Top.Mail.Ru
18+

Очередной парк Победы «потеснили» алтайские церковники

Храм, соседствующий с мемориалом
Храм, соседствующий с мемориалом

В селе Михайловка Усть-Калманского района вырубили часть аллеи Победы и построили православный храм. При этом по соседству находится местный ДК, ремонтировать который власти, несмотря на аварийное состояние, судя по всему, не намерены, пишет Regnum.

На территории мемориального комплекса воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, расположенного в селе Михайловка, за год построили большой храм со звонницей. Для этого потребовалось вырубить березы, посаженные жителями в память о погибших. Помимо самого людного места в селе, епархия получила также здание бывшего магазина — под склад. Об этом сообщил секретарь первичного партотделения КПРФ Александр Астанин.

Помещение действующего ДК
Помещение действующего ДК

По его словам, жители села неоднократно высказывали свое недоумение по поводу выбора места для храма, но дальше этого, вероятно, дело не пошло. «Нам сказали, мол «все согласовано», и люди поверили. А для строительства между тем, помимо вырубки деревьев, демонтировали около 20 пролетов ограды мемориального комплекса. И теперь храм находится всего в трех пролетах — за остатками железной ограды. Он почти достроен и нет никакой надежды исправить ситуацию», — подчеркнул собеседник. Также он пояснил, что изначально жителям Михайловки объявляли, что храм будет возведен на месте магазина. Однако когда в село приехал священник, крест был установлен именно на территории мемориального комплекса, открытого в 1975 году и находящегося под охраной государства. Таким образом, память 419 жителей села, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны будут чтить теперь у стен новоявленного храма.

«Для меня историческую ценность представляет мемориал — это память. Мой дед погиб под Ленинградом. Отец участник Великой Отечественной войны. А сколько у меня родственников — ветеранов», — рассказывает возмущенный происходящим депутат Михайловского сельсовета Сергей Алесин. При этом, по словам местных жителей, совершенно не поддается логическому объяснению тот факт, что радея о духовном хлебе для сельчан, местные чиновники совершенно забыли о собственном храме культуры. Расположен он аккурат напротив построенной церкви.

Об этой проблеме Александр Астанин знает лучше, чем кто-либо, так как сам когда-то работал директором этого Дома культуры. Как видно на фото, сделанных его сыном, здание это выглядит жутковато и совсем не тянет на сельский очаг культурной жизни. Между тем именно в ДК проходят праздничные массовые мероприятия: собираясь в аварийном помещении, люди каждый раз рискуют получить травмы. «Когда я там работал, то самолично занимался крышей. Но с тех пор рубероид там ни разу не меняли, и сливы сделать не удосужились. Поэтому второй этаж этого здания пришел в полную негодность: стены покрыты толстым слоем плесени, дождевая вода практически беспрепятственно разрушает помещение изнутри. А сгнившие полы усыпаны кусками лепнины с потолков», — отметил г-н Астанин.

Как уже сообщалось, попытки со стороны священнослужителей занять территорию существовавших многие годы памятников Великой Отечественной войне предпринимались и в других районах Алтайского края. Год назад в селе Бобровка намеревались вырубить аллею, заложенную полвека назад, и построить на ее месте хоккейную коробку. Однако жители сумели воспротивиться новоделу. Аналогичная ситуация в феврале 2016 года произошла в Тальменском районе: жители райцентра тоже были вынуждены были защищать сакральное место от застройки.

Аллея Победы с мемориальным комплексом приглянулась Алтайской епархии, и на одной из встреч митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия и главы района Игоря Жаркова некая «заинтересованная общественность» «выразила активную положительную позицию о выделении земли для нового храма». Причем, проект намеревались реализовать в нарушение законодательства об охране культурного наследия. Речь идет о том, что на территории памятников строительство капитальных объектов запрещено. На встрече с общественностью представитель церкви говорил о том, что центр Тальменки предпочтителен тем, что позволит приходу получать большие доходы. Однако позднее из-за общественного резонанса, поднятого в СМИ, церковь была вынуждена отступиться от своих планов.

Фото: regnum.ru

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
Михаил

31.08.2016 13:52

Охота богу угодные дела сделать, а посмотришь как они бабло зарабатывают все желание пропадает.
Гость

31.08.2016 13:57

Как же много их стало....и все толстые, здоровые мужичары. никак не нахапаются. Слуги Господа....И церкви как магазины, кругом торгуют, все на деньги поведеные. Понятно, что им тоже кушать хочется, но не до такой же степени - "батюшки нет, он принимает товар"(
житель с краю

31.08.2016 14:26

В Советские времена строили и открывали дома культуры и школы.
В путираше дома культуры и школы закрывают а открывают церкви.
Оболванивают народонаселение.
Религия опиум для народонаселения.
гость

31.08.2016 14:34

хорошее фото приведено . огромный бизнес храм на фоне небольшого мемориала .
да и деревья в память о павших попы с великой радостью вырубили . ибо они ненавидят
защитников родины . в войну попы были первыми пособниками оккупантов . чего им память солдатскую хранить ? они ненавидят тех комсомольцев что разбили гитлера , ненавидели тогда ,
ненавидят и сейчас . теперь попы начнут или к победе примазываться , или выживать
мемориал .чего и ждать от последователей агента гестапо ридегера ?
Житель Тальменки

31.08.2016 15:00

Ну да, парк мы отстояли, но, как Вы думаете , где был установлен крест и будет строится храм?
Отвечу - за ДК!!! Стена к стене практически!!
И да, наш ДК тоже требует ремонта, и так-же глубоко пофиг администрации района на это!!!
Наш "созидатель" не хочет замечать проблем насущных!!
Кстати, с его помощью, в кратчайшие сроки, был возведен еще один "храм", "храм" желудка небезызвестной всем сети магазинов!!
При чем возведено это было на месте хоккейной коробки!!
вий

31.08.2016 15:04

Совсем власть и попы обезумели.
Мнение

31.08.2016 15:09

Кому церковь не мать, тому Бог не отец, господа -комментаторы.
Прохожанин

31.08.2016 15:36

Сравним одеяние виртуального кумира -Бога-Христа и облачение любого сельского попика... не говоря уже о Гундяеве.
Крекер

31.08.2016 16:01

РПЦ, гори в аду!
редакции

31.08.2016 16:02

Непонятно, чей текст, Регнума или Банкфакса, но тут уже какое-то некрасивое передергивание. "Как уже сообщалось, попытки со стороны священнослужителей занять территорию существовавших многие годы памятников Великой Отечественной войне предпринимались и в других районах Алтайского края. Год назад в селе Бобровка намеревались вырубить аллею, заложенную полвека назад, и построить на ее месте хоккейную коробку". А причем тут хоккейная коробка и священнослужители? Это священнослужители что-ли собирались строить хоккейную коробку?
в

31.08.2016 16:11

"радея о духовном хлебе для сельчан, местные чиновники совершенно забыли о собственном храме культуры". Да всё они помнят про ДК, они каждый день про него может быть думают. Но на ремонт ДК нужно, условно, миллион или два из бюджета, а весь бюджет сельсовета в пределах 1-2 миллионов. А церковь строили не за бюджетные деньги. А спонсор строительства храма (ну или это может бабушки собрали с миру по нитке, хотя по масштабу здания вряд ли) почему-то захотел построить храм, а не ремонтировать ДК. ну так это вопросы к неназванному спонсору. А если кто-то считает, что сельсовет из бюджета финансировал строительство храма, то этот кто-то явно никогда в жизни не был ни в одном сельсовете.
крекер

31.08.2016 16:13

точно, кто-то грехи отмывает
Прохожанин

31.08.2016 16:18

редакции писал(а):
в селе Бобровка намеревались вырубить аллею


Не надо, вообще-то, забывать, о том, что все земельные вопросы решает ГЛАВА МУНИЦИПАЛИТЕТА 2 уровня! ВСЕ ВОПРОСЫ К НИМ: И к КРЕСТЯЩИМСЯ И к богохульникам, у которых явно губа раскаталась на вожделенные откаты от РПЦ.
Не думаю, что пенсионеры много несут пожертвований в деревне, а вот те, которые приезжают сюда в свои вотчины, на "Крузаках" грехи свои замаливать "в делах праведных" это да...
К ним больше всего и прислушиваются мунчиновники... а не к потенциальным служителям культа "нового завета" - православной библии
гость

31.08.2016 17:24

сколь попов набежало ! уверяют что церковь не на бюджетные деньги строят !!!!!!
вот и верь попам после этого ! только бюджет и ещё раз бюджет . это
есть закон церкви . прямо или через фонды всякие , которые питаются от бюджета .
или спонсоры жулики как в малышевом логу . да построить пол-дела .
а содержать ? только бюджет через всякие налоговые и таможенные льготы .
да и почему храмы как грибы на развалинах страны растут - просто всё .деньги бюджетные
и значит чиновники с попами завышают контракт раза в три и делят меж собой .
на котельную денег нет , а на храм - сколь пожелаете .
Не устаю удивляться

31.08.2016 18:00

Сколько сектантов пасется на этой ветке и какая ненависть к православной церкви! А ведь случается что-нибудь и, забыв свои секты, бегут в церковь свечки ставить, и родственников норовят отпеть по-православному обычаю.
не устаю удивляться попам .

31.08.2016 18:16

где заповеди попы ? зачем вы всех записываете в мифические секты . я и вас не перевариваю ,
но в отличии от вас всяких евангелистов-отдайхату пинками разгоняю и в подъезде и на
улице . а что свечки ставим так это по просьбам усопшим . люди не к вам ходят а по
традиции . но старшее поколение уходит и с чем вы остаётесь ? полицаи да бандиты ваша
паства . думаете все идиоты ? нет . все видят что вы ради джипов там обитаете .
у вас даже свечки на входе и внутри храма имеют разную цену .чем беднее народ , тем
больше джипов у попов . на пасху вы и христа забыли , только орёте - дай денег .
при советской власти рпц была церковью её почитали , а нынче это зао банальное да к тому же русофобское . и что вы хотите ?

маша

31.08.2016 19:55

Сколько сектантов пасется на этой ветке и какая ненависть к православной церкви! А ведь случается что-нибудь и, забыв свои секты, бегут в церковь свечки ставить
__________________
Господь с вами! Какие сектанты? Вы не допускаете мысли, что есть люди с атеистическим мировоззрением? И таких, кстати, немало. С чего вы взяли, что, когда у людей случается беда, то они бегут в церковь за свечкой (хорошая, кстати, оговорка, много говорящая о нашей церкви, точно попадающая в тренд бездумного потребления. Не к богу бегут в церковь, а "свечки ставить")? По моим наблюдениям, при возникновении проблем люди в первую очередь обращаются в больницу, в милицию, в благотворительные фонды, к психиатру, на худой конец - уходят в запой.
Церкви уже даже верующие не доверяют. Пообщалась я недавно с верующими и вынесла из этого разговора основную мысль: На земле у бога нет иного дома, кроме самого верующего человека. Церковь же превратилась в дом, так называемых, чиновников-"подсвечников".
А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ...

31.08.2016 19:59



У правительства заканчиваются средства на выполнение гособязательств перед пенсионерами



Российским правительством принято решение о заморозке накопительной части пенсий на год, что означает — средств на выполнение государственных обязательств перед пенсионерами нет.
– У нас не запланирован (трансферт на накопительную часть пенсии), не доведен, уже предельные лимиты доведены, в них нет трансферта в Пенсионный фонд, – передаёт RNS слова вице-премьера по социальным вопросам Ольги Голодец.

Если перевести с экономического на человеческий язык, то означает это следующее: в государстве заканчиваются средства, предназначенные для выплат пенсий пенсионерам и зарплат бюджетникам.
– Такое решение — признание краха пенсионной реформы, которую в своё время проводил господин Зурабов, – комментирует депутат Заксобрания НСО, заместитель председателя фракции КПРФ Андрей Жирнов. – Иными словами, пенсионная реформа накрылась, как говорится, медным тазом. То, что сегодня вместо индексации пенсионерам предлагают пять тысяч рублей — это звено той же цепи.

По мнению депутата, и пенсионеры, и бюджетники в случае продолжения нынешнего экономического курса в стране скоро эту «заморозку» ощутят в полной мере.+

– Минфин уже начинает признавать, что возникнут проблемы с исполнением бюджетных обязательств. А, значит, грядут новые задержки зарплат и пенсий, кризис наступает на пятки. Поэтому нынешнее правительство, которое проводит либеральную экономическую политику, должно как можно быстрее уйти в отставку.

Напомним, что коммунисты неоднократно на всех этажах государственной власти инициировали вопрос об индексации пенсий как минимум сообразно уровню инфляции в стране. Этого же требовали в рамках протестных акций и сами пенсионеры.
гостю 17.24

31.08.2016 19:59

1. я не поп:) 2. какой бюджет, уважаемый гость? Да вы посмотрите на этот храм -он по стоимости строительства миллионов 10, не меньше. Откуда 10 миллионов в бюджете села? Бюджет сельсовета: 2-3 миллиона, и у сельсовета 90% бюджета уходит на зарплату 3-м клеркам и 2 тетечкам из местного ДК. 10 миллионов нет, уверяю, и в бюджете Усть-Калманского района. Такие церкви не в каждом райцентре есть и даже в Барнауле храмы такого размера могут десятилетия строиться. Какой фонд государственный??? в селе Михайловка Усть-Калманского района? Какие таможенные льготы у церкви в 2016 году? (только не надо вспоминать табачный скандал 1990-какого то года, те деньги давно уже потрачены). Ну может и жулик денег дал, кто его знает, грехи отмывает... а может просто хороший богатый человек (или богатые хорошими не бывают?) Но это вопрос к "жулику", почему он не дал денег на ДК. Ну захотел на храм - дал, захотел бы в казино проиграть - проиграл бы. Ну темный человек этот жулик, непросвещенный, напитался религиозным дурманом, дал на церковь, а мог бы на ДК. Но деньги то его (пока по суду вы не докажете что он жулик и их у него не конфискуют). Имеет право тратить как угодно, так же как вы, уважаемый гость, имеете право сделать безвозмездное перечисление в Михайловский сельсовет на восстановление ДК. Они с удовольствием его отремонтируют, 3. ."деньги бюджетные и значит чиновники с попами завышают контракт раза в три и делят меж собой" Гость, вы о чем?!!! Если это контракт, то он есть на сайте госзакупок, ну найдите там контракт на строительство храма хоть один (ну если только это не памятник архитектуры как на пл. Спартака в Барнауле). 4) "да построить пол-дела, а содержать ? только бюджет..." Да в половине сельсоветов счета арестованы за долги перед энергетиками и прочими поставщиками за содержание объектов соц.сферы. каким идиотом должен быть глава села чтобы содержать еще и церковь. Не говоря уж о том, что это ж явно нецелевое будет, а значит - уголовная статья.
гостю 17.24 вдогонку

31.08.2016 20:06

5. все вышесказанное не означает, что все в этой истории гладко. можно спорить, надо ли было вырубать березы или ограду переносить. Наверное, в селе не такая уж высокоплотная застройка и можно было другое место найти. Здесь есть тема для обсуждения. Может быть, глава села, увидев, что в селе появился некий богатый благотворитель (ну или жулик, как угодно), желающий потратить миллионы на строительство церкви,должен был у него под такое дело еще какую-то денежку попросить на ремонт ДК? Может быть... Может бы "жулик" впечатлился бы и чтонибудь пожерствовал и для ДК. Хотя "жулик" вправе был бы сказать - "это полномочия власти, чинить ДК, я плачу для этого налоги а я хочу построить храм, грехи отмыть". Так же как уважаемый гость не жертвует ползарплаты в муниципалитет на ремонт дорог, школ и т.д., справедливо полагая, что он платит налоги, и это мэрия должна все делать.
Справка

31.08.2016 21:12

РПЦ не платит налог на имущество, налог на землю, на прибыль (со сборов и пожертвований), освобождена от уплаты НДС (на свой товар).
Т.е. для бюджета - контора бесполезная.
в догонку хитрому попу .

31.08.2016 22:16

погорели на лжи вы св .отец . хотя методичка озвучена правильно . вы топите на то что сельсовет не имеет денег на храм и тут бюджет не при делах . и всё сводите к этому
селу . но это суперложь . ибо такие траты идут через бюджет края или москву .
и льготы у рпц ни куда не делись .ибо это некоммерческая организация . а госкорпорации
скажем ржд это что ? налоговые вычеты . а банковские займы под гарантии администрации ?
это не бюджет ? да и сами храмы висят на балансе городов . скажем знаменитый хсс !
а про жульё скажу прямо - где они берут бабки ? там же . в бюджете .сколь вложили в пустые храмы на алтае ! а могли бы вложить скажем в тэц рубцовска .
попам паства не нужна . кадилом сарай окропил и всё .а что на зонах с попами творится !
деньги куют день и ночь из воздуха , плюя на заповеди христовы .
у попов одна функция - стадо в покорности для буржуев держать . и плевать им
на страну и на народ . гундяевцы даже бандер на донбассе спонсируют .
идите господа лесом . может примеры из жизни накидать ? или без записи они не действительны ? ответ дают пустые храмы с золотыми куполами .
"хитрый поп"

31.08.2016 22:47

1. не святой отец, методичек не читал. а если бы и читал, то более умные, чем те заезженные пластинки, которые вы повторяете 2. "суперложь". да нет, у меня как раз суперправда. этот сельсовет никаких денег на строительство храма не давал. и бюджет района и алтайского края ничего не давал . и какие-то гипотетические госкорпорации краевого уровня и уж тем более РЖД и Газпром. и никаких следов бюджета или квази-бюджета тут не видно.3. банковские займы под гарантии администрации - церковь что ли берет? ну в Алтайском крае точно не берет, если у вас есть другая информация поделитесь с общественностью. Каждый займ под гарантии бюджета одобряется депутатами краевого или там городского уровня. 4."Храмы на балансе городов." ну а кроме ХСС есть примеры? (кроме музеев). С ХСС история и правда мутная, но там еще неизвестно, содержит ли его мэрия москвы или зарабатывает на нем. На Алтае на чьем балансе храмы? И вообще если можно, поменьше московских историй, а поближе к нашим скромным алтайским реалиям. 4. "а про жульё скажу прямо - где они берут бабки ? там же . в бюджете ." Очень может быть, что есть такие жулики. но Вы готовы прямо сказать, что все, кто имеет в России деньги, позволяющую построить храм, это жулики ворующие из бюджета? а кстати, если бы они эти деньги потратили на какое-то другое дело, ну там тот же ДК отремонтировали или там в детский фонд отдали, можно было бы брать взять у "жулика" "наворованные в бюджете" деньги? 5. "сколь вложили в пустые храмы на алтае. а могли бы вложить скажем в тэц рубцовска" Вы вообще понимаете, кому принаддлежит Тэц рубцовска? У нас - к сожалению или к счастью - капитализм, энергетика приватизирована. Может надо ее вернуть государству, но это другая уже тема, к церковному строительству отношения не имеющая. 6. "а госкорпорации скажем ржд это что ?" ну ржд да, что-то жертвует церкви (а может со сменой руководства уже не и не жертвует). но это опять таки некие отдельные акции , но явно не текущее финансирование содержания церквей.
Вольфсон Т.И.

01.09.2016 08:03

Как все же страшно,когда веру в бога используют в политических целях,а РПЦ вся погрязла в материальном, ибо,духовное от золотых цепей слишком далеко,да и зачем себя утруждать. Все ,как в библии сказано-будут стоять храмы,да ходить в них будет некому. А вот Америка,наоборот,уходит от всякой религии,насмотревшись на то,что с именем бога творят ЛЮДИШКИ. ПУТИН И МЕДВЕДЕВ ТОЖЕ МОЛЯТСЯ,НО ,КАК-ТО, СЛАБО ВЕРИТСЯ В ИХ "ЧИСТУЮ" ВЕРУ, впрочем и патриарх в золотом и на золотом, вызывает мало умиления.
гость

01.09.2016 09:03

Избитая истина-: Когда народу плохо - жирует церковь.Бабульки последние грошики несут в церковь, а жиропопы разъезжают на джипах.Бог не в церкви. Бог в каждом из нас. В душе. В вере.
Календарь
/ /
27.04.2024