Top.Mail.Ru
18+

Барнаульский «СтройГАЗ» может почить в бозе по банкротному иску алтайского госпредприятия

В Арбитражный суд Алтайского края поступило заявление АКГУП «Алтаймедтехника» о признании ОАО СПП «СтройГАЗ» банкротом. К иску уже присоединяются другие коммерческие компании, следует из материалов, размещенных на сайте суда.

Пока в карточке нет документов, арбитраж еще не принял иск к производству. Заявления о вступлении в дело о банкротстве поступили от ООО «Дельта» и ООО «Эксперт». Сумма их требований пока достоверно не известна, однако есть основания полагать, что дело может закончиться банкротством «СтройГАЗа».

Претензии АКГУП «Алтаймедтехника» могут быть связаны с делом, которое арбитраж закончил рассматривать в мае 2016 года. Тогда «СтройГАЗ» заключил с истцом мировое соглашение, по которому тремя траншами до 10 июня, июля и августа должен был перечислить «Алтаймедтехнике» в общей сложности 2,7 млн рублей. Вероятно, сделано этого не было, что и стало основанием для банкротного иска.

ООО «Эксперт» также имеет на руках судебное решение от июня 2016 года о взыскании со «СтройГАЗа» в общей сложности 638 тысяч рублей долга по договорам субподряда. Не исключено, что оно также не было исполнено. Достоверных сведений о недавних долгах «СтройГАЗа» перед ООО «Дельта» на сайте арбитража обнаружить не удалось.

Напомним, что в последние месяцы слухи о возможном банкротстве «СтройГАЗа» циркулировали в экспертном сообществе. Кроме того, за последние 1,5 года «СтройГАЗ» существенно сдал свои позиции на строительном рынке региона. Например, национальное объединение застройщиков жилья по итогам пяти месяцев 2016 года поставило ОАО на 27-ое место среди всех алтайских компаний по объему текущего строительства. Объем возводимых МКД аналитики оценили в 8200 кв. м или 1 % от общей доли рынка. В конце весны стало известно, что ОАО в январе-марте 2016 года сократило чистую прибыль по российским стандартам бухучета в 26 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 133 тысяч рублей. В ежеквартальном отчете прямо указывалось, что результаты работы компании заметно ухудшились, и это во многом связано с экономической ситуацией в стране. Для того, чтобы справиться с проблемами, «СтройГАЗ» намеревался привлечь финансовые потоки, в основном за счет снижения цен на объекты и участия в госзакупках.

Более того, за последние месяцы на предприятии сменилось два гендиректора: в мае на смену Евгению Ледину пришел Андрей Кудрявцев, который позиционировался именно в качестве антикризисного менеджера, а в начале сентября г-н Кудрявцев оставил пост по собственному желанию, и. о. руководителя был назначен Сергей Савченко.

Добавим, что один из самых «медийных» проектов «СтройГАЗа» — Государственный художественный музей на площади Октября в Барнауле — в 2016 году достраивался достаточно медленными темпами. Вместе с тем год назад, в сентябре 2015 года с компанией был заключен очередной госконтракт на строительные и отделочные работы стоимостью 603,8 млн рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
ВОТ

19.09.2016 22:45

СВ освоил крайние деньги согласно статуса, о чем собственно предупреждали.. ТААперь от сумы зарекаться не резон , лУУЧи розовые очки... Я не вижу кто пыжит, но будем стараться договорится!
Сенаторский бизнес кирдык?

20.09.2016 10:56

Теперь Нодарчик в поряде на подряде?
А если из БелойРуси грозный крик долетит?
Голодать начнут лечебно-семейно, а то у Севки табло в раковину не влазит уже.
Календарь
/ /
28.03.2024