Top.Mail.Ru
18+

Алтайская «Мария-Ра» рискует на полмиллиона за «игрой в монополию»

УФАС по Алтайскому краю намерено возбудить дело об административном правонарушении в отношении компании «Розница К-1», развивающей в Сибири торговую сеть «Мария-Ра». Антимонопольщиков не устроило то, что фирма предпринимательского клана Ракшиных не представила запрошенные документы о монопольном положении в Белокурихе. Об этом сказано на сайте УФАС.

Ранее проверка УФАС показала, что в границах Белокурихи доля объема всех реализованных продовольственных товаров ООО «Розница К-1» с 2013 года по 2015 год выросла с 27,92 % до 32,5 %. В управлении отмечали, что процент торговой сети и раньше превышал лимит монополиста (25 %), однако в 2014-2015 годах ООО «Розница К-1» приобрело еще и дополнительные площади торговых объектов для розничной торговли. Данный факт нарушает № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». По итогам проведения внеплановой выездной проверки принято решение возбудить дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ООО «Розница К-1». Рассмотрение дела было назначено на 1 сентября 2016 года.

Однако к указанной дате компания Ракшиных не предоставила запрошенные документы, необходимые для объективного принятия решения. Комиссия УФАС была вынуждена отложить рассмотрение дела и решить вопрос о мерах воздействия на компанию.

Материалы по «просрочке» документов переданы уполномоченному должностному лицу Управления для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 5 ст. 19.8 КоАП РФ (непредставление или несвоевременное представление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений (информации), предусмотренных антимонопольным законодательством Российской Федерации, в том числе непредставление сведений (информации) по требованию указанных органов). Алтайскому ритейлеру грозит штраф в размере от 50 тысяч до 500 тысяч рублей.

Напомним, 1 сентября стало известно, что «Мария-Ра» проиграла судебный спор в Республике Алтай местным антимонопольщикам с аналогичными обстоятелсьтвами. Превысив в 2014 году порог в 25 % от общего объема продтоваров (в денежном выражении), реализованных на территории Шебалинского района, ритейлер тем не менее попробовал расширить свою экспансию в райцентре. В итоге Арбитражный суд РА признал недействительным договор аренды нежилого помещения площадью 292,7 кв. м и обязал «Розницу К-1» возвратить торговую площадь магазина, находящегося в селе Шебалино. ООО «Розница К-1» вправе обжаловать решение в апелляционной инстанции в течение месяца.

Кстати, по итогам расчета за 2015 год, в связи с превышением порога в 25 %, ритейлеру запрещается приобретать на любом основании дополнительную площадь торговых объектов в границах Майминского, Онгудайского, Чемальского, Шебалинского, Турочакского, Усть-Коксинского и Усть-Канского районов РА. Аналогичная картина складывается и по Кемеровской области, где, по версии антимонопольщиков, алтайский ритейлер также активно «подминает» под себя местный рынок.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
23.04.2024