Top.Mail.Ru
18+

Отель международного бренда Hilton «выписывается» из «Белокурихи-2»?

Международная гостиничная сеть Hilton не будет строить заявленную гостиницу в туркластере «Белокуриха-2»: она не вписывается в новый Генплан проекта. Представителям сети придется либо согласиться на менее масштабный объект, либо отказаться от участия в проекте. Сам инвестор пока не комментирует свои планы, сообщает «Алтапресс».

Проектировщик туркластера «Белокуриха-2» (компания СИАСК из Новосибирска) представила новый генеральный план курорта. Он более подробный, чем первоначальный от 2011 года. Среди прочего в документе уточнили максимальную высоту зданий на территории — теперь она ограничена четырьмя этажами. Также прописали максимальную вместимость гостиниц: она составляет 150 номеров. Об этом сообщает пресс-служба компании-инвестора проекта «Курорт Белокуриха».

Заместитель генерального директора АО «Курорт Белокуриха» Олег Акимов считает, что обновленный Генплан приближен к реальности, в отличие от старого. «Тогда, в 2011 году, мы шли наощупь, слабо представляя, какие инвесторы захотят участвовать в проекте. К тому же, экономическая ситуация в стране была совершенно иной. Сегодня, воспользовавшись рекомендациями международного консультанта Cushman&Wakefield, мы сделали территорию более комфортной как для строительства, так и для проживания. <...> Помимо пятизвездочных гостиниц с бассейнами и лечебными корпусами здесь появятся отели, рассчитанные на средний класс. При этом максимальная вместимость даже самых крупных мест размещения будет колебаться в пределах 100-150 ключей. Еще одно важнейшее для нас дополнение: на въезде запроектирована многоуровневая охраняемая парковка и здесь же – пункт аренды электрокаров. Движение по курорту на автомобилях не предусмотрено и запрещено! Словом, во всех деталях скорректированного Генплана чувствуется рационализм, функциональность и европейское влияние», — резюмирует г-н Акимов.

Нововведения не согласуются с планами, о которых заявлял омский предприниматель Олег Бакун, представляющий гостиничную сеть Hilton на Алтае. Специалист по связям с общественностью АО «Курорт Белокуриха» Станислава Ваулина рассказал изданию, что инвестор вовсе взял паузу на неопределенный срок. «В последнем заявлении представители Hilton говорили об отеле на 3 тысячи мест. На сегодняшний день реальных шагов к воплощению этих задач не предприняли. Тем не менее мы не списываем компанию со счетов, но полагаем, что она пока взяла тайм-аут, чтобы обдумать дальнейшие шаги. Мы предложим представителям Hilton вписаться в нашу новую концепцию. В новом Генплане курорта предусмотрены две крупные пятизвездочные гостиницы — как раз уровня международных сетей», — приводит издание слова г-жи Ваулиной.

Напомним, что год назад Hilton заявлял о намерениях построить на Алтае два гостиничных комплекса: в «Белокурихе-2» и Барнауле. В частности, в «Белокуриху-2» собирались вложить 10 млрд рублей. Для этого еще до скачков курса валют планировалось привлечь иностранные банковские инвестиции.

В Барнауле представителей сети интересовал участок на месте нынешнего рынка «Старый базар». Однако договориться на его счет не удалось по той же причине, что в «Белокурихе-2» — из-за ограничений этажности.

Получить комментарий Олега Бакуна не удалось: он не отвечал на звонки на мобильный телефон. Ранее в своих выступлениях он заявлял, что планы Hilton на Алтайский край остаются в силе, несмотря на трудности в привлечении кредитов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
гость

24.08.2016 08:50

Мало пообещали отстегнуть воровайкам.
Потому и этажность не подошла.
Хе хе.
Концепция

24.08.2016 09:00

.....чувствуется рационализм, функциональность и европейское влияние... задавили интеллектом . Слова то какие - вам только на международных симпозиумах выступать , а в кулуарах можно и матом ...
кум

24.08.2016 09:08

Хилтон и Белокуриха. Вообще какие-то несочетаемые слова...
РЕАЛЬНОСТЬ!

24.08.2016 09:18

Вся эта Белокуриха 2 очередной прием для отмывания денег. На этом обмане заработает две стороны одна С.С.Бенгард, другая Вышестоящее руководства края (так сказать на безбедную пенсию), а сам проект бездарно зависнет как сейчас золотое кольцо в Бийске на которое вмантировано 500 000 000 рублей и не одного инвестора не нашлось с 2012 года. Бенгард уже проворачивал подобную схему на землях Смоленского района только масштаб был не тот. А сейчас под окончания жизни афера с привлечением федеральных средств в никому ни нужную гору превзошла все его ожидания. Нужно четко осознавать что это мертворожденный проект в котором погибнут миллиарды средств налогоплательщиков РФ которые разбегутся по карманам узкого круга людей.
У нас не Саудовская Аравия мы не можем строить города в пустынях, с деревнями то справиться не можем.
реальности

24.08.2016 09:25

вмОнтировано вроде как пишется через О, хоть бы русский поучили. Один Хехекает постоянно от недостатка ума или чего то еще, другие элементарные слова с ошибками пишут.
Умному

24.08.2016 09:28

Вот таких умных как Вы, которые в место сути видят буквы и разводят на деньги сильные края сего. Если уж такие внимательные то не Золотое кольцо а Золотые ворота - проект в Бийске называется, только суть то данной информации не меняется
вымному...

24.08.2016 10:05

А вымный пойдёт таскать чугуний.
Хе хе.
Остап Бендер

24.08.2016 10:34

Смотрю превзошли меня с Нью Васюками , да еще Кирсан Улюмжинов у себя на родине попытался что то подобное сгондобить . Но его правда инопланетяне на свой корабль ночью стаскали , после этого и началось . Да еще бабу Вангу выпускник МГИМО посетил и вообще просветленный стал . Вы уважаемый книгочей и грамотей где уму разуму то набирались ? В БГПУ ? Похвально !
ПРИМЕТА

24.08.2016 10:46

Крысы бегут с тонущего корабля!
реальности

24.08.2016 10:47

Миллиарды средств налогоплательщиков в Белокурихе-2 погибнуть не могут по определению- их там нет. Да, государство подкинуло туда немного на строительство элементарной инфраструктуры, но это всё-таки инвесторский проект. Вы бы хоть в тему чуток "въехали", прежде чем высказываться.
Реальности

24.08.2016 12:39

Прошу не вводить обывателей в заблуждение, в Белокуриху 2 уже вложено 1,5 миллиарда на строительство дорог, 500 миллионов на строительство электрических сетей, 700 миллионов на газ и воду и т.д. и все это средства налогоплательщиков. А ваши инвесторы пока только фиги показывают в том числе и Хилтон, в бизнесе дураков нет все пообещали но ни кто не будет засаживать деньги в наш депрессивный регион. Так что уважаемый с инвесторами вы погорячились, они у вас только на бумаге (для дураков) а деньги тратит опять наше многострадальное государство.
для реальности

24.08.2016 12:51

реальности писал(а):
Миллиарды средств налогоплательщиков в Белокурихе-2 погибнуть не могут по определению- их там нет. Да, государство подкинуло туда немного на строительство элементарной инфраструктуры, но это всё-таки инвесторский проект.


А государственные деньги - это не деньги налогоплательщиков? Эх ты, Маня необразованная...
ни один реальный инвестор

24.08.2016 12:53

не будет сейчас вкладываться в путирашку, которая под санкциями и в изоляции от цивилизованного мира. Поищите дураков среди озерного кооператива
Реал

24.08.2016 12:54

Побывав на горе в Белокурихе-2, понимаешь, что это Эко-туризм. Земли мало, кругом горы и какие миллиарды кто будет вкладывать, если только освоить можно гос.средства под возводимые 4-х этажные "шалаши", как на бирюзовой. Но стоит ли овчинка выделки?
а старый вор бернгард

24.08.2016 13:18

еще живой что ли? карманы в гробу обустроил?
Иван Гнатюк

24.08.2016 17:13

Попутного урагана)))
самое время

24.08.2016 17:34

всероссийскому фрику енералу Маркину возбудиться ьы. Но видимо команды не было от Михал Иваныча. Подотритесь своими компоматами, фесебешники.
Календарь
/ /