Top.Mail.Ru
18+

Молочникам обещают вливания: государственные интервенции опробуют на Алтайском крае

Закупочные интервенции на рынке молока, призванные удержать приемлемые для производителей цены при большом предложении, могут начаться уже в мае 2017 года. Пилотными регионами станут Алтайский край и Башкирия, сообщает агентство «Финмаркет» со ссылкой на исполнительного директора Национального союза производителей молока («Союзмолоко») Артема Белова.

По словам эксперта, министерство урегулировало все технические нюансы, которые позволят реализовать идею интервенций на пике сезона. «В молочной отрасли должен быть механизм поддержки цены. В следующем году Минсельхоз РФ настроен решительно и планирует запустить механизм интервенций в мае в регионах, где высокая сезонность производства молока», — сказал г-н Белов на форуме «АгроЮг» в Ставропольском крае.

Прежде всего, отметил спикер, речь идет об Алтайском крае и Башкирии. «Пилотные проекты, надеюсь, будут распространены повсеместно, это реальная поддержка цены, она повлияет на сроки окупаемости проектов», — сказал Артем Белов.

В Минсельхозе эту информацию комментировать не стали, отметив лишь, что интервенции будут проведены в период «большого молока». Этим периодом считается пастбищный сезон. Как ранее сообщали федеральные СМИ, Минсельхоз планировал начать закупки сухого молока и сливочного масла в июле 2016 года. Однако интервенции были отложены из-за необходимости внести изменения в законодательство. Интервенции позволят удержать цену на молоко в период, когда предложение существенно перекрывает спрос.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
19.04.2024