Top.Mail.Ru
18+

Мегапопулярная у барнаульцев лестница в Нагорный парк к зиме может растерять свой «блеск»

Мегапопулярная у барнаульцев лестница в Нагорный парк к зиме может растерять свой «блеск»

Новая лестница в Нагорный парк за короткое время стала популярным местом для прогулок и фотосессий горожан, особенно эффектные фотографии получаются в вечернее время, когда работает искусственное освещение. Однако на сайте администрации Барнаула сообщается, что зимой такой красоты, скорее всего, уже не будет.

Предполагается, что пока освещение будет полностью включено в вечернее и ночное время. Однако в зимний период светильники, возможно, будут гореть частично, поясняется в сообщении. Как сильно уменьшится освещение и с чем связана такая необходимость, горадминистрация не поясняет. Тем не менее можно предположить, что зимой полная иллюминация выглядела бы крайне эффектно.

Начальник ПТО МУП «Барнаулгорсвет» Александр Швецов рассказал о параметрах осветительной системы, которая так привлекает барнаульцев к объекту. «Террасы по обе стороны от лестницы освещают 57 парковых светильников отраженного света, изготовленных новосибирской фирмой по индивидуальному проекту. Светильники устроены так, что одновременно освещают саму террасу и подсвечивает теплым светом фонарный столб, выполненный, кстати, из антикоррозийных материалов. На самой лестнице установлены 130 прожекторов и 39 консольных светильников российского производства в современном дизайне. В световом оформлении использовано два цвета - нейтральный и теплый. Все светотехническое оборудование энергоэффективное, тип источника света – светодиод», - приводятся на сайте слова г-на Швецова.

Горадминистрация также уточнила, что для озеленения территории при террасировании и укреплении склонов ячейки георешетки заполнены растительным грунтом с посевом многолетних трав. Обеспечение покоса газонной травы, вырубку поросли на склонах, а также содержание нового объекта в чистоте с 29 августа осуществляет МУП «Горзеленхоз».

Напомним, что сразу после запуска осветительной системы барнаульцы назвали лестницу новым туристическим символом краевого центра. С тех пор каждый вечер десятки и сотни горожан приходят прогуляться по освещенному комплексу, ведущему к Нагорному парку.

Официально лестницу в Нагорный парк в Барнауле откроют ко Дню города 3 сентября. Пресс-центр администрации города напоминает, что добраться до лестницы можно пешком, на автомобиле или общественном транспорте. Специально для автомобилистов городские власти приведут в порядок парковку у Знаменского монастыря, поэтому горожане смогут оставить машину в безопасном месте и прогуляться. Кроме того, как и прежде можно будет подъехать непосредственно к парку через Змеиногорский тракт либо доехать на общественном транспорте (до «Спартака-2» либо на трамвае до остановки «Площадь Свободы»).

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
СашОК

01.09.2016 10:58

Главное выборы пережить, а там - трава не расти!
гость

01.09.2016 12:50

да совсем надо фонари срезать . зажрались . вон в рубцовске избавились от
этого наследия коммунизма и правильно . ходят люди по ночам словно мыши летучие
и ничего !
СашОК

01.09.2016 13:32

Деньги любят тишину и темноту...
премио

01.09.2016 14:04

хватит завидовать.. нормальная лестница..
гость

01.09.2016 14:21

В Барнауле - свернул с Ленинского и кромешная темнота, люди в темное время суток с фонариками до дома добираются, частный сектор вообще без освещения, зато лестница, по которой, кстати, только прогуливаются освещена превосходно! Вот это забота партии "Единая Россия" и властей города о "народонаселении"
Кстати, в пос.Центральный на улице Строителей в июля месяце электрики срезали единственный на всю улицу фонарь, предложив жителям освещать дорогу за свой счет!
В селе Лебяжье освещена частично только ул.Центральная, все остальное - в полной темноте! Тоже самое и в других городских поселках. И в самом городе не лучше. И власти думают, что люди, добираясь до своих домов в полной темноте по грязи и лужам, оценят освещение на лестнице да саму лестницу как заботу о них, о людях?
Вот уж сомневаюсь! Если бы хоть что-нибудь для человека за год к лучшему изменилось.... А так - полный отстой!
гость

01.09.2016 14:36

Сколько было вонизма, когда сносили старую лестницу и строили новую... А теперь все довольны и фотографироваться ходят. Когнитивный диссонанс какой-то.
недовольным

01.09.2016 14:46

Нашим людям никогда и ничем не угодить!
Сергей

01.09.2016 20:24

Хреновенькая конструкция, не практичная, не вандало стойкая. Через год другой, ступенки начнут отваливаться, и надежды на хлипкие перилы то же маловато. Сделано с намеком на будущее, что каждый год надо будет ремонтировать, а это деньги.
Календарь
/ /
18.04.2024