Top.Mail.Ru
18+

Скала на Алтае несколько веков скрывала одну из сильнейших буддийских мантр

Надпись до «проявления»
Надпись до «проявления»

Группа исследователей обнаружила буддийскую надпись на скале близ села Кара Кобы Онгудайского района. По мнению специалистов, на камне начертана одна из самых известных и сильных мантр буддизма - «Ом мани падме хум». Ей уже несколько веков, говорится в группе сообщества «Алтай Буркан јаҥ» «ВКонтакте».

Надпись, очерченная в фоторедакторе
Надпись, очерченная в фоторедакторе

Состояние надписи оставляет желать лучшего — отчетливо виден только начальный слог «Ом». Остальные символы просматриваются с затруднениями. Но, скорее всего, на скале изображена одна из самых известных мантр в буддизме Махаяны «Ом мани падме хум». По словам специалистов, надпись может быть отнесена к Ойратскому периоды истории Горного Алтая (примерно XVI век).

Мантра наделена множеством значений. Все они сводятся к объяснению смысла совокупности сакральных звуков составляющих ее слогов. Сама мантра редко интерпретируется в значении, обусловленном ее буквальным переводом: «О, жемчужина, сияющая в цветке лотоса!»

В частности, Далай-лама XIV поясняет, что мантра олицетворяет собой чистоту тела, речи и ума Будды. Второе слово (Мани — «драгоценность») соотносится с бодхичитта — стремлением к Пробуждению, состраданием и любовью. Третье слово (Падме — «цветок лотоса») соотносится с мудростью. Четвертое слово (Хум) олицетворяет неделимость практики (метода) и мудрости.

У мантры имеется собственное название, а именно «Шестислоговая», которое традиционно объясняется способностью шести слогов мантры спасать живых существ от рождения в шести юдолях сансары (адских миров, мира голодных духов, мира животных, мира людей, мира полубогов, мира богов), при этом каждый слог символизирует определенный мир.

До этого буддийские надписи на территории Онгудайского района, помимо Кара Кобы, находили близ Кулады и заброшенного села Салдяр.

Фото: сообщество «Алтай Буркан јаҥ» «ВКонтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
ПРАВДА

06.09.2016 12:11

И что?!..кто заказал, для чего, для кого???????????????????????????????????????????????????????????????????
остров Евтюшка

06.09.2016 13:05


для чего, для кого?

Ща протестанткая сектантка Маня-облигация (КурьяноваМ), шанта из Бийска, изольёт толкование буддийским мантрам от имени "Общества свидетелей Иеговы" -предка Иисуса Христа в стихах и красках.
Мол -Земной мир -царство сатаны и, мол, после битвы между ними, сатаной и Иеговой человечество сгинет, а останутся только исключительно иеговисты и на земле установиться царство Божье...

Вот как "маня" шифрует свои проповеди на предыдущих политических ветках - темах:

КурьянваМ: -Такие вещи быстро не проходят. Это поколения, это люди и мировоззрение. А в итоге?! ........глупая вера в светлое будущее.
Но люди не меняются. Что в 20 веке, что в 21 веке.

Уж поверьте мне мои дорогие.
Календарь
/ /
28.03.2024