Top.Mail.Ru
18+

«Партия власти» на Алтае может недосчитаться как минимум одного мандата по думским округам

Победа кандидатов от «Единой России» сразу на двух одномандатных округах по выборам депутатов Госдумы от Алтайского края была поставлена под серьезное сомнение. Это следует из оценок экспертов аналитического центра «Сибирской медиагруппы».

Второй по счету еженедельный опрос был проведен 30 августа. Каждому из 10 экспертов задавался вопрос: «Как вы считаете, кто из кандидатов победит на выборах 18 сентября?»

По мнению опрошенных, по-прежнему не имеет альтернативы в Бийске Александр Прокопьев (10 из 10 экспертов, как и неделей ранее, указали на его будущую победу). Также лишь один участник опроса предположил возможный триумф кандидата от «Яблока» по Барнаульскому округу Владимира Рыжкова. Остальные девять дружно отдали победу его главному оппоненту, «социальному» вице-губернатору Даниилу Бессарабову.

На двух других одномандатных округах выдвиженцы «партии власти» за минувшие семь дней существенно ухудшили свои позиции, полагают эксперты. Так, шансы по Рубцовскому одномандатному округу единоросса Виктора Зобнева и коммунистки Нины Останиной выглядят, по версии аналитиков, абсолютно равными. Хотя еще неделей ранее г-н Зобнев «выигрывал» выборы практически в «одну калитку»: восемь к двум.

Еще более драматичная ситуация складывается для ЕР по Славгородскому округу. По сравнению с первым опросом, шаткое равновесие в споре председателя Алтайского Заксобрания Ивана Лоора и эсера Александра Терентьева сместилось в сторону последнего. Таким образом, по состоянию на конец августа в победу справоросса верят шесть из 10 экспертов.

Обращает на себя внимание, что на этот раз изменился состав членов аналитического центра СМГ. Вместо входивших в пул ранее завкафедрой политологии АлтГУ Ярославы Шашковой и доцента указанного подразделения Сергея Асеева свои оценки представили журналист-блогер Евгений Берсенев, а также руководитель Интернет-проектов ООО «Имиджтехнологии» Михаил Литвинов. По какой причине произошла ротация, неизвестно, однако стоит отметить, что, по сведениям ИА «Банкфакс», Асеев и Шашкова сотрудничают с избирательным штабом г-на Лоора.

Напомним, выборы в Госдуму пройдут 18 сентября, половина состава будет избрана по партспискам (225 депутатов), еще такое же количество человек — в качестве одномандатников.

Кроме того, 30 августа были подведены итоги третьего еженедельного опроса экспертов о предполагаемых результатах выборов в Алтайское Заксобрание по партийным спискам. Как и неделей ранее, в АКЗС проходят четыре партии из пяти. При этом на максимально близкое расстояние к заветному барьеру (5 %) приблизились «яблочники» - 4,43 %. Выборы в региональный парламент также состоятся в единый день голосования, всего будет замещено 68 мандатов, половина из них — по партспискам.

Справка:

Организация, проводившая опрос — ООО «Сибирская Медиа Группа».

Время проведения опроса — 30 августа 2016 года.

Число опрошенных экспертов: 10.

Метод сбора информации: телефонный опрос.

Регион проведения опроса — Алтайский край.

Формулировка вопроса: «Как вы считаете, кто из кандидатов победит на выборах депутатов Государственной Думы РФ 18 сентября?»

Статистическая погрешность: к экспертному вопросу не применима.

Лицо, заказавшее проведение опроса и оплатившее его публикацию отсутствует. Результаты опроса предоставлены ООО «Сибирская Медиа Группа» на безвозмездной основе.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
гость

30.08.2016 16:40

Да никогда наш народ за СРов не проголосует
какой там может быть Терентьев! Их газетки всех раздражают, их в обувь только класть, да печи топить, не читая. Конкуренция это конечно хорошо, но они совсем не конкуренты, к сожалению.
Марк

30.08.2016 16:45

Смешно это звучит. ЕР на результат работает , а оппозиция что ? Ничего. На свой карман работает. Избиратели тоже не глупые люди и уже давно определились с выбором. Так что не думаю ,что подобные результаты на Славгородском и Рубцовском округах ожидаемы
ЕленаВл

30.08.2016 16:46

Я бы поставил под сомнение эту аналитику. Эксперты, которые там переселены не вызывают доверия. А что насчет даже приведённых данных. В любом случае все будет видно ближе к выборам. Такое ощущение, что с потолка берут данные.
Олег

30.08.2016 16:49

Эта Сибирская медиагруппа - сборище "псевдоэкспертов", они же вообще ничего не смыслят в политике, Лукин этот - строит из себя не пойми кого, провалил кампанию где только можно!!
гостья

30.08.2016 16:53

так, не трогать Шашкову и Асеева!
ТКБР

30.08.2016 16:53

О, объективная аналитика подъехала. Интересно они из своих кабинетов вообще выходят? По семь пятниц на неделе у ребят. Ну посмотрим, посмотрим.
Илья

30.08.2016 16:57

Они ошибаются, ЕР пройдёт, потому что именно эта партия имеет все задатки победятеля: сильных кандидатов, народное доверие и огромные ресурсы, а СР просто воздух сотрясают, и при этом ничего не делают!!
канечна

30.08.2016 17:31

Народонаселение проголосует за партию жуликов и воров .
Народонаселению очень нравится постоянный рост тарифов ЖКХ, рост цен на продукты.
Народонаселению нравится жить в нищите.
Народонаселение гордится жирующими министрами капиталистами и их прихвостнями.
И люди с радостью отдадут свои голоса за вороваек от власти.
У%:

30.08.2016 17:45

Гость, Марк, Елена, Олег, Илья! Аванс получили? Зарплаты не будет.
Марку и его коллегам

30.08.2016 17:49

Смешно от ваших надоевших, будто писанных под копирку, комментариев! Пустозвоны, не умеете даже денежку отрабатывать, я бы на месте ваших работодателей из ЕР выгнал вас всех с треском! Хотя, скоро вас избиратели вместе всех отправят добывать хлеб насущный!
ЕСТЬ ЛЮБИТЕЛИ РАЗМАХИВАТЬ РУКАМИ И КАРКАТЬ !!?

30.08.2016 19:07

ПЫТАЯСЬ ИЗОБРАЗИТЬ БУРЕВЕСТНИКА!!
Согласитесь - это устоявшийся образ ЯБЛО РЫЖКОВА.
И по прогнозу якого эксперта или за какие деньги АЛТАЙЦЫ представлены ПРИДУКАМИ, способными выдать мандат
в ДУМУ РФ от БАНАУЛЬСКОГО ОКРУГА РЫЖКОВУ - БАНКИРУ ОНАНО СПЕРМЫ ??
любители размазивать руками...

30.08.2016 19:32

Это члены партии жуликов и воров но конкретно -кроме как грабить расиян , они ничего не сделали.
Постоянно растут тарифы ЖКХ грабительские поборы ОДН, цены на продукты .
Для улучшения жизни людей единая расея ничего не сделала.
А вот себе любимым воровайки и зря платы повысили в кризис и пенсии нехилые сделали сволочи.
Голосовать за едим расею партию жуликов и воров-голосовать против себя, против своих детей и внуков-
Гость из Камня

30.08.2016 19:55

Как было бы здорово , если " прокатили " бы Лоора . Вот кому НЕ место в ГД.
Мистер Игрек

30.08.2016 20:10

Я вообще не понимаю,как можно определиться с выбором партии и кандидатов на будущем голосовании, они все какие то кастрированые. Пять лет спали,а тут вдруг морды свои развесили,нате голосуйте за нас! Вспомните,эти личности что нибудь сделали для ваших сел, районов, городов,края... да ни хрена! Но голосовать пойду,против ЕДРА потому,что обидно за мой город Рубцовск которому господа единоросы уже практически открыто говорят,что у него нет будущего. Это у вас ЕДРО нет будущего с такой политикой.
МИСТЕР Игрек !! ГОЛОСУЙ ЗА СПЕРМОИНВЕСТОРА !! ОН ЗЕМЛЯК !?

30.08.2016 20:29

опять махает руками и каркает!! ТАК ЧТО СДЕЛАЛ ДЛЯ РУБЧОВЧАН комсомолец как КПСС, так и ЯБЛО... РЫЖКОВ??
флэш

30.08.2016 20:33

Лоора и едро на свалку истории и в самое отхожее место на этой свалке..боря трофимов даже не смог по округу пойти,понимает гад что проиграл бы любому зоотехнику...хоть бы едро не набрало и 35 процентов,это была бы уже победа.
ГРУСТИТ ЯБЛО... УНД ФЛЭШИ,

30.08.2016 21:28

ПОНИКЛИ НОСИКИ
И В ОДИНОЧЕСТВЕ СИДИТ США ПОСОЛ
НЕ получаются на АЛТАЕ митинги ЯБЛО.... ГОЛОСЫЕ
РЫДАЯ, СМОТРЯТ ВСЕ ЭКЗИТпол.


Справка: ЭКЗИТПОЛ - прогнозы выборов ......
От Тайги -инфо

30.08.2016 21:38

Почему Госдума ничего не решает?

Так как в 1993-м году Конституция писалась сторонниками президента Бориса Ельцина, находившихся под сильным впечатлением от постоянно шедшего конфликта с Верховным Советом (так в России в то время назывался парламент), то они сразу прописали в Конституции поменьше полномочий у Госдумы и побольше — у президента.

Например, президент может довольно легко распустить Госдуму, а Госдума отправить президента в отставку — не может. Хотя может инициировать этот процесс. Но для этого нужно 2/3 голосов.

Но дело даже не в этом, а в том, по сути в России сегодня выстроена не демократическая система власти, а монархическая. Это самодержавие, конечно, особого рода, но тем не менее, факт остается фактом: не правительство (а уж тем более — президент) исполняет волю парламента, а наоборот — депутаты принимают все законы, которые им поручают принять.

И поступают они так по двум причинам. Во-первых, они хотят оставаться депутатами и далее, а без одобрения администрации президента это практически невозможно. А во-вторых, они хотят оставаться на свободе. Как показывает практика, если депутат слишком рьяно выступает против политики президента, у него обнаруживается либо незаконный бизнес, либо какое-нибудь мошенничество. Совершенно случайно, конечно. И, наверное, потому, что в оппозицию честные люди не идут, а исключительно какие-то жулики.

Зачем им это надо, если Госдума ничего не решает — вот это настоящая загадка.

Но у каждого ведь свои причуды. Красавицы себе губы силиконом накачивают, а взрослые разумные мужики покупают часы по миллиону, хотя часы за пятьсот рублей показывают время ничуть не хуже. Ну, а кто-то спать спокойно не может без депутатского мандата.
!

30.08.2016 22:13

Пинка им под зад и на пенсию! И так нахапались прилично!
ПРИДУРКУ ТАЙГА - ИНФО....... члену 5 колонны , НАВЕРНО ИЗВЕСТНО ЧТО!??

30.08.2016 23:20

КОНСТИТУЦИЯ РФ написана в США в виде болванки для стран третьего мира.... Вся законотворческая деятельность депутатов ДУМЫ ЕЛЬЦИНСКОГО разлива сводилась к принятию законов разработанных ИНОСТРАННЫМИ СПЕЦАМИ..
При стагнации при развале СССР системы управления в России работало порядка 10 тысяч иностранных спецов, в т.ч. и из ЦРУ...... НУ ЕСЛИ РЫЖКОВ НЕ В СОСТОЯНИИ РАЗОБРАТЬСЯ КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПРОСТО ПЕНИСОМ, то КАКОЙ из него был ЗАКОНОТВОРЕЦ?? Так ПИАР МАЛЬЧИК без царя в голове, сверкавший подсунутыми ему шаблонами рынка!!
Ну какой это был специалист рыночник?? Так шелкопёрный ГИСТОРИК!! Ну а звезда финансов России КУДРИН - специалист с диссертацией по социалистическому соревнованию... Правда будучи министром финансов, имел 11 миллионов долларов в год на использование по наёмных зарубежных консультантов!! Вот и учили его..ДОРОГОВАТО!! ПРАВДА обходилось для государства... ВОТ ТАКОЙ БАРДАЧЁК БЫЛ.
И сегодня, когда Россия встаёт с колен, ЕЙ НУЖНЫ КАДРЫ, способные вычистить всё забугорное законодательство России... и заставить законы работать на Россию и Россиян... ПОДЖИГАТЕЛЬ ВЫ ТАЙГА ИНФО РОССИИ из ЯБЛОнаса .... СПЕЦ, по организации МАЙДАУНОВ...
А ТЫ НЕ УВЕРЕН В ТОМ, ЧТО ОН ПРОДОЛЖИТЬСЯ

31.08.2016 08:43

ПРИДУРКУ ТАЙГА - ИНФО....... члену 5 колонны , НАВЕРНО ИЗВЕСТНО ЧТО!?? писал(а):
. ВОТ ТАКОЙ БАРДАЧЁК БЫЛ.


...ещё пуще и после 18-го сентябрю?
А...??!! УМНИК-ФЛУДЁР ПВО-ошный!!)))
Репрессированные Работники Алтайкрайэнерго

31.08.2016 09:47

Призываем всех работников АКЭ или теперь уже бывших работников и членов их семей ,подвергшихся рейдерскому захвату нашей организации со стороны команды Приба засланного чтобы развалить АКЭ прийти на выборы и проголосовать за любую другую партию кроме партии власти. Сегодня кандидат от партии власти выживает людей с работы завтра мы будем стоять с протянутой рукой, завтра 1 сентября мы будем собирать детей в школу а там сразу дай денег потому что нынешняя власть не выделяет деньги ни на что всё сдирается с родителей, а что мы сможем дать если нас с вами выкидывают на улицу как щенят, как будем платить за ком. услуги по новым тарифам принятым опять таки нынешней партией власти. на другую работу мы тоже вряд ли сможем устроиться потому, что там у руля стоят такие же выходцы из ЕР. Поэтому нам необходимо как никогда сплотиться и собрать подписи в каждом филиале под заявлением в ген. прокуратуру и мин. энергетики с просьбой прекратить угробления нашего предприятия. а в случае игнорирования 18 сентября прийти на выборы и проголосовать против партии власти.
8.43 ПУТИН НЕ ИМЕТ ВОЗМОЖНОСТИ, КАК ВЫ БЕГАТЬ В ШОРТАХ ПО ??

31.08.2016 12:05

США вместе с БЫВШИМ ПРЕМЬЕРОМ НЕЗАЛЕЖНОЙ ЯЙЦЕНЮКОМ... Путин за процветание РОССИИ заложил свою жизнь.
ГЕО ВРАГИ РОССИИ готовы его разорвать....
ВСЁ ЭТО ДАЁТ УВЕРЕННОСТЬ ЧТО БАРДАК от ЯБЛО, ПАРНАСА и прочих ЭФФЕКТИВНЫХ МЕНЕДЖЕРОВ по типу РЫЖКОВА будет устранён.
житель с краю

31.08.2016 13:49

Голосовать за едим расею партию жуликов и воров-голосовать против себя, против своих детей и внуков.
член единой расеи

31.08.2016 13:52

Обещаю обещать обещанное.
От кормушки не оторвете живым.
А ОТКУДА ВОЗЬМУТСЯ ДЕТИ И ВНУКИ у ЯБЛОнасов??

31.08.2016 14:05

ВЕДЬ ОНИ ОТ ГЕЙкормушки не оторвутся!! ЧАЙ БОРЦЫ ЗА ГЕЙропейские права.
Календарь
/ /
25.04.2024