Top.Mail.Ru
18+

На месте Малаховского рынка в Барнауле появится пустырь, а потом — высотка

На месте Малаховского рынка в Барнауле появится пустырь, а потом — высотка

Фонд имущества Алтайского края объявил аукцион на право аренды участка на пересечении улиц Малахова и Антона Петрова в Барнауле. Когда-то на этом месте действовал Малаховский рынок, однако уже в ближайшие годы может появиться жилой дом высотой не менее девяти этажей. Об этом сказано на сайте Фонда.

Краевое ведомство готово предоставить участок по адресу улица Малахова, 79 — улица Антона Петрова, 219 площадью 0,5359 га на 4,5 года. За это время будущий арендатор должен возвести многоквартирный дом от девяти этажей, но не выше 75 м. Как указано в сообщении об аукционе, рельеф участка ровный, на нем расположены временные строения. Максимальный процент застройки в границах земельного участка устанавливается в размере 40 %. Существуют условия для подключения водопровода, газа, канализации. Начальный размер ежегодной арендной платы немного превышает 8,2 млн рублей. Шаг аукциона при этом задан в размере почти 250 тысяч рублей. Торги намечены на 5 октября.

Согласно информации на сайте Публичной кадастровой карты, кадастровая стоимость участка установлена в размере 31,6 млн рублей. Ранее на этом месте располагался Малаховский рынок, который медленно «угасал» последние несколько лет. В 2011 году администрация Барнаула провела публичные слушания по изменению вида разрешенного использования земли, по итогам которых занимавший тогда пост сити-менеджера Игорь Савинцев подписал постановление, разрешающее строительство высотки.

Однако, как следует из материалов арбитражного суда, далеко не все бывшие арендаторы киосков, павильонов и магазинчиков согласились добровольно «сдать» участок городу. Так, администрации Ленинского района до сих пор не удалось добиться сноса павильона ООО «Атос», который якобы незаконно занимает землю. Ближайшее заседание назначено на 21 сентября.

Однако этот процесс можно назвать единичным случаем. Большинство арендаторов помещений рынка съехали еще несколько лет назад. Согласно свежим данным справочника 2ГИС, на территории находятся два киоска по продаже цветов и небольшое кафе. Остальные помещения находятся в запустении.

Напомним, всего несколько дней назад стало известно, что компания «Жилищная инициатива» намерена построить жилой дом на месте сгоревшего в конце весны стадиона хоккейного клуба «Коммунальщик» (улица Малахова, 134). Такой план преподносится как спасительная мера для единственного спортклуба Барнаула, выступающего в высшей лиге, — в подвале здания разместятся утраченные в огне тренажерный зал и раздевалки. Об этом со ссылкой на президента «Коммунальщика» Владимира Кобзева сообщал «Алтапресс».

Фото: справочник 2ГИС

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
кум

07.09.2016 11:19

нормальный рынок был, никакой не "угасающий", местным бабулькам давал копеечку заработать, которых сейчас выгнали почти что на проезжую часть Петрова ранетками торговать. Вот за что Савинцева следакам копать надо было, а не за ту шнягу, которую ему сейчас пытаются впарить - кто ему бабла отвалил за землеотвод под высотку.
А от высоток там уже не продохнуть, куча народу, ни одного подземного перехода, трамваи, и как следствие ежедневные многочасовые пробки и аварии на кольце Петрова-Малахова. Но администрация города последовательно продолжает гнуть савинцевскую линию.
Алексей

07.09.2016 13:28

который медленно «угасал» последние несколько лет.
-------------------------------------------
Неправда, его сначала сожгли, а потом очень медленно "гасили".... Рынок был конечно неблагоустроенный, но необходимый для населения и востребованный. Есть и рынок "Янтарный", но это уже совсем другой район города, да и цены весьма неадекватные.
эжд

07.09.2016 14:59

Государство платит бабушкам пенсии не для того что бы они спекулировали, так что его можно понять.
эжду

07.09.2016 15:03

только как юмор могу принять Вашу тираду про пенсии бабушкам от нашего государства. А если Вы всерьез, то Вам к доктору срочно надо.
эжд

07.09.2016 15:24

эжду писал(а):
Вам к доктору

А вы считаете что на пенсию прожить невозможно? Тогда это вам к доктору, дорогуша.
Пэнсионэр

07.09.2016 18:53

А интересно тем которые сожгли рынок как платят, прибавкой к пенсии или сдельно?
эжду

07.09.2016 18:57

эжд писал(а):
А вы считаете что на пенсию прожить невозможно? Тогда это вам к доктору, дорогуша.


Ну прожить-то можно и без всякой пенсии. Бомжи ведь живут как-то. Наши пенсионеры недалеко от них ушли. Ну если только у Вас пенсия енеральская или мусорская и здоровье есть, тогда протянуть маленечко можно. Но вот как быть с пенсионерами из загнивающих Гейроп - никак в толк не возьму? Чего это они как на пенсию выходят, так начинают по миру путешествовать в свое удовольствие в 5-звездочных отелях отдыхать? А не считают как наши старики копеечки на квартплаты, таблетки и хлебушек - если останется конечно. Суки вы бессовестные! Лучше бы промолчали, гадины!
эжд

07.09.2016 19:53

эжду писал(а):
Лучше бы промолчали, гадины!

Мы живем не в Европе а в России, поэтому пенсию корректнее сравнивать не с заокеанской, а со средней з/п трудящегося, которая как известно, в Алт. крае составляет 18 тыс.
А средняя пенсия - 11680 руб.. Согласитесь, 65% от з/п + льготы, является достойным вознаграждением гражданину на старости.
А вы хотели сидеть на пенсии, ничего не делать и получать столько же, или даже больше, чем трудящиеся граждане? Так не бывает, к вашему сожалению.
эжд

07.09.2016 20:16

эжду писал(а):
начинают по миру путешествовать

Добавлю, извините, не внимательно прочел.)
Открою вам страшный секрет: иностранные пенсионеры путешествуют по миру ввиду того, что 1. Их дети и внуки с 18 летнего возраста финансово независимы и самостоятельны, у них так принято. А у нас принято помогать и заботится сначала о детях, потом о внуках всю свою жизнь, на что они и тратят большую часть полученной от государства пенсии.
2. Как правило, люди на западе в преклонных летах продают за ненадобностью свой дом, как правило большой и переезжают в жилье поменьше, а разницу в деньгах тратят в свое удовольствие, в том числе и на путешествия. Вы об этом не знали?
Алексей

07.09.2016 20:34

эжд писал(а):
Как правило, люди на западе в преклонных летах продают за ненадобностью свой дом, как правило большой и переезжают в жилье поменьше, а разницу в деньгах тратят в свое удовольствие, в том числе и на путешествия. Вы об этом не знали?

Моя одноклассница живет в Германии, её внучка подрабатывает в кафе с тем, чтобы частично оплачивать обучение в университете, а на оставшуюся часть денег от подработки ездит в круиз по средиземному морю, т.к. есть существенные льготы при покупке билетов для студентов. Для пенсионеров вообще огромные скидки масса возможностей путешествовать, более того, дом продавать, как тут пишут некоторые, им совершенно нет необходимости. Цены весьма доступные и на любой пенсионер без каких либо затруднений может позволить себе летнее путешествие. А вот кругосветка, то это конечно более дорогое удовольствие.
эжду

07.09.2016 20:35

Ваши знания получены из сериалов. Дети на Западе учатся до 30 лет и все это время их содержать ОБЯЗАНЫ родители. А если папан и маман денег давать не будут то дитяти бегут в суд. А насчет пенсионеров... Существовать на пенсию можно, но не жить. Отказывая себе в дорогостоящих лекарствах, оплачивая громадные счета за ЖКХ, пенсионеры до последнего стараются найти подработку. Ну разве это достойная старость которую они заслужил?
феерическая чушь, вычитанная из МК

07.09.2016 20:44

эжд писал(а):
1. Их дети и внуки с 18 летнего возраста финансово независимы и самостоятельны, у них так принято. А у нас принято помогать и заботится сначала о детях, потом о внуках всю свою жизнь, на что они и тратят большую часть полученной от государства пенсии.
2. Как правило, люди на западе в преклонных летах продают за ненадобностью свой дом, как правило большой и переезжают в жилье поменьше, а разницу в деньгах тратят в свое удовольствие, в том числе и на путешествия. Вы об этом не знали?
эжд

07.09.2016 20:46

Алексей писал(а):
Цены весьма доступные

Ну вы и нашли с кем сравнивать - с первой экономикой объединенной Европы. Немцы честно заслужили себе такую жизнь. Но мы то живем немного в другой стране - с сырьевой, монополизированной и достаточно неразвитой экономикой, так что все честно.
а русские бабки значит не заслужили?

07.09.2016 20:50

эжд писал(а):
Немцы честно заслужили себе такую жизнь. Но мы то живем немного в другой стране - с сырьевой, монополизированной и достаточно неразвитой экономикой, так что все честно.


Бабкам - 11 тысяч руб., себе 5 млн.в месяц и бабу на личную яхту в Средиземное море - все честно, да, поджидок едросовский?
эжд

07.09.2016 20:58

эжду писал(а):
Дети на Западе учатся до 30 лет и все это время их содержать ОБЯЗАНЫ родители.

Это не так, вы или врете или действительно не владеете вопросом. Учите матчасть.

//Ну разве это достойная старость которую они заслужил?//

Каждый человек имеет такую старость, какую заслужил и это справедливо. Если человек в старости
несчастен, значит что-то в жизни он делал не так, а как же иначе? В этом и заключается высшая справедливость.
я понял

07.09.2016 21:08

эжд - переименовавшийся педитролль. Ранее назывался трезвый взгляд. Такая же непроходимая тупость и унылость в суждениях, заученных из методичек. В игнор, портяйло!
Календарь
/ /
19.04.2024