Top.Mail.Ru
18+

Сотни студентов из двух неаккредитованных вузов Алтая определились с новым местом учебы

Накануне старта нового учебного года стало известно, какие вузы приютили большинство студентов из лишенных аккредитации Алтайской академии экономики и права (ААЭП) и Алтайского экономико-юридического института (АЭЮИ). Судя по всему, лидером здесь является региональный филиал РАНХиГС, куда переводятся более 270 студентов из потерявших госаккредитацию вузов.

По состоянию на 30 августа в академию на очную форму обучения переводятся 27 студентов ААЭП и 132 студента АЭЮИ, еще 10 студентов ААЭП и 101 студент АЭЮИ намерены учиться в Алтайском филиале РАНХиГС заочно. Как отметили в учебно-методическом отделе вуза, процесс переводов еще идет и продолжится в сентябре.

Напомним, 15 июля Рособрнадзор лишил аккредитации Алтайский экономико-юридический институт, а 28 августа закончилась государственная аккредитация у Алтайской академии экономики и права. С июля в Алтайский филиал РАНХиГС начали обращаться студенты данных вузов по вопросу перевода, а позже к руководству филиала РАНХиГС обратился и ректор АЭЮИ Виктор Степанов с просьбой принять студентов. Кстати, 10 дней назад Рособрнадзор вдобавок ко всему еще и ввел запрет на прием студентов для АЭЮИ.

Тем временем как следует из сообщения с офсайта Новосибирского госуниверситета экономики и управления (НГУЭУ), в течение августа были опубликованы приказы о переводе в вуз сразу 79 учащихся АЭЮИ. К слову, в этот же вуз отправились и 24 студента Бийского технологического института АлтГТУ, также недавно лишенного аккредитации.

Кроме того, известно, что около 20 студентов ААЭП перешли в АлтГУ. Также на днях академия составила графики проведения собраний со студентами и родителями по вопросам перевода в другие образовательные организации. Кроме того, в госуниверситет проследовала и часть студентов с неаккредитованных направлений подготовки АЭЮИ.

Между тем ААЭП решила полностью продать свой главный корпус, находящийся по адресу: проспект Комсомольский, 86. То, что сделка близка к завершению, доказывает тот факт, что представители ААЭП уже начали освобождать помещения на первом этаже здания. Это может свидетельствовать о финансовых проблемах в академии, которая помимо непродленной аккредитации недосчиталась порядка 450 первокурсников из-за январского запрета со стороны Рособрнадзора.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Имярек

01.09.2016 11:40

ААЭП получил то, что должен был получить! Жаль только студентам нервы потрепал, но они теперь смогут иметь нормальные дипломы.
гость

02.09.2016 20:10

Вопрос. Почему студенты не стремятся переводиться в АлтГТУ?
Денег много нужно формальных и неформальных?
Или какая-то другая причина?
Бывший выпускник ААЭП

02.09.2016 21:51

Когда я заканчивал школу, мне насаждали, что самое престижное образование здесь.Получишь диплом и оторвут с руками и ногами. Не оторвали... Бабок заплатил не меренно по скромному социальному положению родителей! Со своим уровнем знаний вполне мог окончить не очень знаменитый вуз с красным дипломом, сэкономить на оплате и работать в свое удовольствие, благо голова на плечах.Не гонитесь за дутым престижем, мой вам совет.
Календарь
/ /
19.04.2024