Top.Mail.Ru
18+

Дополнительное кресло: алтайские единороссы замахнулись еще на один думский мандат?

Дополнительное кресло: алтайские единороссы замахнулись еще на один думский мандат?

23 сентября стало известно, что глава Томского национального исследовательского медицинского центра РАН, председатель Общественной палаты Томской области Евгений Чойнзонов, победивший на выборах депутатов Госдумы по партсписку от «Единой России», принял решение отказаться от мандата. Таким образом, резко возрастают шансы на получение проходного места у алтайского единоросса Олега Быкова.

Евгений Чойнзонов входил в список кандидатов в депутаты ГД от ЕР по тергруппе № 6, объединяющей Алтайский край, Республику Алтай, Кемеровскую и Томскую области. В шорт-листе он находился на девятом месте, раполагаясь между действующим депутатом Госдумы от Кемеровской области Александром Фоминым и председателем Молодежного парламента при Госдуме Натальей Кувшиновой, представляющей Алтайский край.

Как уже сообщалось, региональная группа с участием «двух Алтаев» смогла получить сразу девять мандатов (второе место по стране вместе с Татарстаном). Такого результата удалось достичь во многом благодаря Кемеровской области, где «Единая Россия» получила 77,33 % голосов. На втором месте по этому показателю — Республика Алтай (48,81 %). Алтайский край с 35,02 % оказался на последнем месте не только в своей тергруппе, но и в целом по России.

Согласно опубликованному на сайте ЕР и утвержденному ЦИК списку, в региональной группе № 6 числилось 15 кандидатов. При этом возглавлявший группу губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, естественно, отказался от мандата. Таким образом, «проходными» стали места со второго по 10-е. Соответственно, в Госдуму попадают нынешний алтайский думец Николай Герасименко (пятое место), главврач Краевой клинической больницы Валерий Елыкомов (седьмое место) и председатель Молодежного парламента при Госдуме Наталья Кувшинова (10-ое место).

Однако в свете отказа от своего мандата томича Чойнзонова, определенные шансы пройти в российский парламент неожиданно появились у замдиректора по правовым вопросам «Алтайского экспертно-правового центра» Олега Быкова. Правда, он находится на 12-ой позиции в списке, а перед ним, строчкой выше расположился начальник главуправления по работе со СМИ администрации Кемеровской области Антон Горелкин. При существующих раскладах пока именно он является главным фаворитом в борьбе за неожиданно ставший вакантным мандат.

Впрочем, все точки над i расставлять пока рано: 24 сентября в Москве состоится совместное заседание Высшего и Генерального советов «Единой России». На мероприятии будут подведены итоги избирательной кампании-2016. В заседании примут участие избранные депутаты Госдумы и секретари реотделений партии. Ожидается, что по окончании будет обнародован итоговый расклад по списочникам от ЕР, прошедшим в ГД.

Алтайский край на мероприятии представит секретарь реготделения Борис Трофимов. Показательно, что 22 сентября, очевидно, не располагая сведениями об отказе Евгения Чойнзонова, лидер алтайских единороссов очень осторожно называл окончательное представительство субъекта в ГД: «По итогам выборов от партии «Единая Россия» наш регион в Государственной думе VII созыва представят шесть, а возможно, и семь депутатов (вместе с одномандатниками - прим. ред. БФ) - такого в истории Алтайского края еще не было. В субботу, на заседании Генерального и Высшего советов партии мы получим окончательное решение по персональному составу нашей команды в нижней палате парламента», - заявил г-н Трофимов.

Любопытно, что на 14-ом из 15-ти мест в шорт-листе сибирских единороссов находится депутат Барнаульской гордумы, сопредседатель «Народного фронта» в Алтайском крае Марина Ермоленко.

Всего, к слову, ЕР получит в нижней палате парламента 343 места из 450 возможных, из них по спискам «партия власти» завоевала 140 мандатов, по одномандатным округам — 203 (включая четыре в Алтайском крае).

PrintScreen: 2016.er.ru

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
Беспартийный

23.09.2016 16:11

Алтайский край с 35,02 % оказался на последнем месте не только в своей тергруппе, но и в целом по России. Как Трофимов будет отстаивать дополнительное кресло в ГД? Свое бы не потерял при таких показателях.
analyst

23.09.2016 16:23

Не совсем согласен с выводами статьи. Поскольку очевидно, что добрая половина мест доставшихся терргруппе №6 - это прямая заслуга именно КО, с её явкой и % за ЕР в 2 раза выше, чем в АК, то совершенно логичным (да и в общем, наверное, обоснованным) будет с их стороны в субботу в Москве требовать отдать эти места им. Для этого нужно будет, чтобы: 1) Отказалась от мандата Н.Кувшинова. Если партия прикажет, она не ослушается. И её мандат отойдет к кемеровчанину Горелкину. 2) А если действительно Чойнзонов сам отказывается, то тогда будут требовать, чтобы отказался и Быков. И тогда это мандат отойдет к Поддубному, к слову, действующему депутату ГД от Кемеровской области. 3) Есть и компромиссный вариант. Если представителям ЕР от АК повезет, то они возможно договорятся поделить поровну 2 этих мандата с КО. Тогда в ГД пройдет Кувшинова, а если решат как в п.1 - то Быков. Но понятно, что у первой шансы намного повыше будут. От КО тогда пройдет Горелкин. Но и его тоже могут "попросить" и тогда пройдет Поддубный. А у М.Ермоленко появятся приличные шансы, что в течение созыва одно из мест по разным причинам может освободиться. А ей уже уступать будет некому.
опоззиционер

23.09.2016 17:59

Слуаал Быкова после праймериз на встрече с АБК Более омерзительного чувства никогда в жизни не испытывал Такие люди во власти означают ГИБЕЛЬ страны
OldXren

23.09.2016 18:19

" Еще пару дней все будут шутить над результатами выборов. А потом 5 лет результаты выборов будут шутить над всеми." /анеккдотов.net/
кум

23.09.2016 19:32

Беспартийный писал(а):
Как Трофимов будет отстаивать дополнительное кресло в ГД? Свое бы не потерял при таких показателях.


Вас так сильно беспокоит судьба этого отечного комсомольца-коммуниста-едроса? Сдохнет, как и все мы, а в гробу карманов нет, и апостола у врат рая не подкупишь портфелем бабла.
оппозиционеру

23.09.2016 19:35

опоззиционер писал(а):
Такие люди во власти означают ГИБЕЛЬ страны


Власть? Какая у этих вонючих клопов распухших от бабла и икры власть? Шутить изволите. Проголосуют по любому вопросу так, как сбрендивший царек из-за зубчатой стены прикажет. Вот и вся их "власть".)
Константин Емешин

23.09.2016 21:41

В этот раз всю предвыборную программу в "Единой России" тянули сам Трофимов и Герасименко. На прошлых выборах этим командовал Локтев. Очень мудро присоединились к Кемеровской области. Это конечно несколько оскорбляло Карлина, но Карлин терял свою влиятельность, особенно после того как он выступил против Герасименко и выразил свое нежелание видеть во главе АКЗС Лоора. У Карлина были и сомнения по поводу Прокопьева, но тот чисто коммерческий кандидат и видимо "откатили" эти сомнения губернатора. У Карлина была одна задача - отправить Бессарабова, ибо к нему было много вопросов, больше чем к Денисову. Кемеровчане же лопухнулись и не вникли в формирование списков, а Трофимов всех переиграл попросив для Герасименко лишь 5-ю строчку. А мы как эксперты замкнулись на низком рейтинге "Единой России" в крае, и не взяли в расчет громадную поддержку кемеровчан. Больше всего я боялся, что Елыкомова сломают и заставят написать отказ, но к счастью похоже этого не случилось
Замахнулись они, ага

23.09.2016 22:04

- А не замахнуться ли нам, товарищи, на Вильяма нашего Шекспира?
- И замахнемся! ( "Берегись автомобиля")
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

23.09.2016 23:09

Константин Николаевич ! Весь люд , который знаком и по работе и как пациенты , радуются , что освободились от Елыкомова , а вы вот грустите , почему так ?
Закон

24.09.2016 09:52

Законы в России дебильные! Одномандатники как рабы на галерах вкалывают и тащат на своем имидже сраную ЕР а кого то лизуна под фамилией Быков в ГД отправят За что? За то что во время лизлул?
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

24.09.2016 11:26

Ещё одна РОССИЙСКАЯ АКСИОМА ! ЧТО ТАКОЕ ГОСДУМА ? ответ НОЛЬ! Сказал ЦАРЬ рулит будет в думке ВОЛОДИН и точка ! Пенсионеры радуйтесь откладывайте свои накопления на будущее сами. И толи ёщё будет . Гуманитарку прём во все концы планеты ЗЕМЛЯ , скубёмся с кем ни попадя, а про свой народ наплевать , брюха олигархов продолжают пухтеть , околожопников всех уровней тоже, а вы остальное народонаселение держитесь, вот и карлин доволен , выпроводил , кто ему мешал (емешенски).
ЛДПРихе в Бреду

24.09.2016 19:29

Чем недовольны то ваш партийный Лидер в открытую кланяясь гласит "Боже царя храни!" http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201609221543-kg8u.htm. Как же партийная дисциплина, или Вы уже не в ЛДПР, а?
ЕМЕШИН!! А ПОМИНКИ О ЯБЛОнас УЖЕ НАЗНАЧЕНЫ ??

26.09.2016 13:34

ОНАНО кандидат ОТРыжков, видно, смылся создавать новую партию АРМАГЕДДОН с виц председателем на Алтае сэром Шейдауном ??
Календарь
/ /
28.03.2024