Top.Mail.Ru
18+

«Империи» Ракшиных поставили новый «барьер» в Горном Алтае

Алтайская сеть «Мария-Ра» проиграла судебный спор в Республике Алтай местным антимонопольщикам. Превысив в 2014 году порог в 25 % от общего объема продтоваров (в денежном выражении), реализованных на территории Шебалинского района, ритейлер тем не менее попробовал расширить свою экспансию в райцентре. Информация размещена на офсайте УФАС по РА.

25 августа Арбитражный суд Республики Алтай частично удовлетворил исковые требования антимонопольщиков о признании недействительным договора аренды нежилого помещения в отношении ООО «Розница К-1» и ООО ПКФ «Мария-Ра». Иск был подан в связи с открытием в декабре 2015 года третьего магазина сети на территории Шебалинского района в нарушение ч. 1 ст. 14 ФЗ «Об основах госрегулирования торговой деятельности в РФ».

Указанной нормой ритейлеру запрещается приобретать на любом основании дополнительную площадь торговых объектов в случае превышения им порога в 25 % от общего объема продтоваров, реализованных в предыдущем финансовом году на территории муниципалитета. Согласно произведенному УФАС расчету, ООО «Розница К-1» (юрлицо алтайской сети) превысило порог в 25 % на территории МО «Шебалинский район» в 2014 году, следовательно, ему было запрещено увеличивать торговую площадь магазинов в 2015 году.

Возражая против иска, ООО ссылалось на то, что совокупная торговая площадь объектов с учетом ввода новой точки в селе Шебалино не увеличилась, а даже напротив - уменьшилась. Обосновывалось это тем, что «Мария-Ра» и «Розница К-1» в декабре 2015 года заключили допсоглашение к ранее действовавшим договорам аренды нежилых помещений (в селах Шебалино и Черга), которыми были уменьшены площади двух ранее действовавших магазинов. Однако суд отклонил эти доводы, указав, что данные дополнительные соглашения были зарегистрированы Управлением Росреестра по Республике Алтай в феврале 2016 года, следовательно, не могут быть учтены для расчета торговой площади в период 2015 года в абсолютном выражении. Стоит отметить, что администрация Шебалинского района на запрос управления сообщила, что фактическое уменьшение торговых площадей по объектам ООО «Розница К-1» не происходило. Данная информация была подтверждена материалами проверки, проведенной районной прокуратурой.

В итоге Арбитражный суд РА признал недействительным договор аренды нежилого помещения площадью 292,7 кв. м и обязал «Розницу К-1» возвратить «Мария-Ра» торговую площадь магазина, находящегося в селе Шебалино. ООО «Розница К-1» вправе обжаловать решение в апелляционной инстанции в течение месяца.

Кстати, по итогам расчета за 2015 год, в связи с превышением порога в 25 %, ритейлеру запрещается приобретать на любом основании дополнительную площадь торговых объектов в границах Майминского, Онгудайского, Чемальского, Шебалинского, Турочакского, Усть-Коксинского и Усть-Канского районов РА. Аналогичная картина складывается и по Кемеровской области, где, по версии антимонопольщиков, алтайский ритейлер также активно «подминает» под себя местный рынок.

Напомним, в середине августа стало известно о том, что УФАС по Алтайскому краю возбудил дело в отношении торговой сети клана Ракшиных. В вину компании ставилось то, что она нарастила долю объема реализованного продовольствия на территории Белокурихи, а также увеличила количество торговых площадей в городе-курорте сверх показателей, предусмотренных законом.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
правда

01.09.2016 14:34

Видеть не могу эти Марийки! Продукция самой низкой пробы,что не возьмёшь-половина выкинешь/ и лезет во все щели(деревни) там всё сойдёт! Берёт за копейки продаёт в три дорога,отсюда дикая прибыль и неуёмный аппетит. Угомонитесь-на три поколения хватит,дайте людям заработать!
Правде

01.09.2016 15:30

Вопрос предыдущему: без эмоций - у остальных продуктовых сетей другая политика? Где Вы советуете покупать: Аникс, Магнит, Лента, Быстроном.... ? У кого из названных цена, качество, уровень обслуживания наиболее приемлемы?
Ирина

09.09.2016 21:40

Благодаря магазинам Мария - Ра простым людям и пенсионерам стало проще жить
Календарь
/ /
23.04.2024