Top.Mail.Ru
18+

«Нет такого документа»: барнаульцы пожаловались на самоуправство водоканала

Жители поселка Инициативный (расположен в барнаульском микрорайоне «Новосиликатный») пытаются оспорить новый порядок оплаты за поливочную воду, который с 1 мая стал применять «Росводоканал Барнаул» (ООО «Барнаульский водоканал»). Теперь вместо привычных 300 рублей за стандартные шесть соток горожане, не имеющие счетчика на холодную воду, вынуждены отдавать по 1,5 тысячи рублей в месяц.

Как рассказала ИА «Банкфакс» одна из жительниц Инициативного, никто о применении нового порядка расчета накануне старта дачного сезона их не предупреждал. О резком повышении платы стало известно только после того, как люди получили квитанции за коммунальные услуги в начале июня. Дело в том, что с 2016 года водоканал решил самостоятельно, без обследования земельного участка, определить у каждого собственника поливную площадь по им же установленному методу: из общей площади участка вычитается застроенная площадь, а остальная считается поливной. Все время мы платили за те сотки, которые действительно использовали под посадки (участки были обследованы сотрудником водоканала), сетует автор обращения.

Вскоре часть несогласных с таким нововведением жителей поселка решила обратиться напрямую в ресурсоснабжающую организацию. В своем ответе на обращение барнаульцев водоканал сообщил, что в настоящее время площадь рассчитывается по-новому только для тех, у кого не установлены приборы учета, в зависимости от данных, предоставляемых Росреестром. В таком случае берется вся узаконенная площадь, от нее отнимается площадь дома, а остальное считается поливной площадью. «Сразу возникают сомнения в законности данного метода. Почему они взяли на себя право устанавливать порядок определения поливной площади? Ведь плюсом к нормативам, потребители, которые не установили приборы учета, платят в соответствии с повышающим коэффициентом», - возмущаются жители поселка Инициативный.

После этого люди обратились в прокуратуру Октябрьского района Барнаула и краевую Госинпекцию. Однако и эта переписка их не удовлетворила (копии есть в распоряжении ИА «Банкфакс»), документы они сочли лишь формальной отпиской. «Каждый раз объясняют, как считается, что на что умножается, но нет ответа на вопрос - каким нормативно-правовым актом регламентируется порядок определения поливной площади на участке? Кто разрешил водоканалу считать незастроенную площадь поливной? Разбираться чиновники не хотят, ссылаются на акты, в которых нет порядка расчета поливной площади на участке, - полагают авторы обращения. - При этом в ходе телефонного разговора предлагают сделать независимую экспертизу».

Размер поливной площади должен быть указан в договоре, но письменных договоров Барнаульский водоканал с жителями не заключал, оплата произодилась по фактическому потреблению. До мая 2016 года сотрудник водоканала приходил и обследовал участок, составлялся акт и оплата начислялась в соответствии с этим актом. «Непонятно, почему всю незастроенную площадь (неважно, что там - тротуарная плитка или бурьяном все поросло) теперь считают поливной? Из всех ответом мы поняли, что такого акта не существует. Тогда как получилось, что все годы мы платили за одно количество соток, а теперь, не изменив договорных условий, должны платить за другое количество соток?» - выражают несогласие с позицией ресурсовиков жители.

В итоге часть семей решила поставить водосчетчики, другие частично погасили свои долги, третьи упорствуют до сих пор, рассчитывая оспорить методику расчета водоканала в суде. Сумма долга в отдельных случаях уже составляет 5-7 тысяч рублей за текущий дачный сезон, утверждают недовольные жители Инициативного. По признанию одного из авторов обращения, водоканал периодически грозит должникам отключить воду, если в течение 10 дней не будет оперативно погашена задолженность перед организацией.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
гость

09.09.2016 14:21

Полностью согласен с дачниками. Это самоуправство Водоканала. Изучал этот вопрос нормативных актов нет! Такой порядок Водоканал сначала опробовал на Солнечной поляне в августе прошлого года, с этого года перенес на остальных. Все это незаконно, но можно решить получается только через суд!
Мистер Вульф

09.09.2016 14:46

Скоро за воздух платить будем! Зато крымнаш!!!
ув.барнаульцы!

09.09.2016 15:04

Скинемся Мишане Фридману на новую яхту! Делайте взносы, господа, делайте взносы!
это я жаловалась

09.09.2016 15:31

Спасибо большое Банкфаксу, они единственные осветили эту проблему, мы во многие информационные агентства писали, даже хотели Вести пригласить, но все игнорируют - нельзя, видимо, перед выборами негативную информацию про власть выкладывать
Гость

09.09.2016 15:39

Я тоже не понимаю почему об этом все молчат и прокуратура не оспаривает явно незаконные расчеты! Страдают тысячи жителей Барнаула! Прошу Банкфакс мониторить эту тему!
фрол

09.09.2016 15:40

гость писал(а):
Полностью согласен с дачниками. Это самоуправство Водоканала. Изучал этот вопрос нормативных актов нет! Такой порядок Водоканал сначала опробовал на Солнечной поляне в августе прошлого года, с этого года перенес на остальных. Все это незаконно, но можно решить получается только через суд!

- А что, есть НПА о том, что надо обследовать участки, а потом лишь только начислять? У нас все носит заявительный характер: не согласен - вызывай геодезиста, меряй, оспаривай. А чего проще - поставь счетчик, и будет тебе счастье! Вам же государство прямым текстом говорит: "Безучетное потребление энергоресурсов запрещено"! Для этого и вводят повышающие коэффициенты.
Фролу

09.09.2016 15:47

О, работник Водоканала подтянулся!
я

09.09.2016 15:50

Или Фрол счетчики продает?
Переживающий

09.09.2016 16:28

фрол писал(а):
Вам же государство прямым текстом говорит: "Безучетное потребление энергоресурсов запрещено"!

Что за бред?
Согласно части 10 статьи 20 Закона о водоснабжении и водоотведении, а также в соответствии с пунктом 14 Правил № 776 осуществление коммерческого учета расчетным способом допускается, в том числе при отсутствии прибора учета, а также при его неисправности.
Переживающий

09.09.2016 17:23

В соответствии с п.п. «в» п.20 Правил «О предоставлении коммунальных услуг собственникам пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011г. № 354 поливочная площадь земельного участка определяется как площадь земельного участка, не занятого жилым домом и надворными постройками.
Для информации: в других регионах нашей страны были утверждены не только норматив потребления на полив и сроки полива, но и порядок определения поливочной площади. А так же размещена информация в СМИ. Но наш регион тем и отличается, что большинство информации жители узнают по факту, например в квитанциях на оплату.
Вот какая информация была распространена в Свердловской области:
" Уважаемые абоненты, во избежание некорректных начислений за полив, убедительно просим Вас предоставить в МУП БВКХ «Водоканал» правоустанавливающие документы на земельные участки и сведения о наличие надворных построек (план объекта недвижимости, выданного БТИ)".
Переживающему

09.09.2016 17:39

Не передергивайте!
Пункт 20 дословно:
В договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, заключаемом с собственником или пользователем жилого дома (домовладения), дополнительно указываются реквизиты акта об определении границы раздела внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения (при наличии), а также в случае отсутствия индивидуального прибора учета указываются:
а) сведения о направлениях потребления коммунальных услуг при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек (освещение, приготовление пищи для людей, приготовление кормов для скота, отопление, подогрев воды, полив и т.д.);
б) виды и количество сельскохозяйственных животных и птиц (при наличии);
в) площадь земельного участка, не занятого жилым домом и надворными постройками;
г) режим водопотребления на полив земельного участка;
д) мощность применяемых устройств, с помощью которых осуществляется потребление коммунальных ресурсов.

Договора у Водоканала НИ с КЕМ НЕТ!
Максим Горький

09.09.2016 18:05

Пора объявить ВСЕРОССИЙСКУЮ акцию гражданского не повиновения! НЕ ПЛАТИТЬ УРОДАМ!
Переживающий

09.09.2016 19:07

Переживающему писал(а):
Не передергивайте!

Вы процитировали пункт 20 "Правил "О предоставлении коммунальных услуг собственникам…, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354. Все верно.
Но суды при определении поливочной площади земельного участка ссылаются именно на этот пункт.
И, кстати, опубликованное мной предложение полностью взято из судебного решения.
А то, что нет договора – по этому вопросу много написано, особенно в Гражданском кодексе.
Гость

09.09.2016 19:37

Это касается не дачников, а жителей частного сектора с приусадебными участками. Во вторых установка счетчика не так уж и обременительно. В третьих тариф устанавливает Алтайтариф. с 1 июля 2016 года за 1 сотку поливного участка при применении базового норматива необходимо будет оплатить 9 куб. м, с применением повышающего коэффициента – 14 куб.м. тариф на воду в Барнауле 22,31 рублей за кубометр Считайте сами. Сумасшедшие деньги. http://www.altaitarif22.ru/info/news/news/plata-za-poliv-zavisit-ot-potrebitelya/
В Новосибирске цены Тарифы на полив 2016 год с применением базовых нормативов
Единица измеренияПлата за поливочный сезон, руб.1 сотка 1200,00 рублей
Плата в мае 295 Плата в июне 295 Плата в июле 305 Плата в августе 305
Омск
Обмер огорода (транспорт абонента)
282,10 руб.
Обмер огорода (транспорт предприятия)
362,68 руб.
Поливочная площадь приусадебных участков для взимания платы за полив определяется по данным бюро технической инвентаризации. Любое изменение поливочной площади может быть оформлено по индивидуальному заявлению владельца участка при соответствующей проверке представителем ОАО «ОмскВодоканал» Полив не является коммунальной услугой, поэтому льготы на оплату поливных нужд не распространяются. Тариф 14,63 руб./м3






Васисуалий Лоханкин

09.09.2016 20:12

Переживающему писал(а):
Договора у Водоканала НИ с КЕМ НЕТ!

- А для шибко вумных есть законы и подзаконные акты, в которых сказано, что приобретение права собственности на объект, подключенный к коммунальной услуге, равно и первичное подсоединение к таковой является основанием для платежа. Наличие письменного договора совсем не обязательно. Обязателен факт пользования. Другое дело, что вам на шару хочется... Но это вы в магазине скажите продавцу, что платить не будете, потому что договора нет.
Господи, до чего много тупых людей, пытающихся еще чему-то других учить!
Фрол

09.09.2016 20:15

Фролу писал(а):
О, работник Водоканала подтянулся!

- То есть аргументов нет? Есть просто уйма свободного времени и желание посрать в комментах?
Про договора.

09.09.2016 20:28

Мы ежедневно заключаем договора. Договор купли булки хлеба происходит в момент оплаты в касса. Если единожды оплачено за электроэнергию, то договор электроснабжения заключен. С Водоконалом так же.
Конклюдентный договор.
Конклюде́нтные действия (от лат. concludo — заключаю, делаю вывод) — действия лица, выражающие его волю установить правоотношение (например, совершить сделку), но не в форме устного или письменного волеизъявления, а поведением, по которому можно сделать заключение о таком намерении.
Возможность заключения сделки путём совершения конклюдентных действий предусмотрена статьёй 158 Гражданского кодекса Российской Федерации[1].
В некоторых случаях в качестве конклюдентного действия может выступать молчание, которое в строгом смысле является бездействием[1].
Совершение конклюдентных действий равноценно заключению договора со всеми вытекающими юридическими последствиями.
Оксана

10.09.2016 13:29

В настоящее время депутат Терентьев ожидает ответ из Правительства РФ на предложение об урегулировании вопроса определения поливочной площади. Думаю, что до 25.09 ответ получим. Установка ИПУ действительно снимает вопрос о высокой плате, но не забывайте, что у некоторых потребителей может отсутствовать техническая возможность установки счетчика. Кроме того, сам норматив завышен, он не учитывает климатические особенности и многие другие моменты. В основы положены нормы, не предполагающие, что половина жителей Алтайского края никогда не поливает картофель и многое другое. Абсолютно согласна с "Переживающему" по пункту 20. Если вам в поливочную площадь определили места, занятые песочницами, дровами и иными объектами, неподлежащими поливу, нужно вызывать представителей Водоканала для составления акта замера площади и требовать перерасчет.
это я жаловалась

12.09.2016 09:18

Легко сказать - вызвать сотрудника Водоканала! они игнорируют наши обращения, говорят - сами приезжайте с документами, обследовать участок никто не собирается - не выгодно!
Мы не оспариваем факт пользования водой, даже если отсутствует договор, весь вопрос - почему в этом году водоканал самостоятельно применил собственную методику расчета поливной площади? До этого года мы платили по акту, который составлял сотрудник на месте после обследования участка. Что изменилось сейчас? Кто дал им право самим определять поливную площадь?
Бывалый гостю 09.09.2016 14:21

12.09.2016 10:12

Да действительно только через суд. Но судебная практика складывается в пользу водоканала.
Так что лучше установить счетчик.
Ведь водоканал не может все лето обследовать- Бурьян у вас на половине участка или капуста растет.
В мае бурьян, а в июле помидоры на том же месте и такое может быть, а сам никто не побежит свою поливную площадь увеличивать, будет кричать, что это обязанность водоканала проверять. Но тогда им штат контролеров надо будет раза в 3 увеличить, а их зарплату включить в тариф, т.е. увеличить.
КУПЛЯЙТЕ ВОДОСЧЕТЧИКИ И УСТАНАВЛИВАЙТЕ!!!

P/S
Никакого отношения к Водоканалу не имею, просто в курсе этой проблемы....
Счетчики тоже не продаю...))))))))
Гость

12.09.2016 12:14

Умники водоканальные заставляют платить за участки с картофелем, который никто никогда не поливает! Ставленники московские, им на лимиту провинциальную нас...ь!
галина чернова

14.01.2017 20:14

в 2006 г водоканал повысил поливную площадь до1,5 соток а я занимаю вместе с домом туалетом их же канализационным люком отмостками погребом 1,77 в2015 пришла меня отправили в бти в ж у у менятруд был смертельно тяжелый ребенка учу а надо мной поиздевались пришла в16 мне говорят а вас раньше все устраивало принесла документы они выс читывают внутренние замеры жилья а кроме этого еще проезжая часть вдокументах написалав жилищнокомунальное управление безполезно как японяла никго и не читал а вот вмагнитогорске пожалуйста до 10 сентября написали к ним пришли замерили сделали перерасчет хочется собрать их всех за их зыбкую правду иболтать их пока природа не опредилит им своё место
Календарь
/ /
14.06.2024