Top.Mail.Ru
18+

«Российские немцы благодарны землякам»: Иван Лоор дал оценку депортации на Алтай

28 августа спикер АКЗС Иван Лоор принял участие в мероприятии, посвященном Дню памяти и скорби российских немцев, которое состоялось на площади Свободы в Барнауле. Там г-н Лоор дал собственную оценку процессу принудительного переселения немцев на Алтай и его последствиям. Его слова приводятся на сайте Алтайского Заксобрания.

Как рассказал г-н Лоор, со дня принятия Указа Президиума Верховного Совета СССР «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья», на основании которого предписывалось депортировать российских немцев в регионы Сибири и Казахстана, прошло 75 лет. «Страшная, жестокая война больно ударила по людям всех национальностей. Но при всех обидах, обвинениях, перемещенные граждане немецкого происхождения уживались с местным населением. Немцы завоевали уважение своих новых соседей своим трудолюбием и любовью к земле. И российские немцы благодарны своим землякам за сочувствие и взаимопомощь, которые проявились в эти страшные годы», — отметил спикер АКЗС в ходе памятного собрания.

Также Иван Лоор выразил сожаление о том, что реабилитация советских немцев затянулась на долгие годы, но напомнил, что сегодня историческая справедливость во многом восстановлена. Председатель АКЗС также отметил, что в Алтайском крае действует закон «О мерах социальной поддержки жертв политических репрессий».

Траурный митинг продолжился минутой молчания и возложением цветов к памятнику жертвам политических репрессий. К 75-й годовщине также был приурочен цикл мероприятий, прошедший в Российско-Немецком доме.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
Для большей ясности.

29.08.2016 12:50

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
УКАЗ
от 28 августа 1941 года
О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья

По достоверным данным, полученным военными властями, среди немецкого населения, проживающего в районах Поволжья, имеются тысячи и десятки тысяч диверсантов и шпионов, которые по сигналу, данному из Германии, должны произвести взрывы в районах, населенных немцами Поволжья.
О наличии такого большого количества диверсантов и шпионов среди немцев Поволжья никто из немцев, проживающих в районах Поволжья, советским властям не сообщал, — следовательно, немецкое население районов Поволжья скрывает в своей среде врагов советского народа и Советской власти.
В случае, если произойдут диверсионные акты, затеянные по указке из Германии немецкими диверсантами и шпионами, в Республике немцев Поволжья или прилегающих районах и случится кровопролитие, Советское правительство по законам военного времени будет вынуждено принять карательные меры против всего немецкого населения Поволжья.
Во избежание таких нежелательных явлений и для предупреждения серьезных кровопролитий Президиум Верховного Совета СССР признал необходимым переселить все немецкое население, проживающее в районах Поволжья, в другие районы с тем, чтобы переселяемые были наделены землей и чтобы им была оказана государственная помощь по устройству в новых районах.
Для расселения выделены изобилующие пахотной землей районы Новосибирской и Омской областей, Алтайского края, Казахстана и другие соседние местности.
В связи с этим Государственному Комитету Обороны предписано срочно произвести переселение всех немцев Поволжья и наделить переселяемых немцев Поволжья землей и угодьями в новых районах.



Председатель Президиума
Верховного Совета СССР М. КАЛИНИН

Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР А. ГОРКИН


Москва, Кремль
28 августа 1941 г.

Для более чёткого понимания

29.08.2016 12:53

В 1964 году в закрытом Указе Президиума Верховного Совета СССР официально были признаны необоснованными все обвинения советских немцев в пособничестве врагу в 1941 году, после чего медленно и непоследовательно началось восстановление их гражданских прав.

В ноябре 1973 года был принят указ Президиума Верховного Совета СССР, согласно которому немцы получили право вернуться в Поволжье.

В начале 1990-х годов в Поволжье началось движение немцев за восстановление Республики немцев Поволжья. В середине 1992 года Россия и Германия подписали протокол о поэтапном восстановлении этой республики. В 1998 году была создана общественная Федеральная национально-культурная автономия «Русские немцы». Цель объединения – согласование действий по сохранению и развитию самобытности этнических немцев, совместное осуществление различных социально-культурных программ, а также взаимопомощь и обмен опытом.

Источник: http://www.calend.ru/event/2865/
Всегляд

29.08.2016 13:49

если это подкол от БФ, то слишком тонко.
У нас скоро дни памяти и скорби

29.08.2016 15:49

будут каждый день . У каждого свое понимание справедливости и не справедливости , и уж тем более - исторической
и

29.08.2016 16:46

исходя из текста Пленума- вполне логичное и обоснованное переселение, с максимальной заботой о переселяемых- посмотрите как в то время жили коренные крестьяне сибири, та же зона-поселение и ничего.. А с точки зрения "национализма", так русские единственная нация в России, не имеющая своего субъекта? А кто в АК управляет нами- Карлин, Лоор, Штань? и неичего, живем.. (или выживаем?)? И еще, в России,в почти в каждом регионе есть немецкий нац. район и всеми это нормально воспринимается, а почему то в германии по территориальным субьектам нигде нет русских национальных районов, в которых бы руководили русские Мэры,не говоря уже о губернаторах немецких префектур с фамилиями Иванов, Петров, Сидоров и т.д. и нас это почему то не задевает, а?
Предыдущему

29.08.2016 17:16

+ 1000000000000000000
Полностью согласен !!!
История

29.08.2016 17:46

Обратите внимание - Германия вошла в нашу страну и Поволжье попадало под оккупацию. Сравните депортацию японцев в США - сразу всех в концентрационные лагеря в пустыне, а ведь ни один японец не ступил на землю Америки, и ничего, каяться не собираются даже за Хиросиму. Это потому что у них не пускают жить таких подонков - лоориков. Ваня даже на чужих костях как по лестнице в Думу лезет. Надеемся поскользнётся.
Историку

29.08.2016 18:59

Засранец ты, а не история. Лоор как раз все правильно сказал про отношение сибиряков к репрессированным. А по поводу правильных аргументов в Указе, так по поводу этих аргументов возникает один вопрос - куда смотрел доблестный НКВД все предшествующие годы, что в Республике немцев Поволжья появились десятки тысяч немецких диверсантов... Учи историю, прежде чем писать комментарии.
+++++++

29.08.2016 19:48

Что не говорите, но без веских оснований, вряд ли бы выселяли целые народы. Очень много фактов, что при оккупации, лица немецкой национальности шли на службу к своим соплеменникам. Время было такое.
+

29.08.2016 20:34

+++++++ писал(а):
Что не говорите, но без веских оснований, вряд ли бы выселяли целые народы. Очень много фактов, что при оккупации, лица немецкой национальности шли на службу к своим соплеменникам. Время было такое.

"Иван Васильевич! Когда Вы говорите, ощущение такое, будто Вы бредите!"
Барнаулец

29.08.2016 22:24

Карлин, Лоор и ежи с ними велком губить Поволжье. Хватит Алтай грабить.
БАРНАУЛЕЦ !! А ГРАБЯТ АЛТАЙ не без оказанной помощи ЯБЛО??

29.08.2016 23:39

и его новоявленного члена Рыжкова из наследства ЧУБАЙСА!!
Галина

30.08.2016 13:08

Удивительно, но никто и никогда не написал о том, как репрессировали наш народ фашисты. Я имею в виду людей, переживших оккупацию и живших во фронтовой и прифронтовой полосе ( многолетние пиар-разговоры о детях войны не в счет). Почему же никто и никак не компенсировал нам потерянные детство и юность, многочисленные болячки родом из войны.. Мы никому не нужны. Наверно, когда нас останется тысячи две на всю Россию, нам начнут доплачивать рублей по 300. Спасибо, не надо... Да и жить в эту пору прекрасную вряд ли нам придется. уйдем тихо, забытые всеми.
История

30.08.2016 15:35

Ты сам засранец! Я потомок Столыпинских переселенцев и уже настоящий сибиряк. И в отечественную оба родных деда остались под Можайском, в то время как депортанты отогревались и подъедались в домах моих вдов-бабушек. Несчастные и обиженные что их на войну не возьмут. И поскольку русских мужиков не хватало сейчас правят лооры да еще и гавкают, а такие падлюки как ты еще им подвывают.
истории

30.08.2016 17:06

В том, что ты не засранец, ты меня не убедил. Мои прадеды тоже на войне погибли, но речь в статье как раз и идет про сибиряков, которые приютили репрессированный народ. Своим комментарием ты оскорбляешь прежде всего своих бабушек.
ПРАВДА

30.08.2016 19:17

и ЛООР и Карлин явно нам не земляки... один ариец, другой немецко еврейский поляк.....явно в их задачу входит отомстить за своих земляков, когда их насильно переселили из Поволжья, так как они были опасны для общества, а сейчас власть?! А пользы от таких земляков, как от козла молока....Правда есть ПРАВДА!!!
Календарь
/ /
28.03.2024