Top.Mail.Ru
18+

Ученые обнаружили в горах Алтая уникальные «художества»

Ученые обнаружили в горах Алтая уникальные «художества»

На участке «Аргут» в Кош-Агачском районе Республики Алтай археологи обнаружили сразу несколько неизвестных ранее уникальных памятников. Особую ценность представляют наскальные изображения охоты снежного барса на козерогов, следует из сообщения пресс-службы парка «Сайлюгемский».

Как уточняют ученые, в результате проведенной изыскательской работы на участке «Аргут» зафиксировали три ранее не известных археологических памятника: Сеп-1, Сеп-2, Сеп-3 - всего около 40 объектов. Условные обозначения были даны экспедицией по названию урочища, где они были обнаружены. Предположительно курганы относятся к скифскому периоду. Каменные выкладки, сложенные по кругу, свидетельствуют о культовой принадлежности объекта. Здесь же находятся более 15 глиняных гротов. Как удалось выяснить археологам, небольшие пещеры образовались в результате поедания козерогами минеральных веществ в почве, что делает объект уникальным в своем роде.

Кроме того, на прилегающих к национальному парку территориях зафиксировано большое количество неизвестных науке археологических памятников: фортификационные сооружения на перевале по пути в Карагем, три древнетюркских изваяния и др. Особую ценность представляют наскальные изображения сцен охоты снежных барсов на козерогов. Как отмечает директор Агентства по культурно-историческому наследию Республики Алтай Василий Ойношев, аналогов подобных объектов нет в мировой практике.

Ученые подчеркивают, что с точки зрения археологии территория Сайлюгемского парка исследована впервые. Полученные сведения специалисты учреждения будут использовать при проведении мероприятий по сохранению уникальных природных комплексов и объектов, при разработке плана по экопросвещению, внедрении научных методов охраны природы. Также они будут применяться для экологического мониторинга и создания условий для регулируемого туризма и отдыха. Агентство по культурно-историческому наследию Республики Алтай дало парку рекомендации установить на памятниках информационные щиты, благоустроить объекты, интересные для туристов.

Фото: национальный парк «Сайлюгемский»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Куда добралась " цивилизация "

30.08.2016 07:37

там природе - КИРДЫК
Бийск

30.08.2016 11:26

Природе точно несладко приходится из-за людей.
Например, единственный кусочек городского леса, прилегающий к городу - лес по законодательству "защищен" от посягательств (ЛЮБАЯ застройка в таком лесу запрещена). Но местные "спортсмены" почему-то решили оборудовать в этом чудесном леске асфальтовые дороги (шириной 4 метра, с бордюрами) для летних тренировок лыжников (дело в том, что команду на варварство дал бийский владелец продуктового ритейла, а его пособники и рады стараться. Им закон не писан. Их даже не огорчает, что в процессе строительства срыт грунт с травкой, вырублены сотни деревьев, потеряли место прогулок многие пенсионеры и другие бийчане, роллисты и лыжероллисты, двигаясь на большой скорости, наезжают на гуляющих людей. Это показатель отношения государства - оно не может (силёнок нет) противостоять самоуправству и беззаконию.
Календарь
/ /
28.03.2024