Top.Mail.Ru
18+

«Экс-депутатов не бывает»: VI созыв Алтайского ЗакСа «торжественно» расстался со своими полномочиями

Заключительное мероприятие VI созыва депутатов Алтайского Заксобрания, оказавшееся под угрозой, все-таки прошло в Барнауле 22 сентября. «Сессия» на этот раз была открыта несколько экстравагантно. Взявший слово председатель АКЗС Иван Лоор сразу предложил всем депутатом на несколько минут покинуть помещение для массового фотографирования на крыльце Парламентского центра.

После торженственного жеста г-н Лоор уведомил о том, что явка несколько подкачала (ожидалось 55 человек из 67), но тем не менее 50 депутатов пришли на итоговое собрание. К слову, на «выпускном» оказался доселе не слишком балующий публику своим присутствием экс-коммунист Артак Махсудян.

В своей довольно сжатой речи Иван Лоор обратил внимание на общее количество краевых законов, принятых за минувшую пятилетку (более 500), а также попробовал выделить наиболее важные направления деятельности регионального парламента. «Да, наверное, их количество не так уж и важно для рядовых избирателей, но мы-то знаем какая титаническая работа за этим стоит», - обосновал свое обращение к статистике председатель АКЗС. Не обошлось на этот раз и без традиционных слов благодарности в адрес исполнительной власти.

Одной из главных заслуг нынешнего созыва спикер назвал тот факт, что ни разу за эти годы его коллеги по АКЗС не пошли на секвестирование бюджета. А образцом эффективной обратной связи с населением был признан законопроект о смене часовых поясов, «как пример быстрого реагирования депутатского корпуса на требования людей». Не забыл докладчик и про то, что нынешний созыв наконец-то обрел свой собственный «дом».

По версии Ивана Лоора, за прошедшие годы улучшилась депутатская этика: «Критиковали за минувшие пять лет исключительно идею, а не личность», - поделился своими наблюдениями глава законодательного органа. В целом же, характеризуя собирательный образ депутата из уходящего созыва, спикер обозначил его как «ответственного, заинтересованного, конструктивного и эффективного» законотворца. Напоследок от председателя был дан своебразный наказ будущему созыву - завершить те законопроекты, которые не успели довести до ума нынешние депутаты.

После этого небольшим спичем на трибуне отметился старейший депутат из уходящего VI созыва коммунист Виталий Сафронов. В свойственной ему манере дуайен депутатского цеха с одной стороны отметил, что законодатели «не зря ели свой хлеб», а с другой - обозначил прошедший состав как «созыв неиспользованных возможностей». Главным аргументом для такой оценки стало то, что по версиии г-на Сафронова, так и не был решен главный для Алтайского края вопрос — повышения жизненного уровня. Показательно, что когда Виталий Сафронов возвращался на свое место с трибуны, руку ему пожал лидер алтайских единороссов Борис Трофимов.

Следом выступил глава комитета по МСУ Виктор Красилов. В этом монологе, пожалуй, впервые нашлось место для некой шутки — депутат вспомнил о своих коллегах, нередко дремавших на заседениях комитетов и сессиях. «Очевидно от усталости», - немного оживил обстановку в зале г-н Красилов.

Интересно, что часть депутатов, не вошедших в новый созыв АКЗС, выглядела довольно раскрепощенно, особенно выделялся приподнятым настроением Николай Наздрачев, кстати, севший рядом со своими бывшими коллегами по фракции КПРФ, несмотря на то, что в кампании он участвовал под флагом справороссов. Другие, покидающие стены Парламентского центра депутаты, пребывали в меланхолическом настроении. Особенно это было заметно по еще одному бывшему коммунисту Марку Козловскому. Впрочем, легкая грусть не помешала ему, перегнувшись через скамью, галатно поцеловать руку присутствовавшей на мероприятии главе Бийска Лидии Громогласовой.

Волю эмоциям пожалуй дала только глава фракции эсеров Людмила Суслова, которая несколько раз протерла влажные от слез глаза. Остальные депутаты, немотря на слова Ивана Лоора о грусти от прощания, подобной той, что ему довелось прочувствовать на выпускных школьных балах, вели себя более чем сдержанно.

Эта часть мероприятия завершилась прослушиванием российского гимна. После окончания «основной программы» все переместились в холл, где был подготовлен небольшой фуршет, часть народных избранников правда предпочла не задерживаться за столом, после нескольких тостов поспешно ретировавшись из здания Парламенсткого центра. В ходе импровизированного застолья особого внимания удостоился тост омбудсмена Бориса Ларина, заявившего, что «бывших депутатов, как и олимпийских чемпионов, не бывает, поэтому все народные избранники войдут в историю не с приставкой «экс», а как депутаты Алтайского Заксобрания VI созыва», - торжественно закончил речь уполномоченный по правам человека.

Справка:

Полномочия депутатов VI созыва АКЗС заканчиваются в день организационной сессии депутатов нового VII созыва, проведение которой планируется в ближайшие недели.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
Вася Васин

22.09.2016 15:11

А Николай Наздрачев случаем не прослезился?
маша

22.09.2016 15:12

бывших депутатов, как и олимпийских чемпионов, не бывает, поэтому все народные избранники войдут в историю не с приставкой «экс», а как депутаты Алтайского Заксобрания VI созыва
________________
да ладно!
скромнее надо быть. неуместный пафос - признак глубокой периферийности.
чтобы в историю войти, нужно хотя бы что-то выдающее совершить, окромя ленивых сытых позевываний в удобных креслах.
Очевидец

22.09.2016 15:16

Самы грустным был Щукин,который не прошёл в новый созыв и теперь ему придётся работать)))а вот работать,ему ох как не хочется)))
БЫВШИХ КОММУНИСТОВ НЕ БЫВАЕТ

22.09.2016 15:17

... в меланхолическом настроении. Особенно это было заметно по еще одному бывшему коммунисту Марку Козловскому....

или это человек навсегда с коммунистическими убеждения остаётся или это ренегат.

БЫВШему ЧЛЕНу ПАРТИИ КОММУНИСТОВ М Козловскому...
Главный единоросс уже признал падение доходов россиян

22.09.2016 15:30

Пятилетка впереди - денег нет, но вы держитесь Алт заксовцы-7 и их избиратели.
Не избирателям будет менее обидно...

ЕЩЁ 7 сентября сообщалось, что в августе 2016 года расходы россиян опустились ниже уровня января 2012-го.

В мае реальные доходы граждан РФ сократились на 5,7 процента по сравнению с тем же месяцем предыдущего года.

В том же месяце Минэкономразвития спрогнозировало рост числа бедных с 13,1 процента в 2015 году до 13,7 процента в конце 2017-го.

Пикового значения — 13,9 процента — уровень бедности достигнет в 2018 году.

Ожидается, что реальные доходы могут вернуться на уровень 2015 года только в 2019-м.
кум

22.09.2016 15:47

Вася Васин писал(а):
А Николай Наздрачев случаем не прослезился?


такие слезятся только когда их у холодной стенки ставят. А в остальных случаях прут к власти по трупам и через реки дерьма ныряют не брезгуя. Оценочное суждение.
А вообще есть старый анекдот, когда на банкете бухой депутат орет жене - неси тазик, блевать буду! Жена прибегает с тазиком, а он говорит: тазик не нужен. Концепция сменилась - я обосрался.
юрист-трудовик

22.09.2016 15:59

Ничего хорошего эта толпа для простых людей не сделала. Ничем хорошим я эту группу не вспомню. Дружно поднимали руки за проекты документов, присланных из Москвы и от некого Карлина. Пустозвонство, трепотня, надувание щек и прочие ужимки. Новые "солцевы-серовы" будут еще циничнее. Грустно!
Анна

22.09.2016 16:04

Громогласова -то что там забыла ? В каждой бочке ...как бочка
Марс

22.09.2016 16:09

А кто не пришел поименно можно всё таки слуги народа?
Мария

22.09.2016 16:22

Давайте обсудим золотой парашют Ивана Ивановича Народ грустит узнав сумму
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

22.09.2016 16:57

Звезда в Шоке. ЕБЖ.
...но мы-то знаем какая титаническая работа за этим стоит»,.... языком молоть, не лопатой ворочать.
Лучше Ваня расскажи как провёл праймериз, как провёл встречу и в августе, сбежал позорно с ГДК без публичного обсуждения твоего лже доклада.
а утверждаешь что якобы встречался с избирателями в каждом дворе, трусоватый ты мужичок, за свой титанический базар отвечать побоялся в Славгороде.
Ну а то, что ты "прошёл" в ГД от партии жуликов и воров - время покажет, ведь вбросы были не только в сельской местности на участках где не было КОИБов / не было контроля о позиции/ , но и где были КОИБы.
Ко́мплекс обрабо́тки избира́тельных бюллете́ней (КОИБ) (в обиходе также называется электро́нная у́рна) — электронное устройство для подсчёта голосов избирателей на выборах в России.
Полагаю, кто танцует женщину, а тут кто танцует (обслуживает) КОИБы, тот и имеет дополнительный административный ресурс.
Если НАТО признаёт, что ракеты России самые точные, попадают в квадрат 3х3м ч/з 2-3тыс км полёта, то значить и в КОИБах определённые люди /кулибыны, хакеры, сноудены как хотите назовите/ имеют КОД доступа, которые в режиме реального времени по специальной программе "редактировали" программу КОИБов, и никто ничего не заметил.
Так, что кибер электроника, на которую о позиция не обращала и НЕ ОБРАЩАЕТ внимание, сработала на партию власти. НО наш Сноуден / кого власть незаконно обидит/ или иностранный разведчик работающий в системе ГАС выборы РФ сбежит за рубеж и информацию обнародует.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ.

Он

22.09.2016 17:58

А А.Б.Карлин был на отвальной в АКЗС?
знающий

22.09.2016 18:25

Лоор наверное парашют не получит ибо приступает к работе в Государственной думе. А вот бездельники Щукин, Козлевич и Бакложанонос обязательно будут полгода сосать из бюджета по 200 тысяч в месяц (свой привычный оклад) изображая из себя безработных.
на закуску к новости

22.09.2016 18:39

"Был такой Илья Фадеевич Цион, который был учителем Ивана Петровича Павлова по физиологии. Вот Илья Фадеевич в свое время, когда учился за границей, наведывался сюда, в Россию. И когда только тема вообще каких-то выборов – а это первая половина 19-го века, ближе уже к самой середине, ближе к 60-м годам стала популярной в Европе, Цион подговорил одного из знакомых помещиков, чтобы тот провел у себя выборы: выберут ли барина крепостные крестьяне?

И хотя крестьянам было предложено множество симпатичных кандидатур, они, как вы легко догадываетесь, выбрали барина – это понятно. Другое очаровательно: Илья Фадеевич пишет в своих письмах, по каким причинам был избран именно крепостными крестьянами их барин. Было два аргумента. Во-первых, когда он бил сапогом по лицу какого-то дворового человека, он выбил всего 3 зуба. «А когда порют, — объясняли крестьяне, — то делают это по-божески, до костей мясо не пропарывают». А.Невзоров
Бийчане

22.09.2016 18:39

Громогласова тоже депутат АКЗС? У нее сегодня дума заседала, а она по барнаульским фуршетам оттягивается. Прогул и алкоголизм в рабочее время, глава наукограда блин
Что старые депутаны

22.09.2016 19:25

что вновь избранные, всё одно и тоже. Будут сосать нас как клещи, а вы держитесь, денег нет, но налоги и кредиты платите... терпите... держитесь...
Чернокнижник

22.09.2016 20:12

Дыбарил, дыбарил фотки, все было по-скромному: почки по соусом, лебеди запеченные, икра черная паюсная, икра красная зернистая, икра кабачковая, ЗАМОРСКАЯ, МДА! Ништяк пацанчики оттянулись!
Он

22.09.2016 20:19

так кто ответит на вопрос БФ может или каждый пишет для себя?
---

22.09.2016 22:23

К сожалению работать для людей дело неблагодарное, в конце концов можно погибнуть в ДТП или катастрофе подстроенной. Поэтому приходится есть икру белужью, деньги брать сумками... Эххх!
Василий

22.09.2016 22:50

«Критиковали за минувшие пять лет исключительно идею, а не личность»
Ага пусть Лоор кому-нибудь другому это рассказывает, а сам вспомнит как неоднократно не зная как обойти Молотова, просто ссылался на его молодость вместо полноценных аргументов
Недооценивал я их!

23.09.2016 01:17

какие же прекрасно-душные ,сильно уставшие,
растратившие здоровье и зубы плакали ,обнимались,
прощаясь на долгие годы.
А некоторые навсегда ,с этим домом уютным , сытым,
усиленно охраняемым.
Спустившись с крылечка , расселись по тачкам и помчались
новые дела решать,тёрки тереть, стрелы забивать,лавэ рубить,лохов разводить.
Лично видел ,как братва с Владимирского централа откидывалась,
в Барнауле с АКЗС тютелька-в-тютельку спектакля.
123

23.09.2016 10:35

Лоор однако парашют не получит, в ГД зарплата выше. А вот бывшие на должностях в АКЗС, те да, год на денежном содержании в зависимости от должности. Кстати там же замечен и Дугин который депутатом не был, видимо их с Громогласовой персонально пригласили.
гость

23.09.2016 10:41

Суслова прослезилась, так к старости все становятся сентиментальными.
БГГ

23.09.2016 11:20

бывших депутатов, как и олимпийских чемпионов, не бывает, поэтому все народные избранники войдут в историю

321ов тож
Загидуллин Айрат

23.09.2016 12:20

"""...По мнению политолога, «Единая Россия» больше ассоциируется в регионе именно с губернатором, что сильно ударило по рейтингам партии. Поэтому, по его словам, даже массовые фальсификации в Алтайском крае, о которых говорили представители Центризбиркома, не помогли повлиять на провальный результат партии власти.
«Я убежден, что какие-то кадровые решения произойдут по итогам выборов. По крайней мере, их ждут в Алтайском крае. Да и многие эксперты, политологи, федеральные в том числе, об этом уже давно говорят. Еще до дня голосования появились слухи о том, что в Алтайском крае до конца года поменяют губернатора""".
http://www.rosbalt.ru/russia/2016/09/22/1552423.html
Календарь
/ /