Top.Mail.Ru
18+

Алтайская митрополия хочет построить храм на месте бывшего кинотеатра в Барнауле

Алтайская митрополия хочет построить храм на месте бывшего кинотеатра в Барнауле

На месте бывшего кинотеатра «Алтай» в Барнауле планируется восстановить храм во имя Живоначальной Троицы, который действовал до 1930-х годов. Как сказано на сайте алтайской митрополии, уже разрабатывается проект здания, назначен настоятель будущего учреждения.

Алтайская митрополия хочет построить храм на месте бывшего кинотеатра в Барнауле

С 1912 по 1934 год храм располагался в нагорной части Барнаула, на улице Аванесова, 102. В 1930-е годы его закрыли, а в середине 1940-х в здании начал работать кинотеатр «Алтай», рассчитанный на 420 мест. Уже в конце XX века прекратил работу и кинотеатр. Долгое время здание пустовало, там даже планировали открыть торгово-выставочный центр. В итоге оно было снесено, сейчас на этом месте пустырь.

На настоящий момент по этому адресу находится земельный участок с сохранившимся фундаментом храма, который до недавнего времени находился в собственности частных лиц. Летом 2016 года один из них пожертвовал церкви свою половину земельного участка, а вторая половина была выкуплена Барнаульской епархией.

28 сентября на этом месте состоялся молебен перед началом восстановительных работ, который лично провел митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. Как уточняется в сообщении митрополии, проект будущего храма находится в стадии разработки. Настоятелем назначен протоиерей Георгий Крейдун. Источник средств, на которые будет вестись строительство, не называется.

Фото: сайт Алтайской митрополии, карты Google

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 31
Житель края

28.09.2016 16:29

Уважаемый Банкфакс, вы же тоже уважайте чувства атеистов и верующих. Ну разве у нищего люда голова болит , что ещё будет строится сто пятидесятая по счёту церковь ? А зачем ? Пусть ответит кто нибудь из церковников. Да меня лично волнует , что в крае безработица и моим и другим молодым людям негде работать, нечем кормить и нет денег одевать своих детей. Мне поп поможет ? Так он же ждёт когда ему подкинут и хочет много , на лендловерах майбахах ездить. Как все они осточертели! ! ! Люди жили счастливо только при советской власти и Бог был в душе у каждого , а мы у Бога.
колючка

28.09.2016 17:09

Всё верно ! Церкви строят те же олигархи-только в рясах. Посмотрите какие цены на услуги в церкви,одна вода бесплатно .Ничто не чуждо им человеческое. Все на машинах, с телефонами в руках, так же ходят по саунам с сомнительными девицами они ещё большие безбожники,чем простой люд.Это бизнес,а прихожане как пчёлки несут им в улий деньги пожертвования.Бог должен быть в душе у каждого с ним и живите,а посредники в рясах, такие же люди и целовать им руки при встрече негоже!
Аркадий

28.09.2016 17:30

Осмелюсь предположить, что и в душе бог нужен не каждому. Многие не нуждаются в этой гипотезе и довольствуются разумом и совестью, хотя признаться в этом сейчас уже небезопасно. Очередной глубоковерующий может оскорбиться и позвать на помощь казаков или "Офицеров России" , которые внятно объяснят сомневающимся благотворность опиума для народа. Что-то мне подсказывает что очередной культовый новострой будут возводить не на деньги прихожан, а из платимых в т.ч. мною налогов. Очень-бы хотел ошибиться...
Переживающий

28.09.2016 17:36

Не хотелось бы, чтобы Барнаул превратился в город храмов и торговых центров…
А то, не дай Бог, как в 90-е, безработные и нищие жители будут стоять с протянутой рукой возле храмов и торговых центров….
Как же хочется позитива…
Например, приступили к строительству нового завода…
Или - на месте пустующих зданий моторного завода планируется восстановить производство, идут восстановительные работы и требуются работники в количестве … тысяч человек…..
Трезвый взгляд

28.09.2016 18:00

Присоединяюсь к предыдущим комментариям.
Завсегдатай

28.09.2016 18:06

При коммунистах разрушали храмы, садили спекулянтов, а строили заводы и больницы. Теперь же понастроили храмов и рассадников спекулянтов (торговых центров), а заводы и больницы разрушили. И к чему мы идём?
не поп

28.09.2016 19:08

ЖИТЕЛЮ КРАЯ: "А зачем ? Пусть ответит кто нибудь из церковников." Зачем? ну потому-что церковь - собственник земельного участка, решила там построить церковь. почему церковь должна Вам отвечать, что ей строить на принадлежащей ей земле (причем заметьте, не выделенном бесплатно мэрией)... Если у вас есть земельный участок, Вы пойдете в церковь за разрешением строить на нем дом? КОЛЮЧКЕ: "на лендловерах майбахах ездить. " В Барнауле нет ни одного майбаха, а если и есть, вряд ли он принадлежит попу. Да и лэндроверы у них в Барнауле вряд ли есть . "Все ... с телефонами в руках" Не, ну Вы еще телефонами попов попрекните! Сегодня телефоны есть и у пенсионеров, и у школьников. "Посмотрите какие цены на услуги в церкви". посмотрите. свечка - от 2 рублей (ну не во всех храмах, но есть и по 2 рубля, хотя за 2 рубля конечно очень маленькая, по 10 рублей в любом храме есть, исповедь и причащение бесплатно. Крещение 1000 руб, но крестятся один раз в жизни. Венчание наверное дороже, но с учетом, сколько у нас тратят на свадьбы, 3 тыщи незаметны. Всё остальное даже для глубоко верующего человека не обязательно. Молебны там или сорокоусты - ну можно не заказывать. АРКАДИЮ "что-то мне подсказывает что очередной культовый новострой будут возводить не на деньги прихожан, а из платимых в т.ч. мною налогов. " Что же Вам это подсказывает? Видимо, Вы знаете на Алтае много примеров строительства церквей за счет бюджета? Может, назовёте? ПЕРЕЖИВАЮЩЕМУ "Как же хочется позитива…Например, приступили к строительству нового завода…" Всем хочется, и даже рискну предположить, что и злым попам тоже хочется, чтобы работали заводы и чтобы создавались рабочие места, хотя бы ради того, чтобы у потенциальных прихожан была зарплата . Но наверное, каждый должен делать своё дело. церковь - за деньги верующих - строить церкви, а бизнес - за свои деньги - строить заводы.
атеистам

28.09.2016 19:10

Всё возвращается на круги своя. Пусть в гробу перевернуться твари снёсшие Храм, а высранки их, пытающиеся препятствовать его восстановлению, пусть ощутят их загробные страдания.
Для "атеистам"

28.09.2016 19:26

Нифигасе, православный озверел! Вас там (в РПЦ) вроде другому учат.
для нифигасе

28.09.2016 19:30

уклонится и в репу, потом сверху добить (правое крыло РПЦ). Да не забыть потом пригласить Батюшку отпеть.
А ты видать их уже ощущЧаещ?

28.09.2016 19:32

атеистам писал(а):
ощутят их загробные страдания.


Задницей или передницей?

Тебя, похоже, бог наделил только моском.
Отпеть

28.09.2016 19:32

непременно за счёт родственников по повышенному тарифу (как за очень грешную тварь Божью).
ОщкщьщаЕшнику

28.09.2016 19:37

У твоего деда моск был когда он храм сносил, тебе через папу уже гувно досталось, вот и воняешь.
Церковный реванш?

28.09.2016 19:40

Строить и обеспечивать новых прихожан площадями для таинств служения.
Слыхал в барнаульском метро , что зародилось новомодное движение -
НЕТ ВСЕМИРНОМУ ТЯГОТЕНИЮ
НЬЮТОН ПНХ.
Сходи исповедуйся

28.09.2016 20:55

ОщкщьщаЕшнику писал(а):
тебе через папу уже гувно досталось, вот и воняешь.


церковный алкаш - поп расстрига)))
Схожу в Новый Храм

28.09.2016 21:57

пока гуська крикливого забью и зажарю, чтобы воздух тварь не портил.
Живу рядом

28.09.2016 22:31

Как раз тот случай, когда восстановление храма на этом направлении и необходимо и закономерно, место намоленное , позднее поруганное , и его (храм) надо восстановить, дай Бог быть Храму!
Развесив уши

28.09.2016 23:26

верной дорогой шагаем в царствие небесное, прямо из рук в руки.
Метаморфозы адские

29.09.2016 00:11

случимши-
коммунисты богадельню опиумную сломали.
Построили клуб-кинозал , несущий просвещение и
эстетическое удовлетворение в люди.
Снова возведут лавку свечно-лампадно-кадильную
на сколько лет?
В следующем цикле круговорота здравого смысла ломать её не надо-
пусть стоит .
вий

29.09.2016 07:14

Куда еще строить? Потом ходят по фирмам и просят дать на храм. Место освободилось можно сделать детскую площадку их на горе практически нет.
Либерастным пропагандосам

29.09.2016 09:29

вы статью прочитайте внимательно, земля принадлежит Барнаульской Епархии. А вы тут блуд либерастный выпердываете, а как же ценности, защита собственности, прав граждан. Да не отвечайте, вопрос риторический, они для вас действуют только когда касается вас.
РВС

29.09.2016 09:29

Так-таки были в истории человечества пророки, которые напрямую общались с высшим разумом(Бог), а для остальных была создана церковь. По сути своей, церковь-это апофеоз безбожия....
РВС

29.09.2016 09:34

Возьмите любую религию, это же богатейшие транснациональные корпорации, только и всего....
РВС

29.09.2016 09:54

Бог в душе у каждого, независимо от того нужен Он вам или нет, признаёте вы Его или нет, как-то так.
Последний грешник

29.09.2016 10:24

Кому Церковь не мать, тому Бог не отец!
рассерженому в 09.29

29.09.2016 10:30

Красиво и громко за буржуйские права орёшь.
Право на землицу?
Аборты запретить?
В детсаде - школе молебны три раза в день?
Не дохуа ли эти служители культа в три сумки в обеих руках и
зубах
насыпают манны небесной в светском государстве?
А послезавтра вернут-введут церковную десятину-
10% с зарплаты будешь им отправлять.
Согласен?
Или ты по чину -
иерей лампадный первой статьи ,сам-то,
и содержание тебе повысят на десять тыщщщ ?
гость

29.09.2016 11:02

Житель края наверно плохо учился раз не может найти работу. а если не можешь прокормить семью - зачем ты её заводишь?
Десятина

29.09.2016 22:07

тунеядцам, обязательно надо ввести. Столько козликов образовалось неработающих, при этом не плохо живущих. Не работайте, но за пользование инфраструктурой построенной работающими платите. Алкашню в ЛТП в каменоломне.
Ешь свою капусту -

29.09.2016 22:48

алкашей не тронь-сами сгинут.
Депутатики грамотно гнев народный векторно излучают-
тунеядцы виноваты.
Скажи мнение своё-
пять помошников у депутата ГосДумы-
они работяги или ?
Они ещё и со сроками по 162-163 ст. УК РФ бывают.
Мистер Вульф

30.09.2016 00:24

У набожного фельдкурата зарябило в глазах. Он отошел только после новой рюмки коньяку, который ударил ему в голову. Прищурив глаза, он спросил Каца:
— Вы не верите в непорочное зачатие девы Марии, не верите, что палец святого Ионна Крестителя, хранящийся у пиаристов, подлинный? Да вы вообще-то верите в бога? А если не верите, то почему вы фельдкурат?
— Дорогой коллега,— ответил Кац, снисходительно похлопав его по спине,— пока государство признает, что солдаты, идущие умирать, нуждаются в благословении божьем, должность фельдкурата является. прилично оплачиваемым и не слишком утомительным занятием. Мне это больше по душе, чем бегать по плацу и ходить на маневры. Раньше я получал приказы от начальства, а теперь делаю что хочу. Я являюсь представителем того, кто не существует, и сам играю роль бога. Не захочу кому-нибудь отпустить грехи — и не отпущу, хотя бы меня на коленях просили. Впрочем, таких нашлось бы чертовски мало.
Я. Гашек. Похождения бравого солдата Швейка
Петр Алексеич Романов ,который Первый и Великий наш

30.09.2016 01:00

назван Антихристом и проклят
за снятие колоколов для литья пушек -
чтобы стрелять насмерть шведов картечью.
Да и правда его была живее-
нахрена колокола , если шведы победят и попов умертвят-
лютеране протестантские они.
За широту размаха вольницы , которую ныне
церковникам подарили ,уверен , что как Николашку Второго,
Владимира Второго к лику святых причислят скоро.
Календарь
/ /
27.04.2024