кв. м.

Однако администрация Барнаула не увидела каких-либо поводов для беспокойства в связи с возможным появлением в Нагорной части города двух «башен-близнецов». Это следовало из письма в адрес жителей ряда прилегающих к будущему месту стройки переулков.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
гость

17.08.2016 13:53

Чо в большом ауле так много вороваек которым нужна высота с вертолетной площадкой на крыше?
Хе хе.
Календарь
/ /
29.03.2024