Top.Mail.Ru
18+

Победителем очередного Fakestival барнаульских дизайнеров стали «антизмеиные» кроссовки для Индии

Гран-при шестого фестиваля рекламных фейков Fakestival, который проводит барнаульское брендинговое агентство Punk You Brands, получил московский дизайнер Петр Лебедев, придумавший концепцию кроссовок Nike Snakers, отпугивающих змей и предназначающихся для рынка Индии. Кроме того в разных категориях лучшими были признаны концепты рекламы гольф-клуба, «коктейльных» алюминиевых банок, пропаганды отказа от абортов и т. д. Все работы-победители размещены на сайте Fakestival.

Работа победителя предлагает концепцию кроссовок со встроенными ультразвуковыми излучателями, которые при ходьбе и беге «звучат» в диапазоне, неприятном змеям. Как утверждает автор, задумка актуальна для Индии, где тысячи человек ежегодно погибают от укусов ядовитых пресмыкающихся. Кроме того в этой стране змеи считаются священными животными — их нельзя убивать или причинять им какой-либо вред. По задумке автора, радиус ультразвукового излучения составляет 50 м, так что человек может свободно двигаться, пока змеи расползаются от него в разные стороны.

Креативное агентство Ad Once разработало концепцию алюминиевых банок для напитков, которые могут соединяться, создавая коктейли. В качестве примера авторы привели наборы из виски и колы. Эта работа стала победителем в номинации «Эпик фейк».

Другой претендент из Москвы Рустам Усманов взял «золото» сразу в двух номинациях: печатная реклама и упаковка. Он разработал концепцию агитации против прерывания беременности — полупрозрачные вкладки с принтами в журналы, которые при перелистывании создают метафору перемещения ребенка из рук матери в мусорную корзину. Кроме того он разработал креативную упаковку для молочных коктейлей.

В номинации «Диджитал» лучшей признали работу Сергея Плешкова, который изобрел приложение, которое могло бы рассылать друзьям человека в социальных сетях специальные уведомления, если он слишком часто слушает грустную музыку. В рамках концепции данные по песням берутся из популярного на Западе стримингового сервиса Spotify и рассылаются в Facebook. «Привет! Это Spotify. Твой друг третий день слушает грустную музыку. Это не мое дело, но спроси, у него все ок?» - предлагает автор вариант сообщения.

Кроме того в номинации «Видео» победителем стала креативная реклама гольф-клуба от Big Bag Films, в номинации «Айдентика» психоделический ролик STRUTTURA от Владимира Аюева, в номинации «Рекламные кампании» — идея вырабатывающих электричество принтов и постеров Tesla Electro Art. Приз онлайн-голосования получила концепция «Алка-Зельтцер - Верни дни».

Напомним, что Fakestival — конкурс рекламных концепций, в котором принимают участие проекты, которые по разным причинам не были реализованы или изначально задумывались как шутка. Победители получают фанерных лосей и «картонку» — диплом лауреата.

В прошлом году конкурс сопровождался скандалом: дизайнер из Екатеринбурга Анатолий Патрушев разработал фирменный стиль, аксессуары, оформление самолетов для высших служителей Русской православной церкви, исполненные в ироничном стиле. Результатом трудов явилось лого, представляющее собой видоизмененный логотип рубля с перекладиной от православного креста. «Логотип прекрасно вписывается в строгий деловой дресс-код, прекрасно себя чувствует в современных носителях и интерфейсах и отлично смотрится на сувенирной продукции и ювелирных украшениях», — говорилось на сайте.

Фото и видео: сайт Fakestival

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
28.03.2024