Top.Mail.Ru
18+

Неаккредитованный алтайский вуз отказывается возвращать студентам деньги за обучение

Жительница Барнаула Яна Бородина, дочь которой обучалась на третьем курсе Алтайской академии экономики и права, пожаловалась в прокуратуру на действия ректората вуза. После того, как академию лишили аккредитации, женщина не может добиться возврата денег за обучение, которые они перечислили еще весной текущего года на несколько месяцев вперед, сообщают «Наши новости».

По словам горожанки, ее дочь получала в ААЭП специальность «Таможенное дело» и уже перешла на третий курс. Когда родители студентки узнали о том, что вуз остался без аккредитации, и дальнейшее обучение для их ребенка в стенах академии невозможно, они попытались вернуть деньги, но получили отказ. Спорная сумма составила 93 тысячи рублей, именно столько стоит один год обучения на данной специальности. Кроме семьи Бородиных в таком же положении оказались родители еще 21 студента данной группы. Часть обучающихся академии уже перевели в Новосибирск, другие студенты от предложения отказались ввиду больших финансовых затрат. Так же ситуация обстоит и с возможностью перевода в омский вуз - там молодым людям пришлось бы потерять год обучения, а других вариантов в академии не предложили.

Большинство студентов начали самостоятельный поиск учебного заведения и потребовали вернуть им деньги, однако в ААЭП с возвратом возникли проблемы. Между тем и. о. проректора по учебной работе ААЭП Марина Колбунова заявила журналистам, что весь порядок, необходимый для возврата денег они соблюдают, родителям якобы нужно подготовить пакет документов, который обрабатывается, после чего возврат денег осуществляется. Однако родители утверждают, что вуз намеренно оттягивает момент передачи средств. Ректор академии вовсе отказался комментировать ситуацию, сославшись на то, что это гражданско-правовые отношения, которые он не имеет права разглашать. Только после обращения к СМИ родители студентов получили необходимые бумаги для перевода детей в АлтГТУ и АлтГУ, но университеты также требуют платы за обучение - у барнаульцев же, рассчитавшихся с академией, теперь денег нет.

Яна Бородина, устав обивать пороги ААЭП, обратилась сначала в прокуратуру Центрального района Барнаула, а потом и в региональное ведомство. По ее словам, это единственная возможность вернуть сейчас свои деньги.

Напомним, беды ААЭП начались с январского запрета на прием студентов, затем в конце июля у вуза истекла госаккредитация. Тем временем на фоне всех перечисленных катаклизмов ААЭП решила полностью продать свой главный корпус, находящийся по адресу: проспект Комсомольский, 86. То, что сделка близка к завершению, доказывает факт, что представители ААЭП уже начали освобождать помещения на первом этаже здания. Это может свидетельствовать о серьезных финансовых проблемах в академии, которая недосчиталась порядка 450 первокурсников из-за запрета набирать учащихся в летнюю приемную кампанию. А в сентябре текущего года стало известно, что Алтайская академия экономики и права, которая, по уверениям ректора Александра Тена, должна была в течение осени вернуть аккредитацию, похоже, имеет все шансы прекратить существование. Судя по решению Рособрнадзора о приостановлении действия лицензии у ААЭП, ведомство Сергея Кравцова настроено весьма серьезно.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
Алёна

28.09.2016 09:21

Умиляет тот факт, что деньги за студентов пытаются забрать их родители...Т.е. 20ти летние "детки", которые уже давно не детки, а могут голосовать, рожать, водить машину на учебу себе заработать не смогли...
Алёне

28.09.2016 09:38

а что вас так умиляет? Эта ситуация вполне реальная. Родители платят за обучение. Если нормально учиться, то работать некогда. Конечно если не ходить на занятия, то тогда да. Умилять должно другое. 20 ЛЕТНИЕ студенты сами не могут подготовить пакет документов для суда. Они с таким образованием не умеют и не могут написать элементарное заявление о приеме на работу. Проверенный факт 9 из 10 на просьбу написать заявление говорят...а как писать? ..а образец дайте!!!
Вот такие юрысты

28.09.2016 09:43

выходили из стен этой шарашки. Но это ничего, из бюимендеве выходят ещё лючьше
Ира

28.09.2016 09:53

Ну в комментариях одни грамотеи собрались! Не поверите, но заниматься возвратом денег должен тот, на кого оформлен договор и от чьего имени совершались платежи - со всеми остальными даже разговаривать не станут, и по закону будут правы. А оформлять платежи через родителей выгоднее, потому что они имеют право на 13% компенсации (за счет налога на зарплату), а учащаяся молодежь, если и подрабатывает, то неофициально - и, следовательно, с компенсацией пролетает, как фанера над Парижем.
Ну и, наконец, заявление о приеме на работу и все прочие заявления действительно пишутся по образцу, причем эти образцы в разных организациях могут существенно отличаться.
тому, который Алене

28.09.2016 10:25

Алёне писал(а):
а что вас так умиляет? Эта ситуация вполне реальная. Родители платят за обучение. Если нормально учиться, то работать некогда. Конечно если не ходить на занятия, то тогда да. Умилять должно другое. 20 ЛЕТНИЕ студенты сами не могут подготовить пакет документов для суда. Они с таким образованием не умеют и не могут написать элементарное заявление о приеме на работу. Проверенный факт 9 из 10 на просьбу написать заявление говорят...а как писать? ..а образец дайте!!!


А еще больше умиляет, что детки с высшим юридическим образованием не знают, что заявления о приеме на работу писать не нужно вообще.
Вот круг и нарисовался-

28.09.2016 10:41

в Центральной синекительные -
выпускники с корками этой лавки чудес.
Будут защищать альму-матерь ?
или наедут по-полной на младшенького "Т" ?
Родителям надо добиться ограничения на регдействия объекта недвижимости
в обеспечение своих требований.
гость

28.09.2016 11:50

А куда деньги-то делись? Заплатили за учебный год, который так и не начался, но денег уже нет?
Гость

28.09.2016 12:05

Все это превращает вузы во что угодно: штабы юридической обороны, филиалы адвокатских образований, но все дальше и дальше отводит от живого крайне важного для России дела – собственно образования и воспитания студенчества.
Кроме того, принимая во внимание большое количество проигранных Рособрнадзором судебных процессов (в том числе по делам об административных правонарушениях в отношении образовательных организаций), предполагается неизбежная волна встречных исков к государству.
Следует обратить внимание, что согласно статье 53 Конституции каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц. Это означает, что каждый поданный службой в мировой суд и там проигранный административный протокол автоматически порождает право образовательной организации на возмещение за счет государства расходов на проведение указанного судебного процесса (оплата труда адвокатов, накладные расходы и пр.) и, кроме того, возмещение за ущерб деловой репутации, упущенную выгоду и прочие выплаты. Серьезнее обстоит дело в тех случаях, когда имела место признанная впоследствии судом незаконной приостановка действия лицензии. Деятельность вуза бывает парализованной на долгие месяцы. И тут право на возмещение уже возникает не только у образовательной организации, но и у каждого из ее студентов. Так, например, однозначно подлежит возмещению за счет федерального бюджета затраченная таким обучающимся разница между стоимостью обучения в вузе где была незаконно приостановлена лицензия и той стоимостью которую он заплатил в другой образовательной организации для продолжения образования. Еще одним примером может служить обязанность государства возместить человеку упущенную выгоду от более позднего чем предполагалось трудоустройства (за счет незаконной задержки образовательного процесса, произошедшей по виде федерального органа государственной власти, осуществляющего контроль и надзор в сфере образ
Переживающий

28.09.2016 12:05

За уклонение от возврата денежных средств ВУЗ обязан уплатить родителям проценты на основании статьи 395 ГК РФ.
Редакция статьи 395 ГК РФ до 01.08.2016:
"За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором."
(ст. 395, "Гражданский кодекс РФ редакция до 01.08.2016)
Для справки: размер средней ставки по Сибирскому Федеральному Округу (%, годовых):
с 25.01.16 – 7,81; с 19.02.16 – 9,0; с 17.03.16 – 8,81; с 15.04.16 – 8,01; с 19.05.16 – 7,71;
с 16.06.16 – 7,93; с 15.07.16 по 31.07.16 – 7,22.

С 1 августа 2016 редакция статьи 395 ГК РФ изменилась:
" В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором."
(ст. 395, "Гражданский кодекс РФ редакция с 01.08.2016)
Для справки: размер ключевой ставки с 14.06.16 – 10,5% годовых – информация Банка России от 10.06.16; с 19.09.16 – 10,0% годовых - информация Банка России от 16.09.16.
Гость

28.09.2016 12:11

У меня такое впечатление, что нагнетают обстановку. Решили добить ААЭП. И я почему-то уверена, что деньги вернут без проблем. Просто такие суммы за один день не возвращаются. Бывший ректор и настоящий производят (производили) очень положительное впечатление. Не могут "кинуть".
К АЭПу отношения не имею. Чисто по-человечески переживаю, два года назад с сыном выбирали ВУЗ. Выбор стоял между ААЭПом и АГУ, поэтому интересовалась деятельностью этого ВУЗа.
гость

28.09.2016 13:02

Гость писал(а):
У меня такое впечатление, что нагнетают обстановку. Решили добить ААЭП. И я почему-то уверена, что деньги вернут без проблем.

Без проблем уже не вернут - проблемы уже есть. Если бы Вы были в этой ситуации, не сомневаюсь, что Вы бы так же метали икру, как эти несчастные родители. Прошел весь сентябрь, а деньги так и не появились. Откуда они возьмутся в октябре?
гость

28.09.2016 13:15

За бесценок продается корпус. Учредитель здесь является стрелочником, нужно спрашивать с государства, но является проводником такой политики, а отвечать за ее последствия должны люди, которые десятки лет готовили для него достойные кадры
гость

28.09.2016 13:27

гость писал(а):
Учредитель здесь является стрелочником, нужно спрашивать с государства

У родителей нет правовых отношений с государством - только с вузом. С вуза они и пытаются спрашивать. Всё остальное к существу дела отношения не имеет.
Гость

28.09.2016 13:27

Ну да, ну да плакали денежки... Тен очевидно вот вот исчезнет с просторов Алтая в неизвестном направлении и обоснуется где нить в Европе (как вариант) . Кстати он еще тут ???
гость

28.09.2016 13:45

Сhогласно статье 53 Конституции каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц. (Ссылка на Youtube – набрать «инквизиция Рособрнадзора»
.

28.09.2016 16:23




тому, который Алене писал(а):
А еще больше умиляет, что детки с высшим юридическим образованием не знают, что заявления о приеме на работу писать не нужно вообще.


Вы зто работодателю об"ясните...
Сергей

28.09.2016 18:55

А, где они их возьмут? На эти деньги они съездили на Канары, чтобы набраться сил к новому учебному году, и тут такое, не зависящее от них.
Алене умной

29.09.2016 08:55

20 ЛЕТНИЕ студенты сами не могут подготовить пакет документов для суда....

А почему вы считаете, что студенты, обучающиеся по специальности "таможенное дело" должны иметь знания, необходимые для подготовки документов в суд??? Они так то не юристы совсем. Или по вашему мнению студент-ветеринар тоже должен обладать такими знаниями?
И даже если бы дело касалось студентов юр.фака, то знайте, что первые три курса изучается только теория, а спец.спредметы начинают изучаться с четвертого курса после выбора специализации
Мистер Вульф

30.09.2016 00:52

Короче, капец им... а куда поступать теперь?
Сибиряк

30.09.2016 09:13

Для начала в армию мистер Вульф. С 01 октября призыв начнется. А потом в народное хозяйство манагерами и охранниками.
сотрудник

02.02.2017 11:13

Для информации- с возвратом денег действительно тянут, до сих пор . Прокуратура завалена заявлениями. Даже сотрудникам уволенным до сих пор расчет не отдали. А ректор (известно достоверно), собирается НА ПМЖ в Германию. В академии он почти не появляется, чтобы не отвечать на вопросы людей. Так что действительно скоро обоснуется в Европе, а вы сидите тут и ждите когда вам что-нибудь вернут. Но надежда тает с каждым днем.
Календарь
/ /
24.04.2024