Top.Mail.Ru
18+

Будущей зимой эпидемиологи ожидают на Алтае «нападение» гриппа «в стиле Кунг-Фу»

По прогнозам алтайских эпидемиологов, в текущем году жителям региона стоит остерегаться трех основных вирусов. Один из них под названием «гонконгский» вызывает у врачей особые опасения, поскольку его не было на территории Алтая несколько лет, и у людей могли утратиться к нему имунные клетки, сообщает региональный Роспотребнадзор со ссылкой на главного инфекциониста края Валерия Шевченко.

Г-н Шевченко утверждает, что в текущем году поменяются два из трех вариантов видов вируса, циркуляция которых ожидается в Алтайском крае. «Вариант вируса А(H3N2), который в этом году будет под наименованием «Hong Kong/2014», и подвид вируса типа В. Больших «сюрпризов» от подвида типа В в этом году не ожидается, а вот гонконгский вариант гриппа действительно вызывает опасения. Описан этот вариант вируса достаточно давно – в 1968-1969 годах, он вызвал пандемию, которая так и была названа «гонконгская пандемия». Вирус А(H3N2) достаточно давно не регистрировался на территории РФ и в 2014 году он несколько изменил свой состав. Поэтому есть предположение, что именно этот вирус будет вызывать наибольшее количество заболевших», - пояснил врач. Третий вариант гриппа, который он назвал - это A(H1N1), более известный как «свиной». Специалисты подчеркнули, что все три вируса входят в состав актуализированной вакцины, которая используется в ходе прививочной кампании этого сезона.

Начальник отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ольга Егорова также отметила, что с середины августа в крае уже ведется массовая прививочная кампания против гриппа. «В регион поступило 495 тысяч доз вакцины «Совигрипп» для вакцинации взрослых и 88 тысяч доз вакцины «Гриппол плюс» для вакцинации детей от шести месяцев до шести лет. Вакцина для иммунопрофилактики школьников поступит в конце текущей недели. На сегодняшний день привито 307 тысяч человек, что позволило охватить иммунизацией 13 % населения края, тогда как по рекомендациям необходимо охватить 40 %», - призналась эпидемиолог.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Из 1968-1969

06.10.2016 11:07

Мешок с вирусами развязался...
Это что за зверь такой???

06.10.2016 23:25

«В СТИЛЕ КУНГ-ФУ»??
Календарь
/ /
16.04.2024