Top.Mail.Ru
18+

За полгода добыча серебра в Алтайском крае упала на 43 %

За шесть месяцев текущего года в Алтайском крае значительно сократилась добыча серебра - на 43 %, при этом немного выросла золотодобыча - на 7 %. Такие данные приводит «Интерфакс» со ссылкой на вице-губернатора региона Виктора Мещерякова.

Предприятия Алтайского края в 2016 году рассчитывают добыть порядка 1 тонны золота, сообщил г-н Мещеряков. Летом текущего года возобновилась добыча руды на Мурзинском-1 (ООО «Артель старателей «Поиск») и Новофирсовском (ООО «Золото Курьи») месторождениях, на которых прекратилась работа в апреле и ноябре 2014 года соответственно.

«Но увеличение рублевых цен на драгметаллы в результате девальвации в конце 2014 года позволило предприятиям работать рентабельно», - отметил г-н Мещеряков. В результате в I полугодии текущего года увеличилась добыча золота на 7 % или до 357 килограмм. Что касается серебра, то здесь по итогам I полугодия наблюдалось снижение объемов добычи. Его получено на 43 % меньше — 10 373 кг.

«В конце 2014 года ОАО «Сибирь-Полиметаллы» завершило отработку Рубцовского полиметаллического месторождения и приступило к промышленной добыче руды на Корбалихинском. Объем добычи и переработки руды при этом сохранился на уровне 800 тысяч тонн в год. Однако рубцовская руда была богаче по содержанию в ней металлов, чем перерабатываемая в настоящее время корбалихинская. Поэтому сократилась и добыча серебра», - назвал причины снижения серебродобычи вице-губернатор.

В целом, по оценке Виктора Мещерякова, в Алтайском крае ожидают положительных результатов в промышленном производстве по итогам 2016 года. «Динамика основного показателя развития индустриального сектора - индекса промышленного производства - в течение этого года постоянно стремилась вверх. Начав год со значений индекса менее 100 %, по итогам семи месяцев мы вышли на отметку 101 %», - сказал чиновник.

Эта тенденция, по мнению замгубернатора, сохранится до конца года. Также оптимистичны планы самих предприятий. «Можно с уверенностью утверждать, что по итогам 2016 года мы получим пусть и небольшой, но прирост относительно 2015 года», - отметил г-н Мещеряков.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
ПРАВДА

30.08.2016 16:42

Спасибо за "успехи" АБК и ЕР, а где, в какой отрасли есть рост?! Необходимо НЕ ГОЛОСОВАТЬ за ЕР!!! Правда есть ПРАВДА!!!
Максим Горький

30.08.2016 18:27

В будущем нейрофизиологи опишут процессы происходящие в коре головного мозга: какие окислительно-восстановительные реакции и какие химические элементы выделяются в голове, когда люди так нагло врут. Может быть причины всему этому перенесенные вирусные инфекции, наличие паразитов, или же это всего лишь банальное слабоумие ( один из видов). По крайней мере, сейчас уже известно, что области головного мозга, отвечающие за удовольствие, у наркомана и у человека находящегося на стадии наживы - одинаковы!
Индекс промпроизводства стремился вверх

31.08.2016 00:17

Потому что он дутый , и процент то какой назвал чиновник - 101 процент , скромность задавила . Врать так врать ! А чё не 146 как у Чуракова ?
Календарь
/ /
19.04.2024