Top.Mail.Ru
18+

Амбиции без края: алтайские думцы не случайно остались без руководящих постов в комитетах

Госдума утвердила составы профильных комитетов и их руководящий состав. Депутаты от Алтайского края, которых в нынешнем созыве беспрецедентное количество — сразу девять — не стали ни председателями, ни даже замами в своих комитетах. Источники ИА «Банкфакс» объяснили, почему сложилась такая ситуация.

Как сообщают инсайдеры, в случае с «Единой Россией» игнорирование алтайских думцев по большей части связано с результатами партии на выборах. Четыре одномандатника от ЕР ожидаемо взяли свое, причем с неплохим перевесом. Но обыграть соперников-оппозиционеров они, по замыслу партии, должны были в любом случае — иной вариант не принимался. А вот в разрезе голосования за списки «Единая Россия» в Алтайском крае показала худший результат в РФ — всего 35 % голосов при явке в 40 %. Именно это стало основанием для отстранения представителей края от распределения руководящих постов, хотя еще накануне казалось, что по крайней мере один думец — Николай Герасименко — должен стать председателем или как минимум зампредом комитета по охране здоровья.

В случае оппозиционных партий отсутствие алтайских депутатов в списках председателей вполне понятно — единственным полноправным представителем региона является эсер Александр Терентьев. Но «Справедливая Россия» получила всего три комитета в результате так называемого «пакетного соглашения» внутри Думы: комитет по жилищной политике и ЖКХ (Галина Хованская), по финансовому рынку (Анатолий Аксаков) и по информполитике, информационным технологиям и связи (Леонид Левин). Как видно из перечня, г-ну Терентьеву здесь рассчитывать было не на что.

В похожую ситуацию попал и депутат от КПРФ Сергей Шаргунов, который алтайским может считаться лишь условно. Представители КПРФ возглавят пять комитетов: Леонид Калашников — комитет по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, Сергей Гаврилов — по делам общественных объединений и религиозных организаций, Тамара Плетнева — по делам семьи, женщин и детей, Владимир Кашин — по аграрной политике, а также Николай Харитонов — по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока. Г-н Шаргунов, несмотря на то, что как минимум два комитета (по делам СНГ и по делам общественных объединений) в целом отвечают его интересам, не мог претендовать на председательство в силу молодого возраста, а также малого стажа работы в партии.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
Евгений Усольцев, 63 года, Шипуновский район, беспартийный

07.10.2016 09:46

В Алтайском крае отсутствует лидер, в партийных региональных представительствах. Назовите хоть ОДНОГО, за которым пойдёт избиратель?
?

07.10.2016 09:55

А кого из них назначать?? Ивана Ивановича или Даниила? О чем вы говорите, не тот уровень и опыт, и знания, и все остальное.
журналист

07.10.2016 10:04

Был бы в Думе комитет по развалу спорта, то Данила бы потянул-опыт региональный у него есть!
В крае катастрофа. Почему молчит Карлин?

07.10.2016 10:54

За 8 месяцев население Алтайского края уменьшилось на 5903 человека - Росстат.
07.10.2016

За январь-август 2016 года население Алтайского края уменьшились на 5903 человека – суммарно за счет миграции и превышения смертности над рождаемостью. Об этом сообщает территориальный орган Росстата в этом регионе. За счет превышения смертности над рождаемостью в этот период население края сократилось на 2786 человек. При этом отмечалось как сокращение рождаемости (на 382 малыша), так и смертности (на 616 случаев). За счет миграции население уменьшилось еще на 3117 человек. Здесь почти двойной рост к прошлогодним показателям (1691 человек) обеспечило резкое снижение международной миграции в Алтайский край. В условиях кризиса ранее активно прибывавшие сюда жители Средней Азии прекратили переселение. В итоге ранее маскировавшая активный отъезд жителей края в боле благополучные регионы России международная миграция в 2016 году упала почти десятикратно и более неспособна выполнять эту функцию.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

07.10.2016 10:54

Протрут штаны два бездельника с Алтайского края ЛООР И БЕССАРАБОВ -один останется в Москве , другой на покой в свой замок , вот так вам и нам всем надо , всем бюджетникам , ментам и другим и очень даже буду рада , если ментовку переполовинять и всем вам нихрена ни добавок ничего , что бы не рвали свои жопы и не ждали манны небесной. Все же знали никчемность Лоора и Бессарабова , а ещё бы лучше , что бы и последняя алтайская осень была у Карлина и начались посадки, начаная с воров нашего Славгорода.
Бийск

07.10.2016 11:34

Значит не всё могут деньги....
гость

07.10.2016 11:59

Почему молчит Карлин? Да ему все проблемы в крае по барабану, он уже на чемоданах.........................
Shapokliak

07.10.2016 13:23


Ваня бездельник пенсию получит депутатскую.
Гостю

07.10.2016 19:09

Вы считаете что эти два товарища со своими деньгами что то могут в Москве? Там деньги совершенно другие, они точно до них не доросли еще, потому все туда и стремятся, особенно данилка
Мимо шел

07.10.2016 20:43

С Усольцевым согласен. Добавлю. Если кто-то когда и хотел занять позицию лидера,
то увидев, на примерах, как гнобят тех, кто голову приподнял - забросили эти мысли.
Поэтому получили регион, в котором нет лидеров, есть только диктатура.
Как бы ее не старались замаскировать - но ... она имеет место быть.
Позор

08.10.2016 06:55


..... В похожую ситуацию попал и депутат от КПРФ Сергей Шаргунов, который алтайским может считаться лишь условно. ...

Позор!!! Нет ни одного представителя КПРФ от Алтайского края, а было по два. А в АКЗС - кто? Сами видите.
Молодежь! Советоваться надо со "старой гвардией", слушать и слышать. Они плохое не посоветуют. И выборы КПРФ могли и не проиграть ни в ГД, ни в АКЗС. Амбиции выше крыши, а опыта "ноль". Так продуть выборы... Позор! Позор! Позор!!!
MargoN

08.10.2016 09:08

А я обратила внимание на то, что Елыкомову определили место на последнем ряду, да ещё за колонной. Торчит там, как неприкаянный. Так вот в чём причина.
САМ СЕБЯ НЕ ПОХВАЛИШЬ - НИКТО НЕ ПОХВАЛИТ

08.10.2016 10:09

Позор писал(а):
Позор! Позор! Позор!!!

Abgemacht! писал(а):
А Приходьке подберут группу коров первотёлок... Заживём снова-а...)))
Всравнении с тобою гнидой подкупленной, Приходько 30 лет отпахала в животноводстве, и работала и содержала таких же ублюдков как ты. Закрой своё хайло! Не живи уныло, не жалей что было, береги что есть! Это про Приходько. А про тебя тюрьма мама тоже драма. Не переживай отброс общества за других, за себя побеспокойся. Вот такие ублюдки как ты всю Россию обворовали и угробили, извиняюсь если обидно, но это ПРАВДА!
2 0
И С НЕЁ ОДНОЙ БОЛЬШЕ ТОЛКУ ЧЕМ С ВАС ДВАДЦАТИ.
08.10.2016 03:17
Гражданин Иван Васильевич писал(а):
А может её надо было сразу членом бюро крайкома КПРФ определить
НЕ ПРОДАЖНАЯ, НЕ ПОДЛОЖНАЯ, ЧЕСТНАЯ И СПРАВЕДЛИВАЯ. НАСТОЯЩАЯ ПАТРИОТКА СВОЕЙ РОДИНЫ! ТАК О НЕЙ ВСЕ ГОВОРЯТ! А ЧТО О ВАС? СОИЗВОЛИТЕ ВЗБОЛТНУТЬ?
АРТЕМ

08.10.2016 22:36

Недоверие это позор, но добровольно не уйдут так сладка зарплата думца.
Календарь
/ /
16.04.2024