Top.Mail.Ru
18+

Алтайские эксперты сочли закономерной «осеннюю надбавку» на молочку в регионе

За последние две недели потребители, равно как и официальная статистика, обратили внимание на значительный рост цен на сливочное масло в Алтайском крае. Так, в зависимости от марки стоимость кг продукта подорожала от 20 до 45 %. Тем не менее эксперты полагают, что данный процесс носит во многом закономерный характер и обусловлен рядом объективных факторов.

По словам директора ГК «Киприно» Дениса Зюзина, удорожание сливочного масла объясняется сочетанием нескольких причин. «Во-первых, с введением эмбарго в 2014 году на полках остался только отечественный товар и молочная продукция из Белоруссии. К тому же, почему-то никто из потребителей два года назад не возмущался, что цена за пачку финского Valio, новозеландского Anchor и других зарубежных масел составляла от 90 до 120 рублей, тогда это считалось нормой. Почему, когда теперь цены на российские аналоги подошли к этим рубежам, мы выражаем возмущение? Ведь наш товар, во-первых, качественнее, во-вторых, эти деньги идут в пользу отечественного производителя», - привел исторические параллели собеседник ИА «Банкфакс».

По оценке спикера, до введения ограничения на импортную продукцию зарубежная молочка на российском рынке составляла до 60 %, по маслу этот показатель доходил до 70 %. Еще одним фактором удорожания масла г-н Зюзин назвал значительный рост курса валют с 2014 года. «Упаковочный материал, закваски, оборудование, расходные материалы — все это импортного производства и соответсвенно расходы на эту часть у компаний ощутимо подросли», - уточнил директор «Киприно». Кроме того, по словам собеседника, свою лепту в рост цен на масло вносит и система «Платон», также на себестоимость продукции влияет индексация зарплат, а следовательно, и налоговых отчислений на предприятиях молочной отрасли. Обратил внимание Денис Зюзин и на рост стоимости сырого молока: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года оно подорожало на 4,2 - 4,5 рублей за литр.

В отличие от обывателей, привыкших винить в росте цен на сливочное масло ритейлеров, собеседник по-иному оценил роль торговых сетей в формировании стоимости готового продукта. «На мой взгляд, торговые сети, наоборот, пытаются сдерживать рост цен, поскольку на них и так в конечном счете все шишки сыплются. У ритейлеров как была торговая наценка в 20-30 %, так она и остается, правда, если речь идет о не слишком качественной продукции, надбавка может варьироваться в пределах 7-10 %», - прокомменировал «вклад» сетевиков г-н Зюзин.

Наконец, косвенным виновником подорожания сливочного масла в Алтайском крае, по оценке директора «Киприно», стала Белоруссия. За последние месяцы стоимость молочки из этой страны, поступающей в Россиию, выросла на 30 %. Если раньше белорусское молоко было дешевле российсих аналогов в среднем на пять рублей, то сейчас они уже практически сравнялись. Это связано с тем, что соседнее государство перестало использовать жесткий диктат за ценами и фактически отпустило их в свободные рыночные отношения, поделился своими соображениями с агентством спикер.

Любопытную точку зрения на подорожавшую молочку высказал и зампредседателя Алтайского Заксобрания Сергей Серов. Отвечая на вопрос в ходе интернет-форума (прошел 11 октября на сайте АКЗС), почему на прошлой неделе в крае резко выросла цена на масло и сыр, г-н Серов сослался на сезонность. «У нас закончился так называемый период «большого молока» В осеннее-зимний период традиционно увеличивается цена на молоко, за последнюю неделю наблюдается рост закупочных цен на молоко у сельхозтоваропроизводителей: и в коллективных хозяйствах, и у населения. Чтобы произвести килограмм масла, нужен 21 килограмм молока. Естественно, себестоимость возросла. Растут и другие затраты предприятий. Предприятия, которые используют в производстве пальмовое масло, закупают его в Новой Зеландии и Аргентине. Там тоже присутствует кризис, а потому поставки пальмового масла на Алтай значительно сократилась. Но все же, хотелось бы заметить, что наши головные перерабатывающие предприятия практически пальмовое масло в своем производстве не используют», - обнадежил потребителей вице-спикер ЗакСа.

Справка:

По данным Алтайкрайстата, средняя цена за килограмм сливочного масла на 10 октября составляла 384,19 рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
гость

13.10.2016 12:37

Почему Зюзин спикер?
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

13.10.2016 13:12

Звезда в ШОКЕ, ЕБЖ.
...что наши головные перерабатывающие предприятия практически пальмовое масло в своем производстве не используют», - обнадежил потребителей вице-спикер ЗакСа....
не имея при этом внеплановых заключений роспотребназора, т.к. когда проводятся плановые проверки и закупки товар на полках без пальмового масла и других суррогатов.
Полагаю, что эксперты не имеют лабораторий по проверка качества молочки? Их задача - отработать заказ производителей молока, с этим они справляются пока не плохо.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ.
вий

13.10.2016 13:35

Цены все выше, а инфляция все ниже! Такое возможно только у нас.
Переживающий

13.10.2016 14:11

Директор ГК «Киприно» Дениса Зюзин признался, что расходные материалы, используемые при производстве в ГК Киприно, импортного производства.
А что мешает директору и упаковку, и закваски, и расходный материал, в том числе и молоко, использовать российского производства, вернее алтайского?
И цена будет ниже, да и качество из натуральных продуктов тоже будет выше.
Переживающий

13.10.2016 14:19

Почему любое повышение цен алтайские эксперты считают закономерным?
По официальной статистике Алтайкрайстата рост цен в крае в среднем от 0,2% до 4%.
Однако, в розничных магазинах цены растут с каждым днем, и этот рост отличается от данных Алтайкрайстата.
Интересно, а губернатор тоже считает, что рост цены от 20% до 45% для Алтайского края норма?
Или губернатора при его зарплате не интересует рост цен в регионе?
кум

13.10.2016 14:20

Искандеры по-прежнему смеются над санкциями? Или уже живот пустой подвело? Это еще цветочки. А вот ягодки: Расходы на здравоохранение в бюджете РФ сокращаются на 33%: http://echo.msk.ru/news/1854966-echo.html
Надо громче кричать крымняш чтобы не заболеть.
покупатель

13.10.2016 15:26

Интересная у нас сезонность-весной закупщики цену на молоко сбросят,а на молпродукцию ни на копейку ,а осенью опять наценят.Сидели бы уж молчали!
1

13.10.2016 16:02

Пальмовое масло подорожало?
Сын молочника

13.10.2016 16:40


А что нам скажет товарищ Шония Г.
селянин

13.10.2016 18:12

Закупают молоко летом по 13 руб. Сейчас подняли до 16,7 руб. И так каждый год. А почему в магазинах молочка дорожает ?
селянину

13.10.2016 21:02

чё , не видишь , какие откормленные личика во всех администрациях края ... от сельских до краевой )))))
а вот и сельским пенсионерам подарок подоспел от правительства

14.10.2016 08:59

Правительство сэкономит 55 млрд.руб.за счет пенсионеров: https://news.mail.ru/economics/27441949/?frommail=1
сирияняш!
пенсионер

14.10.2016 09:35

Во , масла апкушаемся... репейного , хоть с волосьями останемся , не облысеем от щедрости ))))) .
Жительскраю

14.10.2016 14:05

Вот сволочи врут молоко уже в среднем подорожало на десятку.
Сливочное масло 190 гр упаковка тоже стала стоить на 10-ку дороже.
Сегодня покупал молоко в заринском так называемом фирменном магазине, продавец сказала берите Сливочное масло с понедельника подорожает.
А пукен с карлухой визжат продукты дешевеют.
И инфляции в путираше нет.
Селянину

14.10.2016 14:10

В магазинах барыги кровопивцы молоко в среднем по 50 рублей гонят за 900 миллилитровый пакет даже не литр.
Путираша однако.
Воррвская власть может только грабить народонаселение.
Жужин красиво сравнивает масла сливочные !

18.10.2016 10:58

и шнягу им , да шмонией гонимые-фасуемые для нас.
А денех хотят столько же.
Ну и кто они апосля этих выкрутасов?
Если в Валио или Анчоре найдут хоть каплю с пальмы -
им кирдык за фальсификацию ,
а нашим буржуям ,хоть копытом бычачьим бей
между яичек куриных или мозгов куриных.
Жлобьё губернаторского разлива.
Календарь
/ /
29.03.2024