Top.Mail.Ru
18+

Вековому бийскому предприятию грозит крупный штраф за выбросы «безотходного» производства

Управление Росприроднадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай в очередной раз взялось за Бийский маслоэкстракционный завод, который в течение долгого времени активно загрязняет атмосферу. После того, как завод отказался выполнить предписания прокуратуры и устранить нарушения, Росприроднадзор возбудил дело об административном правонарушении. Теперь предприятию грозит 100-тысячный штраф, следует из пресс-релиза ведомства.

По данным источника, жители Бийска неоднократно жаловались на неблагоприятную экологическую обстановку в районе котельной ПАО «Бийский маслоэкстракционный завод», которая работает на отходах производства предприятия. Сотрудники Росприроднадзора провели расследование, в ходе которого установили причины загрязнения воздуха. Оказалось, что предприятие не озаботилось тем, чтобы снизить вредные выбросы и обезопасить местных жителей. После вмешательства надзорного ведомства руководство завода все же разработало план необходимых мер, но не поспешило им воспользоваться. В связи с этим Росприроднадзор передал дело в прокуратуру.

19 сентября 2016 года в суде Бийска иск прокурора в защиту горожан был удовлетворен - суд обязал ПАО «Бийский маслоэкстракционный завод» устранить нарушения, выявленные Управлением Росприроднадзора в течение трех месяцев. Однако жалобы от бийчан продолжают поступать до сих пор, поэтому Управлением Росприроднадзора было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов). Согласно КоАП РФ, предприятию грозит штраф размером от 20 тысяч до 100 тысяч рублей.

Справка:

Бийский маслобойный завод основан в декабре 1927 года. В течение многих лет выпускал растительные масла: подсолнечное, льняное, конопляное, рыжиковое, сурепное и кедровое, а также льняную и конопляную олифы. Объемы переработки сырья составляли от 200 до 5700 тонн в год. На текущий момент ЗАО «Бийский маслоэкстракционный завод» специализируется на переработке семян подсолнечника и сои. Производственные мощности завода позволяют перерабатывать более 500 тонн сырья в сутки. Основными продуктами производства являются: подсолнечное масло нерафинированное, соевое масло гидратированное, шрот (подсолнечный, соевый). Согласно выписке из ЕГРЮЛ, ПАО «Бийский маслоэкстракционный завод» зарегистрировано 5 августа 2002 года. Уставный капитал — 101 682,1 тысяча рублей. Гендиректор Евгений Перелыгин.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
гость

23.09.2016 13:42

проверили бы ещё мебельную фабрику на Матросова - такая "чернота " из труб валит, всяко ничего полезного в этом дыме нету....
Да

23.09.2016 19:11

неужели нет на них управы, ведь просто засыпают сажей город. Закрыть надо такой завод, если не хотят прекратить выбросы
Предыдущим

24.09.2016 16:10

Надо вообще закрыть все заводы! Надо всех закрыть! Всех в расход!

Одумайтесь товарищи. Где работать то будете? И так Ноныч с Громогласихой всю промышленность профукали, а то что не профукали, то на бок завалили. Магазиноград и таксиград стал. Вот таким производствам как маслоэкстрационный завод и мебельная фабрика надо гранты давать и стимулировать на сохранение окружающей среды при увеличении объемов производства. Ума хватает только на стимулирование установки лавочек, остовов бронетехники, кладбищенских мемориальных плит и на осложнение жизни промышленникам, что бы вроде как лучше выглядеть на их фоне.
Предыдущему

27.09.2016 14:58

Ты сам-то понял, что написал? Мемориальные плиты сами промышленники и устанавливают (Комплекс на Фомченко). Нонко и Громогласова вообще никакого отношения к промышленности не имеют. Есть собственники, которые все решают без оглядки на местную власть.
ХеХе

27.09.2016 20:31

Росприроднадзор Алтайского края нашел очередную кормушку. Вы еще с автолюбителей штрафы возьмите. Или с жителей края - мы то же иногда воздух ПОРТИМ.
местный

26.12.2017 18:37

Завтра будем жить и дышать одной сажей, просто беспредел.
Календарь
/ /
19.04.2024