Top.Mail.Ru
18+

Рубцовские студенты рассказали о «помощи» медиков и учителей после рокового удара молнии

Алексей Симонов
Алексей Симонов

Очевидцы трагедии на рубцовском стадионе «Спарта», где от удара молнии во время футбольного матча скончался студент Алексей Симонов, а еще шесть человек получили травмы различной степени тяжести, намекают, что медики и преподаватели Рубцовского медколледжа могут быть виновны в трагедии. Между тем колледж принял решение выплатить семье погибшего общегосударственную стипендию за весь год. Об этом говорится в сюжете «Вестей-Алтай».

Сейчас пятеро пострадавших чувствуют себя намного лучше, лишь один из студентов до сих пор находится в реанимации. К пришедшим в себя начали пускать людей. Они наконец рассказали, что на самом деле произошло на поле и как действовали зрители на трибунах и преподаватели колледжа. «Мы первый тайм отыграли, перерыв был. Второй начали играть, пошел дождь. Никто игру не остановил. Потом я не помню, просто ударила молния. И все попадали, кто был рядом с воротами», — рассказал студент Виталий Бурмитских. «Я подбежал к Алексею — парню, который умер — он возле штанги стоял. Подбежал к нему самый первый. На тот момент у него было еще что-то похожее на пульс. Первое, что в глаза бросилось — то, что щетина была обугленная, и волосы у него стояли дыбом», — рассказал другой пострадавший Никита Есин.

При этом далее по ходу сюжета один из студентов произносит фразу: «Преподаватели, учителя — они не оказали...». В сюжете не поясняется, как закончил свою мысль очевидец трагедии, однако другой студент, также находившийся в тот момент на поле, на условиях анонимности рассказал «Алтапрессу», как вели себя работники медколледжа. По его словам, организаторы почему-то не дали команду прекратить игру, хотя некоторые студенты сами побежали под крышу после начала грозы.

Кроме того, он высказал претензии медикам, которые очень долго отказывались принять вызов. «На земле лежали четверо ребят. Вокруг — кровь. Мы сами — будущие медики, поэтому сразу поняли, что Леша мертв. Я сразу начал звонить в «скорую помощь». Говорю: «Здесь человека молнией убило!». А мне: «Не шутите так!». Только с четвертого раза мне поверили и медбригада прибыла на стадион. Минут 15 прошло. Они почему-то не проехали на поле, а остались у входа. Мы сами тащили пострадавших», — приводит издание слова очевидца.

По словам студентов, Алексей Симонов был приверженцем здорового образа жизни, спортсменом, неоднократно занимал призовые места в студенческих матчах не только по футболу, но и волейболу. То, что он занимался спортом, видно и по странице «ВКонтакте». Но в день своей гибели парень вовсе не собирался выходить на поле. Он в последний момент заменил отсутствующего игрока в команде.

По словам следователей, сейчас изучается регламент проведения футбольного турнира. Уже выяснилось, что на стадионе есть камеры видеонаблюдения, однако в момент инцидента они не работали. «Следователем произведен осмотр места происшествия, опрошены очевидцы, и изучаются документы, регламентирующие проведение турнира. Также на предмет отыскания видеосъемки турнира исследована территория стадиона. Следствием установлено наличие камер видеонаблюдения на поле, однако съемка в момент игры не проводилась», - сказала журналистам телеканала помощник руководителя СУ СКР по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Яна Кирпиченко. В числе прочего следователи сейчас устанавливают, получали или нет организаторы матча предупреждение от МЧС о грядущей непогоде.

Между тем в Рубцовском медицинском колледже заявили, что приняли решение перечислить семье Алексея Симонова общегосударственную стипендию за весь год. Похороны молодого человека, скорее всего, состоятся в селе Бобково, где и проживает его семья.

Фото: «ВКонтакте»

Видео: «Вести-Алтай»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
Рубцовчанин

23.09.2016 16:42

зачем удалили,чего боятся???
Рубцовчанка

23.09.2016 17:39

Как жаль парня. Какая нелепая смерть.
Очень жаль хорошего парня

23.09.2016 18:58

Но выводы из этого несчастного случая сделать надо. Уж если в медколледже не могут обеспечить своевременно первую медицинскую помощь при проведении общественного мероприятия, то это тихий ужас. А скорая это вообще эпизод в первую очередь заслуживающий внимания следователя
пенсионер

23.09.2016 20:14

Что вы хотите от Рубцовской скорой, там ещё та обстановочка ... фельдшера от хорошей жизни вешаются! О чем вы? Про какую-то медицинскую помощь.
https://www.bankfax.ru/news/102567/
!

23.09.2016 21:36

Как жаль мальчишек! Бедные родители, не пережить им такого горя. Как всегда виновных не будет.
Про скорую помощь

23.09.2016 21:59

Сколько еще нужно аргументов, чтобы выгнать Ремеля с заведования рубцовской скорой. Человек явно не на своем месте и живет более интересами своих частных бизнесов, чем работой на государство.
проходимец

24.09.2016 10:19

можно увидеть в новостях А в правду написано что скорая сразу не приезжает ждет чегото даже не падайдет
врач

24.09.2016 14:35

Все вм врачи виноваты......
Трепачи вы.....
Они вам жизни спасают, за маленькие зарплаты, работают за идею, а не за деньги.
врач

24.09.2016 14:48

Кстати, кол-во машин скорой помощи сократили, на вызов ездят теперь не детские врачи, которые еще не знакомы со спецификой детской клиники.
Оптимизация, сокращение, вот вам и следствие.
Какую власть выбрали, то и пожинаем.
Гость

24.09.2016 16:37

Ребятам надо было звонить в МЧС, те бы сразу приняли сигнал, а Скорая сейчас будет всячески изворачиваться.
Врачу

24.09.2016 18:31

Всё бесспорно так, как Вы сказали, но... диспетчер скорой с почему с четвёртого раза заводится. Вот Вам и стрелочник, гнать его взашей с этой работы вместе с реммеллём.
додик

24.09.2016 21:15

Врач, полностью с тобой согласен. Выбирайте и дальше Путина и ЕДР. И все у нас будет хорошо. Будем держаться тут
врачишке

25.09.2016 08:38

молчи уж, целитель вонючий, машин нет ясно, хотя врете все.....а почему у ворот стадиона стояли, а не кинулись к пострадавшему, почему на вызов с 4-го раза откликнулись, вообще примеров вашего безумно халатного отношения бесчисленное количество, так как вы выполняете свою работу, вы только минималки достойны, хоты о чем я, вот за такие вопиющие поступки сажают вообще-то..и это не только в рубцовске. и хватит ныть на счет своей зарплаты, все получают такую же, только отпуска у вас 60дней, день сокращенный, люди спасать не стремитесь.
Ага додик

25.09.2016 08:42

это Путин виноват, что наши врачи своевременно не выезжают на вызовы, не могут оказать первую помощь, даже к больному не подходят. Ждут когда к машине поднесут. ЖАЛКО ХОРОШЕГО ПАРНЯ! Виновата в этом природа и стечение обстоятельств. Но организаторы общественного мероприятия, на котором обязателен врач и скорая помощь показали, что они не готовы ни к каким ЧС.
гостю 16:37

25.09.2016 08:44

умник с семечками в голове...на земле лежали пострадавшие люди, которые НУЖДАЛИСЬ В МЕДПОМОЩИ, а эти уроды только с 4-го раза приползли......конечно, у фельдшерюшки зарплата всего лишь 15тыс!!!!!!, а за эти деньги помощь оказывать, да вы что!...........ублюдки да хоть все поперевешайтесь, все равно медицина на том же уровне останется
Света

25.09.2016 08:58

опять помощь не оказали, и все это у них от якобы маленькой зар.платы...опухли бедные от голода, в какую больницу не зайдешь везде упитанные мед.сестры, не измученные со здоровым цветом лица, то есть жрут нормально, жизнь не нервная, а с зарплатой...просто сидят по своим кабинетам и от безделья подогревают себя мечтами о зарплате в порядок больше обычных людей. ПЕРВЫЙ ЧИРИЙ В НАШЕМ ГОСУДАРСТВЕ - ЭТО ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
для справки

25.09.2016 13:10

Ставка фельдшера скорой по тарифной сетке 3200 рублей. С стажем и категорией через 8 лет работы может подняться до 10 тысяч при отработке часов на ставку. Работа на ставку - это сутки через трое. Большинство работают на 1,5 и более(это сутки через двое), следовательно умножьте на 1,5, получите сумму зарплаты в рублях. Что бы свести в семейном бюджете концы с концами можно работать на 2,0 ставки сутки через сутки, через месяц превращаешься в зомби. Жизнь уже не радует. Причем, работа на скорой - это день и ночь в разъездах. Это вам не сторожем или охранником работать, там ещё думать и руками работать надо. Главный врач Рубцовска Ремель В.Л. очень эффективный управленец, малыми затратами делает большую работу - СП города обслуживает: население города, близлежащего района, медицинское обеспечение федеральной трассы, культурных и спортивных мероприятий по заявкам организаторов, с недавнего времени консультативная помощь медикам близлежащих к городу районов, например, Егорьевский, Угловский, Локтевский и так далее. Параллельно Ремель В.Л. активно занимается предпринимательской деятельностью, в частности, популярный медико-диагностический центр "Биомед" его детище, хотя, формально, записан на его бывшую жену Лиду. Большое число фельдшеров и водителей скорой помощи совмещают, трудятся и там. К сожалению медиков с врачебными дипломами на СП Рубцовска почти не осталось, все разбежались, остались одни пенсионеры. Пострадавшим студентам медикам при таком понимании жизни стоит хорошо подумать ту ли профессию они выбрали. Через три года они так же по уши будут погружены в ... реалии здравоохранения.
знающий

25.09.2016 17:03

А мне не понятно, как так? все студенты уже на первом курсе на предмете основы сестринского дела изучают основы реанимации. а потом на каждом курсе. включая последний. постоянно об этом говорят. на практике в больнице бывают, явно становятся свидетелями и участниками реанимационных событий!. а где вы были. студенты рубцовского колледжа? Там надо-то непрямой массаж сердца и "рот в рот" - 2 к 15. грош цена тем преподам. кто вас учит. и позор директору колледжа, что таких преподов держит!!!
гость

25.09.2016 19:34

ну да рот в рот,намотаешь на себя гадости всякой, а если у пострадавшего тубик с выделением,больных много,а свое здоровье одно,заболеешь,выпнут на улицу и сдохнешь в нищете или "туберкулезке" с бывшими урками.
Нет медиков в городе

25.09.2016 20:16

Что-то очково мне после всего высказанного нашим "лепилам" показываться. Песец городу, вымрем как мамонты.
медик

26.09.2016 09:18

Вот и не показывайся нам, живи сколько Господь отмерил. А вот как мамонты в Рубцовске медики уже почти вымерли или разбежались кто куда от такой жизни.
Медикам

26.09.2016 11:24

Хватит ныть, что вы мало получаете.Кто на что учился, знали когда дипломы получали, что будет такая зарплаты.Вам глаза открыть. что многие работники за свой нелегкий труд еще меньше получают и не ноют. Умейте отвечать за свои поступки на рабочем месте.Жаль парня, может из него как из медика как раз бы и вышел толк в отличии от других.Соболезнование родителям, а колледжу засунуть годовую стипендию в одно место.
гость

26.09.2016 12:20

Да и вы не нойте,что не лечат,кто платит,того нормально лечат
фрося

26.09.2016 19:12

кому же 30 квартир достанутся,которые для медиков приготовили в новом доме на ост "Музей"???
11:24

05.10.2016 11:32

Эти .едики шли за бюджетный счёт лечится, чтобы потом состоятельных на деньги разводить. Как сказала гость в 11:20. И действительно зарплаты там на порядок выше, но в конвертах или в качестве благодарностей. А простых граждан некогда лечить ведь официальная зарплата всего 10-15 тыс. Что за такие деньги унижаться.
Календарь
/ /
16.04.2024