Top.Mail.Ru
18+

Алтайские чиновники хотят кормить туристов фермерскими продуктами

Алтайские чиновники хотят кормить туристов фермерскими продуктами

Туристический поток за три летних месяца в Алтайском крае увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, пишет ТАСС со ссылкой на руководителя «Туристского центра Алтайского края» Татьяну Сажаеву.

«Турпоток за это лето возрос на 12 % к аналогичному периоду прошлого года и составил порядка 750 тысяч человек. К примеру, город-курорт Белокуриха, где 5 тысяч мест единовременного размещения, был загружен более чем на 90 %, также и турбазы на озере Ая, где около 6,5 тысячи мест размещения. Очень активно туристы начали посещать горные районы, более отдаленные, но очень красивые, с богатой историей - Чарышский, Солонешенский. Это почувствовали и предприниматели, там началось активное строительство небольших туристических баз», - рассказала директор «Алтайтурцентра».

Алтайские чиновники хотят кормить туристов фермерскими продуктами

Как отмечают специалисты, в этом году еще большей популярностью начали пользоваться соленые озера с целебной грязью в степной зоне региона. Так, по оценке главы администрации Завьяловского района Николая Губерта, на водоемах этой территории летом 2016 года отдохнуло около 53 тысяч человек, что превосходит прошлогодние показатели более, чем на 5,5 тысяч человек. «Наша цель сейчас - привлекать предпринимателей к организации мест общественного питания, к продаже фермерских продуктов, чтобы туристы - а таких около 70 %, не везли продукты питания с собой, а покупали экологически чистую еду в районе, у местного производителя. Озера - это сезонный отдых, но мы планируем организовывать зимнюю рыбалку, соревнования такого формата, уже этой зимой», - отметил глава степного района.

Алтайские чиновники хотят кормить туристов фермерскими продуктами

В ходе мероприятия были представлены результаты специального исследования среднего чека туриста, отдохнувшего в степной части Алтайского края, в Завьяловском и Романовском районах. Анкетный опрос среди 400 отдыхающих был проведен в июле, социологией занималась компания «ASBA-консалтинг», сказано на офсайте крайадминистрации. Судя по озвученным цифрам, гостями турбаз на степных озерах края были люди в возрасте от 25 до 64 лет. Мужчин приезжало несколько больше, чем женщин: 58 % и 42 % соответственно. Отдых на соленых озерах преимущественно семейный, эта группа составила 83 % отдыхающих. Уровень удовлетворенности отдыхом равняется 68,5%. В среднем взрослый человек в сутки тратил на питание более 400 рублей, но лишь 8 % этой суммы пришлось на приобретение продуктов у местного населения и производителей и 5 % - на питание в кафе или столовых. 17 % затрат на питание туристов составили покупки в местных сетевых магазинах.

Алтайские чиновники хотят кормить туристов фермерскими продуктами

«Теперь у нас уже есть цифры и факты, которые подтверждают, что турист готов тратить деньги, но либо не знает, что именно можно купить на месте, либо действительно пока не может это получить на месте. Например, в Романовском районе, в самом райцентре, есть предприниматель, у которого можно приобрести парное мясо, но туристы об этом не знают и везут с собой замаринованный шашлык из одного из сетевых магазинов. То есть продукт местного предпринимателя не дошел до потребителя. Так быть не должно, поэтому будем работать с предпринимателями с акцентом на грамотном продвижении их услуг. Нужны, в частности, магазины фермерских продуктов по типу тех, которые уже действуют в другой части края, турпоток в которую сформировался несколько раньше», - в заключение отметила г-жа Сажаева.

Фото: сайт администрации Алтайского края

Справка:

За последнее десятилетие общий туристический поток в крае возрос в 3,3 раза. Например, в 2015 году он превысил 1,9 млн человек, тогда как годом ранее было зафиксировано 1,6 млн туристов. В текущем году можно ожидать показателей на уровне в 2,1-2,2 млн человек. За шесть месяцев 2016 года Алтайском крае побывало 745 тысяч туристов, что на 10 % превосходит аналогичные показатели прошлого календарного периода.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
ПРАВДА

23.09.2016 13:38

Внимательно посмотрите данные крайстата - фермеры не хотят заниматься животноводством, овощеводством, картофелеводством... Фермер - в основном посеял зерновые... осенью убрал зерно и... на Канары!!! Правда есть правда!!!!
г-жа Сажаева романтически с ума-сшедшая?

24.09.2016 09:21

Едучи в Романово на пикник,
я буду надеяться на покупку мяса у дяди Вити,
которого невидел-незнаю и жив ли он?
Как у него с бруцеллёзом самого и его животины?
Это она про Ипонию начиталась , где личных мраморных бычков ростят
из офиса в Токио,как тамагочей.
Вроде выросла , а мозг , как у ребёнка.
Дэбилы всё кластерную тему-вымя сосут-теребят -
надеятся на золотой дождь в их портмоне.
Пока озолотился тока дядя Миша Щетинин и АБК.
Календарь
/ /
29.03.2024